Перейти к публикации

Нож без особой идеи.


Rex86

Рекомендованные сообщения

Здравия всем!

Сделалась вот очередная работа в состоянии когда надо бы что-то делать и не знаешь что именно. Решил заполнить пустоту изготовлением просто простого ножа для наработки опыта и чтоб руки занять. Ну вот что получилось. Название так и не придумалось.

 

 Клин из полосы от Rauschen(Вадим Никулин), 95Х18, тв.60-62HRS.  125х22х4 мм. Сведение в 0,3 мм. Фальш. Полировка до пасты 5/3 и травление в ХЖ.

 Рукоять 125х27х23 мм. Бронза, G10, нержа, лайсвуд. Монтаж сквозной на стяжку М4. Тыльник бронза на трёх штифтах и эпоксидке. Канфарение и чернение. Пропитка Данишем и шеллак.

 Ножны кожа РД от Колоб33, тиснение в меру сил, подвес свободный. Краски, пропитки, воски Саламандер и Салтон.

 Вес 156/253 грамма.

 

IMG_2621.thumb.JPG.4c1884a3f901970dc82c6d98526e0f35.JPG

IMG_2622.thumb.JPG.be6a0be459234c1504fd5b5c508a451e.JPG

IMG_2624.thumb.JPG.8790f564d282f8a32344b2f8decceebd.JPG

IMG_2625.thumb.JPG.6b2d1171866c8e574983e939595edae6.JPG

IMG_2626.thumb.JPG.5b11466bc52d77570ba2eabe07da15d0.JPG

IMG_2627.thumb.JPG.51695cb546b60c73564d528ddac0b3a6.JPG

 

IMG_2629.thumb.JPG.c85c434a3c9670ecf76f41bfe5a27f0b.JPG

IMG_2628.thumb.JPG.6669743443e09e2796ac7017c78928ce.JPG

IMG_2630.thumb.JPG.be365b59222a661bad983fb8219bfe57.JPG

IMG_2631.thumb.JPG.2b85483908283a5f3eaed25e4a625ba5.JPG

IMG_2632.thumb.JPG.00b44f7869f171faf2f8d7428d38a595.JPG

IMG_2633.thumb.JPG.76da43b32974dc277718133de31bb06f.JPG

IMG_2635.thumb.JPG.cf4567cdb4c0dbf884b5e1d5d8fff2d9.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, gkeu сказал:

Нормально так руки занял...;)

Ножны очень порадовали. Шикарные.

Да не, ошибок пока много, Андрей. Не всё предусмотреть пока могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rex86 сказал:

Да не, ошибок пока много, Андрей. Не всё предусмотреть пока могу.

Не, ножны хороши. Я ваще никак с ножнами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, gkeu сказал:

Я ваще никак с ножнами...

Да не надо бояться просто.

Пы.Сы.: У тебя же Уазка? Почитай вот это если не видел раньше. Мудрые мысли весёлым языком- https://uazdao.ru/koany/

Есть там во второй части: "

  1. Не бойся Сложного, ибо каждое Сложное состоит из множества Простых. Если не пугает тебя откручивание Гайки Колесной, то отчего пугает Коробка Передач? Крути Гайку за Гайкой, и сам удивишься потом, как было просто все. Ибо сказано: «Нет простого и сложного, нужно лишь придрочиться…»
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Rex86   Нормальный рабочий инструмент,во всяком случае МНЕ НРАВИТСЯ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Rex86 сказал:

Да не надо бояться просто.

Пы.Сы.: У тебя же Уазка? Почитай вот это если не видел раньше. Мудрые мысли весёлым языком- https://uazdao.ru/koany/

Есть там во второй части: "

  1. Не бойся Сложного, ибо каждое Сложное состоит из множества Простых. Если не пугает тебя откручивание Гайки Колесной, то отчего пугает Коробка Передач? Крути Гайку за Гайкой, и сам удивишься потом, как было просто все. Ибо сказано: «Нет простого и сложного, нужно лишь придрочиться…»

Гайки то умею...с кожей вот никак не могу подружиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший комплект. Слесарка аккуратная. Клин в больстер утоплен- уважуха. Как люди умудряются нержавейку травить.

Несколько раз пробовал- чушня какая- то выходит. Тут ровно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Konst65 сказал:

Как люди умудряются нержавейку травить.

Да нормально вроде протравилось, Костя. В теплую ХЖ как чифирь сунул, через 15 минут посмотрел, и еще на 3 минуты. Потом только жесткой стороной губки протёр с усердием вдоль клинка. Не знаючи оно проще всё.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Konst65 сказал:

Хороший комплект. Слесарка аккуратная. Клин в больстер утоплен- уважуха. Как люди умудряются нержавейку травить.

Несколько раз пробовал- чушня какая- то выходит. Тут ровно.

Обычным аккумуляторным электролитом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, мне всё нравится, кроме тыльника. Переход к нему от рукояти можно значительно изящней оформить. Тебе надо с дремелем подружиться и с наждачками на резиновых валиках. В общем, фигуристости мне не хватило в этой рукояти. 🙁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порадовали ножны и клин, не порадовали больстер и тыльник приятными глазу округлостями - попрямей бы, порубленей, как на мой непритязательный - во всяком случае больстер бы точно. К лайсвуду у меня тоже претензии - но это скорее личное и вообще, а не в контексте конкретного изделия... Просто с каких-то пор резко разлюбил нескурвившиеся экзоты - в смысле не их капы/свилы итд. А вообще ладный ножик, понравился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВИТЬ ПРИВЕТСТВУЮ!Нуу,слушай  чистая аккуратная работа.Чем такой край на ножнах пропитал?:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, RealOld сказал:

Виктор, мне всё нравится, кроме тыльника. Переход к нему от рукояти можно значительно изящней оформить. Тебе надо с дремелем подружиться и с наждачками на резиновых валиках. В общем, фигуристости мне не хватило в этой рукояти. 🙁

Китайская бормашинка есть, Саша, боры разные тоже постепенно набираются, работаю. Замечание принято, но мне так вот виделось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, talvisotыч сказал:

ВИТЬ ПРИВЕТСТВУЮ!Нуу,слушай  чистая аккуратная работа.Чем такой край на ножнах пропитал?:hi:

Привет, Лёш. Цианакрилатом и краской для кожи пропитывал и шлифовал. Долго и нудно. Есть и там ошибочка небольшая, в следующий раз буду на пару миллиметров больше край кожи за швом оставлять. Чтоб оставить себе небольшой запас для шлифовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Wild Russian сказал:

К лайсвуду у меня тоже претензии - но это скорее личное и вообще, а не в контексте конкретного изделия... Просто с каких-то пор резко разлюбил нескурвившиеся экзоты - в смысле не их капы/свилы итд. А вообще ладный ножик, понравился

Спасибо, Максим. Два бруска лайсвуда давно лежали, я с ним никогда не работал и как покажет себя тоже не знаю. Подумал- почему бы и нет, под тёмный клин всё-равно больше ничего в хозяйстве не нашлось.:pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rex86 сказал:

Спасибо, Максим. Два бруска лайсвуда давно лежали, я с ним никогда не работал и как покажет себя тоже не знаю. Подумал- почему бы и нет, под тёмный клин всё-равно больше ничего в хозяйстве не нашлось.:pardon:

Да в эксплуатации-то он себя нормально покажет. А вот с пылью экзотической я бы настоятельно рекомендовал поосторожнее. Помимо того, что ленту забивает изрядно - может и неприятные дыхательные и кожные реакции вызвать. Причем аллергии эти штука крайне индивидуальная - поэтому без конкретики по сортам деревях. Но есть не очень приятный опыт - как личный, так и приятелей. Ничего критичного. но зуд и красные пятна - это не то, что настраивает на созерцательный лад )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Wild Russian сказал:

- может и неприятные дыхательные и кожные реакции вызвать.

Понял, учту на будущее.

Хотя... после 20-и лет работы конкретно на нефтяных и газовых скважинах... пыль австралийская сахарной пудрой покажется.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вить, любая работа - это опыт. Любая. Поэтому - шаг вперед. И правильно, что не стал делать совсем просто. Если на каждом следующем ноже не появляется ничего нового - ты встал. А разбегаться тяжело. В общем и целом - все понравилось! Мелкие недочеты присутствуют, но то проходяще. Ножны - очень! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.