Перейти к публикации

Порошковое вино, или Я с детства знаю вкус Арарата


Chromis

Рекомендованные сообщения

http://massandra.su/products/marochnye-desertnye/130-muskat-belyy-krasnogo-kamnya.html

 

Мускат белый, есть определенное подозрение, произрастает в совершенно эпическом количестве.

 

Касательно ареала сайт предприятия ничего не говорит - просто ЮБК.

 

17000 пятерочек. Пусть с прочими КБ и т.п. 100000 магазинов, в каждом по 10 бутылок. 1 миллион. 750000 литров. 1500 тонн винограда. 50 гектар.

 

У Массандры 4000 га. Вин в ассортименте - полтора десятка крепленых, да начали делать кисляк всякий.

 

Ну и к чему этот пафос? Они спокойно могут поставить данный мускат во все сетевые магазины. Кто его выпьет-то? народ такое мало покупает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

ездил я в одни виноградники, они сами сказали, что в основном порошковое вино, а настоящее тоже есть, но меньше конечно количеством и стоит в разы дороже обычного..

ситуация как с сосисками, если делать их из мяса, то они будут очень дорогие и не доступны большинству жителей, они есть, но не массово..

сейчас главное продать побольше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hungryforester сказал:

Мускат белый

 

Мы говорим не про простой "Белый мускат", а про "Белый мускат Красного камня". Там и речи нет не то что про сорок тысяч ГА, но и про банальные пятьдесят. Это ликёрное вино. И оно по определению ОЧЕНЬ ДОРОГОЕ.

Виноград для него растёт на ОДНОЙ вполне конкретной скале, и урожай далеко не каждый год, а если виноград не набрал нужный процент сахаристости, то вино не делают вообще. Можете почитать инфу в сети - начиная с Вики и заканчивая Букингемским дворцом.

И вот этого вина полно во всех забегаловках, причём оно лишь чуть дороже (утрирую) пресловутых "Трёх топоров".

 

Я в своё время брал "Ай-Петри" в погребах.
Я с детства знаю аромат и вкус пятилетнего "Арарата".

Коньяки не могут вонять спиртом.
Не верите? Наберите коньяк в традиционный бокал, согрейте его в руке, а потом попробуйте насладиться, как это предлагают рекламные буклеты :sarcastic:

Изменено пользователем Chromis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с детства знаю аромат и вкус пятилетнего "Арарата".

 

Вот детство у человека было! Аж завидно. А мне все:"Молоко пей, будешь здоровым..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Хома сказал:

Вот детство у человека было!

 

А патамушто друзей иметь везде надо :)

 

 

52 минуты назад, Хома сказал:

А мне все:"Молоко пей, будешь здоровым..."

 

Врут. Ещё по лесам и горам бегать надо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, hungryforester сказал:

У Массандры 4000 га.

41 гектар возле села Краснокаменка единственное место в Крыму, где виноград белый мускат может достигать нужной сахаристости для производства означенного вина.

Степан, это не пафос, я с 1979 г. работал в Крыму, Белый мускат Красного камня и Черный доктор  считаю своими любимыми винами у Массандры. Поэтому близко к сердцу воспринимаю все , что случается  с  Массандрой, институтом Магарач и всем крымским виноделием и виноградарством. У меня в погребке есть пара бутылок нечастого года Белого муската Красного камня.  В Вики этого года вы не увидите, но на аукционах он бывает, если повезет выиграть лот , рекомендую.

А вот Черного доктора вам доведется попробовать урожая 60-70-х годов, только если наследники какого-нибудь коллекционера будут распродавать его энотеку. Я же , в свое время , наслаждался массандровским Черным доктором в дегустационных залах "Солнце в бокале" в Ялте и Симферополе. Черный доктор в Массандре давно не производится.☹️

P1550732.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний бокал «Старой Винодельни» Фродо сопроводил тостом:

– Что бы ни случилось с прочим моим добром, когда до него доберутся Дерикули, этому, – он посмотрел сквозь бокал на свет, – я нашел-таки достойное применение. – И под громкие возгласы одобрения медленно допил вино.

 

Год я уже теперь не посмотрю :] Но могу точно сказать, что в этом году ее не покупал, а раньше брал сухие, полусладкие и херес с мадерой, так что это был чей-то подарок из старенького.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите за офф, но очень жаль что в России частным лицам продавать алкоголь запрещено. Можно коллекционировать, но легально продать будет сложно.

А тем не менее:

"В 2018 году Wall Street Journal признала инвестиции в вино одним из самых доходных инструментов вложения денег в долгосрочной перспективе. «Жидкое золото» уступило только произведениям искусства".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, O'Marat сказал:

"В 2018 году Wall Street Journal признала инвестиции в вино одним из самых доходных инструментов вложения денег в долгосрочной перспективе. «Жидкое золото» уступило только произведениям искусства".

Небось Чичваркин статью проплатил 🙃

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, hungryforester сказал:

Год я уже теперь не посмотрю :]

Ну кстати, это вот на фото скорее всего оно самое. А в Википедии, правда, без пруфа, приведены годы, когда делалось это вино, и там в 2010-х прямо вот несколько лет подряд были удачные сезоны. А до того да, с приличными перерывами. И после.

 

KQPD9topkLuSJHoggIakXDVdCL9FwgOYjTz5iLVub55XhaamlY_ATnQS7wR8nXRtdVn0ZB0HfRrwgzyr_EYY9JU_.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, hungryforester сказал:

Небось Чичваркин статью проплатил 🙃

Степан, может эту безножиковую переписку в алкашечно-беседочное перенести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А такое есть? Я не против.

 

Но его по ходу нет, придется резать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что эта тема будет жить без фотографий. Она вынесена из "Ножи и напитки", т.к. там свой строгий формат.

 

Здесь можно и без фото. Но для иллюстрации - невредно.

 

Итак... дабы не забыть вкус оного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Alexandr_L сказал:

как отличить подделку от оригинала?

Естественно, по вкусу.

Если кому-то не удалось , по причине возраста,  попробовать конкретное вино  с завода до 90-х годов прошлого века, чтобы сравнить его с современным напитком, или случились нелады с собственной органолоптикой ( например, вследствие недавно перенесенного ковида, не дай Бог ), тогда придется подружиться с профессиональным сомелье. Лишь бы он не был лично заинтересован в результатах экспертизы.

Анекдот в тему ( простите, не смог удержаться) :

- Официант, это чай или кофе?

- А Вы сами не можете определить?

- Нет!

- Тогда какая Вам разница?

Если же кто-то рассчитывает  по внешним признакам  на этапе покупки определить подлинность вина, то напомню, что на этом ресурсе отвечают тем , кто пытается  узнать : как отличить подделку финки НКВД и прочих раритетов.

Погуглите от души специфические внешние признаки массандровских бутылок, этикеток, печатей...

Примерно 70% признаков есть в открытом доступе.

Например, дата розлива печаталась на Массандре на большой этикетке справа от года урожая. Год урожая печатался в типографии, а дата розлива - на струйном принтере точками.

Ну и так далее...

Успешных дегустаций всем заинтересованным!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не имеет особого смысла, кмк. Я вообще не пытаюсь покупать вино, рассчитывая на повторение вкуса (что в целом логично, да?) Открываю и пью. И никогда такого же вкуса не будет. Была недавняя история с севастопольским рислингом, завод не помню, из первых рук пересказываю. У него испортился вкус, откровенно. Этикетка та же. А технологию поменяли. 

 

"Бахчисарайский фонтан" на исходе перестройки я пробовал тот, что дарили ветеранам - божественный нектар - и тот, что шел в розницу - газировка. Для себе робили як треба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давно уже с вина перешел на виски и коньяк..

но ответом не удовлетворён.. повторяю, как мне в магазине отличить подделку от оригинала? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте на вид отличить мытищинский ром или рязанский Джек Дэниелс. Это вам не КолдСтил или Спайдерко.

 

Бестселлер "Никак, ..." Теперь в твердом переплете.

 

P.S. Эта Массандра столько раз меняла дизайн этикетки, шо выучивать их откровенно лениво, тем более что я равным образом люблю Инкерман и Фанагорию, и всякое разное не скороспелое. К новым "брендам" с опаской отношусь. Лучше уж "Душа монаха" :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже не слышал, чтобы "Массандру" подделывали.. пару бутылок покупал, для меня сладковато..

но "Белый мускат красного камня“ не вкушал ещё, надо купить, тыща рублей всего..

https://www.alcoplaza.ru/Wine/massandra-muscat-white-red-stone-wine-075

Изменено пользователем Alexandr_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будучи в Крыму, покупал Массандру прямо на заводе. Потом сравнивал с тем, что продают у нас в супермаркетах - разницы никакой не заметил. С подделками не сталкивался.

Это, конечно, касается обычной продукции. На заводе можно было купить вино и из подвалов, лохматых годов...

 

11 минут назад, Alexandr_L сказал:

пару бутылок покупал, для меня сладковато..

Аналогично. Больше понравились Мадера и Херес, там сахара почти нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ozone сказал:

Мадера

Тут есть нюансы. Есть мадера Массандра, а есть Мадера Крымская, Массандра же.

 

Но я не помню, какая вкуснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ozone сказал:

сахара почти нет

Портвейны тоже хороши, и красный крымский, и розовый Алушта.

 

Лишь бы не сильно сладкие, а то пить сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hungryforester сказал:

Эта Массандра столько раз меняла дизайн этикетки, шо выучивать их откровенно лениво,

Я понял, что надо смотреть не по этикетке, а по пробке. Пробка должна быть пробковой и с выжженной эмблемой завода. Не думаю, что поддельщики будут заморачиваться с этим.

Повторюсь, подделок до сих пор не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ozone сказал:

Я понял, что надо смотреть не по этикетке, а по пробке. Пробка должна быть пробковой и с выжженной эмблемой завода. Не думаю, что поддельщики будут заморачиваться с этим.

Повторюсь, подделок до сих пор не встречал.

я имею ввиду в магазине перед покупкой определить.. а чтобы на пробку посмотреть надо бутылку вскрыть.. те "Массандры , которые я покупал были с пробкой и эмблемой года..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эпиграф: Американскому фермеру, который вывел сорт квадратных помидор (небьющихся при транспортировке) , журналисты говорят:

- для логистики ваши помидоры, конечно, хороши, но ведь у них отсутствует вкус и запах настоящих томатов. Это же плохо.

Ответ фермера :

-Это не важно, через 20-30 лет умрут все, кто помнил вкус настоящих помидор - и все будет хорошо...

 

Дорогие друзья, я не предполагал вообще рассматривать вопрос с подделкой Массандры. Никакой сторонней бодяжной организации это нафиг не нужно. С этим превосходно справляется нынешнее руководство завода.

Завод, который за 120 лет своей истории пережил много чего, включая две мировые и одну гражданскую войну, фашистскую оккупацию, филоксеру,  горбачевскую антиалкогольщину , уничтожение олигархами виноградников винсовхозов под строительство...Несмотря ни на что ,  всегда держал марку и не опускался до винного напитка. А с 2014 г. это произошло. Объемы разливаемого растут, качество падает.

Для сведения тех, кто никогда не был в винных подвалах Массандры:

После розлива по бутылкам, марочные вина выдерживаются штабелями в несколько рядов, уложенных друг на друга. этикетки на бутылки наклеивают перед продажей ( через 2-3 года выдержки). До этого  информация о вине, выдерживающемся в данном штабеле, содержится на листке, прикрепленном к штабелю. ( Фото прилагаю).

Если у вас будет возможность прочитать этот шильдик и взять бутылку из штабеля - могу вас поздравить .

Все , что вы купите в рознице, даже в магазине при заводе - под вопросом.

Приклеить можно любую этикетку на бутылку с любым содержимым.

 

 

854183.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто некоторые известные напитки по действующему законодательству нельзя называть вином. Это именно винный напиток.

 

Хуже того, массандровские вина крепят ректификатом. Эксперименты с креплением виноградным спиртом, проводимые в прошлом столетии, были неудачны.

 

Дерьмо с соком и спиртом в составе в Крыму делалось, состав указывался честно, надо уметь читать. Может, и сейчас делается. Видел лет десять назад. Но за Массандру врать не буду, кто был производитель, не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так не пейте. Педро Хименес ждет вас.

 

А пока - наши джентльмены меняют правила.

 

Цитата

ФГУП «ПАО Массандра» в шаге от того, чтобы вернуть своей легендарной продукции статус вина - в первом чтении принят законопроект, направленный на развитие виноградарской и винодельческой отрасли в Крыму. Соответствующее решение было принято Госдумой. Второе чтение запланировано на 14 июня.

После воссоединения Крыма с Россией полуостров попал в правовое поле РФ и оказалось, что когда-то российские стандарты были приведены в соответствие с европейскими, где вином считается то, что было закреплено виноградным спиртом. Остальные виды креплений автоматически становились «винными напитками».

«Массандра» оказалась за границами понятия «вино», поскольку исторически крепит вина этиловым спиртом. Эта практика в российском виноделии существует еще со времен Льва Голицына. Этиловый спирт не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха и позволяет полнее раскрыться букету вина. Это наш русский путь виноделия, наша русская традиция», - рассказывает гендиректор предприятия Янина Павленко.

«Винными напитками» автоматически стали шедевры, за которые «Массандра» получала многочисленные серебро, золото и гран-при на различных конкурсах, в том числе и международных - «Мускат белый красного камня», «Мускат розовый десертный», «Мускат белый Ливадия», «Малага Массандра», «Пино-гри Ай-Даниль» и другие.

«Таким образом, с принятием закона «Массандра» возвратит своей продукции статус вина. Это большое событие, к которому мы шли 2 года. Я благодарю Управляющего делами Президента Российской Федерации Александра Сергеевича Колпакова, который оказывает нам поддержку во всех вопросах, депутатов Госдумы, лично депутата Глеба Яковлевича Хора и очень надеюсь, что закон будет поддержан и во втором чтении», - добавила Павленко.

 

Это такие же хересы, как советское шампанское - шампанское.

 

"Вам вино крепленое или сухое?" - "Крепленое!" - херак в ведро спирта из баклажки!

 

Но я пью, и портвейн, и херес. Сравнивал портвейн с португальским, особой разницы в классе не уловил. Может, тут главное - самовнушение? С этим проблемы, да.

 

Еще популярный прикол про крепление виноградным спиртом:

 

Цитата

Если в Португалии зайти в подвалы фирмы «Сандеман» – одного из ведущих в мире производителей портвейна – вас угостят вином не моложе девяти-десяти лет. Столько времени нужно, чтобы выветрился сивушный дух, который вино приобретает от виноградного спирта. Молодой портвейн просто пить нельзя!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятно, значит винный напиток.. тогда тыща за эту бурду дорого, лучше испанское купить или Шотландский виски

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.