Перейти к публикации

Неправильная заточка кухонных ножей


Okulist

Рекомендованные сообщения

1. Почему создал эту тему? Не являюсь мастером заточки и вообще умельцем на все руки. Мне понравился результат - ножи режут. Именно режут продукты на кухне.

По сути. Купил себе алмазный круг диаметром 150 мм и крупностью 100-125 (так на нем написано). Решил заточить кухонные ножи. Зажал диск в оправке в патрон станка и на скорости 300-400 об/мин принялся затачивать стальной шеф-нож. Низкую скорость выбрал, чтобы не поджечь кромки. При заточке диск в оправке немного перекосило, но заточку продолжал. Нож затачивал с одной стороны, направление лезвия по ходу диска (боялся, что вырвет из рук). Полученный результат на фото. Также заточил и затупившийся китайский керамический нож. Результат заточки меня удивил. При пробе на палец керамика показалась откровенно тупой. Рез бумаги А4 напоминал рез пилкой с очень мелкими зубчиками. Продукты, в том числе мягкие консервированные помидоры черри режутся и напополам и на четвертинки, вялый белый виноград режется на ломтики 0,1-0,3 мм. Режется и размороженное мясо и замороженное сало. При касании деревянной доски - скрежещущий звук. Уже 2 месяца ножи не затачиваю, хотя режу ими практически каждый день. Для чего написал, возможно эта информация окажется полезной для профессиональных заточников ножей.

Нож керамика_1.jpg

Нож сталь.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Okulist сказал:

Для чего написал, возможно эта информация окажется полезной для профессиональных заточников ножей.

Очень сомневаюсь. Хоть и не отношу себя к профи заточникам.

Возьмите лупу, а лучше микроскоп и увидите что вы сделали с рк и почему ножи режут со скрежущим звуком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. весь текст для профессионалов о том как не надо делать. Кхм-м...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему пытался рассказать об этом! Если вы обратите внимание, то рк приобрела вид своеобразного слайсера. Если подобрать скорость вращения круга и организовать равномерную подачу лезвия к кругу под нужным углом заточки, например самоходом токарного станка, то можно получить слайсерную заточку с нужными свойствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Andrzej сказал:

Троль он и в Африке троль!

troll.jpg

Свихнувшийся на ножах вешатель ярлыков - опасное сочетание! Ну не нравится пост - не читайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Okulist сказал:

рк приобрела вид своеобразного слайсера

РК приняла форму окружности? 0_о

4 часа назад, Okulist сказал:

слайсерную заточку

Можно раскрыть этот новый для меня термин? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Сэм сказал:

@Andrzej чета гифка не подгрузилась((

9753290.gif.f3ea2e3c4452d61aad5e1d48f1181576.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сэм сказал:

@Andrzej чета гифка не подгрузилась((

А это что такое? Подгрузил 2 файла с расширением jpeg, Если что не понятно, или не раскрывается, напишите ,пожалуйста, в личку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....смайл с попкорном

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно , а тему сам ТС так назвал или поправили? Там разве не было первого слова "Профессиональная"? 😉

@Okulist , шеф же широкий. Попробуй ещё на других режимах и с другими оправками для круга посэкспериментировать. Мне знакомые токари-профессионалы заточки подсказали, что нож можно еще в резцедержатель зажать за ручку и дать подачу продольную соток 5 на оборот... И в конце придёшь к второму открытию серрейторного шефа. Только без фанатизма😉. И тогда ждём таки пункт 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, SegaD сказал:

тему сам ТС так назвал или поправили?

Сам, сам, всё авторское...и название и содержание ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые читатели! Термин "слайсерная заточка" был применен мной неправильно. Критику признаю и благодарю за нее. Форма, в которой эта критика выражается, есть проблема критикующего.

Напоминаю, что я, всего лишь, пытался заточить кухонные ножи и натолкнулся на следующие факты:

1. При заточке стального ножа на круге со смещением его в плоскости, перпендикулярной плоскости вращения, режущая кромка РК получилась волнообразной формы.

2. При заточке керамического ножа на алмазном круге зернистостью 100-125 РК приобрела свойства микропилы.

3. Качество реза керамическим ножом представлено на фото.

Еще хочу отметить, что заточка не является для меня областью профессионального интереса и хобби.

Виноград.jpg

Помидор.jpg

Помидор_порез.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Okulist сказал:

Качество реза керамическим ножом представлено на фото

Душераздирающее зрелище... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Okulist сказал:

2. При заточке керамического ножа на алмазном круге зернистостью 100-125 РК приобрела свойства микропилы.

Вам себя не жалко?

Я не перевариваю керамические ножи из-за их хрупкости и вероятности попадания осколков в пищу.

А тут ещё и кромка ослаблена, ещё больше вероятность поесть осколков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.04.2020 в 14:41, Okulist сказал:

1. Почему создал эту тему? Не являюсь мастером заточки и вообще умельцем на все руки. Мне понравился результат - ножи режут. Именно режут продукты на кухне.

По сути. Купил себе алмазный круг диаметром 150 мм и крупностью 100-125 (так на нем написано). Решил заточить кухонные ножи. Зажал диск в оправке в патрон станка и на скорости 300-400 об/мин принялся затачивать стальной шеф-нож. Низкую скорость выбрал, чтобы не поджечь кромки. При заточке диск в оправке немного перекосило, но заточку продолжал. Нож затачивал с одной стороны, направление лезвия по ходу диска (боялся, что вырвет из рук). Полученный результат на фото. Также заточил и затупившийся китайский керамический нож. Результат заточки меня удивил. При пробе на палец керамика показалась откровенно тупой. Рез бумаги А4 напоминал рез пилкой с очень мелкими зубчиками. Продукты, в том числе мягкие консервированные помидоры черри режутся и напополам и на четвертинки, вялый белый виноград режется на ломтики 0,1-0,3 мм. Режется и размороженное мясо и замороженное сало. При касании деревянной доски - скрежещущий звук. Уже 2 месяца ножи не затачиваю, хотя режу ими практически каждый день. Для чего написал, возможно эта информация окажется полезной для профессиональных заточников ножей.

Нож керамика_1.jpg

Нож сталь.jpg

Знаете, а я Вам завидую. По сути Вы сейчас в начале  интереснейшей игры под названием "заточка ножа". 

Главное правило игры- это ходьба темным лабиринтом с солнечным светом в конце. Вы сейчас пошли по тупиковому  коридору, вернитесь к линии СТАРТА и попробуйте другой путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.04.2020 в 02:31, Tamtek сказал:

Вам себя не жалко?

Я не перевариваю керамические ножи из-за их хрупкости и вероятности попадания осколков в пищу.

А тут ещё и кромка ослаблена, ещё больше вероятность поесть осколков.

Думаю, что тоже переварить керамический нож не сумею. А на счет осколков я не задумывался, а надо было. Ведь не спроста некоторые организмы пытались убить своих оппонентов алмазным порошком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
28.04.2020 в 14:41, Okulist сказал:

Результат заточки меня удивил.

Дорогой Друг , я вас поздравляю , вы открыли для себя серрейторную заточку !:wink:

 Раз вам так нравится подобная заточка , может проще покупать ножи с заводским серрейтором , а не портить другие?

Их и править проще и режут ,точнее пилят , они хорошо и долго и ни к чему эти танцы с алмазными кругами  , вы подумайте :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
30.04.2020 в 01:52, Сэм сказал:

Душераздирающее зрелище... 

не могу не согласиться)) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Керамический нож довольно хрупкая вещь, а тут еще на больших оборотах под крупное зерно его всадили. Странно, что хоть как-то заточился. Для резки хорошей бумаги должны быть камни мелкой зернистости, для так сказать "полировки" РК 

Изменено пользователем Harchenko_Aleksandr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.