Перейти к публикации

Небольшая финка с каповой рукоятью


RealOld

Рекомендованные сообщения

Доброго дня всем!

 В качестве отдых после заказа сделал небольшой нож. Заодно попробовал недавно раздобытый берёзовый кап. Результат в целом удовлетворил, представляю на суд общественности. 🙂

 Клинок Lauri PT 95 мм с зонной закалкой, чуть поправлен и отшлифован обух. 

 Рукоять: берёзовый кап, морилка, масло OSMO, оковка и поммель нейзильбер, монтаж сквозной на расклёп. Длина общая 110 мм, деревянной части - 100 мм. 

 Ножны реального исторического прототипа не имеют, чисто моя фантазия, за них прошу строго не пинать. Кожа растительного дубления, краска и химия KENDA, фурнитура цвета «старый никель». Ножны жёсткие, дополнительно закреплены разведённым ПВА. 

 Замечания, обсуждения приветствуются и учитываются. Ну и традиционно извиняюсь за качество фото. Спасибо за внимание. 🙂

B3F2B782-880B-467B-B5EC-666CE97BFD73.jpeg

7F96A211-3A6B-443D-8EA6-5CB04EF94065.jpeg

5522858C-5588-4855-BF21-1840691D7E65.jpeg

15F82863-17A0-4B78-9263-2A0796AE2913.jpeg

5E01AE56-D1A8-4F7A-B435-106BD148815F.jpeg

3E68788C-1A17-4789-83D4-08595EFC3E47.jpeg

2002FC4F-DF2B-49E9-B866-7CB2291CBE0F.jpeg

C81CD892-B6BF-447C-8B02-0CFEB3B49374.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все очемно красиво! 

Традиционно не нравится подвес. Но не потому шо он плохо сделан, просто вот не нравятся мне такие подвесы.... 

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Летучас сказал:

Володь, пора менять ориентацию традиции))))))

Не, не уболтаете! Ни на смену традиций, ни уж тем более на смену ориентации!!!

Ну вот не могу я принять такой подвес! Ну все так круто, четко, красиво и... Подвес вот этот.... Вот не понимаю я этого момента.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут не нужно понимание, принимай как есть(АКСИОМА – исходное положение теории, принимаемое без доказательств.)

посмотри подвесы на кинжалах, ваще кожаный шнурок(петелька)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе надо ножны с таким подвесом поносить. На левом боку. Или в кармане. Может проникнешься. Хотя я и сам их не ношу, просто нравится этот тип. Тоже традиционно. 😆

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, RealOld сказал:

Тебе надо ножны с таким подвесом поносить. На левом боку. Или в кармане. Может проникнешься. Хотя я и сам их не ношу, просто нравится этот тип. Тоже традиционно. 😆

Категорически согласен. Надо просто попробовать. У меня такой подвес - самый любимый. 

Уболтаем, Вов. 🙂

Саш, классный комплект!

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неееееее.... Не уболтаете! Я ни разу не сомневаюсь, что он удобный! Я в этом уверен. Но вот скажем такой шнурок(да простит меня автор фото)

Screenshot_2019-08-01-14-49-33-479_com.android.chrome.thumb.png.c24fce090ba61b1f5dd1c3d557167af7.png

Я вполне себе приемлю... А вот перекрутку.... Ну не идет мне. Ну уж простите камрады!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ленинградец сказал:

Неееееее.... Не уболтаете! Я ни разу не сомневаюсь, что он удобный! Я в этом уверен. Но вот скажем такой шнурок(да простит меня автор фото)

Screenshot_2019-08-01-14-49-33-479_com.android.chrome.thumb.png.c24fce090ba61b1f5dd1c3d557167af7.png

Я вполне себе приемлю... А вот перекрутку.... Ну не идет мне. Ну уж простите камрады!!! 

Володь, так перекрутка же крепче шнурка. И компактней в итоге, плотнее к боку прилегает и не болтается, как ножны на кольце. Мне заказчик присылал отзыв, был приятно удивлён как удобно сидит на ремне такой лопух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже как элемент дизайна эта перекрутка мне понравилась. Не стандартно и не обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот я как раз и говорю, такой шнурок на более тяжелых предметах..правда он там больше для фиксации оного на поясном ремне ибо тот заткнут за него...а перекрутку яна своей делал и проникся к ней)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, камрады, хочу спросить. Как вам форма ножен? Именно силуэт и обводы подразумеваю. При рисовании ориентировался на самодельные рыбки военной поры, особенно алюминиевые. Хотел бы эту выкройку и в дальнейшем использовать. Предыдущую «рыбку» Денис забраковал и по делу, на мой взгляд. Ту буду переделывать, однозначно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RealOld Сань, лично мне такие формы больше ассоциируются с алюминием, поэтому в коже я их не очень воспринимаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сэм сказал:

@RealOld Сань, лично мне такие формы больше ассоциируются с алюминием, поэтому в коже я их не очень воспринимаю. 

Денис, на алюминий надо созреть. Мне тоже интересно попробовать, но пока не готов. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Сэм сказал:

@RealOld Сань, лично мне такие формы больше ассоциируются с алюминием, поэтому в коже я их не очень воспринимаю. 

100 пудов с люминиевыми ассоциируются.

Да вроде и в коже симпатичные формы.

С ув.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, штихелями обзаводись..))) дремелем по люминю не то)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RealOld сказал:

Володь, так перекрутка же крепче шнурка. И компактней в итоге, плотнее к боку прилегает и не болтается, как ножны на кольце. Мне заказчик присылал отзыв, был приятно удивлён как удобно сидит на ремне такой лопух.

Саш, да я десять раз с тобой согласен! Даже сто! Мои тараканы, не обращайте внимания....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая рукоять. Ножны тоже - так аккуратно всё! Рыбка понравилась, все смотрел, думал - нестандарт, а видел где то!

А оказывается вон оно что - "При рисовании ориентировался на самодельные рыбки военной поры, особенно алюминиевые"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всегда отлично! Александр, а не думали сделать оковку на вогнутой части ножен? Где-то читал, что финны делали её, чтобы ножнами можно было снимать котелки с огня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ленинградец сказал:

Саш, да я десять раз с тобой согласен! Даже сто! Мои тараканы, не обращайте внимания....

Поработаем над этим... 🙂

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kulikoff сказал:

Поработаем над этим... 🙂

С ув.

Ну, разве что ты меня разошьешь и напоишь..... Только мне много надо, запасайся))))))

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Ленинградец сказал:

Ну, разве что ты меня разошьешь и напоишь..... Только мне много надо, запасайся))))))

Ну ка - ну ка...завязываем такие мысли транслировать>:( Дачу кто будет достраивать??? Да и ножей больше не увидим...O.o

По подвесу...Он же только "свежий" такой кудрявый...Повисит, обтянется, уляжется как нужно и будет как косичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, gkeu сказал:

Ну ка - ну ка...завязываем такие мысли транслировать>:( Дачу кто будет достраивать??? Да и ножей больше не увидим...O.o

Ну ты прямо меня сразу уж похоронил прям....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ленинградец сказал:

Ну ты прямо меня сразу уж похоронил прям....

Ну вот...чО это похоронил то??? Заботу проявляю...переживаю за кореша...А ты...Эх:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.