Перейти к публикации

Подделки ХО времен ВОВ.


MES

Рекомендованные сообщения

У меня и НР-40 из примерно десятка - всего один более-менее нормальный, остальные - подделки той или иной степени похожести... "Вишни" три - из них ни одной настоящей.

А сейчас пошла новая волна - я тут недавно приобрел (и надеюсь, что еще приобрету) пару-тройку подделок разных артельных НР-40, ну прямо точь-в точь. как настоящие, но не настоящие.

Так что материал для иллюстрации возможной книги о подделках постепенно собирается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень неожиданное направление коллекционирования. Тогда включайтесь в эту тему, делитесь накопленными знаниями и образцами. Особенно интересны артельные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и нормальные ножи "типа НР-40" тоже собираю :) Только вот нету их нигде практически, приходится подделками довольствоваться :(

Так что направление - вынужденное, так сказать - на периферии основного потока.

По артельным: один новый - вчера пришел на мою почту, как будет время - схожу и получу. Завтра надо будет выкупить второй, кроме них есть еще штуки три-четыре - все от разных артелей, почти наверняка - все фальшивые (лишь в одном из них я более-менее уверен), хотя сразу и не скажешь. Как соберусь - выложу все фото в любых интересующих публику ракурсах, понимаю, что это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые подделки я бы тоже купил, особенно "пластуны" хороши :D , но уж больно дорого :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые подделки я бы тоже купил, особенно "пластуны" хороши :D , но уж больно дорого :(

Если бы мне попался пластун типа представленного чуть выше ("За счастье трудового народа" с клеймом "ЗИК 1945"), то я бы его купил. Пусть за 1000 у.е - последнее бы отдал. Не для себя - для общества. Не вещь - загляденье. Работа-то какая!

Я не рассматриваю свою коллекцию как свое личное достояние, это достояние общественное, надеюсь, что когда-нибудь ее удастся передать в музей (может, когда-то в музеях воровать перестанут?), а пока - пусть у Мака в доступности будет, мало ли - вдруг понадобится для книги о подделках. Или для книги "Редкие ножи из частных коллекций", думаю, что любой коллекционер согласился бы, чтобы его любимые раритеты (хорошие подделки в том числе) были кем-то правильно научно описаны и хорошо проиллюстрированы, став тем самым достоянием истории. 

Так что. при желании, можно мне давать наводку на какие-то уникальные артефакты, сомнительные с точки зрения подлинности - вдруг получится их купить и выставить здесь на всеобщее обозрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


пусть у Мака в доступности будет, мало ли - вдруг понадобится для книги о подделках

Это что-то новое ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что-то новое ...

придется сесть за титанический труд и сдать миру всех подделщиков/фонаристов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что-то новое ...

Напрашивается такая книга "Подделки армейских антикварных ножей середины XX века", причем не только на русском, но и на английском языке. Ибо наше фуфло постепенно распространяется по всему миру, поэтому (как я думаю) такая книга была бы востребована. Среди антикваров и любителей-коллекционеров. А иллюстративный материал для нее постепенно собирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, сплю и вижу, как я всяким чудакам буду подсказывать про подделки. Слишком высокой спрос у населения, надо же его как-то насыщать? А мой интерес, как коллекционера, заключается в том, что средняя цена на изделия держится в разумных пределах, иначе держатели подлинных предметов слишком задерут нос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"справочник/свод ошибок при изготовлении подделок" 

на что особо стоит обратить внимание и другие нюансы оригиналов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напрашивается такая книга "Подделки армейских антикварных ножей середины XX века", причем не только на русском, но и на английском языке. Ибо наше фуфло постепенно распространяется по всему миру, поэтому (как я думаю) такая книга была бы востребована. Среди антикваров и любителей-коллекционеров. А иллюстративный материал для нее постепенно собирается.

 

Есть такие подделки, которые сами как произведение искусства, их можно собирать, но дорого. А есть просто современные копии (зачастую серийные изделия) с худо-бедно набитыми клеймами и состаренные. Это просто мусор и на него тратиться никакого смысла нет.

А рассказывать преступникам (ибо подделка культурных ценностей есть преступление) об их ошибках, то есть обучать их, никак нельзя, о чем и сказали коллеги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не смею спорить с гуру форума. Но остаюсь при своем мнении: антикварам, когда им приносят на продажу некий предмет, негде даже посмотреть - подделка это или нет, они ведь не только антикварным оружием торгуют, но и другими коллекционными вещами (марками, монетами, предметами интерьера, быта) - невозможно быть специалистом вообще во всем, знать абсолютно все тонкости.

А экспертов по такому оружию в стране практически нет, в мире их тоже немного, так и бродят по стране состаренные плохие копии, которые люди покупают, думая, что купили настоящую вещь. 

Так что книга, где изображены наиболее очевидные,  типичные подделки (не учебник, как делать фуфло, а наглядное пособие - что такое фуфло) - всем была бы очень полезна.

И деньги бы издателю принесла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не смею спорить с гуру форума. Но остаюсь при своем мнении: антикварам, когда им приносят на продажу некий предмет, негде даже посмотреть - подделка это или нет, они ведь не только антикварным оружием торгуют, но и другими коллекционными вещами (марками, монетами, предметами интерьера, быта) - невозможно быть специалистом вообще во всем, знать абсолютно все тонкости.

А экспертов по такому оружию в стране практически нет, в мире их тоже немного, так и бродят по стране состаренные плохие копии, которые люди покупают, думая, что купили настоящую вещь. 

Так что книга, где изображены наиболее очевидные,  типичные подделки (не учебник, как делать фуфло, а наглядное пособие - что такое фуфло) - всем была бы очень полезна.

И деньги бы издателю принесла.

прежде чем купить, надо изучить предмет, посоветоваться со знающими людьми если своих знаний не хватает, а потом уж кидаться на дешевизну и доступность..это азы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прежде чем купить, надо изучить предмет, посоветоваться со знающими людьми если своих знаний не хватает, а потом уж кидаться на дешевизну и доступность..это азы.

Как Вы себе это представляете? Антиквар из Братска, которому принесли на реализацию вот такой фуфловый экземпляр: https://meshok.net/item/54066032_%D0%9D%D0%9E%D0%96_%D0%A0%D0%90%D0%97%D0%92%D0%95%D0%94%D0%A7%D0%98%D0%9A%D0%90_%D0%97%D0%98%D0%9A_1943_%D0%A0%D0%95%D0%94%D0%9A%D0%98%D0%99 просто выставляет его и пишет: "я не знаю, подлинный или нет, смотрите мол, сами". И ведь найдется тот, кто и такой купит и будет хвастаться, что у него настоящий "нож разведчика" времен ВОВ. А потом пройдут года, сменится поколение-другое - и окажется, что теперь уродство стало нормой (собственно говоря, в некоторых музеях это уже произошло), за образец подлинности будущие эксперты признают не настоящие, чудом сохранившиеся - а новодельные, фуфляные экземпляры. Они же лежат в музеях! Типа как в Челябинске.

Мне понятнее позиция Андрея Артуровича - большое количество фуфла на рынке снижает цену на все эти изделия, в том числе - и на настоящие (ибо мало кто точно знает, настоящий перед ним или нет). Как коллекционер я с ним в этом солидарен. Но может от совсем уж фуфловых подделок все-таки стоит попробовать избавиться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это невозможно, пока есть спрос, будет и предложение. На наш и подобные форумы, где можно получить консультацию, ходят единицы, большинство просто покупает и радуется предмету. И это хорошо, вот этот лот по ссылке в городе Братске, откуда там взяться оригинальному ножу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это невозможно, пока есть спрос, будет и предложение. На наш и подобные форумы, где можно получить консультацию, ходят единицы, большинство просто покупает и радуется предмету. И это хорошо, вот этот лот по ссылке в городе Братске, откуда там взяться оригинальному ножу? 

А если бы антиквар был из Израиля - были бы вопросы, откуда там мог взяться подлинный нож? Понятно, что туда его привез либо владелец, либо родственники владельца, а дальше - он пошел гулять по миру. Так и в Братске - в советские времена туда много народа ехало, нельзя исключить вероятность, что кто-то мог и привезти с собой отцову/дедову реликвию.

Но дело даже не в этом (этот нож ненастоящий), а в том, что нет смысла дальше спорить: такую книгу можете написать только Вы, а раз Вам эта идея не нравится - значит, настаивать на ней я не буду. Простите.

С Днем защитника Отечества!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вы себе это представляете? 

 

я себе представляю как написал выше...антиквар в магазине не показатель..в магазинах подобных как раз не встретить качественного предмета по приемлимой цене(может и бывают искл но редкооо)..

спор бессмысленный вы собираете фонари, я коллекционирую раритеты..

 

с праздником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Приобрел я тут недавно еще один чудо-нож разведчика НР-40 ЗИК 1943. Со следами бытования, прямо как оригинальный. В общем - типа как не новодел.

Фото прилагаю. Очень доволен, ибо это полный эксклюзив: фантазия автора не знает границ!

post-15592-0-32670100-1490433980_thumb.jpg

post-15592-0-71782200-1490433997_thumb.jpg

post-15592-0-22905400-1490434016_thumb.jpg

post-15592-0-62405700-1490434028_thumb.jpg

post-15592-0-85767100-1490434255_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобрел я тут недавно еще один чудо-нож разведчика НР-40 ЗИК 1943. Со следами бытования, прямо как оригинальный. В общем - типа как не новодел.

Фото прилагаю. Очень доволен, ибо это полный эксклюзив: фантазия автора не знает границ!

Я бы от иронии воздержался-уж очень по заводскому выполнена гарда, штампованная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы от иронии воздержался-уж очень по заводскому выполнена гарда, штампованная...

И вообще вещь серьезная, крепкая, не фуфло. Жаль только, что в руке держать неудобно - толстый металл гарды клинок перевешивает. Был бы клин подлиннее, если не как у шашки, так хоть как у засапожника - самое то бы было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати о засапожниках. Появился засапожник производства фабрики Кондратов (Вача). По форме клина - почти вылитый НР-40. А клеймо - дореволюционное. Очень хорошего качества. Как и на многих других ножах, которые на этом форуме уже обсуждались: http://rusknife.com/topic/25072-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%88%D1%83-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%87%D1%8C-%D1%81-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BC-%D0%B8-%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B0/

Вот так - знай наших! Найдено недостающее звено: вот он - отечественный прототип НР-40!

И кто теперь посмеет говорить о "финском происхождении" (от какого-то там "пуукко") нашего исторического ножа разведчика?

post-15592-0-39988700-1490445116_thumb.jpg

post-15592-0-57272400-1490445130_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати о засапожниках. Появился засапожник производства фабрики Кондратов (Вача). По форме клина - почти вылитый НР-40. А клеймо - дореволюционное. Очень хорошего качества. Как и на многих других ножах, которые на этом форуме уже обсуждались: http://rusknife.com/topic/25072-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%88%D1%83-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%87%D1%8C-%D1%81-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BC-%D0%B8-%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B0/

Вот так - знай наших! Найдено недостающее звено: вот он - отечественный прототип НР-40!

И кто теперь посмеет говорить о "финском происхождении" (от какого-то там "пуукко") нашего исторического ножа разведчика?

Общего у них одно-НОЖ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это фуфло появилось еще лет десять назад под именем казачий нож. А сапер с Д-гардой  и ножнами от нр-а это просто полет фантазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножны не старые, по всему - соответствуют ножу, видать кто-то и ножны от НР-а научился ваять...

Вообще таких девайсов ("по мотивам НР-40") у меня теперь минимум три, из них только последний - с D -образной гардой, еще один тут уже представляли (с пилой на обухе - пост №392 в этой теме), ну а еще один - подарочный, именной, с гравировкой по клинку...

Это не считая подделок "генеральских" подарочных НР-ов (их у меня тоже парочка, один - как бы от 1943, второй - от 1944 года) и всяких других военных ножей времен войны, в том числе - и "вачинских" изделий, картинки почти всех их в этой теме уже есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне даже не жаль финансировать этого неизвестного миру мастера из Тулы - автора последнего D-образно-гардового экспоната и еще нескольких других, может он еще что интересное придумает...

Надо посильно поддерживать творчество народных умельцев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.