Перейти к публикации

Ahti


VolkArt

Рекомендованные сообщения

Воск втопку - к рукам липнет, пыль к нему прилипает.

Да и вообще - льнянка, воск, скипидар - нафига это велосипедоизобретательство??? Давно ведь есть всякие даниш, тик, тунг и прочие ойлы, которые и нанести не проблема, и работают отлично, и держатся хорошо. И никаких нагреваний-охлажданий и прочих свистоперделок не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не нагреваю, ни охлаждаю. втертый в поры воск не липнет (излишки удаляю). всё просто и дешево. проверено годами. всякие ОЙ-лы стоят стока сколько сам нож.

процесс никому не навязываю. результатом доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, а даниш уже не котируется? первый слой сохнет 3-4 часа, второй и третий 10-12 часов. после каждого слоя полировка наждачкой 2000 или грубой брезентухой. рукоять выглядит: см. фото выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получил я свою Метсу.

косячки в пределах допустимого.

надо довести до ума. пошлифовал наждачкой - от 320 до 2500 грит.

чернота пропитки ушла. рукоять заиграла переливами. стала гладенькой. теперь в льнянке сидит.

post-3197-0-92700600-1384329701.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

в голове блуждает дикая идея купить VAARA и LEUKU. Заказать двойные ножны - выйдет расчудесная спарка.  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Камрады, интересно ваше мнение - а если Метсю слегка "прищучить", нормально будет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не люблю щук. а котелок с огня я и без щуки сниму.

щука появляется на русифицированной финке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

щука появляется на русифицированной финке.

Смелое заявление

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

щука появляется на русифицированной финке.

 

 

Странно, в Fiskars почему то об этом не знали... :blink:

post-2966-0-49183900-1386666539_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она толстовта для щучки КМК, 4 с чем-то мм. И узковата.

А Фискарс вроде на Россию такие делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смелое заявление

:-)

хорошо... добавлю: ЯРКО выраженная щука

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

толстовта для щучки КМК, 4 с чем-то мм. И узковата

Кто толстовата? На Ахти клинки Лаури стоят, толщиной 3мм, да и разве толщина клинка важна для щучки? Да и с шириной кикие проблемы? Непонятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Фискарс вроде на Россию такие делали.

Еще более смелое заявление)

 

 

:-)

хорошо... добавлю: ЯРКО выраженная щука

 

а что, по вашему, есть ЯРКО выраженная щука

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, коллеги, вы мне подскажите - стоит или нет. Вон А.А. Хакмана Выборгского показывал - клин совсем не длинный и не широкий, по размерам, так где то к Метсе и близок, а "щучка" почти на треть длины клинка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что сделать с ножем хотите.

Щучка разная бывает.

Подозреваю, что когда рисовать будете, вопросы сами отпадут - делать или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как "защучить" я приблизительно представил, черновик кое- какой набросал, получится неплохо.  Вопрос в другом - в аутентичности, были ли подобные пуукко со "щучкой" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новая это лавка, вопрос об аутентичности стоит-ли задавать.... Сам нож с таким строем клинка, мне кажется гармоничным. Щучка, на мой взгляд - лишнее. Это категорически мое мнение, ни в коем случае не навязываю.

С ув.

П.С. Удивите - буду очень рад. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Померил толщину - 3,3 мм. Казалось больше.

Олег, Вы попробуйте, если выйдет удачно, размеры и фото и инструкцию опубликуйте.

Я по Вашим чертежам тоже себе сделаю.

Модель будет называться Ахти по-липецки или Ахти- Гадюка (вариант - ах ты, гадюка!) Или как сами как пожелаете.

Брэнд будет принадлежать Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ето какая такая гадюка, ето хто гадюка  !!!???  :D  :D  :D Если серьёзно - в глубоких раздумьях. Традиционная пуукко у меня одна -Мется. Опыт в таких делах - минимальный.  Я к чему - испортить легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня у самого руки из ... растут насчет мелкой работы, свою точно запорю.

Тогда так - пилите 511 и будем смотреть в профиль,

По моему щучка д.б. неглубокой и начинаться сразу за серединой клина.

У 511 может подъема носика не хватить, там же слабый дроп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот подъём носика  меня и беспокоит.  Когда шлифовал/полировал обух от заусенец - ближе к острию стачивал самый крупный - приложил больше усилий, вышел маленький дроп .Издалека не заметно совсем, а в близи видно. Теперь носок не на одной линии с обухом. Так штаа, буду думать - если надумаю  , то нужно семь раз отмерять, прежде чем  "щучить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не спеша, потихоньку, то вполне ровно получается. Знаю, делал. Делал, правда, на липучечном круге с наждачкой. Начинать лучше с острия - меньше шансов его спалить/сточить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чисто технически - "щучка" на финке слегка облегчает прокалывание чего-либо, но слегка уменьшает прочность кончика. И то, и другое - в совершенно некритичных параметрах, так что скорее тут имеет место дизайн и (или) дань традиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочности кончику Ахти - не занимать. Там угол спусков градусов тридцать, поди.

Щучка - чисто дизайнерский наворот. О каких либо улучшениях проникающих свойств, вряд ли уместно говорить.

Кончик д.б. чуть ниже обуха и чуть выше самого низкого места щучки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щучка - чисто дизайнерский наворот. О каких либо улучшениях проникающих свойств, вряд ли уместно говорить.

Говорить не надо, но проникающие свойства улучшаются. Щучка или танто, подпальцевая выемка, полусерейтор, рекурва... - не ахти какой, но тактический наворот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно из сосновой реечки попробовать сделать макет Ахти 1:1, рукоять намотать лентой, затемнить в цвет, и над этим макетом уже измываться, вот тут результат будет наглядным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.