Перейти к публикации

Нож из стали с ТО


ogr

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, Yorshik сказал:

-

Если так рассуждать, проще готовый нож купить. А раз уж душа просит, ножно помочь, направить так сказать на путь истинный.

А я считаю в данном случае Александр прав. Термичка слишком сложная глубокая наука чтоб вот так с наскока её решать. Для первого ножа вполне достаточно купить хоть нож для фуганка или кусок полотна от мехпилы и начать процесс ножеделия.  Почти 100% что получится "ужоснах", который через пару месяцев разонравится самому. А дальше жизнь покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, gkeu сказал:

Ну так можно и готовый нож купить...:) Но самому поковыряться интереснее аднака :yes3:

 

8 часов назад, Yorshik сказал:

Если так рассуждать, проще готовый нож купить. А раз уж душа просит, ножно помочь, направить так сказать на путь истинный.

 

10 часов назад, Andrzej сказал:

А тебе Саша, выговор за равнодушие! Прийти, полить гм... и уйти гордо. На Ю-тубе очень много полезного, как и говна конечно. Мало сказать человеку что у него плохо, надо объяснить как сделать хорошо.

отвечу притчей.

 

Врач сказал: «Фима, хорошая новость — это то, что я могу избавить тебя от твоих головных болей. Плохая новость — это то, что для этого потребуется кастрация. У тебя очень редкое состояние, из-за которого твои яйца давят на нижний отдел позвоночника, и это давление вызывает у тебя жуткую головную боль. Единственный способ снизить это давление — удаление яиц».

Фима был в отчаянии. Ему даже жить расхотелось. Но выбора не было, и он согласился пойти под нож...

Когда он вышел из больницы, впервые за 20 лет его не терзала головная боль, но его не покидало сожаление об утраченной части самого себя. Но потом он решил, что нужно начать новую жизнь. Он увидел магазин мужской одежды и подумал: «А не купить ли мне новый костюм?»

Он вошёл в магазин и сказал продавцу: «Мне нужен костюм».

Пожилой продавец смерил его быстрым взглядом и сказал: «Так… Рост 174».

Фима рассмеялся: «Верно, откуда вы знаете?»

— «60 лет в бизнесе!»

Фима примерил костюм, — он был впору...

Пока Фима любовался собой в зеркале, продавец спросил: «Как насчёт новой рубашки?»

Фима подумал и согласился...

Продавец взглянул на Фиму и сказал: «Так. 34 рукав и 16 с половиной шея».

И вновь Фима удивился: «Верно, откуда вы знаете?»

— «60 лет в бизнесе!»

Фима примерил рубашку, и она сидела великолепно!

Когда Фима поправлял перед зеркалом воротничок, продавец спросил: «Может быть, вам нужны новые ботинки?»

Фима понравилась эта мысль, — продавец взглянул на Фиму и сказал: «Так… 9−½ E».

Фима был потрясён: «Верно, откуда вы знаете?»

— «60 лет в бизнесе!»

Фима примерил ботинки, и они ему подошли.

Фима прошёлся по магазину, и продавец спросил: «А нижнее бельё?»

Фима подумал и согласился...

Продавец сделал шаг назад, смерил взглядом талию Фимы и сказал: «Так… Размер 36».

Фима расхохотался: «Ха-ха! Вот я вас и поймал! Я с восемнадцати лет ношу 34-й!»

Продавец покачал головой: «Вы не можете носить 34-й. 34-й размер нижнего белья придавит ваши яйца к нижнему отделу позвоночника, и у вас будет жуткая головная боль»

------------------------------------

Работайте с профессионалами! Это сэкономит ваше время силы и возможно яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, alex-wolff сказал:

Работайте с профессионалами! Это сэкономит ваше время силы и возможно яйца.

👍👍👍!!! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всякое действие вызывает противодействие,... подсознательно...ЭТО нужно принять. Нужно некоторое время...Потом все примется и наладится...Не нужно торопить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Rex86 сказал:

А я считаю в данном случае Александр прав. Термичка слишком сложная глубокая наука чтоб вот так с наскока её решать. Для первого ножа вполне достаточно купить хоть нож для фуганка или кусок полотна от мехпилы и начать процесс ножеделия.  Почти 100% что получится "ужоснах", который через пару месяцев разонравится самому. А дальше жизнь покажет.

Я может ошибаюсь, но считаю что приделать рукоять к готовому клинку это не ножеделие. Браться за термичку с наскока конечно не стоит. Но точить клин нужно пробовать самому. Хоть из мехпилы, хоть из покупной пластины закалённой, но самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Yorshik сказал:

Я может ошибаюсь, но считаю что приделать рукоять к готовому клинку это не ножеделие. Браться за термичку с наскока конечно не стоит. Но точить клин нужно пробовать самому. Хоть из мехпилы, хоть из покупной пластины закалённой, но самому.

Соглашусь почти на 100%. Слесарить клинки полезней самому, хотя бы даже для общего развития.

А "почти"- потому что сделать из чужого хорошего клинка свой хороший нож тоже не западло, а иногда даже очень большая гордость! Достойно одеть клинок хорошего мастера и при этом не запороть его, не занизить качество труда другого человека- это еще очень и очень сильно постараться надо.👆

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, alex-wolff сказал:

отвечу притчей.

Продавец то объяснил.

А ты и не 60 лет в бизнесе, а уже... да, про бисер ты уже говорил.

Не надо делать самому ножи, еще порезаться можно. Надо покупать у тех, кто на этом деньги зарабатывает. Ага.

Я же пишу что мешок с углями будет самым безопасным способом. Наверняка сразу получится не важно. Может и второй раз тоже. А потом или захочется продолжить или купить готовый клин или даже готовый нож.

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Rex86 сказал:

Соглашусь почти на 100%. Слесарить клинки полезней самому, хотя бы даже для общего развития.

А "почти"- потому что сделать из чужого хорошего клинка свой хороший нож тоже не западло, а иногда даже очень большая гордость! Достойно одеть клинок хорошего мастера и при этом не запороть его, не занизить качество труда другого человека- это еще очень и очень сильно постараться надо.👆

Соглашусь, Вить. Я сам-то за максимальный процент самостоятельной работы. Но! Ты абсолютно верно сказал - не западло. Коли клинок того стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот совсем маленькая притча про... Адама и Еву. Все говорили, что это запрещено, но все говорили, как это важно, с одной стороны запрет, с другой рекламная акция, но интерес всегда будет преобладать, поэтому, люди попали на Землю.... а так бы сидели в Раю, и рассуждали об упущенной возможности на свободу. И ничего бы на яйца не давило. ))

 

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.03.2021 в 00:29, Yorshik сказал:

Я может ошибаюсь, но считаю что приделать рукоять к готовому клинку это не ножеделие. Браться за термичку с наскока конечно не стоит. Но точить клин нужно пробовать самому. Хоть из мехпилы, хоть из покупной пластины закалённой, но самому.

Неверно, это как раз оно. Собрать усилитель из готовых транзисторов это радиолюбительство или нет? Ответ - это радиолюбительство. И тд. И начинать надо именно со сборки ножей из готовых комплектующих, и чем более готовы будут эти комплектующие, тем лучше. Потому что в противном случае первый блин будет комом и 99 процентов начинающих на этом закончат. Есть очень много профессий при изготовлении ножей: дизайнеры, кузнецы-клиночники, термисты, обдирочники, шлифовщики, литейщики, плотники, слесаря, сборщики, полировщики, гальваники, заточники, ноженщики. Можно делать все самому, если есть много времени, сил и квалификации, но будет ли результат стоить усилий? Даже в  самом начале моего ножевого увлечения в лохматом году я никогда не пытался ковать и делать ТО, это отдельная профессия, не ножевщик, ковку я заказывал у кузнецов, а ТО у термистов. Вот обдирку и шлифовку клинков и тд я уже в начале своего увлечения делал сам, тратя кучу времени на совершенно тупую однообразную работу не для души. Потом, по мере обучения и взросления, я постепенно отказывался от самостоятельного участия в следующих этапах, кроме выбора мастеров и контроля, вплоть до того, что теперь просто делаю дизайн. Ну так тогда клинков-то не было готовых в продаже, а сейчас их полно на выставках по бросовой цене, и начинать изготовление ножей надо именно со сборки из набора сделай сам, тогда поймешь себе цену и подумаешь, надо ли углублять проникновение в тему. А все эти методы ТО с помощью горелок и пылесосов это из области постапокалиптического выживания и скорее нужны чокнутым выживальщикам, а не ножевщикам. Знаменитые западные кастомщики не делают сами ничего, кроме подгонки и сборки, кроме, повторюсь, любителей вилд веста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, мак сказал:

Неверно, это как раз оно. Собрать усилитель из готовых транзисторов это радиолюбительство или нет? Ответ - это радиолюбительство. И тд. И начинать надо именно со сборки ножей из готовых комплектующих, и чем более готовы будут эти комплектующие, тем лучше. Потому что в противном случае первый блин будет комом и 99 процентов начинающих на этом закончат. Есть очень много профессий при изготовлении ножей: дизайнеры, кузнецы-клиночники, термисты, обдирочники, шлифовщики, литейщики, плотники, слесаря, сборщики, полировщики, гальваники, заточники, ноженщики. Можно делать все самому, если есть много времени, сил и квалификации, но будет ли результат стоить усилий? Даже в  самом начале моего ножевого увлечения в лохматом году я никогда не пытался ковать и делать ТО, это отдельная профессия, не ножевщик, ковку я заказывал у кузнецов, а ТО у термистов. Вот обдирку и шлифовку клинков и тд я уже в начале своего увлечения делал сам, тратя кучу времени на совершенно тупую однообразную работу не для души. Потом, по мере обучения и взросления, я постепенно отказывался от самостоятельного участия в следующих этапах, кроме выбора мастеров и контроля, вплоть до того, что теперь просто делаю дизайн. Ну так тогда клинков-то не было готовых в продаже, а сейчас их полно на выставках по бросовой цене, и начинать изготовление ножей надо именно со сборки из набора сделай сам, тогда поймешь себе цену и подумаешь, надо ли углублять проникновение в тему. А все эти методы ТО с помощью горелок и пылесосов это из области постапокалиптического выживания и скорее нужны чокнутым выживальщикам, а не ножевщикам. Знаменитые западные кастомщики не делают сами ничего, кроме подгонки и сборки, кроме, повторюсь, любителей вилд веста.

Я с вами в корне не согласен. Но пусть каждый останется при своем мнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да возьми и попробуй!

приготовь много терпения и затрат на инструмент(который может понадобится один раз) и материалы.. проще состыковаться с мастером у которого это все есть и умения в том числе и сделать все с ним для пробы..а потом уже понять, что из всего процесса нужно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, мак сказал:

Неверно, это как раз оно. Собрать усилитель из готовых транзисторов это радиолюбительство или нет? Ответ - это радиолюбительство. И тд. И начинать надо именно со сборки ножей из готовых комплектующих, и чем более готовы будут эти комплектующие, тем лучше. Потому что в противном случае первый блин будет комом и 99 процентов начинающих на этом закончат. Есть очень много профессий при изготовлении ножей: дизайнеры, кузнецы-клиночники, термисты, обдирочники, шлифовщики, литейщики, плотники, слесаря, сборщики, полировщики, гальваники, заточники, ноженщики. Можно делать все самому, если есть много времени, сил и квалификации, но будет ли результат стоить усилий? Даже в  самом начале моего ножевого увлечения в лохматом году я никогда не пытался ковать и делать ТО, это отдельная профессия, не ножевщик, ковку я заказывал у кузнецов, а ТО у термистов. Вот обдирку и шлифовку клинков и тд я уже в начале своего увлечения делал сам, тратя кучу времени на совершенно тупую однообразную работу не для души. Потом, по мере обучения и взросления, я постепенно отказывался от самостоятельного участия в следующих этапах, кроме выбора мастеров и контроля, вплоть до того, что теперь просто делаю дизайн. Ну так тогда клинков-то не было готовых в продаже, а сейчас их полно на выставках по бросовой цене, и начинать изготовление ножей надо именно со сборки из набора сделай сам, тогда поймешь себе цену и подумаешь, надо ли углублять проникновение в тему. А все эти методы ТО с помощью горелок и пылесосов это из области постапокалиптического выживания и скорее нужны чокнутым выживальщикам, а не ножевщикам. Знаменитые западные кастомщики не делают сами ничего, кроме подгонки и сборки, кроме, повторюсь, любителей вилд веста.

согласен с Андрем, но тем не менее всё делаю сам.)))) видимо у меня дофига времени и квалификации с желанием.🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно вам, чего накинулись. 

Ну хочет закалить пусть калит.

С одной стороны так легче, проковать спуски и подкалить . Обточки меньше.  Только сталь по проще взять.

Свою первую шх закалил дома в 16 лет, пока родителей не было дома😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, мак сказал:

Знаменитые западные кастомщики не делают сами ничего, кроме подгонки и сборки, кроме, повторюсь, любителей вилд веста.

А зачем им лишние заморочки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ПЛАТЯН сказал:

А зачем им лишние заморочки ?

Так и я о том. Но они ведь от этого не перестают быть ножеделами? Я ведь никому свою позицию не навязываю, меня резануло, что приделывать рукоять к клинку это не ножеделание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочел ответы и пришлось перечитать свой вопрос, вдруг реально спрашивал как термичить 😁. Господа ножеделы, у меня нет возможности термичить - кооп.гараж. поэтому я и спросил - как правильно обработать сталь при слесарке, так чтобы не дать отпуск. Хочу купить х12 с то и на ней пробовать ...не запороть. Но для начала возьму прокатную ленту 40х4мм для тренеровке вывода углов спуска и т.п.

Из ответов я уже понял, что если осторожно, не перегревая, то получиться, осталось пробовать и набивать руку.

Если есть советы как еще обезопасить сталь - напишите, буду очень благодарен.

 

 По поводу покупки клинка - а зачем вообще заморачиваться, купить нож и не париться. Я может ошибаюсь, но бОльшая ответственность в работе как раз правильно сделать клин, а не приклеить к нему деревяху и её обточить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, ogr сказал:

Если есть советы как еще обезопасить сталь

Да нет вроде больше советов. Потихонечку, не перегревая, время от времени охлаждая в воде. И всё получится.

59 минут назад, ogr сказал:

но бОльшая ответственность в работе как раз правильно сделать клин, а не приклеить к нему деревяху и её обточить.

Если хочется сделать действительно хорошо, то ответственность одинакова на каждом этапе и в каждой мелочи. Даже там где без лупы никто и не увидит. Но это понимание со временем приходит.

Удачи!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.