Перейти к публикации

Точилка для ножей MadEdge


Андрей3

Рекомендованные сообщения

Приветствую участников у гостей форума!

Представляю на обсуждение точилку MadEdge

Базовая модель позволяет заточить с минимальным углом 9 градусов на сторону, зажимы оснащены сферическими гайками, СУ выполнен из 12-го типоразмера и имеет запресованную бронзово-графитную втулку, что позволяет увеличить боковые углы, вертикальная направляющая имеет продольную лыску, что предотвращает вращение шарнира вокруг оси направляющей, детали поворотного механизма выполнены из стали, никакого алюминия и бронзы, трущиеся поверхности поворотного механизма упрочнены до твердости 900HV.
К базовой модели возможны дополнения: 1. Шарнир 360; 2. Дополнительная пара зажимов для размещения по центру поворотного механизма; 3. Узел тонкой регулировки; 4. Шарнир для конвекса.
Ну и дополнения которые никто в мире не предлагает: 1. Цифровой угломер для дистанционного измерения угла заточки, нет необходимости каждый раз устанавливать угломер на держатель камней, а соответственно убирается погрешность установки угломера. 2. Демпфер поворотного механизма, это как сравнить закрывание двери пружиной ну или доводчиком, 21-й век как никак..
И самый свежий обзор, прошу прощения за "французский" 

 

IMG_20200125_145742_921.jpg

IMG_20200125_145333_1.jpg

IMG_20200125_145348_1.jpg

P1450182.JPG

139263732_1381380235540635_2886256365384490285_o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, Андрей3 сказал:

1. Цифровой угломер для дистанционного измерения угла заточки,

Изменилось ли как-то поведение угломера по сравнению с предыдущими версиями точилок?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Андрей3 сказал:

Ну и дополнения которые никто в мире не предлагает: 1. Цифровой угломер для дистанционного измерения угла заточки, нет необходимости каждый раз устанавливать угломер на держатель камней, а соответственно убирается погрешность установки угломера. 2. Демпфер поворотного механизма, это как сравнить закрывание двери пружиной ну или доводчиком, 21-й век как никак

1.Сергей ака Тамтек предлагает уж скоро год или два .как. Причём более прошаренную версию.

2.Подробнее про демпфер можно, а то я записываю🙃. Где стоит, как реализован и главное - зачем? Куда смотреть то? Видео на импортном языке не раскрыло тему сисек.

И потом - описание одно, фотки разных станков - какая то куча-мала... Без обид - непонятно ничего. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, SegaD сказал:

1.Сергей ака Тамтек предлагает уж скоро год или два .как. Причём более прошаренную версию.

2.Подробнее про демпфер можно, а то я записываю🙃. Где стоит, как реализован и главное - зачем?

1. Ну да, делает :sarcastic:

2. Я думаю что использовано сильно вязкое масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Igel сказал:

Изменилось ли как-то поведение угломера по сравнению с предыдущими версиями точилок?

 

Последнее обновление которое было это упрощенный фильтр Калмана работающий только по акселерометру. В апреле буде большое обновление:

1. Добавлена индикация заряда основного блока и ручки.

2. Добавлено показания уровней заряда аккумуляторов основного блока и ручки.

3. Усовершенствован фильтр Калмана, будут учтены уже показания и гироскопа в дополнение к акселерометру.

4. Контроллер вместо STM8 будет STM32.

5. Добавлено БЕСКОНТАКТНОЕ обнуление, чтобы не сбивать рукой показания как в любых других угломерах. Ну и варианты обнуления как самого основного блока так и в паре с ручкой.

6. Показания углов наклона основного блока в двух плоскостях.

7. Возможность использования основного блока без ручки, ручку можно будет использовать как дополнительную опцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SegaD сказал:

1.Сергей ака Тамтек предлагает уж скоро год или два .как. Причём более прошаренную версию.

2.Подробнее про демпфер можно, а то я записываю🙃. Где стоит, как реализован и главное - зачем? Куда смотреть то? Видео на импортном языке не раскрыло тему сисек.

И потом - описание одно, фотки разных станков - какая то куча-мала... Без обид - непонятно ничего. 

 

1. Это он начал после нашего анонса сделанном еще в 2016 году? Который у него с проводами? Мы же говорим о дистанционном измерении т.е. без проводов.

2. В поворотном механизме, принцип работы как у автомобильного амортизатора. Основная цель уменьшение скорости деформации пружины, ну и как следствие снижение шума и увеличение ресурса самого механизма.  На видео слева, смотреть со звуком.
3. Ограничение по количеству фото на форуме, да и основная идея это все дополнения возможно установить на базовую комплектацию, дабы не плодить количество названий моделей и т.д. и т.п.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tamtek сказал:

Я думаю что использовано сильно вязкое масло.

да, без масла никак, но и одного масла недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей3 сказал:

Это он начал после нашего анонса сделанном еще в 2016 году? Который у него с проводами? Мы же говорим о дистанционном измерении т.е. без проводов.

Ваш анонс даром не сдался, я начал делать угломеры после того как сняли с производства DPG-020.

С проводами, да, так как считаю что бегать искать зарядку, ждать пока зарядится в процессе заточки ну уж слишком.

Аккумулятор поставить не сложно, сложно объяснить его необходимость.

Что значит "дистанционном"?

А километре от точилки или в 30см?

 

И не видел ещё ни одного ролика с показом работы вашего угломера, с показом стабильности вывода информации.

Те ролики что мне прислали пользователи ваших угломеров постить не буду )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Tamtek сказал:

 

 

И не видел ещё ни одного ролика с показом работы вашего угломера, с показом стабильности вывода информации.

Те ролики что мне прислали пользователи ваших угломеров постить не буду )))

Ролика небыло, а вот фото и конкретное описание теста я выкладывал на форуме пару лет назад.

И кстати, судя по фото качество обработки поверхностей деталей точилки так и не изменилось в лучшую сторону. А жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.03.2021 в 14:17, Tamtek сказал:

даром не сдался

кто говорил что "сдался"?

Если оптимизировать энергопотребление, а не ставить два контроллера на один угломер, то довольно комфортно работать с аккумулятором, и нет необходимости таскать точилку к розетке или же тянуть переноску к точилке. А согласитесь ведь здорово поточить на улице в теплый солнечный день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.03.2021 в 14:32, Igel сказал:

пару лет назад

наверное больше чем пару....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Андрей3 сказал:

А согласитесь ведь здорово поточить на улице в теплый солнечный день?

Powerbank отлично подходит к угломеру Сергея.

Изменено пользователем Igel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Андрей3 сказал:

Если оптимизировать энергопотребление...

Вот честно, сколько работает датчик в ручке на одной зарядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Igel сказал:

Powerbank

я может что-то путаю, но PowerBank выдает 5 вольт, а PowerBank на 12 вольт по-моему называется автомобильный аккумулятор.... но это не 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Tamtek сказал:

датчик в ручке

Вы же используете точно такой как у нас (сразу скажу, что никакого намека на то что сдался именно MPU-6050 нет), его ток потребления Вы прекрасно знаете. Ток потребления всей ручки составляет 25 мА, т.е. путем не сложных математический вычислений определяем, что при емкости аккумулятора 100мА будет время непрерывной работы=100/25=4 часа. Ну в общем смартфоны с огромнейшими цветными дисплеями и с большим функционалом и то сутки без подзарядки работают, а в ручке то по факту и ток потреблять нечему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Андрей3 сказал:

наверное больше чем пару....

Ну да, году этак в 17-м. Но это не так принципиально важно, обработка поверхностей не улучшилась вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.03.2021 в 15:33, Андрей3 сказал:

я может что-то путаю, но PowerBank выдает 5 вольт, а PowerBank на 12 вольт по-моему называется автомобильный аккумулятор.... но это не 100%

Конечно опять ошибаетесь. Вот это ну никак не автомобильный аккумулятор, да? Тем не менее угломер Сергея прекрасно чувствует.

IMG_20210320_125610.thumb.jpg.50866cdc0abb76c065ef108a42b594b4.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Igel сказал:

прекрасно чувствует

тогда вопросы:
1. Почему в таком положении датчика 90 градусов?
2. Крепление одним винтом, как обнулить после установки на шарнире или предполагается что после установки датчик стоит в нуле?
3. Цена очевидно конкурентная по сравнению с аналогами?
4. Энергопотребление неизвестно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Да потому что датчик просто откручен и валяется рядом на столе, не сброшен в 0°

2. Крепить надо 5-ью винтами?

Как любой другой угломер, приложив датчик к плоскости точилки или с помощью второго угломера не снимая датчик.

3. Есть аналоги? )))

4. Честно даже не измерял, абсолютно всё равно при питании от розетки, от банки проработает месяц-другой, думаю достаточно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей3 сказал:

тогда вопросы:
1. Почему в таком положении датчика 90 градусов?
2. Крепление одним винтом, как обнулить после установки на шарнире или предполагается что после установки датчик стоит в нуле?
3. Цена очевидно конкурентная по сравнению с аналогами?
4. Энергопотребление неизвестно?

1. А сколько должно быть? Вам известно в каком положении я его обнулил?

2. Принцип обнуления очень понятно описывал Сергей в своей теме.

3. С какими конкретно аналогами?

4. Мне лично нет, мне это фиолетово. Угломер может работать и от сети.

5. Мне довелось поюзать оба этих угломера, Ваш мне  понравился меньше, о чем я и написал в прошлый раз. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tamtek сказал:

1. Да потому что датчик просто откручен и валяется рядом на столе, не сброшен в 0°

2. Крепить надо 5-ью винтами?

Как любой другой угломер, приложив датчик к плоскости точилки или с помощью второго угломера не снимая датчик.

3. Есть аналоги? )))

4. Честно даже не измерял, абсолютно всё равно при питании от розетки, от банки проработает месяц-другой, думаю достаточно )

1. Я думал в этом положении должно быть около 5 градусов, а потом дочитался в Вашей ветке что нужно сбрасывать ну нуль...

2. Нет, не нужно... прочитал также... классная методика.... Т.е. мне как пользователю чтобы пользоваться полноценно Вашим угломером нужно еще кубик китайский докупить?

3. Ну если учитывать версии с проводами (шлейфами, кабелями... не знаю как правильно, поправте если не сложно) то есть, выше в этой ветке обсуждалось.

4. Не стоит преувеличивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Igel сказал:

1. А сколько должно быть? Вам известно в каком положении я его обнулил?

2. Принцип обнуления очень понятно описывал Сергей в своей теме.

3. С какими конкретно аналогами?

4. Мне лично нет, мне это фиолетово. Угломер может работать и от сети.

5. Мне довелось поюзать оба этих угломера, Ваш мне  понравился меньше, о чем я и написал в прошлый раз. 

1. не знал про нюанс с обнулением.

2. Да я ознакомился... это там где приблизительно выставить... ну и т.д.?

3. Вы в п.5 даете сравнение, если не аналог то к чему сравнение?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.03.2021 в 15:17, Tamtek сказал:

И не видел ещё ни одного ролика с показом работы вашего угломера, с показом стабильности вывода информации.

Почему вы игнорируете неудобные вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Андрей3 сказал:

1. не знал про нюанс с обнулением.

2. Да я ознакомился... это там где приблизительно выставить... ну и т.д.?

3. Вы в п.5 даете сравнение, если не аналог то к чему сравнение?

 

В п 5. я сравнивнил Вашу систему с другой, точнее удобство пользования и точность показаний. При этом эти две системы не должны быть обязательно аналогичными. Согласны?

Как уже заметил форумчанин постом выше, у нас получается футбол в одни ворота. Тоесть, Вы получаете развернутые ответы на Ваши вопросы, а сами молчите и не желаете отвечать.

Ну ладно, если Вы выбрали именно такой способ общения, то пусть так и будет. 

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Tamtek сказал:

Почему вы игнорируете неудобные вопросы?

Потому что это не звучало как вопрос, более того широко уважаемый господин @Igel дал комментарий на эту фразу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Igel сказал:

Согласны?

если я правильно понял то Вы сравниваете наш угломер с другим не аналогичным?
Вроде не оставил без ответа ни одного вопроса, в отличие от Вас уважаемый. Просто нашли реплику которую я оставил без комментария, которая Вами же были прокомментирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Андрей3 сказал:

Потому что это не звучало как вопрос

Хорошо, перфразирую как просьбу.

Снимите пожалуйста ролик, показания угломера, повторяемость и стабильность в спокойном состоянии на минуту-две.

Ну примерно как здесь:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей3 сказал:

если я правильно понял то Вы сравниваете наш угломер с другим не аналогичным?
Вроде не оставил без ответа ни одного вопроса, в отличие от Вас уважаемый. Просто нашли реплику которую я оставил без комментария, которая Вами же были прокомментирована.

Я сравниваю один угломер, который в процессе работы постоянно находится на точилке, с другим угломером, который также в процессе заточки находится на точилке и непрерывно считывает показания. Сравниваю скорость передачи этих показаний на экран и их точность. Если работа Вашего угломера за 4 года не изменилась (именно его поведение, а не его внутренности), то угломер Тамтека превосходит Ваш по этим параметрам. 

Ну и конкретный вопрос тогда, а не просто мысли в слух.

Почему не уделяете больше внимания обработке деталей? Просто интересна причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.03.2021 в 10:22, Igel сказал:

больше внимания обработке деталей?

Хотелось бы конечно понять что способствовало такому выводу. Но за отдельную "благодарность" можем предложить полировку и ароматизацию.

Видео просто тестовое, то что было под рукой. На видео новая модель.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.