Jump to content
Sign in to follow this  
Konst65

Северный

Recommended Posts

Приветствую Всех. Ножик: Клин 95Х18, ромб, сведение в ноль 100*20*4 (в ребре), 3,3 в обухе. Расклеп. Рукоять: сувель березовый. Размер рукояти 108*28*22. Больстер и лука- нержавейка.

Ножны: Сувель березовый, деревяха из одной части, не разрезная. Кожа растительного дубления. В ножны ножик вкладывается любой стороной. 

0.JPG

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG

9.JPG

Все классно, но...грибок...сильно крутой переход, поплавнее бы.

Всё имхо. На истину не претендую...не большой знаток. Чисто визуально.

Спасибо Вам за отличный нож.Имеется два вопроса:как делали отверстие в ножнах и чем тонировалось дерево?С уважением

Спасибо за отзывы.

Андрей, по переходу, если честно, мне самому поплавнее нравится. Ближе к финскому варианту: как на Ахти или Келлам. Но надо было так. Так же как и подвес на шею. Я нож на шею не одену никогда. Ни к чему. Но надо.

Алексей отверстие , как обычно и на рукояти- сверлил потом вольфрамовой струной и бормашинкой небольшую выборку под рукоять. Тонировка морилкой красное дерево и немного нашатырем протер для блеска.

2 часа назад, Konst65 сказал:

и немного нашатырем протер для блеска.

Интересно про нашатырь...

Какими свойствами обладает применительно к нашему делу?

9 часов назад, Alexej сказал:

Приятное изделие!

Вот действительно- приятный комплект! Чистый, лёгкий, мягкий. Очень понравился.

Может только морилки немного многовато, на ножнах рисунок заглушила. Но всё-равно красиво!

Прекрасный комплект, очень понравился! 
И тоже спрошу - что за морилка и причём тут нашатырь? 🙂

Спасибо за отзывы.

Виктор, морилки не сильно много, кусок сувели такой, и ориентирован так. Рисунок проявился по бокам, где лезвие и обух. На фотках видно. Что такая равномерная тонировка получится я тоже был удивлен. Сувель самопиленная, естественной многолетней сушки.

Андрей, Александр после тонировки, когда высохнет, минут 20-30, на эту же тряпку из-под морилки нашатыря из аптеки и слегка протираю, потом сушка и полировка. Поблестючее становится. Работает только для березового сувеля и капа. На капе результат менее заметен. Рецепт давненько писал в интернете Игорь Баруткин (Barl).

Саш, забыл написать, морилка обычная водная в бутылках.

Спасибо, Константин, не знал про этот способ, обязательно попробую. 

Кстати, морилки водные замечательно смешиваются. Я бы это красное дерево немного приглушил, например орехом. Именно так с цветом «махагон» делаю, иначе сильно красный получается.

Александр, согласен, тоже иногда смешиваю.

12 часов назад, RealOld сказал:

Кстати, морилки водные замечательно смешиваются. Я бы это красное дерево немного приглушил, например орехом. Именно так с цветом «махагон» делаю, иначе сильно красный получается.

Можно сначала красной...Сушка. Шкурить до 400й. Потом коричневым чем то. Прожилки дерева по разному окрашиваюися...

Я пользуюсь иногда "Новбытхимовскими" Арегон и Клён. Они "жирные"...текстуру отлично проявляют Почти как после масла "глубина" ...