Перейти к публикации

Северный


Konst65

Рекомендованные сообщения

Приветствую Всех. Ножик: Клин 95Х18, ромб, сведение в ноль 100*20*4 (в ребре), 3,3 в обухе. Расклеп. Рукоять: сувель березовый. Размер рукояти 108*28*22. Больстер и лука- нержавейка.

Ножны: Сувель березовый, деревяха из одной части, не разрезная. Кожа растительного дубления. В ножны ножик вкладывается любой стороной. 

0.JPG

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG

9.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все классно, но...грибок...сильно крутой переход, поплавнее бы.

Всё имхо. На истину не претендую...не большой знаток. Чисто визуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам за отличный нож.Имеется два вопроса:как делали отверстие в ножнах и чем тонировалось дерево?С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзывы.

Андрей, по переходу, если честно, мне самому поплавнее нравится. Ближе к финскому варианту: как на Ахти или Келлам. Но надо было так. Так же как и подвес на шею. Я нож на шею не одену никогда. Ни к чему. Но надо.

Алексей отверстие , как обычно и на рукояти- сверлил потом вольфрамовой струной и бормашинкой небольшую выборку под рукоять. Тонировка морилкой красное дерево и немного нашатырем протер для блеска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Konst65 сказал:

 и немного нашатырем протер для блеска.

Интересно про нашатырь...

Какими свойствами обладает применительно к нашему делу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Alexej сказал:

Приятное изделие!

 

Вот действительно- приятный комплект! Чистый, лёгкий, мягкий. Очень понравился.

Может только морилки немного многовато, на ножнах рисунок заглушила. Но всё-равно красиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасный комплект, очень понравился! 
И тоже спрошу - что за морилка и причём тут нашатырь? 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзывы.

Виктор, морилки не сильно много, кусок сувели такой, и ориентирован так. Рисунок проявился по бокам, где лезвие и обух. На фотках видно. Что такая равномерная тонировка получится я тоже был удивлен. Сувель самопиленная, естественной многолетней сушки.

Андрей, Александр после тонировки, когда высохнет, минут 20-30, на эту же тряпку из-под морилки нашатыря из аптеки и слегка протираю, потом сушка и полировка. Поблестючее становится. Работает только для березового сувеля и капа. На капе результат менее заметен. Рецепт давненько писал в интернете Игорь Баруткин (Barl).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, морилки водные замечательно смешиваются. Я бы это красное дерево немного приглушил, например орехом. Именно так с цветом «махагон» делаю, иначе сильно красный получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, RealOld сказал:

Кстати, морилки водные замечательно смешиваются. Я бы это красное дерево немного приглушил, например орехом. Именно так с цветом «махагон» делаю, иначе сильно красный получается.

Можно сначала красной...Сушка. Шкурить до 400й. Потом коричневым чем то. Прожилки дерева по разному окрашиваюися...

Я пользуюсь иногда "Новбытхимовскими" Арегон и Клён. Они "жирные"...текстуру отлично проявляют Почти как после масла "глубина" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.