Перейти к публикации

Угарный газ в палатке - можно ли использовать газовую горелку?


Arigato

Рекомендованные сообщения

С появлением газовых горелок, готовка в походе стала мало чем отличаться от таковой в условиях домашней кухни. Это удобно и быстро, не надо собирать дрова и разводить костер. А еще горелку можно разместить прямо в палатке и готовить при непогоде, оставаясь под защитой от осадков.

 

Однако о безопасности использования газовых горелок в палатках существуют противоположные мнения. Кто-то не парится и готовит или обогревается горелкой не выходя из палатки, а кто-то категорически против такого использования газового оборудования, так как это, во-первых, пожароопасно (палатки производят из весьма горючих материалов), во-вторых, есть риск отравиться угарным газом.

 

Давайте разберемся, какой уровень угарного газа накопится внутри палатки, если зажечь газовую горелку. Более детально эксперимент показан в видеоролике:

 

(ссылка на просмотр)

 

Начать стоит с того, что итог зависит от конкретных условий: от того, как организована вентиляция в палатке, какие погодные условия в данный момент, какая используется горелка и посуда (к примеру, при использовании радиаторной посуды выделяется больше угарного газа, чем при обычной). Далее будут результаты замера уровня CO в моих условиях, которые могут отличаться от ваших.

 

Для проведения эксперимента был приобретен датчик угарного газа на Алиэкспресс.

 

Готовка в палатке в моем случае предполагает кипячение двух кружек воды: первой заливается сублимат, вторая для чая или кофе. Длительные готовки на газе не практикую, так как это приводит к перерасходу газа и в палатке образуется много пара, который оседает на внутренней стороне тента.

 

Готовлю исключительно в тамбуре, внутри палатки не готовлю, поскольку есть риск опрокинуть горелку.

 

1252109952_1..thumb.jpg.ad38727102ebf645bc0588bdc041e676.jpg

 

Вентиляция организована следующим образом. Отсутствует ветрозащитная юбка, тент слегка приподнят над землей, что дает приток свежего воздуха снизу. Есть два вентиляционных окна: одно в голове и второе в ногах. А также присутствует вентиляционное окно на входной молнии, что реализовано далеко не во всех палатках, но такое окно очень полезно, и в случае готовки в тамбуре оно служит отличной вытяжкой.

 

398733285_2..thumb.jpg.286919aed2a1f12e08d01f30101321ba.jpg

 

В первом эксперименте все вентиляционные окна открыты, датчик угарного газа висит во внутренней палатке под потолком (напомню, что угарный газ легче воздуха, а потому наибольшая концентрация будет скапливаться в верхней части палатки). Кипячение кружки воды занимает в районе 2-3 минут.

 

880169199_3..thumb.jpg.6bdde94026229acccda52c34ed0f2d85.jpg

 

Четко наблюдается как пар уходит в вентиляцию на молнии. По итогу показания датчика остались на нуле, то есть даже если какое-то незначительное количество угарного газа и скопилось внутри палатки, чувствительности датчика оказалось недостаточно для его фиксации, а значит и никакой опасности здоровью нет.

 

416247336_4.1.thumb.jpg.9d45c4784c1530c5a54098997c15420b.jpg

 

Во втором эксперименте условия немного более жесткие. Вентиляцию на молнии закрыл, а датчик повесил не во внутреннюю палатку, а под тентом как раз над горелкой. Однако итог оказался аналогичным - показания нулевые. Это немного удивило, надеялся увидеть хотя бы какие-то значение выше нуля.

 

1946165711_5.2.thumb.jpg.198d9f9c6f4aac5ae1fc93ba982addab.jpg

 

Итог испытаний показал, что в моих условиях непродолжительная готовка внутри палатки совершенно безопасна. Повторюсь, что это лишь в моих условиях, в ваших может быть иначе. Для большей уверенности рекомендую провести аналогичные замеры каждому, кто практикует готовку в палатке. А если все равно остаются опасения, то можно приоткрыть входную молнию для дополнительной вентиляции.

 

558870262_6..thumb.jpg.e929f946b6e58f96490daa3db6ec646e.jpg

 

Стабильно нулевые показания датчика могут навести на мысль об его неисправности. Поэтому была проведена отдельная проверка работоспособности датчика: дым от горящей бумаги был собран в пакет, куда был помещен датчик. В итоге он показал 183 ppm, то есть датчик исправен.

 

1651195102_7..thumb.jpg.3ae29d8aa9d85582cfc33436d5c782a1.jpg

 

В заключении стоит отметить, что угарный газ не имеет ни запаха, ни цвета, а симптомы отравления не выражены явно, их можно спутать с простой усталостью и сонливостью, но при этом газ смертельно опасен. А потому готовка внутри палатки требует повышенной бдительности, нельзя оставлять зажженную горелку без присмотра, нельзя включать горелку при закрытой вентиляции, весь процесс должен быть под постоянным контролем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас с Демерджи тётку снимали контуженную с ожогами, балон взорвался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может балон бракованный, может тётка чего-то не договаривает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если было очень холодно, могла придвинуть баллон к горелке, чтобы он нагрелся и газ лучше шёл. Но, как это бывает, что-то пошло не так. 

Думала, что газ плохо идёт от того, что замёрз, а там он просто кончился. Ну а в баллоне его всё равно остаётся ещё достаточное количество, чтобы могло рвануть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сэм сказал:

Если было очень холодно, могла придвинуть баллон к горелке, чтобы он нагрелся и газ лучше шёл. Но, как это бывает, что-то пошло не так. 

Думала, что газ плохо идёт от того, что замёрз, а там он просто кончился. Ну а в баллоне его всё равно остаётся ещё достаточное количество, чтобы могло рвануть. 

Я так в молодости решил, что миске сосиски в спирте плохо горят. Решил долить из фляги спирта- доля секунды офигенный хлопок и все студенты вокруг превратились в факелы, хорошо обошлось . Один заикался -перестал на время, но девкам со стороны понравилось 😳😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
27.01.2022 в 19:25, билли сказал:

У нас с Демерджи тётку снимали контуженную с ожогами, балон взорвался. 

 

Сам чуть не взорвался.
Девчонки попросили чай приготовить, я горелку приготовил, тару с водичкой поставил, уж было хотел кнопку пьезоэлемента давануть - но тут жопой почуял нос предрёк что-то неладное. Глянул - под горелкой лужа газа натекла... "девки были бы довольны" :crazy:  Клапан дал течь, т.с. Пришлось ехать в Феодосию, искать турмагазины и брать горелку за любые деньги...

 

ПыСы. Это был день "Четырнадцати смерчей" :blush:

Изменено пользователем Chromis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.01.2022 в 16:39, Arigato сказал:

непродолжительная готовка внутри палатки совершенно безопасна

не практиковал такое, но недавно перечитывал "Эверест 82", там через страницу описания многочасового процесса пробуждения, обувания, кипячения чая, варки риса и т.д., ясен пень что всё в палатке на примусе (снаружи ветер примус унесет вместе с поваром).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угарный газ весьма чувствителен к температуре окружающего воздуха. При15-20 имеет одинаковый вес с воздухом, а при +30 - тяжелее его. И это при нормальном атм. давлении. Это тоже нужно учитывать.

Изменено пользователем копилка73
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне видится, чтобы поиметь какие-то последствия от угарного газа в палатке, надо сначала поиметь очень герметичную палатку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.07.2023 в 16:43, Сэм сказал:

надо сначала поиметь очень герметичную палатку

Зимой палатка с юбкой, все вентиляционные окна закрыты, чтобы не дуло, по периметру присыпана снегом. Реально можно травануться. Мы этой зимой ходили, ночью начался снегопад, просыпаюсь, чувствую, что неестественно тепло стало (на улице мороз), открываю палатка, а нас присыпало снегом почти по колено, палатку загерметизировало. Пришлось ночью откапывать, чтобы не задохнуться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Arigato при таком раскладе, оно конечно можно. 

Но это, всё же, больше исключение, чем среднестатистическое проживание в палатках без особого экстрима. 

В любом случае, понятно, что пользование любым огнем должно быть с умом, хоть в закрытом пространстве, хоть на открытом воздухе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно случаи отравления CO случаются тогда, когда горелку использую для обогрева палатки. Включил, заснул и не проснулся. А при готовке шансы минимальны, так как процесс под контролем, вентиляцию можно (даже нужно) открыть на время готовки, если в целом она закрыта.

Изменено пользователем Arigato
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.