Перейти к публикации

Как отмыть смолу?


DrNed

Рекомендованные сообщения

Эпоксидка не полимеризовалась при склейке рукояти. Подскажите, чем теперь отмыть эту липкую дрянь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
22.04.2021 в 08:08, Andrzej сказал:

Оттирать ацетоном.

в большинстве случаев, но не факт. также могут помочь этиловый спирт и толуол. причины неполимеризации известны? (недостаток отвердителя, просроченность оного, переразбавление тем же самым ацетоном...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.04.2021 в 05:34, DrNed сказал:

Эпоксидка не полимеризовалась при склейке рукояти. Подскажите, чем теперь отмыть эту липкую дрянь?

Я отмываю эпоксидку различной степени отверждения с инструментов , древесины и других поверхностей сначала сольвентом, затем ацетоном. Пока проблем не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.05.2021 в 20:16, Wild Russian сказал:

в большинстве случаев, но не факт. также могут помочь этиловый спирт и толуол. причины неполимеризации известны? (недостаток отвердителя, просроченность оного, переразбавление тем же самым ацетоном...)

Причину не знаю,за несколько дней до этого клеил тем же клеем-все было ок.отвердителя добавил слегка больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

отвердителя добавил слегка больше

как ни странно, если отвердитель ПЭПА - может быть причиной. нехороший он гад, хоть и самый дешевый из имеющихся))). Неполимеризовалось все, или по поверхности сопливый слой?

прогреть получившиеся сопли не пробовали? 

на всякий случай, на будущее - если не знали - повышение температуры на каждые 10 градусов должно вести к уменьшению времени стеклования/полимеризации вдвое. иногда, в случаях подобных Вашему, прогрев помогает - но далеко не всегда, просто еще один шанс. по уму - разобрать конструкцию, смыть остатки смолы, просушить и попытаться заново...

Важно! нужно постараться избегать разбавления смолы нереактивными растворителями (ацетоном, толуолом итд). они не встраиваются в получающийся полимер и остаются "болтаться" внутри. как правило, излишек испаряется. оставляя микродырки - но. например. с тяжелым толуолом это не факт. в любом случае. даже если растворитель применяется. постараться ограничиться 5% от общей массы

Изменено пользователем Wild Russian
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смолу не разбавляю,не полимеризовалась полностью(остатки клея по консистенции чуть гуще меда), греть не пробовал.по результату отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Пользительно получше вымешивать отвердитель в смоле. Один мой знакомый считает что надо 1000 оборотов. )) Но думаю что это слишком уж. И да, отвердители иногда показывают подлянку. Поэтому не выбрасываю емкость в которой замешивал пока не убедюсь в отвердевании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrzej сказал:

И да, отвердители иногда показывают подлянку. 

Скорее всего это как раз мой вариант...Закипает смола при полимеризации. Результат в ведро...

 

klej_epoksidnyj_universal_nyj_edp_140_g_2734_365_365_jpg_5_80.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, этот тип клея выпускают неск заводов...по отзывам разных людй  лучшие показатели у Энгельсовского..

а так да , раз почти месяц ждал, так и не застыл, другой раз чуть больше затвердителя добавил застыл с усадкой и помутнел..

 

небольшие склейки, или вклейкув рукавку пользую клей эдп в шприце, вроде как нормально застывает и время схватывания от 3-х до 10 минут (вариации клеев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, gkeu сказал:

Скорее всего это как раз мой вариант...Закипает смола при полимеризации. Результат в ведро...

 

klej_epoksidnyj_universal_nyj_edp_140_g_2734_365_365_jpg_5_80.jpg

 

Недавно в смолу, которой пользуюсь регулярно и без замечаний, добавил коричневый пигмент в порошке (и ведь не много добавил) - закипела и встала через три минуты намертво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я использую уже давно вот эту эпоксу:

IMG_20210518_111712.thumb.jpg.a450398c5f4cfc70144b2889227eb02a.jpg

Там целая линейка у них есть. Никогда, никаких проблем не возникало. И тонировал и так. Или ювелирную, такую вот:

IMG_20210518_111958.thumb.jpg.8b96751d9fdc56cc0b7429a90d5098d3.jpg

Для инкрустации и прочих мелких работ. Тоже  нет проблем. 

ЭДП - стоит втрое дешевле, конечно. Но... На этом экономить не стоит. Чтоб потом не отмывать, и не "в ведро".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Летучас сказал:

а по времени схватывания?

... и жизни ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Летучас сказал:

а по времени схватывания?

 

44 минуты назад, Andrzej сказал:

. и жизни ?

Да тож самое, в принципе, что и у ЭДП. 

Я обычно с вечера склеиваю - к утру все. Но я, в последнее время рукояти уже финишированные вклеиваю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для небольших работ безотказен чилийский (вроде) Поксипол. дорогой правда, но никогда не подводил:

 

S10518-17354949.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, SegaD сказал:

Для небольших работ безотказен чилийский (вроде) Поксипол. дорогой правда, но никогда не подводил:

 

S10518-17354949.jpg

Его, конечно тож использую. Да. Забыл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ленинградец сказал:

Я использую уже давно вот эту эпоксу:

IMG_20210518_111712.thumb.jpg.a450398c5f4cfc70144b2889227eb02a.jpg

Там целая линейка у них есть. Никогда, никаких проблем не возникало. И тонировал и так. Или ювелирную, такую вот:

IMG_20210518_111958.thumb.jpg.8b96751d9fdc56cc0b7429a90d5098d3.jpg

Для инкрустации и прочих мелких работ. Тоже  нет проблем. 

ЭДП - стоит втрое дешевле, конечно. Но... На этом экономить не стоит. Чтоб потом не отмывать, и не "в ведро".

 

По ювелирной...По той, с твоего подгона...

Разводил абсолютно одинаково. Шприцом, по инструкции, с колером, что в комплекте был. Но...не скажу что закипела, но нагрелась сильно. Почти потекла пластиковая бутылка(форма)

А вот второй раз делал точно так же, только тонировал пастой авторучки - встала как положено, ни одного пузырька, чистая и прозрачная.

Это все к тому, что может действительно наполнитель или колер как то влияет на процесс полимеризации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, SegaD сказал:

Для небольших работ безотказен чилийский (вроде) Поксипол. дорогой правда, но никогда не подводил:

 

S10518-17354949.jpg

Так поксипол давно известен...Но речь веду не о склейке, а о заливке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.05.2021 в 19:17, Летучас сказал:

небольшие склейки, или вклейкув рукавку пользую клей эдп в шприце, вроде как нормально застывает и время схватывания от 3-х до 10 минут (вариации клеев)

Я о заливке речь веду...

IMG_20190928_194840.jpg

IMG_20190928_185424.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, gkeu сказал:

Я о заливке речь веду...

IMG_20190928_194840.jpg

IMG_20190928_185424.jpg

ну тут надо отдельную тему в мастерской пилить с подробным описанием процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Летучас сказал:

ну тут надо отдельную тему в мастерской пилить с подробным описанием процесса.

Да там, по сути, нечего и описывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут речь шла, как я понял о вклейке клинка в рукоять. И о смоле, которая не полимерелизовалась. Прально? Или не? Смола для заливки - это ваще другая пестня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, gkeu сказал:

ААА...ну ладно.

Приношу извинения за флуд тогда. 

в любом случае темку то создай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.05.2021 в 20:05, gkeu сказал:

только тонировал пастой авторучки

Попробуйте еще тонировать порошком для лазерных принтеров - дюже хорошо получается. Рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем спасибо за ответы.в итоге клин почистил мелкой наждачной и вклеил на суперклей,благо,посадка в ручку плотная.ацетон не помог,греть не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.