Перейти к публикации

Тоже заказ


dokavasia

Рекомендованные сообщения

Вот попросили одеть клинок в камень. С клинком ничего не делал.. Только одел в серпентинит.

IMG_20191222_195644.jpg

IMG_20191222_195709.jpg

IMG_20191222_195821.jpg

IMG_20191222_195954.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Andrzej сказал:

Каким образом нож держится в ножнах?

Там внутри ножен немного холодной сварки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятная работа. Серпентинит - очень красивый камень, только немного "холодный".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня вопрос в тему как выбраны внутренности ножен или они из двух половинок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, dokavasia сказал:

Там внутри ножен немного холодной сварки.

Клин царапать не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Летучас сказал:

у меня вопрос в тему как выбраны внутренности ножен или они из двух половинок?

Ножны из двух половинок. Выборка простым наждакомю. Сам придумал технологию. Но это только для мягкого камня. (4 - 4.5 по шкале МООСа)

 

8 часов назад, Konst65 сказал:

, как сделан всадной монтаж в камень.

Просто. Сверление алмазным сверлом и опять же  холодная сварка. Ну без подкраски не обойтись.

 

7 часов назад, gkeu сказал:

Клин царапать не будет?

Если сильно полированный, то гарантии не даю. А этот просто протравленный. Не видно пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда проще было бы вклеить кусочки кожи пока половинки были не склеены.. и клин сидел бы плотно и не царапался..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Летучас сказал:

тогда проще было бы вклеить кусочки кожи пока половинки были не склеены.. и клин сидел бы плотно и не царапался..

Можно было бы и так, но после склеивания идёт основная подгонка, шлифовка и полировка. А это всё с водой и причём много воды. Так что кожа разбухла бы. Проще обмотать смазанный клинок тонкой плёнкой, а в ножны залить силиконовый герметик. Затем вставить приготовленный клинок в ножны и подождать пока схватится герметик.. Потом вытащить клинок, убрать полиэтилен. и всё. Это я сейчас придумал, хотя раньше вместо герметика я использовал холодную сварку или эпоксидную смолу.  Но изделие уже отправил. Так что посоветую это сделать клиенту. Он всё равно будет продолжать работу над ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно приклеить пропитанные эпоксидкой кусочки брезента. Высохнет и в воде не размокнет.

Над силиконовым герметиком надо подумать.

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ниче с кожей не случится..после приклеивания промазать ее кремом для рук или др жирным..а само отверстие устья можно тоже закрыть от попадания воды простым куском полиэтелена, а что бы его потом выташить используй веревочку или шнурок)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrzej сказал:

Можно приклеить пропитанные эпоксидкой кусочки брезента. Высохнет и в воде не размокнет.

Над силиконовым герметиком надо подумать.

герметик не прокатит)) не те параметры использования...отвалится и клинок его пошинкует и ошметки уйдут в глубь и будет клинить и не даст полного входа..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витольд, у меня многие японцы сделаны по этому принципу. Сварка после схватывания намного мягче стали, так что думаю царапать не должна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Летучас сказал:

герметик не прокатит)) не те параметры использования...отвалится и клинок его пошинкует и ошметки уйдут в глубь и будет клинить и не даст полного входа..

Это тоже уже испытано, только герметик брал чёрный автомобильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну герметик это ломка канонов ноженделия)) классика это кусочек кожи, брезента, деревянная полоска, и металлическая пружина

современный китай ставит полоску белого полиплена( точно могу ошибиться в названии) такой плотный мелкопористый как правило белого цвета..

 

кст кожу можно вклеить и в последнюю очередь нужен только пинцет и кусочек проволочки))))

 

и еще добавлю..герметик не дышит и клинок под ним может типа ржаветь от влаги..

Изменено пользователем Летучас
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Холодная сварка - название от лукавого, химия она и есть химия то бишь клей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

холодная сварка когда застывает становится не эластичной..и в любом раскладе будет царапать клинок и не будет его удерживать в перевернутом состоянии если ток из за перекоса клинить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Летучас сказал:

холодная сварка когда застывает становится не эластичной..и в любом раскладе будет царапать клинок

Да никак она не будет царапать металл, если песок не попадёт туда. Песок это кварц. Твёрдость кварца 7. А твёрдость холодной сварки, в застывшем состоянии кто мерял? А я её ножом состругивал. И довольно таки легко. Напильником обрабатывается.

 

1 час назад, Летучас сказал:

ну герметик это ломка канонов ноженделия))

И не только герметик и другая химия тоже. Мы же в 21 веке живём.

 

1 час назад, Летучас сказал:

классика это кусочек кожи

Но когда она намокает, тогда отнеё тоже ржавеет клинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хрен с ним с намоканием кожи и ржавением клинка. Это в конце концов, ни разу не рабочий нож, какая там вода. Дело не в этом! Дело в том, что силиконовый герметик, равно как и холодная сварка, в качестве фиксатора клинка - это такой колхоз ( в самом ху....вом смысле этого слова), что даже говорить не о чем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, dokavasia сказал:

Так что посоветую это сделать клиенту. Он всё равно будет продолжать работу над ним.

А можно узнать какую работу будет продолжать клиент? Работу с камнем или с клинком.?  Просто судя по второму фото отверстие

 ножен мне кажется не до конца обработано. Как будто только грубым кругом ободрали.Хотя может это просто некачественное фото.

Изменено пользователем Malah
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Malah сказал:

А можно узнать какую работу будет продолжать клиент?

Ещё раз повторяю, мне сказали одеть, что я и сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ленинградец сказал:

Дело в том, что силиконовый герметик, равно как и холодная сварка, в качестве фиксатора клинка - это такой колхоз ( в самом ху....вом смысле этого слова), что даже говорить не о чем!

Володя, а ты хоть что-нибудь новое пробовал применить, испробовать. Или всё по старинке? 

Холодная сварка не только в качестве фиксатора. И герметик тоже. А почему бы в каменных и других изделиях  не применить химию? Что в этом плохого? Я в начале пробую, а потом только применяю. Это у меня называется отработкой технологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по моему это не отработка технологии а леплю из того что под рукой..чет за многие века кожа продолжает использоваться и подкладываться, а герметик( там все в названии звучит)

кожу используют хотя бы из за того что на нее не влияет разница температуры и соотв разницу расширения материалов она скомпенсирует..

делал якута с ножнами из рога..при плотной подгонке заметил что иногда клин заклинивает в ножнах, что не вытащить..

так что практически хсварка и герметик по такому назначению точно пользовать не стану  лучше старые проверенные методы да ит эстетичней это..

 

вопрос почему до сих фляст кожа, а не герметик и хол сварка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Andrzej сказал:

Жаль фото не при дневном свете.

Все фото сделаны смартфоном. Те которые в теме, сняты смартфоном жены. Китайский Ксиоми, а это снято моим смаотфоном в мастерской при дневном освещении.

80116217_1422587177908634_8303482993733795840_o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

3 часа назад, Ленинградец сказал:

это такой колхоз ( в самом ху....вом смысле этого слова), что даже говорить не о чем!

 В основном для Василия... накипело...

Здравствуй, Володя. Не соглашусь с тобой про колхоз, это не колхоз... smile37.gif Это полное гувно! Я зарекался писать в темах Василия, поскольку всегда мы тут обсуждаем просто издёвку над работой. Я не представляю, вроде пожилой человек, должна остаться закваска СССР, когда учили делать без брака, когда умели делать!!! Вот ты так сделай на предприятии, работу по наряду со щелями, где спички как тараканы шастают, а мастеру скажи что "...Я художник, Я так видю...".  Представь ответ мастера, и где этот работник будет с его "виденьем" через неделю... в лучшем случае стружку мести у цеховой помойки. Да и в шабашном нонешнем коллективе, хотя бы тех же камнерезов кладбищенских (у меня там друг работает) ,  режут такие вещи о которых ты даже и не можешь помечтать, это не шары катать, и не одну модель "стеклянного ножа" годами гнать... там настоящие мастера художники по камню.  Вот там попробуй напортачь, захреначь линию на каменном кресте криво, "надоело мол как все , скушно, я в поиске...".   Ипать копать!!! В лучшем случае капитально опиз#юлишься, в худшем могут и прикопать...  такой работник нах не нужен ни где... Ценообразование Васиных "шедевров" обсуждать не этично, это не наше...  И не самое дешовое... Но позвольте, какого хрена тогда собирать всю помойку, и ляпать из этого что то "типа ножа",  нах силикон, какие жидкие гвозди, цепочки, бусинки, сучки, палочки!  Хочешь клеить камень покупай клей для камня, RRAFT, KERAKOLL, KAPRO но ведь не купишь!!!, в жисть не купишь поскольку там цена за 10 грам как за ведро силикона!!! А естьХАЛЯВА!!!  И металл не купишь и цветмет не купишь, себя ты давно убедил, что интересней каку из проволочек спаять и потом обосновать художественно... Я не знаю, возможно Бог миловал, тебя Василий, и просто не попадались клиенты, которым пох твое "виденье художника" , и не смотря на твой достойный возраст, произведение могло оказаться совсем не там где можно даже подумать...  Но чесслово накипело, жадина ты просто, и в погоне растерял и всё свое мастерство... так бывает и не редко. Больше в тоих темах меня точно уже не будет НИКОГДА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vityuxa сказал:

 В основном для Василия... накипело...

Здравствуй, Володя. Не соглашусь с тобой про колхоз, это не колхоз... smile37.gif Это полное гувно! Я зарекался писать в темах Василия, поскольку всегда мы тут обсуждаем просто издёвку над работой. Я не представляю, вроде пожилой человек, должна остаться закваска СССР, когда учили делать без брака, когда умели делать!!! Вот ты так сделай на предприятии, работу по наряду со щелями, где спички как тараканы шастают, а мастеру скажи что "...Я художник, Я так видю...".  Представь ответ мастера, и где этот работник будет с его "виденьем" через неделю... в лучшем случае стружку мести у цеховой помойки. Да и в шабашном нонешнем коллективе, хотя бы тех же камнерезов кладбищенских (у меня там друг работает) ,  режут такие вещи о которых ты даже и не можешь помечтать, это не шары катать, и не одну модель "стеклянного ножа" годами гнать... там настоящие мастера художники по камню.  Вот там попробуй напортачь, захреначь линию на каменном кресте криво, "надоело мол как все , скушно, я в поиске...".   Ипать копать!!! В лучшем случае капитально опиз#юлишься, в худшем могут и прикопать...  такой работник нах не нужен ни где... Ценообразование Васиных "шедевров" обсуждать не этично, это не наше...  И не самое дешовое... Но позвольте, какого хрена тогда собирать всю помойку, и ляпать из этого что то "типа ножа",  нах силикон, какие жидкие гвозди, цепочки, бусинки, сучки, палочки!  Хочешь клеить камень покупай клей для камня, RRAFT, KERAKOLL, KAPRO но ведь не купишь!!!, в жисть не купишь поскольку там цена за 10 грам как за ведро силикона!!! А естьХАЛЯВА!!!  И металл не купишь и цветмет не купишь, себя ты давно убедил, что интересней каку из проволочек спаять и потом обосновать художественно... Я не знаю, возможно Бог миловал, тебя Василий, и просто не попадались клиенты, которым пох твое "виденье художника" , и не смотря на твой достойный возраст, произведение могло оказаться совсем не там где можно даже подумать...  Но чесслово накипело, жадина ты просто, и в погоне растерял и всё свое мастерство... так бывает и не редко. Больше в тоих темах меня точно уже не будет НИКОГДА.

Нучто ж, накипело значит накипело. Ты по своему работаешь, а я по своему. Не жадный я. Здесь ты не прав. Больше оправдываться не буду. Да и выставлять больше ничего не буду. А вот работать не перестану и проволочки буду паять. Просто мне так интересней придумывать своё.  Не хочу быть стариком. А по поводу крика души, так у каждого свой крик. С форума не уйду и комментировать буду. Всем пока.

Изменено пользователем dokavasia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий, да успокойся. Махни на на все рукой. Делай как хочешь и как нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.