Перейти к публикации

Самодельный нож номер 1


EsgibtkeinenGott

Рекомендованные сообщения

В общем делал нож из инструментов

ножовка по металлу и молоток + наждака, шуруповерт и рашпиль по металлу.

Как итог вышло это

Посоветуйте что можно исправить в следующем ноже при этих инструментах и таком уровне косорукости рук????

Если написал не туда просьба переместить в нужный раздел

photo_2019-10-13_16-27-59.jpg

photo_2019-10-13_18-38-15.jpg

photo_2019-10-13_20-14-36.jpg

photo_2019-10-13_21-41-44.jpg

photo_2019-10-13_23-57-50.jpg

photo_2019-10-16_12-36-04.jpg

photo_2019-10-13_20-55-22.jpg

photo_2019-10-16_14-21-18.jpg

photo_2019-10-16_17-25-48.jpg

photo_2019-10-16_20-14-45.jpg

photo_2019-10-16_23-52-44.jpg

photo_2019-10-17_03-50-18.jpg

Изменено пользователем EsgibtkeinenGott
не смог найти как удалить тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Andrzej сказал:

Кажись железка для клинка у вас сырая, не каленая.

Для закалки буду делать какую-то печку но это в будущем, если научись делать что-то нормальное а не это подобие режика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком узкий хвостовик у вас возле клинка. В этом месте надо раза в два шире. И спуски на клинке нужны гораздо больше - ну хоть от середины ширины клинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Andrzej сказал:

Слишком узкий хвостовик у вас возле клинка. В этом месте надо раза в два шире. И спуски на клинке нужны гораздо больше - ну хоть от середины ширины клинка.

Спасибо большое, над хвостовиком поработаю. Вроде-бы чем меньше спуски тем больше прочность клинка??? Или это моя больная фантазия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, EsgibtkeinenGott сказал:

Вроде-бы чем меньше спуски тем больше прочность клинка??? 

Ну, так-то да, совершенно верно. Чем меньше спуски и соотвесно чем больше общая толщина клинка  - тем он прочнее. Так что, можно просто взять полосу миллиметра 4 толщиной, сформировать РК, и вот вам готовый нож. Только резать он не будет. А "Нож должен резать!" (с) (И. Пампуха) Так что, выбирайте, или спуски, но менее прочно, но режет, или без спусков, прочно, но колун в лучшем случае.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Fobos сказал:

Ну, так-то да, совершенно верно. Чем меньше спуски и соотвесно чем больше общая толщина клинка  - тем он прочнее. Так что, можно просто взять полосу миллиметра 4 толщиной, сформировать РК, и вот вам готовый нож. Только резать он не будет. А "Нож должен резать!" (с) (И. Пампуха) Так что, выбирайте, или спуски, но менее прочно, но режет, или без спусков, прочно, но колун в лучшем случае.

С уважением, Владимир.

Надо искать золотую середину, еще я не могу делать большие спуски напильником в виду отсутствия опыта и никак не могу вывести равномерно спуски с обеих сторон. Может посоветуете какую-то самоделку которую можно сделать самому чтоб делать напильником симметричные спуски??? 

Изменено пользователем EsgibtkeinenGott
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скотт Джонс «Нож своими руками» https://3rm.info/publications/15949-skott-dzhons-nozh-svoimi-rukami.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Andrzej сказал:

Скотт Джонс «Нож своими руками» https://3rm.info/publications/15949-skott-dzhons-nozh-svoimi-rukami.html

 

Выглядит конечно мутарно, однако попробовать стоит, осталось где то металл нужной толщины и длинны надыбать. Покупать не вижу смысла так как ну просто жалко тратить деньги на это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рессору можно взять.

Из уже закаленного металла:

- полотно мехпилы

kak-natochit-nozhovku-v-domashnih-uslovi

- нож для фуганка

000012499193.jpg

- дисковые пилы и фрезы

kak-sdelat-nozh-iz-diska-cirkulyarnoj-pi

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю стоит сменить имя, в форуме...  обер-фельдфебель, не тот персонаж коим стоит козырять, и как либо сопоставлять его с собой. Возможно на форуме присутствуют внуки и правнуки тех людей кои не дожили до победы благодаря именно Гансу Штриппелю,  командиру взвода 4-й роты 1-го танкового полка, дивизии "Вермахт"... Обзовитесь Йозефом  Швейком , ну наконец  Франтишеком Страшлипкой и то прикольней  и главное не так противно как откопать и возвеличить врага ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vityuxa сказал:

Я думаю стоит сменить имя, в форуме...  обер-фельдфебель, не тот персонаж коим стоит козырять, и как либо сопоставлять его с собой. Возможно на форуме присутствуют внуки и правнуки тех людей кои не дожили до победы благодаря именно Гансу Штриппелю,  командиру взвода 4-й роты 1-го танкового полка, дивизии "Вермахт"... Обзовитесь Йозефом  Швейком , ну наконец  Франтишеком Страшлипкой и то прикольней  и главное не так противно как откопать и возвеличить врага ... 

Здравствуйте, вы пока что единственный написавший мне это и увидевший к кому именно этот ник относиться, этот ник я использую более пяти лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, EsgibtkeinenGott сказал:

Здравствуйте, вы пока что единственный написавший мне это и увидевший к кому именно этот ник относиться, этот ник я использую более пяти лет.

здесь форум высокой культуры и общения...и достаточно одного написавшего))))( националистические прения и провокации не приветствуются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ничего не имею против тем более что сюда я пришел с конкретным вопросом не относящемся не к чему кроме темы данного форума.

Цитата

националистические прения и провокации не приветствуются

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приветствуются .. не приветствуются.. а уважение к СВОЕМУ нужно иметь, к своим предкам и их пролитой крови.. а непротивление злу и зверству это уже и есть зло... в инете писать и бравировать конечно сил и настроя много не надо.. в реальности я думаю мы бы друг друга быстро поняли)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Pavel160883 сказал:

приветствуются .. не приветствуются.. а уважение к СВОЕМУ нужно иметь, к своим предкам и их пролитой крови.. а непротивление злу и зверству это уже и есть зло... в инете писать и бравировать конечно сил и настроя много не надо.. в реальности я думаю мы бы друг друга быстро поняли)))

 

Изменено пользователем EsgibtkeinenGott
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, товарищ Ганс! Рад видеть здесь человека, который ставит ударение , как я : мастерскАя, а не мАстерская. А то последнее время на форуме одни коллекционеры да изготовители шедевров.   🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получившийся Нож, ужасен! Квазимодо!

Изменено пользователем climbing
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, climbing сказал:

Получившийся Нож, ужасен! Квазимодо!

У него лишь один недостаток, плохая рукоятка как я это вижу

photo_2019-10-20_22-40-10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть пара идей уже, относятся к формированию спусков маркером и пара мыслей про рукоятку, не могу их сформулировать если не забанят к моменту создания следующего клинка выложу сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ркояток плохих не бывает, каждому удобна та, что делается под конкретную его физиологию.. качество исполнения и универсальность- вот это можно обсудить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и попробуйте делать меее сложный клинок, без фальша и с более простыми формами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Летучас сказал:

и попробуйте делать меее сложный клинок, без фальша и с более простыми формами

Оба лезвия заточены и оба используются, странно но в моем представление вот этот вот клинок это сама простота (кроме шуток)  Попробую убрать наличие второго лезвия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Летучас сказал:

и попробуйте делать меее сложный клинок, без фальша и с более простыми формами

Вот например клинок который я делал пару лет назад, остался без рукоятки так-как я не смог придумать для него рукоятку (такую чтоб я смог сделать)

photo_2019-10-20_22-57-06.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любой начинающий пытается сразу сделать сложный проэкт который без определенной практики /навыка уходит в ноль..самое сложное заставить себя начать с простейшего(это я говорю в большем случае за себя. но думаю многие подтвердят) далее следует разочарование и нежелание...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, EsgibtkeinenGott сказал:

Вот например клинок который я делал пару лет назад, остался без рукоятки так-как я не смог придумать для него рукоятку (такую чтоб я смог сделать)

photo_2019-10-20_22-57-06.jpg

а вы эскиз или неск вариантов/эскизов покажите... тут сначала думается в голове потом рисуется на бумаге..снова думается/правится..потом подборка материала, думка, правка..попытка ваяния и снова думка правка, корректировка по месту..окончательная доводка  и не одна и в урну..ибо не получилось..и снова с нуля пока не получится...

я модели иногда с картонки, фанерки резал...а потом к металлу..

Изменено пользователем Летучас
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Летучас сказал:

а вы эскиз или неск вариантов/эскизов покажите... тут сначала думается в голове потом рисуется на бумаге..снова думается/правится..потом подборка материала, думка, правка..попытка ваяния и снова думка правка, корректировка по месту..окончательная доводка  и не одна и в урну..ибо не получилось..и снова с нуля пока не получится...

 

photo_2019-10-20_23-05-34.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))))) до эскиза далеко... зайде в раздел мастерская и посмотрите темки товарищей ..даже профи прорисовывают все детально..а у Вас даж наброском не назвать.. есть там же темы мастерклассы спецом для начинающих...

 

для примера неск искизов идей..(контекстно) и что получилось в итоге.. и в промежутке работа на бумаге и в голове и с материалом и внесением не одной коррективы...и работа не одного дня и недели..

DSC_1761.thumb.JPG.c3058ca45fc3ff833a1c5e1656c157b0.JPGDSC_1805.thumb.JPG.345c8d08dc4fcf0295ab8e8178e33ef0.JPGDSC_1804.thumb.JPG.d1bb89fe463438e0e7da1f59e86744f9.JPGDSC_1822.thumb.JPG.f97e9bddacc46dc36330f19ff6891882.JPGDSC_1820.thumb.JPG.bc8257fd52858317de6604239cb96c45.JPG

 

Изменено пользователем Летучас
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.