Перейти к публикации

Подделки ХО времен ВОВ.


MES

Рекомендованные сообщения

Это фуфло появилось еще лет десять назад под именем казачий нож

да. на стенде "фринайфа" их продавали свеженькими, потом у СВП я их видел уже "старенькими" и дороже  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что, они уже тогда были с клеймом завода Кондратова/Вача? Или такое клеймо только недавно наловчились на все что угодно ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже тогда, этому клейму лет десять.

Уже почти антиквариат, надо брать, глядишь - лет через 100 совсем антиквариатом станет :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Уровень подделок неуклонно растёт...

 

attachicon.gif57727081 (6).jpg

 

attachicon.gif57727081 (3).jpg

 

attachicon.gif57727081 (2).jpg

 

attachicon.gif57727081 (7).jpg

У этого продавца вообще уровень подделок стабильно хороший. Рукастые люди. Прям не стыдно на предмет смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У этого продавца вообще уровень подделок стабильно хороший. Рукастые люди. Прям не стыдно на предмет смотреть.

"Тульская" школа оружейного дела (или поддела?)... Но относительно географии я могу и ошибаться. Поэтому "тульская" - в кавычках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в стиле подарочного варианта "Звезда" Беляйково.

 

post-11122-0-16945700-1493324289_thumb.jpg

 

Не знаю... В принципе много похожего. Странное изделие, особенно если учесть никелированные латунные ножны, старую кожу, похоже, резаную надпись...

Форма клинка, гарда, колечко, рукоять - очень похожи. Пятнышки легкой коррозии (потемнения) очень натуральны, как и потертость кончика ножен. Четко видные поперечные штрихи шлифовки. К тому же нашел у себя фото еще одного обычного Беляйковского НРа с подобной нестандартной формой клинка.

Единственные отличия - немного упрощенная насечка на рукояти и совсем не видно клейма. На другом известном экземпляре, кстати, - такая же, как здесь, простая насечка на рукояти.

 

Что известно нового об этом ноже? Всё-таки сошлись, что это подарочный времен войны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первую очередь меня смущает рукоять - уж больно она заводская для фронтовой самоделки. Вручную такую не сделаешь. Или я неправ?

 

Если он и подарочный, то от частного лица частному лицу, не "от командования" малоизвестному герою (как любят сейчас "в Туле" подделывать подарочные ЗИКовские НР-ы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искажения формы клинка, как я понял, в основном вследствие уточенности?

 

post-11122-0-00872300-1493326144_thumb.jpeg

 

...уж больно она заводская для фронтовой самоделки. Вручную такую не сделаешь.

А никто и не говорит, что это "окопное творчество". Ранее пришли к предположению, что это подарочный вариант. Где их делали - неизвестно, клинки - артели "Звезда" Беляйково. В сети я нашел лишь фото двух образцов этого ножа - один с безобразно кривыми, но полированными спусками, второй - выше, с долами.

А, была еще не совсем точная копия от Мака :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание - на Беляйково долов нет. И на других артельниках их нет. А на "окопной самоделке" - они есть. А ведь дол в окопе на коленке не сделаешь.

Сдается мне, что если это подлинник - то это творчество какого-то ремесленного училища, привезенное (условно!) в подарок фронту и передаренное получателем. В ремеслухах финки с долами делали, взяв за образец "блокадник", сохранились воспоминания..

 

Неуверен, что это клинок артели "Звезда" Беляйково, артельные клинки обычно все-таки клеймились. А вот "ремесленные" - вряд ли (за исключением РУ-5. но это действительно - редкое исключение).

 

Кроме того, на ремесленных ножах (или на ножнах к ним) понятно как сделано никелирование, а разве были хоть одни никелированные артельные ножи или ножны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Происхождение дола неизвестно. На другом экземпляре долов нет.

Кстати, на других фото оригинала дерево рукояти напоминает красное (характерные блестки есть). В принципе тогда оно не было страшным дефицитом, из него одно время делали рукояти наганов (в войну перешли на березу, как и щечки для ТТ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За последние несколько недель в продаже прошло несколько "блокадников" (и с гардой, и без гарды), вероятнее всего - работы "тульских умельцев". Возможно, что клинок - от такого "блокадника", а гарда, рукоять и ножны - фантазии "по мотивам" НР и "финки НКВД".

В общем, очень большая вероятность, что это фуфло, но очень хорошо сделанное. Моя любимая тема :)

 

Говорят, в таком сложном случае есть единственный способ узнать истину об этом ноже: положить его на ночь себе под подушку, тогда приснится история из его жизни. Надо будет как-нибудь попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

а разве были хоть одни никелированные артельные ножи или ножны?

 

Многие складные ножи, изготовленные артелями, столовые приборы, самовары и т.д. никелировались в 1930-х гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередная работа "тульской школы". Людям явно скучно мастерить то, что всем известно, надо сотворить то, что никому не известно. А может они этот форум читают и мои размышления на ту тему, что перед войной кто-то еще (кроме артельников) мог производить НРы. Просили прототип златоустовского НРа - вот вам, получайте старенький НР выпуска 1941 года. От "Завода имени Сталина" (интересно, от какого из многочисленных?)

post-15592-0-83682600-1493493600_thumb.jpg

post-15592-0-01707500-1493493821_thumb.jpg

post-15592-0-48497300-1493493949_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нынешний завод слесарно-монтажного инструмента в Павлово-на-Оке когда-то давно назывался "Завод имени Сталина". Это предприятие в 30-х - 40-х годах было одним из крупнейших в Павлово, оно много всего выпускало - столовые ножи, ножницы и малые пехотные лопатки тоже.. Но на его клейме присутствовали разводной ключ и молоток в ромбе, как на этих ножницах http://ra85733.livejournal.com/79274.html?thread=288682 : .

post-15592-0-23294400-1493496372.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В октябре прошлого года продавцом из Тульской области был продан "старший брат" этого ножа "Завода имени Сталина", причем - как бы подарочный. Фотки ниже. Комментов по фоткам  у меня нет (особенно по подарочной надписи): все и так понятно.

В этой теме были фотки и их "третьего родного брата" (с профилем вождя, пост №275), по ним можно судить о том, как со временем меняется его дизайн: 

post-15592-0-37898300-1493499954_thumb.jpg

post-15592-0-69623500-1493499967_thumb.jpg

post-15592-0-15396700-1493499981_thumb.jpg

post-15592-0-69037800-1493499991_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребятки, а вы сами когда-нибудь ножи делали?

3,14ть можно сколько угодно, но делать такую подделку? просто элементарно не ВЫГОДНО....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух, ты! Товарисчь, видать, смысл жизни постиг...

 

А есть такое понятие "хобби" - кто-то просто развлекался, судя по профилю Сталина, не взирая на затраты сил и времени - хобби такой. А потом сам или кто другой, развлечения для решил продать продукт трудов, не имея в целях заработок. Как такой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух, ты! Товарисчь, видать, смысл жизни постиг...

 

А есть такое понятие "хобби" - кто-то просто развлекался, судя по профилю Сталина, не взирая на затраты сил и времени - хобби такой. А потом сам или кто другой, развлечения для решил продать продукт трудов, не имея в целях заработок. Как такой вариант?

А потом кто-то другой этот процесс откомментировал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребятки, а вы сами когда-нибудь ножи делали?

3,14ть можно сколько угодно, но делать такую подделку? просто элементарно не ВЫГОДНО....

Это смотря за сколько удастся это изделие продать. Как говорят некоторые мои знакомые продавцы - подделывают все, что стоит дороже 300 долларов. А представленные публике изделия "Завода имени Сталина" от "тульской школы" несколько дороже стоят.

Я не думаю, что эти изделия делаются с целью развлечения (хотя элемент развлечения и некоторого стеба в них безусловно присутствует), их слишком часто продают в последнее время. Кстати - не только ножи, но и сабли тоже. (По саблям я совсем не специалист, поэтому пусть это будет лишь предположение).

 

А что - мне нравится их собирать, на то я и Извращенец...Только как-то слишком много их почему-то стало (а качество, похоже снизилось), не успеваю деньги на эти реликвии зарабатывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-то говорит, что "Труд" Вача НР-ки не делал... Вот еще одно (кроме пашихинского) опровержение, оно прямо как натуральное. Мощно внушает... 

post-15592-0-94769400-1493568579_thumb.jpg

post-15592-0-30138600-1493568593_thumb.jpg

post-15592-0-28743800-1493568606_thumb.jpg

post-15592-0-13833800-1493568617_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


подделывают все, что стоит дороже 300 долларов
сильно устаревшая сентенция. сейчас подделывают всё, что стоит дороже 50 долларов :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-то говорит, что "Труд" Вача НР-ки не делал... Вот еще одно (кроме пашихинского) опровержение, оно прямо как натуральное. Мощно внушает... 

Вот так оно и бывает, сначала ни х--я, а потом распрона---т твою, и снова ни х--я...

https://meshok.net/post_c.php?id=58219493&utm_medium=email&utm_source=AgentLetter&utm_campaign=AgentLetter

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не путайте теплое с мягким :) не делали на "Труд.Ваче" НР-ок и всё тут. есть только подделки...

так что, хочешь пой, хочешь пляши, а коль совести нет, то нет и души :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.