Перейти к публикации

Силовой топор


kmax

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, talvisotыч сказал:

Пикником запахло

не без этого )))

но векторов пока ещё не было )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 107
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 минуты назад, Сэм сказал:

А вот тут и возникает момент, про который я писал ранее.

Возникает сильная зависимость от характеристик древесины (порода, плотность, влажность и т.д.) и самого полена (диаметр, длина, направление волокон, наличие сучков и свилеватостей и т.д.).

И по факту получится то, о чем я также ранее написал - либо этот "гибрид" будет просто разваливать полено с одного удара, либо, воткнувшись "по самое не балуйся", завязнет в полене, производя опилки своими шестернями.

 

Т.е., в принципе, это даже теоретически рассчитать невозможно, а представленная "схема работы" нарисована для "сферического коня в вакууме".

Я вам  показал  на примере  гидроклина  что внешние силы не нужны ,клин   может сам цепляться   за материал и углубляться. 
Остальное  пока домыслы. Вопрос реализации а не невозможности.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, kmax сказал:

показал  на примере  гидроклина  что внешние силы не нужны ,клин   может сам цепляться   за материал и углубляться

Похоже, вы абсолютно невнимательно смотрели материалы про тот гидроклин и не разобрались в принципе его работы )))

Там внутренний клин движется внутри металлической "обоймы" представляющей из себя металлические пластины, где силы трения скольжения совсем иные, нежели в паре дерево/металл, и таки внешние силы там есть, именно они и толкают внутренний клин вперед за счет гидравлики

У вас в вашем "гибриде" всё совсем по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сэм сказал:

Похоже, вы абсолютно невнимательно смотрели материалы про тот гидроклин и не разобрались в принципе его работы )))

Там внутренний клин движется внутри металлической "обоймы" представляющей из себя металлические пластины, где силы трения скольжения совсем иные, нежели в паре дерево/металл, и таки внешние силы там есть, именно они и толкают внутренний клин вперед за счет гидравлики

У вас в вашем "гибриде" всё совсем по другому.

Эти "внешние силы" цепляются за само дерево. В остальном  верно  какие силы больше  те и победят. Я уверен, что подобрав  форму клина и лезвия  и "злые" зубцы шестерен.  Сила сцепления зубцов преодолеет силу  сопротивления лезвия.
Дальше думаю  вопрос веры или практики.          

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, kmax сказал:

Я уверен, что подобрав  форму клина и лезвия  и "злые" зубцы шестерен.  Сила сцепления зубцов преодолеет силу  сопротивления лезвия.

Да. Только это будет справедливо для "сферического коня в вакууме", не учитывающего сам расклиниваемый материал.

Это хорошо будет работать (при определенных, опять таки, условиях) при гомогенной структуре материала, коей древесина отнюдь не является.

И получается, что именно для древесины (с которой вроде как и планируется работать) это будет очень условно применимо при куче разных ограничений и оговорок.

Т.е., чисто такой лабораторный инструмент для специально подобранных и откалиброванных полешек )))

 

Вы как окорочный станок работает видели, принцип его действия представляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сэм сказал:

Да. Только это будет справедливо для "сферического коня в вакууме", не учитывающего сам расклиниваемый материал.

Это хорошо будет работать (при определенных, опять таки, условиях) при гомогенной структуре материала, коей древесина отнюдь не является.

И получается, что именно для древесины (с которой вроде как и планируется работать) это будет очень условно применимо при куче разных ограничений и оговорок.

Т.е., чисто такой лабораторный инструмент для специально подобранных и откалиброванных полешек )))

Специальному топору, специальные дрова ...  может быть.
Могу сам сказать  у меня есть сомнения, но они только в плане надежности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно вопрос по делу, все хотели бы увидеть его в живую, увидеть что он может или не интересно?       

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kmax и ещё момент )))

Предположим (при каких-то идеальных условиях), что шестерни будут, как и планировалось, продвигать всё это вглубь, тогда этому гибриду будет проще работать внутри полена вообще без острия колуна, которое будет только мешать, создавая лишнее сопротивление. )))

Т.е. получается небольшое взаимоисключающее условие. С одной стороны, нужно острие металлического клина, чтобы забить ЭТО в дерево, с другой - это острие будет только мешаться при работе шестерней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сэм сказал:

@kmax и ещё момент )))

Предположим (при каких-то идеальных условиях), что шестерни будут, как и планировалось, продвигать всё это вглубь, тогда этому гибриду будет проще работать внутри полена вообще без острия колуна, которое будет только мешать, создавая лишнее сопротивление. )))

Т.е. получается небольшое взаимоисключающее условие. С одной стороны, нужно острие металлического клина, чтобы забить ЭТО в дерево, с другой - это острие будет только мешаться при работе шестерней.

Верно но  не совсем,  лезвия  будет  не мешать, а вообще   не  касаться  материала. Оно требуется для первоначально заглубления без  него никак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, kmax сказал:

Ладно вопрос по делу, все хотели бы увидеть его в живую, увидеть что он может или не интересно?   

По делу... Конечно хочется посмотреть, меня вообще завораживают всякие машины Голдберга и т.п. вещи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, asketes сказал:

По делу... Конечно хочется посмотреть, меня вообще завораживают всякие машины Голдберга и т.п. вещи :)

Володь мне тож интересно,но за 2 ляма?И думаю ,что этим не ограничится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, kmax сказал:

только в плане надежности.

Даешь ненадежный топор?!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Едрид мадрид! Техническая мысль! Феерия весны! Здорово, красиво, превосходно и красочно сделаны ролики - в стиле современной яркой рекламы! Респект автору за тренировку мозга! 

...но...бесполезно! Как бы удручающе это не звучало.

1. Для вонзания сего детища в бедное полено на расстояние заглубления необходимо применить силу, совершить размах.... опять трудности для слабых и маленьких. 

  .....Либо поставить его на полешку и сверху постукивать кувалдой в пару кило - тогда пойдет! 

2. Вы не учитываете плотность древесины, ее влажность, направление волокон, кинетику прохождения....то что вы представили это домыслы, а не расчеты! 

3. Ни чего личного. Картинки понравились. Функционал ооооочень спорный.  Я бы сказал что это приспособление для быстрого изготовления стружки и опилок для удобрения грядок, прямо на грядках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Северянин сказал:

Едрид мадрид! Техническая мысль! Феерия весны! Здорово, красиво, превосходно и красочно сделаны ролики - в стиле современной яркой рекламы! Респект автору за тренировку мозга! 

...но...бесполезно! Как бы удручающе это не звучало.

1. Для вонзания сего детища в бедное полено на расстояние заглубления необходимо применить силу, совершить размах.... опять трудности для слабых и маленьких. 

  .....Либо поставить его на полешку и сверху постукивать кувалдой в пару кило - тогда пойдет! 

2. Вы не учитываете плотность древесины, ее влажность, направление волокон, кинетику прохождения....то что вы представили это домыслы, а не расчеты! 

3. Ни чего личного. Картинки понравились. Функционал ооооочень спорный.  Я бы сказал что это приспособление для быстрого изготовления стружки и опилок для удобрения грядок, прямо на грядках.

 

 

Здесь  их смазывают антифрикционом  типа смазки,  но и без нее   тоже неплохо заходит.  Острый  тяжелый топор.    

Изменено пользователем kmax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, talvisotыч сказал:

Володь мне тож интересно,но за 2 ляма?И думаю ,что этим не ограничится 

Основной расчет  не на нас обычных людей,а на состоятельных   которые  покупают   авторские  изделия  от 200 000  рублей и выше. Здесь на форуме мнения и просмотры  имеют ценностью и  спасибо за поддержку.    
  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, kmax сказал:

Основной расчет  не на нас обычных людей,а на состоятельных   которые  покупают   авторские  изделия

Максим состоятельному нужен результат.Но если  взять за результат Ваше изделие в материале,пожалуй как арт объект,вполне себе.А пока идея сыровата,для  материала.С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, talvisotыч сказал:

Максим состоятельному нужен результат.Но если  взять за результат Ваше изделие в материале,пожалуй как арт объект,вполне себе.А пока идея сыровата,для  материала.С уважением

Согласен, но чем богат.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kmax сказал:

Как вся наша жизнь. :))) 

За жизнь флудить не надо, кто как ее устраивает.  Только такой аналог строения лопасти есть  у американцев, с роликами на лопасти, естественно без всей хни и источника питания. И позиционируется как полное фуфло. Как у Носова, зачем из "огурцов получать лунный свет"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, climbing сказал:

За жизнь флудить не надо, кто как ее устраивает.  Только такой аналог строения лопасти есть  у американцев, с роликами на лопасти, естественно без всей хни и источника питания. И позиционируется как полное фуфло. Как у Носова, зачем из "огурцов получать лунный свет"?

Ладно жизнь прекрасна, но какие огурцы ????
Ты хоть ссылку дай что ли, тебя   понять нельзя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kmax сказал:

Ладно жизнь прекрасна, но какие огурцы ????
Ты хоть ссылку дай что ли, тебя   понять нельзя. 

Дак  и мне человек собирающий средства на постройку такого топора понятен лишь в форме фуфлогона, а на ты, что ж смело, а денег х.....й!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, climbing сказал:

Дак  и мне человек собирающий средства на постройку такого топора понятен лишь в форме фуфлогона, а на ты, что ж смело, а денег х.....й!

    Меня если честно  ты или вы утомили, простите если обидел.
 Вы по  сути скажите что-нибудь денег не надо,просто мнение  толковое может раньше такое видели  и оно не работало  в этом ключе .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, kmax сказал:

    Меня если честно  ты или вы утомили, простите если обидел.
 Вы по  сути скажите что-нибудь денег не надо,просто мнение  толковое может раньше такое видели  и оно не работало  в этом ключе .  

Ладно, бывает. Введите в поисковике, к примеру, в яндексе, поисковую фразу "топор с роликом" и читайте. Потом найдите на этом форуме отношение к нему и анализируйте, удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, climbing сказал:

Ладно, бывает. Введите в поисковике, к примеру, в яндексе, поисковую фразу "топор с роликом" и читайте. Потом найдите на этом форуме отношение к нему и анализируйте, удачи!

Видел знаю ,но  там не было  распределения и передачи нагрузки с осей как и всего остального. Спасибо.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

talvisotыч,  я тут подумал  ты наверно прав 2 ляма. . это  с места в карьер, надо урезать осетра.
Буду собирать просто на один рабочий прототип. Объясню только людям что этого мало для получения конструкции, которую можно дать потребителю.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на какого потребителя рассчитан сей товар ? (Даже если конструкция окажется рабочей)

Заготовщикам дров точно не нужен.  

Для деревень и сёл финансово запредельно.

Для владельцев зАмков  ...Ну тут или уже в сеточках полешки  купят или для души и тела фитнесом займутся с обычным колуном.

 

Лично пробовал и ролики.и рычаги  в колунах.  Всё работает наравне с монолитной башкой ,но только на напиленном столбе телеграфном.

На комеле. на  вязе сучковатом все эти фишки только мешают.  А классическая болванка тяжело,но функционирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Samarin сказал:

А на какого потребителя рассчитан сей товар ? (Даже если конструкция окажется рабочей)

Заготовщикам дров точно не нужен.  

Для деревень и сёл финансово запредельно.

Для владельцев зАмков  ...Ну тут или уже в сеточках полешки  купят или для души и тела фитнесом займутся с обычным колуном.

 

Лично пробовал и ролики.и рычаги  в колунах.  Всё работает наравне с монолитной башкой ,но только на напиленном столбе телеграфном.

На комеле. на  вязе сучковатом все эти фишки только мешают.  А классическая болванка тяжело,но функционирует.

Ваши мысли  один в один  как мои.Вот к чему я пришел в итоге.
Основа  это те кто покупают электроколуны 

 Их  цена от 15 000-20 000 рублей  и кончается далеко от начала.
поскольку  подносить укладывать  чурки  тоже  не бесплатно для поясницы.
Потом те  кому интересны  необычные  вещи, все же топор ощущается как продолжение руки и  оп в ней  две тонны силы.. как то так.
Поправите если где ошибаюсь. 
Стоимость силового топора будет  начинаться   в диапазоне 20 000 - 40 000 тысяч по прошествии времени  точнее ни  скажу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.