Перейти к публикации

Обувка


Ren Ren

Рекомендованные сообщения

в спортмастере прикупал CATы, но- произведенные во Вьетнаме. два года жестокой носки. плюс стройка. плюс несколько крышь (реставрация). плюс обычная слесарная мастерская с кучей болгарок и сварки... но в дождь на полированных гранитных ступенях- вспоминал Суворова на паркете...

Вот кстати, обратная ситуация, может мне подделки попадались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Купил в Беларуси ботинки "Белкельми", делают белорусы по лицензии. Тестировал их всю зиму и остался доволен - качество на высоте, не порвались и не промокают. Может еще повлияло отсутствие реагентов этой зимой в СПб. Цену точно не помню, примерно 2-2,5 тыс. по курсу, покупал год назад. Вобщем для города рекомендую, проверено.

post-13356-0-81058900-1458911292_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сезон по городу (наверное поди и в авто) и без химикалия - это ни о чём ;)

у меня антирекорд: осенью 2014 (октябрь вроде) купил ботинки ХСН. Проходил остаток осени и часть зимы (когда тепло было). Когда весной стал ботинки паковать - обратил внимание что 1) очень сильно потёрлись (наружный слой подошвы на части рисунка стёрло напрочь) 2) вся поверхность подошвы пошла "лопухами" 

Производитель не отозвался, но к чести магазина - без вопросов поменяли на пару той же модели в начале этого года (информировал продавца о проблеме ещё летом 2015 но получилось так что поменять выбрался сильно позже). На новой паре визуально подошва другая. Чуть носил уже (в Крым катался и там по местности носился) - следов износа нет.

Так что 1) магазин сохранил приятное о себе впечатление 2) ХСН сейчас возьму вряд ли (хотя кроссовки у них вполне себе, да и ботинки удобные весьма) 3) Стелька что в кроссовках что в ботинках - моментально под замену :)

Рекорд в хорошем смысле по срокам носки - это были ботинки ТЕХНОАВИА. Тяжеленные "гады". Я в них с 2002 по 2008 отходил (все сезоны кроме лета :) ). В 2008 у них с разницой шага в 3, прямо в холодной весенней луже лопнули подошвы :) До стельки.

А по зимней обуви - крайне доволен зимними ботинками "Фарадей". Видок у них так себе. Но очень тёплые, удобные, "обсоюзка" по периметру позволяет практически не дёргаться насчёт собянинских химикалиев :) Ну и немаловажный по нОнешим временам разрез - доступная цена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы там обувь водооталкивателем не брызгаете? Моим зимним ботинкам от Dockers 12 лет, из них 2 московские зимы по 4 недели и почти каждый год зимние отпуска в горах. Вид у них не совсем новый, но достаточно приличный. По зиме, раз в неделю брызгаю обильно их водооталкивателем, вода с грязью скатывается капельками как по цветку Лотоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...скатывается капельками как по цветку Лотоса.

Евгений, да ты поэт! :)

Свои ботинки брызгаю пару раз в сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сезон по городу (наверное поди и в авто) и без химикалия - это ни о чём ;)

Нет, без авто. И это, вообще-то, хороший показатель, т. к. некоторые экземпляры еле проживали 1 месяц, а эти прожили 4, и с виду не сильно изменились. Лично для меня тест пройден. Это я фотку выложил, чтоб форум разнообразить) А то все ножи да топоры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне очень понравились вот эти одну пару так и не убил..купил вторую."Irish setter"

Shadow Trek

Исключительно легкая двухслойная подошва из ЭВА и резины клеевой конструкции со стальным супинатором. Позволяет ногам меньше уставать за счет маленькой массы, промежуточного слоя, демпфирующего нагрузки, и точно рассчитанной эластичности.

 

Вес, кг: 0,68

Высота, см: 23

 

Цвет: камуфляж Camo Oak® Break-up®

Верх: износостойкий нейлон

Утепление: 3M Thinsulate™ Ultra 800гр (комфорт до -30?C)

Мембрана: Gore-Tex®

Стелька: легкая эргономичная стелька из ЭВА с отделкой под камуфляж

Конструкция: клеевая

Хранение и уход:

post-5511-0-65127900-1458964683.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то уже писал про свои лесные ботинки- теперь есть повод написать пространное эссе ))

В своё время долго выбирал лесные ботинки- не сапоги, а именно армейские боты.

Основные требования- водонепроницаемость ( в разумных пределах) и удобство, в том числе и за рулём, ибо офф-роад подразумевает высадку из авто в самых непредсказуемых местах с пиявками и камышами.

Первые были германские "какие-то", не самые дешёвые. Может быть, мне повезло, что они были на полразмера меньше, чем надо- и я быстро с ними расстался.

Потом я попал в сетевой магазин "Солдат удачи", и купил там прыжковые ботинки Corcoran- эпохи вьетнамской войны. Кожаные, относительно непромокающие- за счёт глянцевой кожи и языка с лабиринтом.

Всё бы хорошо, но голая кожа без подкладки всё-таки разбухала, и единожды сняв их в лагере вечером, надеть их можно было только после основательной сушки у костра. И ещё один аспект- прыжковые ботинки предназначены для приземления на поле боя и гибели в ближайшие 10 минут. Поэтому голеностоп они держат идеально (реально идеально), но гладкая подошва из кожи не очень хороша на скалах Карельского перешейка, покрытых мокрым лишайником.

Ещё раз посетив Солдата удачи, я обратил внимание на продукцию фирмы Маттерхорн- в принципе, тот же Коркоран, одна фирма, просто они слегка разделили

сферы применения своей обуви. Маттерхорн позиционировался как "все новейшие технологии в одном изделии".

У них я и купил 8-дюймовые ботинки на 9 дырок со вставками из кордуры (да кирзы, чего уж таить ))) со всеми возможными технологиями "в одном флаконе".

Тут и подошва Вибрам, и гортекс, и полная водонепроницаемость, и ортопедическая стелька, и противогрибковая подкладка, и быстрозатягивающиеся шнурки (космос!!!), и ещё что-то точно забыл.

И вот я такой, в офигительных ботинках, выехал в лес.

И офигел.

Настолько, что совсем не пожалел о потраченных 9 тысячах рублей (7 лет назад!!!)

Настолько, что через два года такие же попросил купить мой друг, и так же остался доволен как слон. 

 

Пробег 5 лет- водонепроницаемость в норме, ботинки дышат (гортекс работает), ботинки не пахнут, шнурки быстрозатягиваются. Единственное, что заметил- начала потихоньку выползать из-под ботинка подошва, как в армии из-под кирзачей )) - но у меня вес 110, нормально в принципе, если учесть, что пару сезонов я их и в городе носил, выпустив брюки поверх ботинок- (никто и не догадывался, в какой брутальной обуви я передвигаюсь по работе)

А вот после 6.5 лет ботинки стали пропускать воду. Причём сразу и везде- стоило 10 минут пройти по мокрому мху- всё, ноги мокрые.

Нанотехнологии сдохли )))

Резюме- стоимость носки- 1500 рублей в год, вполне сносная калькуляция, не смотря на высокую цену изделия. И это при сохранении всех остальных свойств обуви!

Этой зимой я озаботился покупкой новой пары- и надо сказать, не рассматривал вообще никакого производителя кроме Маттерхорн.

Но, к сожалению, Маттерхорн свернул программу стандартной армейской обуви, отдав все модели на изготовление под второй свой бренд- Коркоран. У Маттерхорна остались только ботинки для сапёров, с утолщённой подошвой и бронированным носком.

Мою модель, почти без изменений, делает теперь Коркоран.

Но! Больше вообще нет модели с кордурой, пришлось взять ту же самую модель, но полностью из кожи.

Ну и ценник. Теперь он составляет 18 тысяч рублей.

Будем пробовать )))))))))

На фото старые ботинки (7 лет жёсткой эксплуатации) и новые.

Конструкция, включая кевларовый стакан, не изменилась- только пропал язычок, так мною любимый при надевании ботинок )))

post-1779-0-43707700-1459371207_thumb.jpg

post-1779-0-06779200-1459371208_thumb.jpg

post-1779-0-47597500-1459371208_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


...Пробег 5 лет- водонепроницаемость в норме, ботинки дышат (гортекс работает), ботинки не пахнут, шнурки быстрозатягиваются...

А ты их чем-пропитывал во время эксплуатации или мембрана жила своей жизнью, без вмешательства? Хорошие шнурки - большое дело. Я задолбался на своих ботах, каждые 20 минут шнурки завязывать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил в Беларуси ботинки "Белкельми", делают белорусы по лицензии. Тестировал их всю зиму и остался доволен - качество на высоте, не порвались и не промокают. Может еще повлияло отсутствие реагентов этой зимой в СПб. Цену точно не помню, примерно 2-2,5 тыс. по курсу, покупал год назад. Вобщем для города рекомендую, проверено.

У них раньше еще были Башкельме - очень достойно делали, жаль, что перестали работать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты их чем-пропитывал во время эксплуатации или мембрана жила своей жизнью, без вмешательства? Хорошие шнурки - большое дело. Я задолбался на своих ботах, каждые 20 минут шнурки завязывать. :)

Хе, так есть же интересные способы завязывания ;).

На ботах для жести я поменял шнурки на паракорд и обнаружил, что он довольно легко развязывается, плюс на ботинках Саломон у меня стоят очень крепкие, но очень скользкие шнурки. 

Вот этот способ позволяет решить проблему. ПЛЮС - я скручиваю все концы и петли и засовываю скрутку между краем берца и язычком - в итоге вообще ничего никуда не может деться физически. 

post-364-0-84464300-1459414738.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то уже писал про свои лесные ботинки- теперь есть повод написать пространное эссе ))

 

 

Такой респект дорогого стоит!  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хе, так есть же интересные способы завязывания ;).

На ботах для жести я поменял шнурки на паракорд и обнаружил, что он довольно легко развязывается, плюс на ботинках Саломон у меня стоят очень крепкие, но очень скользкие шнурки. 

Вот этот способ позволяет решить проблему. ПЛЮС - я скручиваю все концы и петли и засовываю скрутку между краем берца и язычком - в итоге вообще ничего никуда не может деться физически. 

attachicon.gif17.jpg

 

Способ на картинках - не панацея, увы.

 

Про паракорд интересно - тоже посещала такая мысль, но до стадии экспериментов не дошла  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Способ на картинках - не панацея, увы.

 

Про паракорд интересно - тоже посещала такая мысль, но до стадии экспериментов не дошла  :)

Ну не знаю :). У меня так держатся часами самые скользкие на свете шнурки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу полевой обуви выскажусь. Для себя понял, что гортексы-мембраны и прочий хайтек - хороши для похода выходного дня. Если "в поле" более двух дней и если погода не "шепчет", то весь этот хайтек сохнет только по возвращении домой ;)

Мой выбор для весны/лета/осени - высокие ботинки, типа джанглов + сапоги из ЭВА + лагерные тапки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин. я шнурки с детского сада завязываю одинаковым способом. Тяжело менять моторику. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин. я шнурки с детского сада завязываю одинаковым способом. Тяжело менять моторику. :)

 Тогда ходи с развязанными шнурками  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты их чем-пропитывал во время эксплуатации или мембрана жила своей жизнью, без вмешательства? Хорошие шнурки - большое дело. Я задолбался на своих ботах, каждые 20 минут шнурки завязывать. :)

Перед выездом обычно норковым маслом на щётке- достаточно густо. Мембрана не забивается, как от кремов и гуталинов, а поверхностная защита на порядок лучше- вода скатывается дня три.

Шнурки вроде скользкие и жёсткие, но не развязываются почему-то, хотя спец. способов завязывания не применяю.

 

 

По поводу полевой обуви выскажусь. Для себя понял, что гортексы-мембраны и прочий хайтек - хороши для похода выходного дня. Если "в поле" более двух дней и если погода не "шепчет", то весь этот хайтек сохнет только по возвращении домой ;)

Мои выдерживают полный поход за грибами- мокрый мох, лужи и подсохшие болотца.

Конечно, затекает сверху- капиллярный эффект по штанам никто не отменял. Но в лагере ставлю на ночь просто в машину на пол- утром не мокрые. Может, слегка влажные, но дискомфорта нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в лагере ставлю на ночь просто в машину на пол- утром не мокрые. Может, слегка влажные, но дискомфорта нет.

Ненене, я про без машины :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


+ лагерные тапки.

ага. ЭВО Тапки из Окея-весна-осень. и тапочке от "минобороны"

летом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю :). У меня так держатся часами самые скользкие на свете шнурки :)

 

 

Сергей, способ рабочий, проверенный годами мной и всеми моими детьми :)

 

Всё - разобрался, понял, завязал, ходил полдня - всё в порядке  :) Буду развивать мелкую моторику и практиковать данный узел  B) возможно даже на паракорде. Спасибо, Саша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё - разобрался, понял, завязал, ходил полдня - всё в порядке :) Буду развивать мелкую моторику и практиковать данный узел B) возможно даже на паракорде. Спасибо, Саша!

Всегда пожалуйста :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ботинки-вездеходы, а обувь для дальних поездок или полетов. Многие любят скинуть боты, но сидеть в носках не всегда комфортно.

А тут вполне удобно. И ноги дышат и не в носках. Да и места много тапки не занимают, удобно складываются и перевозятся в чехольчике.

У компании Травелон есть еще прикольные сумки для путешествий. Типа не режутся инструментом карманников, со стальным тросиком в наплечном ремне (чтоб не резанули гопники), с "антиворовскими" молниями и карманом, защищающим от сканирования безконтактные карты и документы. Не знаю, правда, насколько там все это работает, но это уже в другой теме надо обсуждать.

А вот тапки. :)

post-182-0-88776800-1459860369_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Ага, значит был на охоте. :) Salоmon как-то раньше серьезно не воспринимал.

Был такой грешок - охотились, однако

По Саломону - есть отдельные неплохие модели. Есть вышеуказанные ботинки и низкие башмаки-кроссовки. Пока впечатления положительные. эксплуатируются в основном в лесу. Посмотрим как долго продержутся (одним уже год, полет нормльный). Для сравнения: у знакомого довольно дорогие Härkila за неделю охоты в Канаде расползлись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.