Перейти к публикации

Силовой топор


kmax

Рекомендованные сообщения

Тогда я поддерживаю Талвисотыча. Поставил на полено, пристукнул киянкой... хорошо так пристукнул... и нажал на кнопку.

 

Нелогично заставлять пользователя вхерачивать топор до такой степени. чтобы он ухватиться смог (если вхерачить неглубоко - кмк ничего не произойдет, только пожует края).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 107
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

ГОРАЗДО дешевле реализовать девайс по типу съемника колес. Вот он прилагает адские усилия, а ты просто крутишь винт.

 

133543ba_19.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сэм сказал:

Про "самодвижущийся клин" я вижу ещё один нюанс.

Мне кажется, эта тема с шестеренками более-менее ещё сможет работать по прямослойной древесине вдоль волокон и при незначительной длине бревна.

При иных вариантах, как мне кажется, клин просто будет стоять на месте, а шестеренки просто весело вращаться, прокопав перед этим по бокам клина "кармашки", поскольку будет проще стесать деревяшку по бокам, чем продавить этот клин вглубь, т.к. глубина зацепления зубцов шестеренок не настолько большая, к тому же будет полностью отсутствовать давление сверху на обух клина.

Короче, буксовать они будут, кмк, чаще, чем раскалывать.

Ошибка  сила сдавливания  априори  больше  силы тяги  шестерен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kmax сказал:

Ошибка  сила сдавливания  априори  больше  силы тяги  шестерен

Можно диаграмму сил нарисовать? Сила тяги шестерен зависит от мощности на валу, а сила сдавливания от трухлявости пенька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, kmax сказал:

сила сдавливания  априори  больше  силы тяги  шестерен

эммм...а можно перевести?

сила сдавливания чего?

 

АПД.

а, понял о чем речь. :)

так это не помешает шестерням копать, а клину стоять на месте.

даже наоборот )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, kmax сказал:

Вс верно.  Я понимаю  о чем вы ,  но я сконцентрировался  на топоре.   Думаю так легче собрать будет деньги.
А о валочном клине лесорубов и  клине отдельно для забивания я думал.  

Понял вопросов больше не имею.С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топор тяжелый  он сам войдет по самые не балуй, но ты прав это  для крепких мужиков.  Попроще можно будет сделать  узкое  лезвие, но  это уже чисто колун. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kmax Максим, мне кажется, Вы забываете один нюанс во всем этом.

Это то, каким образом обычный топор/колун раскалывает дерево.

Дело в том, что там раскалывание происходит за счет динамической нагрузки, а Вы планируете вдавить стоящий на месте клин только за счет движения шестерней.

Т.е., если при ударе клин топора/колуна с первого раза раскалывает полено, то шестерни не нужны, а если клин только воткнулся в полено (да хоть до середины своей высоты), то Вы его такими шестернями вглубь не вдавите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, hungryforester сказал:

Можно диаграмму сил нарисовать? Сила тяги шестерен зависит от мощности на валу, а сила сдавливания от трухлявости пенька.

Все верно уже расколотое  и трухлявое,  так не сдавят , но здесь и не нужно  руби как обычно.  Рисовать не хочу, это  школьные вектора сил  на клине.
Во вторых  тягу можно снизить крутящим моментом на моторе автоматический или в ручную.   

Изменено пользователем kmax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Сэм сказал:

@kmax Максим, мне кажется, Вы забываете один нюанс во всем этом.

Это то, каким образом обычный топор/колун раскалывает дерево.

Дело в том, что там раскалывание происходит за счет динамической нагрузки, а Вы планируете вдавить стоящий на месте клин только за счет движения шестерней.

Т.е., если при ударе клин топора/колуна с первого раза раскалывает полено, то шестерни не нужны, а если клин только воткнулся в полено (да хоть до середины своей высоты), то Вы его такими шестернями вглубь не вдавите.

Не согласен. Есть просто  сила  достаточная или нет и время ее действия 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kmax сказал:

Не согласен.

Да это пожалуйста )))

2 минуты назад, kmax сказал:

Есть просто  сила  достаточная или нет и время ее действия

В данный момент о какой из сил ведете речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сэм сказал:

Да это пожалуйста )))

В данный момент о какой из сил ведете речь?

Проведи эксперимент возьми лезвие топора, сдави его  щеки руками  сильно как можешь и пусть кто-нибудь  надавит на обух и  ты увидишь чтобы остановить  движение клина  тебе надо давить в 10 раз сильнее  чем давят на торец.  Это и есть   то что дает клин, это его "эффект".  А значит сила сцепления шестерен  во много раз выше силы тяги.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, kmax сказал:

Рисовать не хочу, это  школьные вектора сил  на клине.

так это если он едет, а он на месте стоя жрать будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, hungryforester сказал:

ГОРАЗДО дешевле реализовать девайс по типу съемника колес. Вот он прилагает адские усилия, а ты просто крутишь винт.

 

133543ba_19.jpg

Это  давно сделали  называется гидравлический или электромеханический  колун.  Они не ручные.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все же повторюсь, к быстропротекающим событиям эти все досужие рассуждения малоприменимы. Там будет играть роль ударное сжатие, а не всякие шестеренки. Потому и интересно посмотреть в натуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kmax сказал:

пусть кто-нибудь  надавит на обух и  ты увидишь

"Видишь ли, Юра"© "Адъютант его Превосходительства"

 

Именно по этому принципу и работают все древокольные станки. :)

Они как раз и используют по максимуму принцип клина.

Только есть нюанс )))

Они то как раз и давят (в основном гидравликой, с усилием от 8т до 24т) сверху на клин.

 

А у тебя сверху ни чего давить не будет.

И ты будешь пытаться пропихнуть зажатый клин своими шестернями.

Какое-то время они, может, немного и смогут создать давление, но в определенный момент окажется, что им проще превратиться во фрезу, грызущую дерево, чем в толкатель клина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, hungryforester сказал:

Я все же повторюсь, к быстропротекающим событиям эти все досужие рассуждения малоприменимы. Там будет играть роль ударное сжатие, а не всякие шестеренки. Потому и интересно посмотреть в натуре.

Согласен, нужен реальный образец с циклом испытаний!
У самого есть  сомнения в плане  достаточной надежности, но не работоспособности. 

 

Изменено пользователем kmax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kmax сказал:

Пользователи  отзывались  положительно, но ролики  частенько вылетали. 

Пользователи положытельно НЕ отзывались! Говно - колун был. Что с роликкми, что без  (вылетали они быстро)е

Максим, не в обиду,.но это похожэ на симбурде на лоховских бабках. Т.е. выдать чайникам красивый проектик псевдонаучный, собрать тугриков, а потом :"Не шмагла я" (с). Я слишком хорошо помню те говноколуны. Как вылетают эти ролики. И как трещат полые ручки у Фискарей (правда, деревянные тоже трещат). Вангую, што это будет красивый казусный проект. Чуть гниловато дерево - и топор этот "встанет". А его потом  доставать - по обуху стучать и пр. Голова у Вас хорошая (на плечах которая), но понесло её кмк не туда. Или наеборот туда, если цэль - збор денег.

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Сэм сказал:

"Видишь ли, Юра"© "Адъютант его Превосходительства"

 

Именно по этому принципу и работают все древокольные станки. :)

Они как раз и используют по максимуму принцип клина.

Только есть нюанс )))

Они то как раз и давят (в основном гидравликой, с усилием от 8т до 24т) сверху на клин.

 

А у тебя сверху ни чего давить не будет.

И ты будешь пытаться пропихнуть зажатый клин своими шестернями.

Какое-то время они, может, немного и смогут создать давление, но в определенный момент окажется, что им проще превратиться во фрезу, грызущую дерево, чем в толкатель клина.

Вы все же попробуйте понять в чем "сила" клина и клинков.
давления авто колунов  начитаются  с 3-5 тонн, но там сила трения скольжения на клине.  Здесь  сила от 2 тонн и трение качения. 

Изменено пользователем kmax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, 5rovich сказал:

Пользователи положытельно НЕ отзывались! Говно - колун был. Что с роликкми, что без  (вылетали они быстро)

Видел и хорошие, но может брешут. Колхозное изделие было с о всем уважением к автору того колуна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не ручной колун и не стационарный колун, а гибрид, который надо вогнать в пень а потом он пожует его, стоя на месте, и всё.

 

Его чтобы вогнать до момента, когда он реально тащить станет, надо так ударить, что полено расколется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё один нюанс )))

Не раскрыт момент по диаметру бревна.

image.png

В случае с рисунком слева дерево будет соприкасаться только с шестернями, а вот в случае с рисунком справа - будет совсем иная петрушка ))) Придется преодолевать ещё и силу трения в местах, выделенных красным.

 

5 минут назад, kmax сказал:

попробуйте понять в чем "сила" клина и клинков.

Я то как раз это понимаю.

5 минут назад, kmax сказал:

там сила трения скольжения на клине.  Здесь  сила от 2 тонн и трение качения.

Так у тебя без силы трения скольжения тоже не обойдется )))

image.png

Я это место красным обозначил.

Вот это (как минимум, при тонком бревнышке) ты и собираешься продавить шестернями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, hungryforester сказал:

Это не ручной колун и не стационарный колун, а гибрид, который надо вогнать в пень а потом он пожует его, стоя на месте, и всё.

 

Его чтобы вогнать до момента, когда он реально тащить станет, надо так ударить, что полено расколется.

Так и задумывалось,  главное чтобы расколоть.
Да  это гибрид  полуавтоматический  топор колун

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Сэм сказал:

И ещё один нюанс )))

Не раскрыт момент по диаметру бревна.

image.png

В случае с рисунком слева дерево будет соприкасаться только с шестернями, а вот в случае с рисунком справа - будет совсем иная петрушка ))) Придется преодолевать ещё и силу трения в местах, выделенных красным.

 

Я то как раз это понимаю.

Так у тебя без силы трения скольжения тоже не обойдется )))

image.png

Я это место красным обозначил.

Вот это (как минимум, при тонком бревнышке) ты и собираешься продавить шестернями.

По первым рисункам на торцах  почти нет трения если лезвие чуть шире тела клин и торцы буд  не прямоугольные второй параметр  площадь контакт зубастых шестерней и  гладкого клина.  Ссылка на гидро клин  http://lesorubles.ru/tehnika-valki-derevev/gidroklin-ruchnoy.
Последний рисунок  самый сложный  в реализации и в понимании действующих сил. Вообщем главное добиться чтобы сила сцепления на острых зубастых "впившихся" в дерево  шестернях ПРЕВЫСИЛА  силу сопротивления   гладкого лезвия.   
 

Изменено пользователем kmax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Turbo4x4 сказал:

И ещё- для чего это всё?

Основной вопрос :) +1.

Телефон падал и ничего - фееричный аргумент.

 

п.с. с бюджетом в 2 млн, можно заводик сделать с целой линейкой нормальных топоров... но про теорию потрепаться, это тоже иногда полезно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, asketes сказал:

Основной вопрос :) +1.

Телефон падал и ничего - фееричный аргумент.

 

п.с. с бюджетом в 2 млн, можно заводик сделать с целой линейкой нормальных топоров... но про теорию потрепаться, это тоже иногда полезно. :)

Какой вопрос такой ответ.
 

Бюджет  это мои  проблемы, за два  миллиона рублей   ты только нормальный забор от заводика   поставишь оптимист. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kmax сказал:

Какой вопрос такой ответ.
 

Бюджет  это мои  проблемы, за два  миллиона рублей   ты только нормальный забор от заводика   поставишь оптимист. 

После перехода на "ТЫ" тему можно закрывать.

Больше не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, kmax сказал:

главное добиться чтобы сила сцепления на острых зубастых "впившихся" в дерево  шестернях ПРЕВЫСИЛА  силу сопротивления   гладкого лезвия

А вот тут и возникает момент, про который я писал ранее.

Возникает сильная зависимость от характеристик древесины (порода, плотность, влажность и т.д.) и самого полена (диаметр, длина, направление волокон, наличие сучков и свилеватостей и т.д.).

И по факту получится то, о чем я также ранее написал - либо этот "гибрид" будет просто разваливать полено с одного удара (такое полено, которое и обычный топор расколет), либо, воткнувшись "по самое не балуйся", завязнет в полене, производя опилки своими шестернями.

 

Т.е., в принципе, это даже теоретически рассчитать невозможно, а представленная "схема работы" нарисована для "сферического коня в вакууме".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Turbo4x4 сказал:

После перехода на "ТЫ" тему можно закрывать.

Больше не интересно.

Прошу прощения я на работе  просто  невнимателен  был.  Если я пищу "ты" я имею ввиду  "вы". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.