Перейти к публикации

M27 Hackman Ukko-Pekka(Tribute)


Tola

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые участники форума!
Хочу показать вам вот такой нож: Финка Хаккман - М27, модель 1927 года, нож Шюцкора.
Эта здоровенная финка длиной 28 (см) с толщиной клинка 6 (мм) прозвана по имени президента Финляндии Пера Эвинда Свинхувуда, здоровенного мужика по прозвищу Укко-Пекка (старина Пекка).
Такие прозвища финны давали многим крупным вещам... , например 150-ти тонный финский паровоз тоже называли Уккой-Пеккой.

Этот нож-реплика был задуман давно - причём хотелось сделать эту финку именно в формате Tribute(реплики максимально приближенной к оригиналу).
Как-то давно мой товарищ предложил сделать такой нож... и я как-то не сразу проникся этой идеей... ну нож... какой-то здоровый и неуклюжий на вид... долго я ходил вокруг да около и наконец - сделал то, что хочу показать. Нож оказался очень интересным и я очень рад, что сделал эту реплику!
Материалы: Напильник СССР, оковка самодельная из меди, карельская берёза. Ножны - кожа РД.

Аналогичная тема есть на форуме Ганз, но хочу и на Руснайф также показать фото этой работы.

С уважением, Анатолий.

 

 

20200504_171522.jpg

20200504_171550.jpg

Изменено пользователем Tola
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень неплохо получилось, не скажу без замеров насколько он требют, больстер из меди уж точно нет, но исполнение на высоте. У нас на форуме, кстати, тоже есть обширная тема про этот нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, медь на оковке - конечно нарушение ))) , но согнуть из стали , к сожалению, не получилось. Может в будущем )

Тему про ф.НКВД я видел, а про этот нож, чего-то не попадалась ) надо будет посмотреть, спасибо!

 

По размерам - трибьют.

Изменено пользователем Tola
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, не так просто )), поэтому там и есть щель - на фото видно )).. но там именно оковка, довольно тонкая, не больстер - в больстер было бы можно вогнать - выглядело бы аккуратнее.

Вот так он выглядел до сборки:

20200425_115502.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивая замашка. Очень редкий оригинал, у кого есть.

Ножны - похожи. Клинок и рукоять - по мотивам.

Не по оригиналам, ведь делали - по фоткам?😉

Изменено пользователем kulikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гриб - точно мимо.

Можно фото рукояти ножа со стороны обуха и с  тыльника, напрямую?

Изменено пользователем kulikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kulikoff сказал:

Красивая замашка. Очень редкий оригинал, у кого есть.

Ножны - похожи. Клинок и рукоять - по мотивам.

Не по оригиналам, ведь делали - по фоткам?😉

Здравствуйте, Андрей!

По ножнам - как раз есть отличия, не 100% попадание в форму, тиснение, даже кое-чего не хватает здесь.

А вот по ножу, я думаю - что кроме материала оковки отличий нет(не должно быть)) .

Оригиналы - они ведь тоже все немного разные, двух одинаковых не найти(делал не только по фото), так что - размеры, как говориться - на доверии  )) 

И вот , к примеру, фото оригинала(взятое с Руснайф), более похож по форме грибка и рукояти - на этот:

 

1900536809_1-Civil-guard-puukko-m27.JPG.5ae22bce77fa98dd4d5110904556c78d.JPG.jpg

 

Ну и повторюсь - все оригинальные ножи между собой немного отличаются друг от друга, тут хотелось попасть в (диапазон допустимости). Не было задачи - скопировать какой.то конкретный экземпляр.

Изменено пользователем Tola
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, их делали по каталогам много лет, менялось многое, от формы до клейма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово сделано. Слесарка клинка- уважуха. Поддержу мнение- медь на оковку зря, колхозит нож. Взяли хотя бы нейзильбер что-ли. Или из трубки нержавейки. В остальном все здорово. Фотку в руке бы глянуть, если есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, мак сказал:

Действительно, их делали по каталогам много лет, менялось многое, от формы до клейма.

Вот интересно - сколько их всего(примерно) было сделано и почему он такой редкий сейчас?

И все ли они были сделаны для Шюцкора? Обязательно ли на шюцкоровском должна быть надпись SKY и как отличить - (обычный) Хаккман от Шюцкоровского? ))

 

По Вашей ссылке нашёл интересную картинку из каталога, там форма навершия явно отличается на ноже с клеймом Сорсакорский, но и есть такие же ножи с клеймом Хаккман и с таким навершием… вот в этом я пока что не смог

разобраться:

 

hackman-sorsakorsky.thumb.jpg.33c049f7a1f6c3e052ba7c0e46c8bac0.jpg

И ещё - темляк/кисть - синий и зелёный - в чем различия?? не могли же в одно строю стоять с разными лентами? офицерский может??

 

 

 

Да, пробовал сделать из стальной трубы, много попыток , но пока что успеха не достиг… чессказать из стали сложновато её изготовить непромышленным методом. Нужен штамп.. но - конечно(!) над этим буду работать.

Сам я тоже немного расстроен, тем, что не вышло сделать из стали, тем более, что нож этот сделан, как подарок и всё должно было бы быть на высоком уровне.. но - как уж есть ((

Оправданием(для себя, отмазкой.. так сказать .. было то, что классический финский нож часто имеет латунную оковку(тоже притянуто к меди ((..но всё-таки цвет.мет.) и вроде, как не должно быть совсем диссонансом к этой финке.

Фото в руке:

 

20200505_120552.thumb.jpg.dcbf8d726e865fee4f6b2c7064999379.jpg

 

2 часа назад, ostas сказал:

хороший получился

спасибо

Изменено пользователем Tola
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в оригинале оковка и клинок - никелерованы(хромированы)… это вобщем тоже трудно воспроизвести при штучном производстве, хотя, конечно - возможно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме меди - всё нормально. Наверное хоть облудить надо было попробовать. Ножны вообще понравились. 🙂

Оковка в этом проекте - самая большая проблема, сам поэтому и не берусь пока. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RealOld сказал:

Кроме меди - всё нормально. Наверное хоть облудить надо было попробовать. Ножны вообще понравились. 🙂

Оковка в этом проекте - самая большая проблема, сам поэтому и не берусь пока. 🙂

Александр, спасибо :)

Ножны такого типа(с одним швом) я делал впервые, всё волновался - что неполучиться ), но результатом в итоге сам доволен.

Смотрел на Ваши ножны(на Большой Финке) на Ганзе - как пример для подражания )) ).

Изменено пользователем Tola
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, зацепило что то !

 Спасибо !

А можно поподробнее об оковке, у кого есть возможность ? Фото поближе, размеры, ну, материал понятен - сталь (никелерованная ?)  Скучно сейчас, может повозиться ? Вдруг получится,  может и ещё кому пригодится. Попытка, не пытка, как говорил т. Берия.

Спасибо ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Tola сказал:

Александр, спасибо :)

Ножны такого типа(с одним швом) я делал впервые, всё волновался - что неполучиться ), но результатом в итоге сам доволен.

Смотрел на Ваши ножны(на Большой Финке) на Ганзе - как пример для подражания )) ).

Спасибо, конечно, но вы лучше на оригиналы смотрите - там примеров поле непаханное. И материалов по ним на этом сайте предостаточно, сам постоянно старые темы перелистываю и каждый раз что-то интересное замечаю. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Bolo 67 сказал:

Да, зацепило что то !

 Спасибо !

А можно поподробнее об оковке, у кого есть возможность ? Фото поближе, размеры, ну, материал понятен - сталь (никелерованная ?)  Скучно сейчас, может повозиться ? Вдруг получится,  может и ещё кому пригодится. Попытка, не пытка, как говорил т. Берия.

Спасибо ! 

Это было бы просто здорово. Хоть будем знать как подступиться. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож сделан, как эксклюзив и вместе с чертёжом передаётся владельцу и не являются моей собственностью :)

Длина ножа - 28(см).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я являюсь счастливым владельцем оригинала ...  на нем нет выжженного значка шюцкора. Этот нож просто делали по каталогу и продавали всем желающим, другое дело, были ли те желающие? Даже члены шюцкора приобретали его за бабки, и надпись на рукояти выжигали сами по желанию. Почему их так мало? Не знаю ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно. Проделана большая работа. Но именно такая геометрия как у вас на клине мне не нравиться. Я опирался на фото вот этого оригинала. Масштабировал под известные габариты, делал нехитрые чертежи и изготавливал клин. 

3899.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ох, Андрей Артурович, я как то Вас видел лично, пару раз....

Одолжите Ваш ножик на несколько дней ? Я постараюсь его не потерять. Реально постараюсь.

Никакие фото и обмеры не дадут личного ощущения.  Я бы потискал его вручную и может с оковкой что придумал.

Где я нахожусь, Вы знаете, пара коллег рядом подтвердит. 

  Ножик этот реально меня зацепил давно, да всё руки не доходили. А за последнее время я понял, что всё бренно. Если что то хочешь - сделай. Или купи. 

Не получится - не жалей.

  Как то так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сильно не переживайте, не получилось другую оковку, ну чтож. эта потускнеет, позеленеет и нормальный будет вполне вид, на мой вкус

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот видно, что тема зацепила не меня одного! :) 

 

 

2 часа назад, мак сказал:

Я являюсь счастливым владельцем оригинала ...  на нем нет выжженного значка шюцкора. Этот нож просто делали по каталогу и продавали всем желающим, другое дело, были ли те желающие? Даже члены шюцкора приобретали его за бабки, и надпись на рукояти выжигали сами по желанию. Почему их так мало? Не знаю ...

Тут я могу сказать - что надпись не просто выжигали… а сначала вырезали, а затем(возможно) выжигали.. где-то у меня было фото с невыжженой надписью (сейчас не могу найти, в рабочем компе )

Сами они это делали - вобщем вероятно, но все на один манер (вверх ногами) и размер сходный… вобщем довольно загадочно ...

 

Андрей Артурович, не знаете ли случайно про ленты/кисти - синий и зелёный цвет… (почему два цвета? в чём различие?)

 

1 час назад, Holzfäller сказал:

Проделана большая работа. Но именно такая геометрия как у вас на клине мне не нравиться. Я опирался на фото вот этого оригинала. Масштабировал под известные габариты, делал нехитрые чертежи и изготавливал клин. 

Мне больше понравилась другая форма этой модели, но у Вас клинок по-моему очень хорошо по форме получился! так что надо собраться с мыслями для очередного (рывка) :) 

 

1 час назад, RealOld сказал:

А какова ширина клинка у ножа в теме? 

Нож из первого поста уже выбыл, но я думаю - как и написано в Вашем скриншоте - около 23 или 24(мм)… тем более что в моём вИдении там ширина переменная, а вот к примеру в модели Holzfäller более прямая форма.. (?) все размеры - как и на других исторических ножах, типа финок НКВД и пр. (гуляют)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bolo 67 сказал:

 Ох, Андрей Артурович, я как то Вас видел лично, пару раз....

Одолжите Ваш ножик на несколько дней ? Я постараюсь его не потерять. Реально постараюсь.

Никакие фото и обмеры не дадут личного ощущения.  Я бы потискал его вручную и может с оковкой что придумал.

Где я нахожусь, Вы знаете, пара коллег рядом подтвердит. 

  Ножик этот реально меня зацепил давно, да всё руки не доходили. А за последнее время я понял, что всё бренно. Если что то хочешь - сделай. Или купи. 

Не получится - не жалей.

  Как то так. 

Ха, Александр, как Вы скромно про себя, конечно мы виделись и даже общались  ... но нож все равно не дам, не вопрос доверия или недоверия, это раритет от слова совсем, мало ли кирпич там или трамвай ... тьфу-тьфу, все мы бренны. Не дам. Подержать дам, померяем вместе, прочувствуете, но с собой не дам. У меня нож Шилина просили из Коврова, типа разберем и соберем, будет лучше, чем до, сделать хотели к юбилею завода, не дал, расстроились. Вы не расстраивайтесь, приезжайте, помацаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tola сказал:

Андрей Артурович, не знаете ли случайно про ленты/кисти - синий и зелёный цвет… (почему два цвета? в чём различие?)

Тупо цитирую из моей собственной книжки: в 1930 году вышел приказ Шюцкора о новом форменном оружии к униформе, согласно которому офицерам и всем, находящимся в звании фельдфебеля, предписывался нож с рукоятью из карельской березы и ножнами из тёмнокоричневой кожи - Suojeluskuntapuukko m27. В уставе организации также имелось предписание для темляков, цвет которых должен был быть тёмно-зелёным или тёмно-синим с двумя цветными линиями. Всего было изготовлено несколько сотен ножей на заводах Hackman & Co. Собственно, все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, мак сказал:

Ха, Александр, как Вы скромно про себя, конечно мы виделись и даже общались  ... но нож все равно не дам, не вопрос доверия или недоверия, это раритет от слова совсем, мало ли кирпич там или трамвай ... тьфу-тьфу, все мы бренны. Не дам. Подержать дам, померяем вместе, прочувствуете, но с собой не дам. У меня нож Шилина просили из Коврова, типа разберем и соберем, будет лучше, чем до, сделать хотели к юбилею завода, не дал, расстроились. Вы не расстраивайтесь, приезжайте, помацаете.

Артурыч, вышли. Сильный шаг, с твоей стороны.

Да - раритет.

Чем рискуешь? 1000 евреев?

Что интересней - в коробке или для дела?

Я - кучу ножей высылаю, раритетных, для копирования и понимания.

Рискую.

 Но для дела. Вообще не парюсь. Верю людям🙂🤗

С ув.

Изменено пользователем kulikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.