Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

image.thumb.jpg.44534273ef870a79d020ef4e4e63aa77.jpgimage.thumb.jpg.20c98c374d8f3b5b6f88e8211e312490.jpgПриветствую коллеги!Занимаясь любимым хобби немного перестарался с изготовлением и сбором рукояти.На тонких пластинах латуни отверстия под хвостовик сделал слишком большие, понадеясь, что так много материала при обработке я не сниму.Но в итоге, как можете видеть на фото, добрался до края этих отверстий и они вылезли наружу. Успокойте мою душу или дайте совет, как можно исправить, или оставить как есть, не могу определиться сам.В голове только  такие идеи: 1) Заклеить какой-то заплаткой (еще не придумал из какого материала) 2) Сделать гравером углубление и попробовать что-то инкрустировать в это место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

руковка и клин разборные? то разбирать и менять на новые..если нет то ломать либо/или заливать эпоксой со стружкой полировать и пользовать как есть по назначению ножа..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была похожая ситуация. В итоге сломал и сделал заново.

 

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется, что либо сбивать, либо пользоваться как есть и не париться. Ремонту не подлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, RealOld сказал:

Мне тоже кажется, что либо сбивать, либо пользоваться как есть и не париться. 

Совершенно согласен. На скорость не влияет. Если для себя, то точно оставить. 

22 минуты назад, RealOld сказал:

Ремонту не подлежит.

Ну теоретически можно врезать тудой крылышко... Из пластинки латуни.

IMG_20200527_181702.thumb.jpg.cdf4baf8c2a06a6cd19f533ee03569e2.jpg

Типо вот как я нарисовал, схематично и коряво. Но это довольно гемморно, если четко сделать, безо всяких фасок и выборок, ибо надо ее еще и подогнуть по рукояти. Вот только игра свеч не стоит. На этом ноже так изголяться. 

Еще раз убеждаюсь в том, что раздельная подгонка деталей и склейка уже подогнанных - в этом смысле лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мне сам нож нравится. Если жалко сбивать и не страшит работа можно попытаться еще геморней сделать.

Выбрать ровный паз по дырам и потом повсему пузику и тыльнику рукояти, вклеить пластину такой же латуни, лишнее сошлифовать. В итоге должна получиться желтая линия по низу и сзади. Неплохо будет смотреться КМК.

Можно даже файлворк замутить перед вклейкой.🙂

 

image.thumb.jpg.44534273ef870a79d020ef4e4e63aa77.jpg

image.thumb.jpg.20c98c374d8f3b5b6f88e8211e312490.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже вариант, Вить. Но не стоит оно того... Только если повозиться охота. Файл, кстати - это интересно. 

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сбивать и делать заноно. Не раз было. Мучисся... Мучисся... Ну, если оставить или подправить, - ну не лежит душа! Молоток, иии - ХРЯСЬ!!! И переделка быстрее и лучше получается! И душа спокойна! А не переделал бы - так и осталось бы чувство неудовлетворения, и нож бы забросил, что б не видеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Олегыч сказал:

Сбивать и делать заноно. Не раз было. Мучисся... Мучисся... Ну, если оставить или подправить, - ну не лежит душа! Молоток, иии - ХРЯСЬ!!! И переделка быстрее и лучше получается! И душа спокойна! А не переделал бы - так и осталось бы чувство неудовлетворения, и нож бы забросил, что б не видеть

Сань, я полностью с тобой согласен. Но иногда, исправление косяка, такого вот плана, дает нехилый такой опыт. Исправить так, чтоб никто не догадался и без потери прочности - дорогого стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Олегыч сказал:

Не раз было. Мучисся... Мучисся... Ну, если оставить или подправить, - ну не лежит душа! Молоток, иии - ХРЯСЬ!!! И переделка быстрее и лучше получается!

 

15 минут назад, Ленинградец сказал:

Но иногда, исправление косяка, такого вот плана, дает нехилый такой опыт.

Вот так вот- полярные высказывания и вдруг с обоими согласен.)))

Хотя конечно- заново бывает даже интересней получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Rex86 сказал:

 

Хотя конечно- заново бывает даже интересней получается.

Всегда! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за отклик, теперь есть над чем поразмыслить.Обдумаю ваши ответы и приму решение.Всем добра!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так можно до бесконечности ломать один нож.

Может просто учесть ошибки и на следующем не повторять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, gkeu сказал:

Так можно до бесконечности ломать один нож.

Может просто учесть ошибки и на следующем не повторять?

И это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.