Перейти к публикации

Как заточить кухонник с двухсторонней выпуклой серрейторной заточкой


SegaD

Рекомендованные сообщения

Камерады, вот попался нож кухонный с двусторонней выпуклой серрейторной заточкой. Сыр режет - чудо. А ведь придет время затупится, и как его точить? Что посоветуете?

 

20190628_084258.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SegaD сказал:

Сыр режет - чудо.

А может он не режет, а пилит? 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я для заточки серрейторов использую складную точилку DMT.

 

SX466_.thumb.jpg.912b91b99e4ebd501bc9cb3834520609.jpg

 

 

И еще керамическую "косточку" Lansky

 

wgkkggc0.thumb.jpg.b9103c982ba12191230a8e49ea90a802.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SegaD сказал:

Сыр режет - чудо. А ведь придет время затупится, и как его точить? Что посоветуете? 

Жесть, с такой толщиной он сыр просто раздвигает, ему бедному и не приклеиться к клинку (((

 

А так - обычная точилка, только шток не под камни, а под надфили алмазные.

Плоский или полукруглый надфиль спокойно проточит траекторию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нормальная толщина - всего то 2.5мм.😊Купил его зимой для комплекта. Сначала маленький понравился. Порезал - поточил. Сталь вроде ничо. Держит заточку на овощах. Потому прикупил занедорого еще типа сантоку и этот из одной серии. Капусту/морковку рубят на ура. А этот сыр пластует. Аааах!

Спасибо. Подумаю какой-то зажим для надфиля на точилку и буду пробовать как совсем затупится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kuzmich сказал:

А может он не режет, а пилит? 🙂

Может и пилит. С завода у него заточка как на фото - одни риски и зазубрины. Но режет сыр, филе рыбы - зашибись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.06.2019 в 17:11, SegaD сказал:

Камерады, вот попался нож кухонный с двусторонней выпуклой серрейторной заточкой. Сыр режет - чудо. А ведь придет время затупится, и как его точить? Что посоветуете?

 

20190628_084258.jpg

Сережа, я для заточки подобных серрейторных ножей  себе сделал вот такую опцию.

Взял фирменную цанговую рукоятку "CONDOR" для надфилей швецарской кампании VALLORBE и состыковал её со штоком заточного станка.

Подобная рукоятка от VALLOBRE хоть и дорогая, но все же одна из лучших, если не самая лучшая для подобных целей.

Но чаще я эту рукоятку использую по прямому назначению.

Работать надфилями без неё для меня уже абсолютно не комфортно.

К хорошему привыкаешь очень быстро.:D

IMG_20190126_105644.thumb.jpg.fc6faedcb14e53c9ed1415d927fdf243.jpgIMG_20190126_105952.thumb.jpg.f41a349c109c2525675ee63f04d3c85e.jpgIMG_20190702_105858.thumb.jpg.5092c35129c35b3bb899645941e76474.jpgIMG_20190702_110134.thumb.jpg.d941f53ca9b4d0bad7eed8e6018b6da2.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Tamtek сказал:

Вить, во, аж 2013 год, точилка Blade II

 

0015.thumb.JPG.6825430b94d7a06a012ca042cc815d1e.JPG

Сережа, техническое решение одно и тоже.

Исполнение слегка отличается, но это не главное.

Главное, что подобные решения позволяют достаточно комфортно затачивать убитые серрейторные ножи, а не бежать в магазин за новым.

Да за эти 6 лет твои станки совершили значительную эволюцию!O.o

Но почему то уверен, что твоя точилка Blade II до сих пор работает и радует своего владельца.:good:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Viktor Demidov сказал:

Но почему то уверен, что твоя точилка Blade II до сих пор работает и радует своего владельца.:good:

Так и есть )

За эти годы сменила уже не одного владельца и даже эмигрировала с просторов нашей страны)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
02.07.2019 в 23:29, Tamtek сказал:

и даже эмигрировала с просторов нашей страны)))

В Казахстан.:bye:

1.thumb.jpg.9e4749b371fc8dc9ee7927f19b944849.jpg  2.thumb.jpg.23adf8ef6f1db11e7282c5dde0a0831e.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со слов владельца это актуальное состояние точилки  (2-х месячной давности примерно). На сколько свежи фото, я лично сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Igel сказал:

Со слов владельца это актуальное состояние точилки  (2-х месячной давности примерно). На сколько свежи фото, я лично сказать не могу.

Юра, спасибо за информацию.

Кастомная вещь, сделанная хорошим мастером, обязательно  будет иметь долгую жизнь и длительный ресурс роботы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Viktor Demidov сказал:

Юра, спасибо за информацию.

Кастомная вещь, сделанная хорошим мастером, обязательно  будет иметь долгую жизнь и длительный ресурс роботы.

 

Вить, я с тобой согласен.

Вот не смотря на обилие других не менее достойных точилок, мне в последнее время всё больше хочется сделать для себя именно эту (Blade), уж очень она меня тогда ещё зацепила.

Но пока не решаюсь, да и времени нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я не делал специальных зажимов , просто на рабочих зажимах , посередине паза куда вставляется бланк , засверлил углубления сверлом М3 . И теперь надфиль зажимаю в этих углублениях . Точу круглым надфилем , он хорошо проходит по впадинам серрейторной РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим, а надфиль устанавливаешь меньшим диаметром к себе или от себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, SegaD сказал:

Вадим, а надфиль устанавливаешь меньшим диаметром к себе или от себя?

Серёг , ручкой к себе ! И это , кончик ручки немного законусил , что бы в отверстие на губках плотнее вставал и не вращался во время работы , он и так хорошо зажимается , но это мои тараканы :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
28.06.2019 в 18:11, SegaD сказал:

с двусторонней выпуклой серрейторной заточкой

Ну допустим, серейторный подвод сделан у ножа на фото с одной стороны - в данном случае с правой.

С левой стороны прямой спуск, по которому и точатся серейторы при дальнейшем использовании, вы удивитесь, на совершенно плоских камнях.

То есть, вытачивать с правой стороны профиль серейтора нет необходимости - с правой стороны достаточно пройти на войлочном круге или мягком ремне с пастой.

Лет через десять серейтор таким образом сточится, и нож продолжит своё существование как плейновый.

Изменено пользователем Batjok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакого прямого спуска нет. Именно двухсторонний серрейтор. Причем выпуклый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, SegaD сказал:

Никакого прямого спуска нет. Именно двухсторонний серрейтор

Верю - фото левой стороны - хочется увидеть это чудо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый, 

Я бы делал притир под пасты или наждачную бумагу ну и гнутый шток на апексоид.

Если чуть механизировать, можно притир к электролобзику пристроить или ещё к чему, или смотреть в сторону алмазных дисков для кромки стекла, подбирать радиус и снимать бортики при необходимости, для корректировки глубины сиррейтора. Ну это первое что пришло на ум. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ё, жесть - действительно симметричный серрейтор! - никогда такого не видел -

считал, что бывает только стамесочная нарезка серрейтора на клин.

Сочувствую владельцу - хз, как это точить и как этим пользоваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользоваться то как раз великолепно. Любой сыр пластуется на раз. Филе форели тоже. Заточку по мере затупления думаю решим (не без помощи камерадов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.