Перейти к публикации

Мечи викингов.


мак

Рекомендованные сообщения

Та же история с Готландом и Висбю. По данным, большая часть павших по происхождению была славянами, но пишем мы "шведы", потому что заруба была между подданными шведской и датской корон, а уж кто они там по этническому составу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 122
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

27 минут назад, Варяг-2 сказал:

Не, ну, мужики, ну нельзя та-ааак. Есть целая куча исследований ДНК по захоронениям викингов на различных территориях. Если вкратце, то викинги - это явление, а не этнос. Везде - смесь популяций. Европейских. К примеру: https://m.aftershock.news/?q=node/787186. А если набрать в поисковике "гаплогруппы викингов", то можно утонуть в потоке информации.

Действительно, Вы правы, не совсем корректное определение... Конечно не викинги, а скандинавы...

Тогда так: в формировании скандинавского этноса значительную  роль в эпоху Великого переселения народов сыграли аланские племена. Так устроит?

А вообще, между именно викингами и ассами с Кавказа где -то лет 700 прошло...

И славяне с германцами и пр всю Европу вперемешку населяли.

И уж говорить о какой то славянской галлогруппе это тоже не корректно. Да, есть галлогруппа r1a, она распространена на почти всей территории Европы, приблизительно с границ Франции до Уральских гор, но это вовсе не значит, что всю Германию населяют славяне... Это просто галлогруппа присущая европейцам.

Я вполне Вас понимаю, сейчас проводят совершенно не корректные обобщения, а порой и  уж совсем безумные выводы, но когда идет общий разговор не мудрено и оговориться... увы..

Изменено пользователем барм
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, барм сказал:

Тогда так: в формировании скандинавского этноса значительную  роль в эпоху Великого переселения народов сыграли аланские племена. Так устроит?

Ну, как технарь, я привык не пользоваться словами "значительный", "существенный" и прочими без подкрепления их цифрами. Например, говорить о "существенном" вкладе стоит, если он превышает 20-30% от общего числа, о "значительном", если речь идёт о 40-50% и так далее. Вопрос о влиянии аланских племён на этногенез скандинавских народов я не исследовал, поэтому комментировать не буду.

Что касается условного разделения гаплогрупп на славянские и германские, то, естественно, это не корректно, поскольку на этапе формирования славянских и германских племён в них влились представители и тех и других. И современные европейские народы не однородны. Можно оперировать процентным соотношением гаплогрупп в выборках, но, зачастую, это происходит в политических, а не научных целях. Единственное, против чего я выступаю, это против упрощения, типа "настоящие викинги - r1a". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, мак сказал:

Викинги оказывается аланы? Все, пи.....

Я надеюсь, Вы понимаете, что Европа осваивалась регулярными волнами переселенцев первоначально вышедших из т.н. Котла народов с Сибири..

Из коренных европейцев там наверное только баски, как утверждают ученые, в их языке сохранились отдельные корни с до ледникового периода...

А с теми же готами вообще полная неразбериха, они по всей Европе кругами ходили...

Изменено пользователем барм
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал что викинг - это скандинавский воин отправляющийся в набег называемый viking.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, мак сказал:

Викинги оказывается аланы? Все, пи.....

Естественно, отождествлять аланов и викингов - в корне неверно. Другое дело, опять же, почему я ответил на вопрос аккуратно, гаплогруппа G2a, вроде как, доминирующая у аланов, встречается в северной Европе. Ну, чтобы далеко не ходить, Ричард III внезапно оказался G2. Другое дело, в какой период эта гаплогруппа там появилась, насколько эта ДНК старая, с какой частотой она встречается в захоронениях, аттрибутированных как захоронения викингов, - на эти вопросы я ответить не могу, не изучал. Единственное, что понятно, доминирующие гаплогруппы у викингов другие, это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Варяг-2 сказал:

Естественно, отождествлять аланов и викингов - в корне неверно. Другое дело, опять же, почему я ответил на вопрос аккуратно, гаплогруппа G2a, вроде как, доминирующая у аланов, встречается в северной Европе. Ну, чтобы далеко не ходить, Ричард III внезапно оказался G2. Другое дело, в какой период эта гаплогруппа там появилась, насколько эта ДНК старая, с какой частотой она встречается в захоронениях, аттрибутированных как захоронения викингов, - на эти вопросы я ответить не могу, не изучал. Единственное, что понятно, доминирующие гаплогруппы у викингов другие, это точно.

Все верно. Просто хочется добавит, что формирование этноса не всегда совпадает с генетическими маркерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, мак сказал:

Ну чо, спецы, подискутируем?

IMG_5906.jpg

Под такой Шеф торцевая доска очень дорогая будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@мак

33 минуты назад, мак сказал:

подискутируем

Футболка на пару лет отличается по периоду от остального прикида. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, мак сказал:

Ну чо, спецы, подискутируем?

IMG_5906.jpg

Нет, ну, в принципе, можно обновить фехтовальных навыки... Шутка. А если серьёзно, то я действительно жду, когда реконструкторы начнут переходить на новый уровень по мечам - хватит ковать из рессор. Даёшь нормальную реконструкцию Ульфберта! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу сразу, я не потяну, пока, по крайней мере, вот дети вырастут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В порядке юмора (не подумайте, что я серьезно, если что, можно удалить): есть мега инновационная идея, как заставить реконструкцию заиграть новыми красками. Для этого внутри клубов надо реконструировать социальную лестницу: реконструкторы-неофиты первого года не могут реконструировать никого, кроме раба; второго года - свободного крестьянина; третьего года - ополченца и так далее. Можно создать социальные лифты: внёс, допустим, 50 тысяч на развитие клуба - можешь в первом сезоне начать с крестьянина... Опять же, в случае наличия косяков у старых членов - их можно перевести в разряд рабов (например, на пару мероприятий). Сплошные плюсы. И зрителям интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Варяг-2 сказал:

В порядке юмора (не подумайте, что я серьезно, если что, можно удалить): есть мега инновационная идея, как заставить реконструкцию заиграть новыми красками. Для этого внутри клубов надо реконструировать социальную лестницу: реконструкторы-неофиты первого года не могут реконструировать никого, кроме раба; второго года - свободного крестьянина; третьего года - ополченца и так далее. Можно создать социальные лифты: внёс, допустим, 50 тысяч на развитие клуба - можешь в первом сезоне начать с крестьянина... Опять же, в случае наличия косяков у старых членов - их можно перевести в разряд рабов (например, на пару мероприятий). Сплошные плюсы. И зрителям интересно...

Увы, реконструкция стремительно стареет, не на пользу пошел и этот скандал с Соколовым, плюс возникают постоянно новые дела с огнестрелом, пока вроде никого не посадили,смогли отбить,  но до инфарктов кое-кого довели.

Золотое исключение составляют омичане, "Служивые люди Сибири" очень большой клуб с большим количеством молодых людей.

А про мечи Ульбрехта Вы ошибаетесь, есть такие, просто это очень дорого, по этому такое могут позволить единицы. Вообще, реконструкция по эпохи викингов сейчас одна из самых строгих, вас спокойно могут не допустить по одной неправильной детали костюма... Эпоха гобулей в фановской майке и берцах уходит безвозвратно. Но к сожалению, и зритель уходит от реконструкции, чиновникам выгоднее нагнать работников культуры ряженых в картонные ведра и попилить выделенные деньги, а реконструкторские фесты закрываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, барм сказал:

А про мечи Ульбрехта Вы ошибаетесь, есть такие, просто это очень дорого, по этому такое могут позволить единицы.

Естественно, есть. Но исключения, а не правило. А, по идее, должно быть наоборот. Что касается самой реконструкции, то я ушёл в 2004, возвращаться не планирую. Ни в какую ветвь. Банально нет времени, да, в общем, и желания тоже. Раньше мне было интересно исключительно из-за боевняка, а сейчас регулярно получать по голове я себе не могу позволить. Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Варяг-2 сказал:

Естественно, есть. Но исключения, а не правило. А, по идее, должно быть наоборот. Что касается самой реконструкции, то я ушёл в 2004, возвращаться не планирую. Ни в какую ветвь. Банально нет времени, да, в общем, и желания тоже. Раньше мне было интересно исключительно из-за боевняка, а сейчас регулярно получать по голове я себе не могу позволить. Как-то так...

Ну, так и тогда это были вещи дорогие и редкие, как справедливо писали выше, у большинства были копья и топоры.

 

А я вот как раз вернулся, и напротив, из-за реконструкции ремесел и быта, а главное , что  бы не сбрендить и не опуститься, как окружающие. Это у вас там в столицах есть чем заняться, а у нас мрак кромешный, ящик , суки-хохлы и боярка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Намедни с интересом смотрел ролик на ютубе где реконструктор рассказывал и демонстрировал снаряжение (в том числе меч и ножи) римского легионера (клуб "11 легион"; 54:10-кинжал; 57:00 - гладиус,; 01:38:00-нож; 01:45:00-бритва; 01:46:00-топор). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, барм сказал:

Это у вас там в столицах есть чем заняться,

Не знаю, у кого как в нашей столице, а мне бы добраться домой после работы через гребаные пробки, поработать ещё немного дома и поспать бы, хорошо если часов пять... Какие там фестивали...

А по качественным репликам (действительно качественным, а не просто с травлением на клинке), вот, например, вдруг кто не видел:

http://www.robert-moc.sk/pages/sk/galeria/meceswords-800-1200ad.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас прекрасные реплики делал Тимофей Антоневич (кстати, сам очень серьёзный реконструктор по 7 веку) https://customknife.ru/antonevich-timofey/mech-russkiy/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Питере есть прекрасные мастера, завтра у одного буду, один из лучших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, понятно и ежу, что толковых мастеров много, просто лично мне не очень нравится латунь на рукояти (хоть это и полностью исторично), больше медь и серебро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, свежий интересный материал:

https://proshloe.com/ubijstvennaya-krasota.html#images-2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.01.2020 в 11:43, мак сказал:

Поснимал малеха.

 

IMG_5589.jpg

IMG_5590.jpg

IMG_5591.jpg

IMG_5592.jpg

IMG_5625.jpg

IMG_5626.jpg

IMG_5627.jpg

IMG_5628.jpg

IMG_5629.jpg

IMG_5630.jpg

IMG_5637.jpg

IMG_5635.jpg

IMG_5634.jpg

IMG_5632.jpg

IMG_5631.jpg

IMG_5638.jpg

IMG_5639.jpg

IMG_5640.jpg

IMG_5641.jpg

IMG_5643.jpg

 

это не эпоха викингов,это Вендельская эпоха,и мечи и шлемы.😎

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, emden сказал:

 

это не эпоха викингов,это Вендельская эпоха,и мечи и шлемы.😎

Вендели-шмендели, викинги и весь сказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к реконструкторам: насколько удобны наиболее достоверные реплики в действии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Silihit сказал:

Вопрос к реконструкторам: насколько удобны наиболее достоверные реплики в действии

Простите, не корректный вопрос...

Если Вы имеете в виду удобно ли ими наносить рубящий удар, да, удобно. Баланс меча приспособлен для рубки.

Навершия и перекрестья, не смотря на кажущуюся массивность. полые внутри, клинок достаточно крупный, так что баланс хороший. Общая масса меча в среднем около 1 кг.

Фехтования, в более позднем понимании, не было. Работали в паре с крупным круглым щитом. В одиночных поединках разрешено было использовать до трех щитов.

На колющий удар, суда по большинству находок, мечи были рассчитаны плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.