Перейти к публикации

Покажу чуток слесарки...


Ленинградец

Рекомендованные сообщения

Мое категорическое - здравствуйте! 

Из серьезных работ еще ничего не доделано, а несерьезные - нефиг и показывать. Поэтому покажу чуть слесарки. 

1. Дамаск у10/хвг 365 слоев(кузнец из Новосибирска Дмитрий, кому надо - дам контакт) 

IMG_20231011_140301.thumb.jpg.853495a7875fa124df722b3618c188c5.jpgIMG_20231011_142545_566.thumb.jpg.b12afe9c129cf61d8b7b07b5b8cfba1b.jpgIMG_20231011_140301.thumb.jpg.853495a7875fa124df722b3618c188c5.jpgIMG_20231011_140542.thumb.jpg.67a22607643ad3643253c1d7ebd8db67.jpgIMG_20231011_141238.thumb.jpg.704ea798a712c4911a5144154d5e56fc.jpgIMG_20231011_142545_787.thumb.jpg.41a529435504f4f6df07a7f8c47a2e27.jpgIMG_20231011_142545_793.thumb.jpg.c02bfcd32c1c75e4bb4e9009ba96e1b1.jpgIMG_20231011_142545_801.thumb.jpg.1a99cd5463d49bed5d06ed53293644cb.jpgIMG_20231011_142545_829.thumb.jpg.5b4cc7aa8cbe5bf2878e36e1484042ab.jpgIMG_20231011_142545_818.thumb.jpg.e2cc926631941b57dcaf7bbc88e6196c.jpg

 

 

2. х12мф, слесарка, полировка в зеркало, галтовка керамическими шариками по зеркалу. 

 

 

 

3. Дамаск (у10, хвг, шх15, кузнец все тот же из Новосиба) 

 

 

 

 

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, talvisotыч сказал:

Спасибо 🤝

За что,Лех??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь, первый клин на кончике толщина какая? интересное решение,! подобное( не так выраженное встр на ист о.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Летучас сказал:

Володь, первый клин на кончике толщина какая? интересное решение,! подобное( не так выраженное встр на ист о.)

Там нет клина по-обуху, толщина около 5мм. Исторически такое я видал на японцах старых, собственно оттуда и взято. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Ленинградец сказал:

Там нет клина по-обуху, толщина около 5мм. Исторически такое я видал на японцах старых, собственно оттуда и взято. 

вот и говорю на историческом встречал и не ток на японцах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Летучас сказал:

вот и говорю на историческом встречал и не ток на японцах...

Есть такое дело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ленинградец сказал:

За что,Лех??? 

За подробности))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, talvisotыч сказал:

За подробности))) 

Ну ты т всегда знаешь где меня найти и узнать, если что))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Konst65 сказал:

Слесарка круть.

Спасибо! 

21 минуту назад, Konst65 сказал:

Владимир, ручная слесарка- на чем?

Немного не понял вопроса... Чем и как вышкуриваю после гриндера? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Rex86 сказал:

Классная слесарка, Володь!👍 И клинки красивые.👌  

Спасиб, Вить! Жму руку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорил ранее: отлично, необычно и с изюминкой. Не избито, собраны разные элементы вместе и с фантазией. Хер знает какой лучше и больше заинтриговал. Уровень исполнения канеш твой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Ленинградец сказал:

Спасибо! 

Немного не понял вопроса... Чем и как вышкуриваю после гриндера? 

Да. На последних этапах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, шикарная работа, можно показать не краснея. Очень грамотно всё сделано, Володь, какая толщина заготовки, много содрал? Мне очень понравился клин! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, vityuxa сказал:

Володя, шикарная работа, можно показать не краснея. 

 

Спасибо, Михалыч! 

26 минут назад, vityuxa сказал:

Володь, какая толщина заготовки, много содрал? Мне очень понравился клин! 

Какой из трех имеешь ввиду? Впрочем они все примерно одной толщины, плюс минус. 

На том, что на фото - 5,2мм.

Тот что под музыку Семеныча - 5,5мм, но там жесткий клин по обуху в 1,5мм на расстоянии см от носика. 

Ну, а кинжальный тож 5,5мм

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Konst65 сказал:

Да. На последних этапах. 

А тебя нет в вк или инсте? В инсте я конечно даааавно не появлялся, а вот в вк много висит видосов именно рабочих. Там все видно, ну коли нет, то сниму, что ли для ютуба. Там на словах-то не быстро, легче видосик снять, понятнее будет. 

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Sissi сказал:

Как говорил ранее: отлично, необычно и с изюминкой. Не избито, собраны разные элементы вместе и с фантазией. Хер знает какой лучше и больше заинтриговал. Уровень исполнения канеш твой!

Спасибо, Лех, жму руку! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Ленинградец сказал:

тебя нет в вк или инсте

Я так понимаю - нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь, готовь шест...

показал чутка.. терь попал на продолжение танца))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Летучас сказал:

Володь, готовь шест...

показал чутка.. терь попал на продолжение танца))))

)))))))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ленинградец сказал:

Чем и как вышкуриваю после гриндера? 

Присоединяюсь к вопросу. У Вас получаются острые ребра на сторонах клинка, а чем? Мне такое не дается - зализываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну никакого секрета нет. Постараюсь в ближайшее время снять видосик с пояснениями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Trionix сказал:

Присоединяюсь к вопросу. У Вас получаются острые ребра на сторонах клинка, а чем? Мне такое не дается - зализываются.

строгое выдерживание угла атаки, достигается применением шаблонов либо навыком(практикой и набитой рукой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Летучас сказал:

либо навыком

Пока черновая обдирка - грани есть, как  начинаю шлифовать, зализываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Trionix сказал:

Пока черновая обдирка - грани есть, как  начинаю шлифовать, зализываются.

см внимательно еще раз предидущее сообзение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дождитесь уже видоса, вечером сделаю. Обьясню, расскажу, покажу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На истину в последней инстанции не претендую. Просили - пожалуйста, если есть какие вопросы - всегда пожалуйста. Я делаю именно так, результат  - все видели, а многие даже и обладают. 

Пы. Сы.  Может надо было в "Технологии" сразу? Ну как модеры решат. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю! Опора под клинок с креплением "к себе" для меня открытие, приструбцинивал к деревяшке, зажатой в слесарные тиски паралельно краю стола.

Но у меня сложность в другом моменте - из-за проблем с координацией (компрессионный перелом позвоночника, два перелома в правой кисти), шлифую сначала 24-м шлифдиском на болгарке, потом "электронапильником" под ленту 457х12 до 400 зерна, потом уже вручную. Гриндера нет, а когда напрашивался к друзьям - оказалось что не воспринимаю правильно положение клинка, и конец заготовке. Поэтому пока его не сооружал.

Так вот - болгаркой, видя клинок, вывожу что угодно, включая волнистые и заморочки по эскизам жены, и грани четкие. Так как именно вижу поверхность в процессе работы, а с болгаркой управляться получается хорошо, как и вообще со всем, когда заготовка закреплена, а инструмент в руках. Но когда начинаю лентами на электронапильнике убирать риски от 24-го шлифкамня - начинаются зализы граней. Шлифовать руками начиная с 60 - пока не пробовал, и есть сомнения, что сил и терпения хватит. Опора под наждачку тоже понравилась, удобнее большого засохшего ластика, сделаю такое.

PS Снимала жена? Повезло, что за пыль в доме не ругает. А на Новй год стоит подарить супруге домашние туфли на небольшом каблуке - полезнее для суставов. Как черепаха со стажем пишу - знакомых ортопедов многовато.

Изменено пользователем Trionix
убрал повтор слова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.