Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

19 минут назад, Eishund сказал:

Ozuko

Это типа такого или еще меньше?

 

ozuko.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Из нового в ЕДК добавился только футляр с очками. Мартышка к старости слаба глазами стала (с).

А так все старое, проверенное.

ЕДК.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что, такой клановый гвоздодер?.. Не первый раз встречается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, проскакивал ранее здесь. От брэнда NC. 

Была идея такую форумную приблуду сваять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hungryforester сказал:

типа такого

Ага. Так то более-менее объема хватает, при случае, наверно, отсниму и перечислю, что туда влазит.

Но сплавовская фляга 650 мл уже напрашивается на замену, например на их же 450 мл. Ну или на алюминиевую бутылку 400 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, hungryforester сказал:

клановый гвоздодер?.. Не первый раз встречается

Не, ну штука не новая. Но полезная, этого не отнять.

15 минут назад, Giacomo сказал:

Была идея такую форумную приблуду сваять.

А надо было бы, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Eishund сказал:

фляга

 

Вот такую могу порекомендовать от VITDAM, у меня на 860 мл. 

 

6007588227.thumb.jpg.4e7ca4c153ffba68143692a27f34ce90.jpg

Не таскаю каждый день, проще по необходимости купить воды, но в загашнике имеется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Xayzoku сказал:

могу порекомендовать от VITDAM, у меня на 860 мл

Благодарю, надо будет прикинуть. Слабое место у моего рюкзачка - объем фляги, чуть ниже напишу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Eishund сказал:

наверно, отсниму и перечислю, что туда влазит

Моё любимое время, - "при случае", - наступило.

Прошу в тему рюкзаков не перекидывать, здесь больше про ЕДЦ и этот рюк для ЕДЦ, наверно, будет, чем про сам рюк. Впрочем, кросс-пост закину и туда.

Поехали.

Внешний вид:

DSC_0305.thumb.JPG.0cd61581f1cdd0298620d4bef1d68849.JPG

ткань жесткая, промокает весьма неохотно, форму держит, что-то типа оксфорда или кордуры.

Кодовый замок использовал один раз, когда пришлось сдать в гардероб. А так - ну есть и ладно.

 

Боковой карманчик вдоль одной из длинных сторон:

DSC_0306.thumb.JPG.5cb45af81a2f82df01e95471224ebd13.JPG

 

Открытый - примерно так выглядит:

DSC_0314.thumb.JPG.378cb9b94dcd88ba464f0498cec13fcd.JPG

 

В принципе телефон туда влазит с запасом (впрочем, у меня довольно древняя сонька, по ныненшним временам весьма компактная, так что современному лопатофону там может оказаться тесновато).

Карманчик на спине:

DSC_0307.thumb.JPG.d0c02008631cf54794a36014782dfed1.JPG

 

Ну или так:

DSC_0315.thumb.JPG.ac7c6af9ecdb1efb517de7409830d50b.JPG

 

В общем-то довольно немаленький, примерно 13*15 см. Но тут есть нюансы. У меня там живёт тактическая авоська, небольшая (размером с малый пакет-майку), но мне хватает, сейчас, увы, много таскать не могу.

 

Есть потайной кармашек на лямке:

DSC_0308.thumb.JPG.c21397926425397a31dad9979caa75aa.JPG

Карточка туда влазит, но совать туда банковскую карту резона нет, как раз эта часть у меня лежит на плече, и мало того, что нагружена, так ещё и  изогнута.

 

Ну а теперь внутренности и содержимое. И про нюансы заодно.

 

Почти полный:

DSC_0309.thumb.JPG.6de8ca4c81d2a19063a39e6293b6e954.JPG

 

А если вытащить флягу, органайзер и контейнер для обеда, то вот:

DSC_0310.thumb.JPG.c3af23bca4531de7528e15605d7f0f24.JPG

 

А пустой - вот:

DSC_0311.thumb.JPG.569a7df3e767427242fe91e8f1740657.JPG

 

Вкратце - два открытых кармана и один под молнию к спине, два открытых объёмных - на наружной стороне. Два больших кармашка под ручку-карандаш или подобное длинное. Колдстиловкий фломастер, кстати, туда влазит, но нюансы, ёлы. Поэтому ручка от Пономарева там. Кармашки, кстати, снизу зашиты, чем ныне модно пренебрегать, так что простой цанговый карандаш без клипсы насквозь не проваливается и по всему рюку не болтается.

Нижний ненаспинный карман, кстати, я не использую, незачем пока. В верхнем, который с изнанки прямо около кодового замка, живёт аптека, довольно быстро можно залезть, что, в общем, важно и удобно.

 

А вот теперь к наспинным карманам и нюансам.

В одном - сложенный хэнк и опционально колдстиловский Киото-2. Кстати, неплохой нож.

А вот ближе к спине - читалка типа покетбук 616.

И вот тут начинаются нюансы:

когда читалка внутри, доступ в нешний наспинный слегка затруднен, а если рюк полный, то довольно туго оттуда что-то достается и вкладывается.

Ладно, читалку впихнули, жить не мешает, собираемся на работу дальше.

Впихиваем вниз пищевой контенейр, на него ставим флягу и рядом с флягой - органайзер, и вот тут - нюанс два: доступ в наружный боковой карман фляга и толстый маркер перекроют начисто, давя на карман изнутри. Ну и молния в верхней части уже внатяг. Посему и хочу что-то меньше, чем 650 мл, потому как обходиться без воды не хочу.

 

При всех недостатках, мне рюкзачка хватает. Собственно, что туда влазит:

DSC_0316.thumb.JPG.1f812bb177c35a22e72d5db0ad6a7155.JPG

С верхнего ряда, слева направо:

пищевой контейнер (с общепитом у меня отношения мало того, что напряженные, так ещё и слабо прогнозируемые в части последствий), фляга 650 мл, хэнк, читалка;

органайзер (примерно 10*11/4 см), ручка, массажёр, нож формата горфикс, аптека (отдельно таблетки, отдельно клей БФ-6 - не влез в аптечку, пусть пока отдельно будет, но в том же кармашке), авоська тканевая в чехле.

В общем, остаётся ещё место под футляр с зарядкой для телефона и плеером с проводными наушниками, ну и перекус небольшой входит.

Без фляги - море места, можно и органайзер в большой внутренний карман положить, как раз под размер.  Формат А4 не войдёт никогда, А5 запросто - если кому важно.

 

В общем, рюкзачок неплохой но с нюансами, итог - под мои нужды сойдёт. Надеюсь, сей недообзор кому-то кроме меня будет полезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много на себе не утащишь...

 

  • карандаш Кохинор 5.6 мм в алюминии (ободрал от краски)
  • какая-то жига
  • точилка-маркер Викторинокс
  • Книпекс Кобра 125 мм
  • китайская тактическая ручка
  • клейкие бумажки линованные большоооого размера вместо блокнота

 

20230605_222158.jpg

 

  • моток паракорда
  • Кизляр Скаут песочный
  • Викторинокс Хантсман пустынный
  • Швица четырехрядник одноручный в лесном камуфляже
  • ПаверПинт
  • выдра

 

Под зипером вроде ничего не лежит, надо пластырей пачку сунуть, ремнабор еще наверное нужен. Прокладкой между половинками салфетка из пушистой микрофибры. Сумка Декатлон.

 

20230605_222146.jpg

 

Вот не знаю, так ли нужен большой мульт (хотя бы Вэйв), и еще столько ножей (которые не вошли, например Мора 546 для продуктов, на карман что-то для фана и пр.)

 

В комке не хожу (бывает, верх или низ, но не одновременно), просто подложил для колорита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.05.2023 в 12:17, Eishund сказал:

Моё любимое время, - "при случае", - наступило.

Есть потайной кармашек на лямке:

DSC_0308.thumb.JPG.c21397926425397a31dad9979caa75aa.JPG

Карточка туда влазит, но совать туда банковскую карту резона нет, как раз эта часть у меня лежит на плече, и мало того, что нагружена, так ещё и  изогнута.

 

 

Купюра любого достоинства туда подойдет в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, hungryforester сказал:

карандаш Кохинор 5.6 мм в алюминии (ободрал от краски)

Поражён масштабом девайса :shok:

Зачем такой на ЕДЦ? Пулю .22LR заместо утраченного грифеля заправить?

 

10 часов назад, hungryforester сказал:
  • Книпекс Кобра 125 мм

Всё, последняя капля... Заказал, жду доставку :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Abrams сказал:

Зачем такой на ЕДЦ?

А зачем серб на шашлыке? Типа вот затем же. "Что-то компенсировать". Так-то просто нравится. 2 мм у меня тоже есть. 

 

Эта сумка под килограмм весу, наверное, хоть ее и можно повесить на пояс, но предназначена в рюкзак. На EDC ручку ношу. Точилка, ключи проводника, это вот всё немного за рамками EDC. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, hungryforester сказал:

под килограмм весу

 

11 часов назад, hungryforester сказал:

Много на себе не утащишь...

Это ж сколько тогда будет "много" :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Eishund сказал:

 

Это ж сколько тогда будет "много" :D .

Когда РПС понадобится, вот то много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ставил сказал:

Купюра любого достоинства туда подойдет в самый раз.

Ну, я как-то привык думать, что то, что в рюкзаке - это не совсем моё. Вот в карманах (кроме задних, естественно) - это моё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, hungryforester сказал:

Когда РПС понадобится, вот то много...

Я тут по причине наступившего лета и малого объёма нынешнего рюкзачка начал проводить инвентаризацию ЕДЦ с последующей минимизацией.

Кое-что заменил, кое-что ушло, кое-что пришло и потом тоже ушло.

Попозже найду свой старый пост с ЕДЦ, интересно будет сравнить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Eishund сказал:

в рюкзаке - это не совсем моё

на это есть антивор, карман на спинке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет объема. Вот такая уродская сумка за 400 рублей вмещает просто до фига. Правда, ремень пришлось срезать ввиду того, что у него торчали нитки, так, что получалась пила для одежды и для рук. Прицепил старый ремень от фотосумки. Стало еще более уродски, но эргономичнее. Разок я с такой съездил в отпуск, сейчас использую для документов на машину плюс зарядник, ножик, мелочи разные... если надо проехать куда-нибудь.

 

По размеру, передний карман в полтора раза больше паспорта.

 

сумка.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, hungryforester сказал:

на это есть антивор, карман на спинке :)

Если проклевать рюк, то и антивор будет тоже того, утрачен. Давеча на работе эвакуация была (учебная, как потом выяснилось) - и я вылетел на улицу как был, потому как в этот момент был в другом здании, далеко от родного кабинета. Вот что в карманах было - с тем и остался, так что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Eishund сказал:

Вот что в карманах было - с тем и остался, так что...

 

vas.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Ozone сказал:

 

vas.jpg

Вот уж вряд ли.

Достаточно уметь обходиться малым.

Изменено пользователем Eishund
орфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Eishund сказал:

уметь обходится малым

 

а там не так и много

 

Цитата

«По интернету бродит упоминание 28 карманов в моем жилете. Это — результат моей опечатки при ответе на чей-то вопрос. На самом деле в последней и предпоследней моделях 26 карманов. В предыдущих — и того меньше».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, hungryforester сказал:

а там не так и много

90% лишнего, если подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Eishund сказал:

90% лишнего, если подумать.

Восхитило ношение в одном кармане двух цилиндрических предметов сходного размера.

 

Клеевой карандаш.
Баллончик с перцовым аэрозолем
.

 

еще кой-чего не хватает... ну ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ладно, начну сравнивать было-стало. Довольно забавно получается, почти два года прошло.

 

Исходный пост вот:

Ну, ножи есть ножи. В принципе, как и было, фолдер и мелкофикс:

DSC_0309.thumb.JPG.83aff79a11562bca9a51fef6ed885fd6.JPG

 

На ключи добавился фонарик, nitecore tube 2.0, живет там уже приличное количество времени, в общем-то для города больше и не надо. Меньше 10 граммов пластика, довольно прочный, с плавной регулировкой яркости с единственной кнопки. Правильная штуковина.

Самый ЕДЦ-шный фонарь у меня оказался именно наключник. Пользуюсь регулярно, опять же - всё время в быстром доступе, поэтому наиболее востребованный оказался.

DSC_0311.thumb.JPG.0342bb26706aa9f7bcbff0f9f90b5db7.JPG

 

Ну, кошелёк, зажигалку и портсигар заменил, по причине потрёпанности и вообще истечения ресурса.

Теперь вот так:

DSC_0312.thumb.JPG.ab85f818eda43330b27e66af7ba9d44d.JPG

 

Временами кошелёк меняю на кардхолдер:

DSC_0313.thumb.JPG.d54966f15c7df5e67fd0a1228bc760ee.JPG

 

Ну и что ушло. Кобра книпекс самый мелкий, ложка, вилка - нет необходимости сейчас.

DSC_0314.thumb.JPG.d7a9824393fb3548934eabc45ccbdda2.JPG

 

Ключик кобра XS, кстати, пришёл, пару раз пригодился и ушёл на полку, но штука хорошая, может и верну в ЕДЦ.

 

Добавил в органайзер мусорный пакет усиленный, тоже пригождались не раз, паракорд утянул многоразовой велкро-стяжкой, объём уменьшился в разы.

Теперь органайзер и его содержимое такие:

DSC_0308.thumb.JPG.e44d5f17164309d7d0a5ee82b173ae49.JPG

 

Сам органайзер мелкий (рулетки в ЕДЦ нет, это для масштаба ;) 😞

DSC_0306.thumb.JPG.79b2164b414b7b2233002eaac1a6d026.JPG

Но думаю над сильно меньшим вариантом.

 

А содержимое рюкзака показывал чуть раньше:

DSC_0316.JPG

(Кстати, авоська добавилась).

 

Но не показал, забыл - блокнот с ручкой, ручка по настроению, сейчас так:

DSC_0306-1.thumb.JPG.2556d336376ee26fe02a113612a5e741.JPG

 

Добавилась монетка от бруталики, иногда орёл-решка прикольно кинуть.

Вариант по карманам уже тоже засветил раньше:

 

Ну вот как-то так. Сильно меньше не стало :( .

Изменено пользователем Eishund
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, hungryforester сказал:

в одном кармане двух цилиндрических предметов сходного размера.

 

Клеевой карандаш.
Баллончик с перцовым аэрозолем

А надо было - перцовый баллончик, баллончик с дезорантом и баллончик с освежителем полости рта. А, да ещё глазные капли в тему будут ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Eishund сказал:

Сильно меньше не стало :(

А с чего я вообще взял, что может стать меньше. Когда иначе-то было?

 

Читал тут весьма познавательную книгу, и вот на что я там наткнулся.

ЕДЦ в Японии эпохи Эдо (собственно, эпоха власти сёгунов клана Токугава, 1603—1868).

Что носили люди с собой в дороге:

"Довольно быстро сложилась путевая экипировка. Помимо плотной накидки и соломенных сандалий путешественник должен был иметь широкую, тоже соломенную, шляпу, поля которой прикрывали спину и плечи. Попав под дождь, обладатель такой шляпы мог обойтись и без зонтика. На случай ветра она прочно крепилась на шее и на подбородке. Через правое плечо путника перебрасывалась тесьма, на которой спереди висела котомка с самым необходимым в дороге: кистью и тушью, веером, иголками и нитками, заколкой для волос, бумажным фонарем и огнивом. В пеший путь много с собой не возьмешь, но без перечисленного никак не обойтись. Слева за поясом — нож на случай встречи с лихими людьми или чтобы посох из ветки вырезать."

 

И что носил самурай даже не в пути:

"Предусмотрительность почиталась добродетелью, поэтому уважающий себя самурай, выходя из дома, брал с собой все, что могло понадобиться: точильный камень для меча, специальную иглу для кровопускания и кусочек кротовой шкурки, которым вытирали кровь с меча, прежде чем вернуть его в ножны. С правой стороны к поясу крепился мешочек, куда клали кровоостанавливающие средства и кремень с огнивом. В теплое время года обязателен был веер. Когда задерживали вооруженного человека, его первым делом обыскивали. И если во внутреннем кармане накидки не обнаруживали перечисленных вещей, появлялись основания считать его разбойником."

(Потырено из книги Александр Прасол - От Эдо до Токио и обратно. Культура, быт и нравы Японии эпохи Токугава).

 

Ну и что мы видим?

- Нож (у самурая - кодзука, мелкий хозножик в ножнах меча, там же - когай, эдакий универсальный инструмент того времени);

- оружие, это даже не упоминается, и так понятно, ну или нож, пригодный в качестве оружия;

- собственно выше уже про некий универсальный инструмент говорил;

- брусок для правки, прочий уход за ножом;

- письменные принадлежности;

- источник света/огня (в Эдо фонарь ночью был обязателен - боролись с преступностью так, типа - в темноте обозначь себя как честного человека, без фонаря, соответственно - тать в ночи, с соответствующими последствиями в виде разного рода пыток и казней);

- аптечка в минимальной комплектации;

- швейный набор;

- минимальный уход за собой.

 

Что изменилось-то?

Ключи добавились - ну так двери обзавелись замками.

Теперь ещё таскаем с собой средство связи и развлечений (иногда всё в одном - книги, например, можно и со смартфона читать).

И всё, получается. Только связь добавилась, да и то - как посмотреть. В средневековой Японии помимо писем связи не существовало, так что письменные принадлежности - это ещё и связь. А развлечения просто были чуть другими.

 

То есть - ничего за 400 лет и не изменилось-то.

Изменено пользователем Eishund
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.