Перейти к публикации

Можайск от Петрограда


Papoi

Рекомендованные сообщения

Подниму тему про ещё одну версию переосмысления малого пехотного (он же специальный и ещё несколько других названий). Считаю, что он того достоин. И вообще, как болящему МП, очень приятно знать, что наши производители не забывают "классику" отечественного топоризма.

photo1670337934.thumb.jpeg.1f6aeca16534cf28bc7f37938ad4179b.jpeg

Вот такое вот видение малого пехотного от питерской компании "Петроград", получившее название "Можайск". Представляет собой компиляцию из различных характерных для этого типа элементов, но не является репликой ни одного из его прежних воплощений. То есть, по сути, это "свой" топор. У него зауженная по сравнению с изначальным "березовым" оригиналом всад, небольшой по толщине обух и вообще паттерн близкий к царевому, но с особенностями. Ручка в габаритах одного из царевых чертежей, но из-за зауженного всада со своими особенностями.

 

Голова 65Г, термичка приличная и приятная
Ручка ясень, тонированный.
Налезвийник кожа на кнопке.
Отточка столярная в 25 градусов.

 

Этот появился у меня в конце лета и сразу отправился в городище\водный поход. Не ждал чего-то особенного, поскольку прежние отношения с современными топорами "по мотивам" уступали в работе старичками и восстановленным выкопням. В рабочей коллекции МП занимает нишу компактного рюкзачного топора для похода выходного дня с элементами ремесла, а так же рабочего балконника. То есть, для задач, где точность превалирует надо силой, а тёс и рез над колкой и рубкой. Вот, для таких дел и брался. На маршруте пришлось и порубить, и поколоть, и обухом поработать. Последнее привело к тому, что на втором или третьем ударе обухом налезвийник был прорезан насквозь и с утра пришлось что-то придумывать, поскольку такой остроты топор в лодке - штука опасная... Ему и без того досталось, в условиях постоянной сырости ржавел, разбирал птицу, тесал. Фото из процесса не осталось, к сожалению в последний день, уже сходя на берег, поскользнулся и упав утопил телефон.

Дома почистил почистил, зачернил, подточил/подправил. Тут явно вышел след первичной заточки - небольшая канавка на фаске. В работе никак себя не проявляла. Сточится и сравняется. Не принципиально. В таком виде "Можайск" сейчас живёт в домашней мастерской. Он привычный, если был опыт с МП. Только более резучий и живучий. В основном им баклушатся заготовки и производится первичное обрубание и обрезание лишнего массива. Вяз, дуб, рябина, ясень, береза - нормально он с ними, по любому дереву ровно работает, заточку держит. В целом - доволен.

photo1670338059.thumb.jpeg.8f5cff15a025e0b081370ba0f2d7926e.jpegphoto1670338114.thumb.jpeg.dad3fd58e5070a2d7b89ab70d111b906.jpeg

 

левое фото - из магазина \ правое - после сплава

 

Был недавно "Клинок" в Москве. И там стояли Рубанки с Петроградом. И Аника была с бревнами и тестированием топоров на улице. Совместили всё перечисленное, порубили, построгали с помощью разных компетентных операторов, впечатления положительные.

photo1670338030.thumb.jpeg.378e1fef422ad098392f77bfe72f52f7.jpeg

 

Если кратко и субъективно, то это приличный хоз-быт универсал с ремесленной жилкой. Этакий "отечественный карвинг" по любому дереву. Могу советовать к знакомству.

photo1670337911.thumb.jpeg.fcac1e76f91d4def27ec15f6a74381a3.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, хороший топор. Цена на него правильная, только, по личным понятиям, совершенно не приемлемая. Увы, десятка, за топор, при том что, голов отличных, за трояк очень много. Топорище - еще, ну тыр, насадить - еще тыр. Пять максимум. Это проблема всех топоров. В коллекцию вряд ли, а на практике, альтернатив очень много, в том числе и из земли. Да и понятно многим, чего тут распространяться.

Опять же рад, что народ в стремлении сделать хороший топор, не стоит на месте, но нужно снижать стоимость изделия, но тогда придётся  делать их очень много, как Труд Вача за 500 рублей.

Пы Сы. Типичный кавалерийский РККА по формам. За такую цену можно голову найти и самому насадить, пользы больше будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня
Тоже хочу вставить свои 5 копеек. Относительно Можайска..... стал его обладателем недавно. Саперных малых топоров подержал в руках немало считаю их самыми лучшими топрами для своих увлечений. Исейчас головы лежам ждут своего часа и душу мою греют.
Много экспериментировал с топорищами для МП. Ну не нравилось стандартное гостовское.
Делал и длиннее и формы менял даже несколько сделал с испанской полкой. Но в результате оставил себе один привычный и по длине и по охвату.
В основном я работаюс топором в теплой мастерской, формирую им грубые обводы будущих топорищ. Так назваемый кабинетный работник. Колода на уровне колен да рядом столик с топорами и натой. Ну и заготовка для топорища. Можайск сразу понравился удобной уверенной ухватистостью. Очень порадовал прекрасно обработанный отщип, при работе рукой под голову он укладывается под указательный палец как родной. Я в основном рублю держа ладонь под голову или в средней части топорища, ну не нужны мне сильные удары. Именно поэтому на моем старичке сапере такое заметное утончение в средней части. А Можайск лег в руку сразу и практически вытяснил старичка сапера 35г.
По заточке претензий нет, она хороша. Вырубил 5 топорищ из клена березы и ясеня . только немного поправил рк. Причем выпускать из рук не хотелось. Гармоничный он .
Про стоимость рассуждать не буду ....не мое это. Сейчас найти неубитого сапера становится всё сложнее. Если ты можешь позволить себе такую сумму надо брать и получать удовольствие. Если нет, то надо искать альтернативу.  Но ручной инструмент должен быть красивым и функциональным.
Относительно предмета обсуждения.... Можайск это новый   качественный продуманный и красивый топор. Мне очень нравится как изящно сделаны боковины всада и обух. Они не прямые.
В общем Можайск если и имеет родство с МП то достаточно узнаваемое   как внук с дедом.
Рекомендую однозначно любителям работать красивым и функциональным инструментом.
В лес я возьму другой топор а этим буду работать в мастерской юююнеторопливо и с удовольствием
С уважением Дмитрий. 
 

IMG-20221105-WA0002.jpg

IMG-20221105-WA0003.jpg

IMG-20221105-WA0005.jpg

IMG-20221105-WA0000.jpg

IMG-20221105-WA0001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не приобрел, но держал в руках и слегка побил баклушу. Очень ладный топор!👍

10.12.2022 в 10:11, Turbo4x4 сказал:

Наконец-то ушли от толстого всада с выступающими щековицами.

 

Да!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ортодоксальные топористические взгляды по первости бунтовали в своеволии относительно классических форм. по всаду и по хвату. И по обуху. Опытным путем пришел к тому, что на своих МП утончал ручку под головой для удобства хвата. А тут вона уже уплющен всад, но ручка осталась прежней, по чертежам (с большего). В хозяйстве есть, например, попытка переосмыслить МП от Феникса. При всех прочих не покатил ну совсем. Так и лежит в коробке.

А Можайск практически сразу в строй встал. Немного рука привыкла и вперед.

Собственно, потому и хочется про него что-то хорошее сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Papoi сказал:

Ортодоксальные топористические взгляды по первости бунтовали в своеволии относительно классических форм. по всаду и по хвату. И по обуху. Опытным путем пришел к тому, что на своих МП утончал ручку под головой для удобства хвата. А тут вона уже уплющен всад, но ручка осталась прежней, по чертежам (с большего). В хозяйстве есть, например, попытка переосмыслить МП от Феникса. При всех прочих не покатил ну совсем. Так и лежит в коробке.

А Можайск практически сразу в строй встал. Немного рука привыкла и вперед.

Собственно, потому и хочется про него что-то хорошее сказать.

Исключительно из любопытства: не покажете, что у Феникса получилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.