Перейти к публикации

Нож НКВД


heligun

Рекомендованные сообщения

В свете того, что и эту вачовскую финку причислили к нквдешкам напомню еще об одном предмете.

Финка всесоюзного старосты Калинина.

Гибрид из двух ножей.

post-319-0-91993800-1351169715.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот по случаю попалась финка ССО (СоюзСпецОснащение) они выпускали очень интересный, с правильной рукоятью вариант ФНКВД без гарды. Клейм никаких нет, но на сайте ССО и в обзоре на Ганзе она была. Сталь на клинке 95х18, вкусная финочка, есть в ней старая школа, жаль что теперь не выпускают. Для массовки приложил "Смерш 4" первого выпуска, достался убитый с изуродованным клинком, как мог исправил, сделал сатин, поправили и заточили РК в зеркало, "набили" новые клейма, теперь не стыдно показать...

post-414-0-55853400-1351188135_thumb.jpg

post-414-0-52911700-1351188169_thumb.jpg

post-414-0-69343000-1351188190_thumb.jpg

post-414-0-13990500-1351188209_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть чуток, но это фото так искажает, под углом снималось. Я сам только на фото и обратил внимание, а в живую еле уловимый змеевидный кивок проглядывается...скажу одно - это его не портитrolleyes.gif Зато хамон есть, как на японцах....ph34r.png Обратите внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видать полировщик-шлифовшик сильно старался, хорошо клинок не ушлифовал в дупель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот по случаю попалась финка ССО (СоюзСпецОснащение) они выпускали очень интересный, с правильной рукоятью вариант ФНКВД без гарды. Клейм никаких нет, но на сайте ССО и в обзоре на Ганзе она была. Сталь на клинке 95х18, вкусная финочка, есть в ней старая школа, жаль что теперь не выпускают.

Как только появились, долго вертел в руках на Клинке.. Старая форма действительно была очень удачно схвачена.. но долы и сборка были поганенькие (а перебрал все что были на стенде - штук семь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В музее где-то?

Не помню уже кто из камрадов показывал...

Да музей, если правильно помню, Государственный центральный музей современной истории России , бывший Музей Революции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот по случаю попалась финка ССО (СоюзСпецОснащение) они выпускали очень интересный, с правильной рукоятью вариант ФНКВД без гарды. Клейм никаких нет, но на сайте ССО и в обзоре на Ганзе она была. Сталь на клинке 95х18, вкусная финочка, есть в ней старая школа, жаль что теперь не выпускают.

Как только появились, долго вертел в руках на Клинке.. Старая форма действительно была очень удачно схвачена.. но долы и сборка были поганенькие (а перебрал все что были на стенде - штук семь).

Ну и зря не взял, я не жалею...очень приятная финочка, а то что, чуть кривенько - так они все были "косенькие". Наоборот хорошо, такие не повторятся...wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А шо вы имеете сказать об Свинорезе 4, после кастранизации....нравится....только често, а то я его в сажу зачерню нахsad.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А шо вы имеете сказать об Свинорезе 4, после кастранизации

Ап чом, ап чом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я фото рассматриваю, а моя пятилетняя доча говорит :" Красивые камушки". Кому что )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если закрыть глаза на неправильную гарду и дикий цвет навершия, то вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну над гардой я работаю...smile.png , а вот с навершием незнаааю... ведь на оригинале она идёт тож не ахти какого цвета, яркого и к тому же пластик(карболит что ли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая копия, есть небольшие замечания по рукояти, широковата у навершия, а вот клин радует...только состарен с перебором (относительно состояния рукояти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, глядишь, скоро ФНКВД станет узнаваемым, востребованным и правильным ножом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу одно сказать: хорошо, что я уже затарился, а то как-то неуютно становится ... начинаешь сомневаться в себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...только состарен с перебором (относительно состояния рукояти)

 

Я старался приблизиться к оригинальной рукояти,

так, как выглядит рог на фото, но получилось то что получилось...

А хотелось бы точне приблизится к "шведу" но на советский манер ножа.

post-5439-0-89432300-1351784226_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот сегодня родился, подправил гарду и цвет навершия).

Этот,ИМХО, ОЧЕНЬ хорош! Тем более ,делали реплику,а не копию. Антон, Там на РусБулате,взяли бы за основу,по размерам и цветам этот,крайний нож,что Вы показали.Очень душевная ВЕЩЬ!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как оно вам ?

Вертел сегодня в руках. Не в огорчение, Антон - рукояти надо на липосакцию. ИМХО, много лишнего и при толщине клинка менее 2,4 мм баланс выходит не того wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень бы хотелось вытянуть рукоять и клинок в длинну, тк рукоять ножа в моей руке тонет, тогда и не пришлось бы стараться делать её тощщую....Скажем клинок 140мм и рукоять 116мм, но тогда нож бы потерял свою компактность и такую сувенирную привлекательность, ну и историческую ценность...

Ну и клинок сделать бы 4.5 мм (чтобы было как на оригинале) но тогда б вы его видели только на форуме)) а тут он в свободной продаже и каждый может прикоснуться к части нашей истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.