Перейти к публикации

Нож из стали с ТО


ogr

Рекомендованные сообщения

Добрый день, подскажите пожалуйста, как сделать нож из стали с ТО, если у меня нет горна. Я правильно понимаю, что сталь с ТО уже подготовлена к слесарке. Остаётся только ручку и готово? Как не перегреть при слесарке? Умельцы расскажите, объясните пожалуйста. Я начинающий, не кидайтесь камнями, лучше информации больше дайте, спасибо.

Изменено пользователем ogr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучший термометр это пальцы. Если терпят, значит все норм, а вот если не терпят......

Сам начинающий. Я делаю так: с обратной стороны от снимаемого спуска держу большой палец. Он и нажим, и угол и температуру помогает контролировать. Начала жечь, значит пора в воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В воду макать как можно чаще, и не прижимать сильно заготовку к абразиву... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно сначала  вчерне отслесарить. Это гораздо легче по сырому металлу. А потом провести ТО. И дослесарить окончательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет горна то может помочь советский пылесос. Он умеет не только вдувать но и выдувать воздух.

p.s. инструкция как сделать нож в домашних условиях https://usamodelkina.ru/9662-prosteyshiy-kachestvennyy-nozh-svoimi-rukami.html

1574792939_1.thumb.jpg.6dba4a06a8d506b4c13955c2e8019b5f.jpg

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня нет возможности вынести на улицу то что я планирую сделать как горн, а в гараже с деревянным полом я что то очень опасаюсь костры разводить

 

поэтому и хочу попробовать на стали с ТО, вот и вопрос, нужна ли какая то термичка такой стали? или купил - отслесарил - сделал рукоять и готово?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ogr сказал:

у меня нет возможности вынести на улицу то что я планирую сделать как горн, а в гараже с деревянным полом я что то очень опасаюсь костры разводить

Можно попробовать паяльной лампой между пары кирпичей.

Если купите заготовку с ТО, то больше никакой термички не надо.

70a51e07117f380a3a6c8d29c477848d-300x199

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Andrzej сказал:

Можно попробовать паяльной лампой между пары кирпичей.

Если купите заготовку с ТО, то больше никакой термички не надо.

70a51e07117f380a3a6c8d29c477848d-300x199

Спасибо за ответ

попробую на стали х12 или д2, относительно не дорогая сталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ogr сказал:

попробую на стали х12 или д2, относительно не дорогая сталь.

тут главное при обработке, скажем резанием болгаркой, не произвести отпуск закаленного металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

горн планирую такой, пока только рисую, половину металла уже нашел, шамотный кирпич купил :)

но блин в гараже ставить такое побаиваюсь, поэтому сделаю на колесиках, будет универсальный столик под гриндер/сверлильный + горн в перспективе, если придумаю что то с полом

горн.png

это рабочий вариант чертежа, не судите, в процессе рисования еще

Изменено пользователем ogr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Andrzej сказал:

тут главное при обработке, скажем резанием болгаркой, не произвести отпуск закаленного металла.

ну это понятно, ребята выше посоветовали уже пальцем контролировать и почаще в воду окунать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самодельный кузнечный горн из консервной банки

 

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, ogr сказал:

ну это понятно, ребята выше посоветовали уже пальцем контролировать и почаще в воду окунать

палец под болгарку не подставишь ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Andrzej сказал:

палец под болгарку не подставишь ))

Ну, я так думаю, что пилить нужно с запасом в мм 3-5 от предполагаемой линии, а потом уже нождаком или гриндером, ну или напильником подгонять. Я так делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, в любом случае нужно пробовать. Если есть желание, то рано или поздно все получиться. Желаю удачи на этом поприще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать резать болгаркой заготовку лежащую в луже воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Andrzej сказал:

Можно попробовать резать болгаркой заготовку лежащую в луже воды.

Чудится мне что весь мокрый будешь от таких действий, да и онаж все же электрическая🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Yorshik сказал:

Чудится мне что весь мокрый будешь от таких действий, да и онаж все же электрическая🤔

Искусство требует жертв!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чет вы тут в термичку конкретно уже ударились. Эт ваще отдельное направление. 

Саша Олегыч, кстати, сам все делает и отпускает и слесарит. Посмотрите на его работы. 

 

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ленинградец сказал:

Чет вы тут в термичку уже ударились. Эт ваще отдельное направление. 

Попытка не пытка. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, Ленинградец сказал:

Саша Олегыч, кстати, сам все делает и отпускает и слесарит. Посмотрите на его работы. 

 

Ага. Вот мой горн

IMG_20190415_113735.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, gkeu сказал:

Стульчик классный...

Очень. Удобно с горном работать. И вообще сидеть. И в саду, в лесу, на речке, на озере.

Приношу извинения, если нарушил чего. Потому как не по теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

м,да...почти ютубовские советы...Анжрею выговор, за такие пёрлы. 

ТС, вы на чём собираетесь спуски выводить? на том и контуровку делайте.....а если серьёзно, купите вы готовый клинок и соберите нож, нафига себе жизнь усложнять не имея малейшего представления о сути вопроса, я не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alex-wolff сказал:

м,да...почти ютубовские советы...Анжрею выговор, за такие пёрлы. 

ТС, вы на чём собираетесь спуски выводить? на том и контуровку делайте.....а если серьёзно, купите вы готовый клинок и соберите нож, нафига себе жизнь усложнять не имея малейшего представления о сути вопроса, я не понимаю.

согласен. не умея опасно браться за газ и паяльную лампу. мешок углей и старая сковорода! и действительно, лучше купить готовый клинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, alex-wolff сказал:

м,да...почти ютубовские советы...Анжрею выговор, за такие пёрлы. Т

А тебе Саша, выговор за равнодушие! Прийти, полить гм... и уйти гордо. На Ю-тубе очень много полезного, как и говна конечно. Мало сказать человеку что у него плохо, надо объяснить как сделать хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, alex-wolff сказал:

м,да...почти ютубовские советы...Анжрею выговор, за такие пёрлы. 

ТС, вы на чём собираетесь спуски выводить? на том и контуровку делайте.....а если серьёзно, купите вы готовый клинок и соберите нож, нафига себе жизнь усложнять не имея малейшего представления о сути вопроса, я не понимаю.

-

Если так рассуждать, проще готовый нож купить. А раз уж душа просит, ножно помочь, направить так сказать на путь истинный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.03.2021 в 21:09, alex-wolff сказал:

м,да...почти ютубовские советы...Анжрею выговор, за такие пёрлы. 

ТС, вы на чём собираетесь спуски выводить? на том и контуровку делайте.....а если серьёзно, купите вы готовый клинок и соберите нож, нафига себе жизнь усложнять не имея малейшего представления о сути вопроса, я не понимаю.

Ну так можно и готовый нож купить...:) Но самому поковыряться интереснее аднака :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.