Перейти к публикации

Финка наверно.


dokavasia

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, dokavasia сказал:

Как кто-то сказал ранее:  почти леопёрдовая. Пусть такая и будет. Рукояти из карелки почти такие же пегие.;)

Все же примерно так интереснее. Естественно имхо и не навязываю мнение.

IMG_20181130_212407.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Iskander сказал:

Василий, всё прощу если спуски в ноль!

И что будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И будет финка. Если ещё рукоять в порядок привести.

С ув.

Изменено пользователем kulikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, kulikoff сказал:

И будет финка.

Ага! Тогда ей можно будет не только колоть, но и резать. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Iskander сказал:

Ага! Тогда ей можно будет не только колоть, но и резать. :) 

Всегда убивало, когда "финки" делают - "спуски прямые, в ноль, нож не заточен". Или "так попросили".

Это значит, что человек Вообще не в теме, Не понимает.

Рукоять тут - полный бред. Видимо  - банально, даже, не дорогую финку ремесленник в руках не держал.

С ув.

Изменено пользователем kulikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, kulikoff сказал:

Видимо  - банально, даже, не дорогую финку ремесленник в руках не держал.

Андрей, настоящую финку Пукко я держал в Советской армии. И это было в 1970 году. Один майор попросил наточить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, kulikoff сказал:

Это значит, что человек Вообще не в теме, Не понимает.

Я же делал её по своему и не по канонам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, dokavasia сказал:

Я же делал её по своему и не по канонам.

держись Василий, ляРошель еще не пала..))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.11.2018 в 12:41, Летучас сказал:

Любая тема Василия круче любого романа Дюма, полные страсти и кровопролития.. Один за всех и все на одного..(с) мушкетер-художник и гвардейцы-канонов ножеделия..

без обид ко всем , а с полным уважением.

Да то понятно. Хорошо хоть не "Все - ...сы, а Василий  - Д'Артаньян!" Сами его расхолаживаете, хваля откровенно халтурные работы.

30.11.2018 в 13:08, yurandrov сказал:

 Основные определяющие финочные  характеристики -  сквозной монтаж рукояти и прямые спуски " в ноль

Сквозной монтаж на старых финках, был обусловлен тем, что клея не было. Эпоксы не было. Только и всего. При сегодняшних клеях, при цельной рукояти, при длинном хвосте, всадной монтаж - ничуть не хуже. И уж тем паче не является отличительной особенностью финки. Чисто мое ИМХО. Вот спуски в ноль, эт пожалуй да, почерк вполне характерный.

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Ленинградец сказал:

хваля откровенно халтурные работы.

Володя ты не прав. Ты уверен, что мои работы халтурные? Ты их только издалека видел и на снимках. Зачем так грубо. Для сведения, мои работы в частной коллекции и даже за рубежом. Люди, которые их покупали так не утверждают. Когда- то кто-то принародно объявил, что не будет участвовать в обсуждении моих работ.

Я не знаю пути к успеху. Но я знаю путь к неудаче - это желание понравиться всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, dokavasia сказал:

 

Я не знаю пути к успеху. Но я знаю путь к неудаче - это желание понравиться всем.

У успеха тысяча отцов, а неудача- всегда сирота..(С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, dokavasia сказал:

Когда- то кто-то принародно объявил, что не будет участвовать в обсуждении моих работ.

"Если вы хорошо думаете о себе, зачем же вам нужно, чтобы еще кто-то хорошо думал о вас?".

Тот же М.Литвак.

с ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, kulikoff сказал:

"Если вы хорошо думаете о себе, зачем же вам нужно, чтобы еще кто-то хорошо думал о вас?".

Тот же М.Литвак.

Хорошо сказано. Правильно.:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я квадрат Малевича в небо разуделаю..нарисую звездопад и полоску белую...(С)

 

все классно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ленинградец сказал:

Сквозной монтаж на старых финках, был обусловлен тем, что клея не было. Эпоксы не было. Только и всего. При сегодняшних клеях, при цельной рукояти, при длинном хвосте, всадной монтаж - ничуть не хуже. И уж тем паче не является отличительной особенностью финки.

Чем был обусловлен это всем понятно. И в качестве клеев редко , кто сейчас сомневается. Но из  "флагманов" финских фирм  производящих пуукко, в классическом его понимании, не припомню ни одного, кто "согрешил бы" с всадным монтажём.  Может просто не попадались или искусно маскируются? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, dokavasia сказал:

Володя ты не прав. Ты уверен, что мои работы халтурные? 

Про все работы, я не утверждал. Наверное есть отличные, скорее из старых.

4 часа назад, dokavasia сказал:

Зачем так грубо. 

Прошу меня простить, коли обидел.

4 часа назад, dokavasia сказал:

 Ты их только издалека видел и на снимках. 

Эт не верно! Видел и не единожды. Держал в руках и внимательно рассматривал.

4 часа назад, dokavasia сказал:

Для сведения, мои работы в частной коллекции и даже за рубежом. Люди, которые их покупали так не утверждают. 

Прекрасно знаю. Я их, в частности, там и видел. Тесен ножевой мир...

4 часа назад, dokavasia сказал:

 Когда- то кто-то принародно объявил, что не будет участвовать в обсуждении моих работ.

В мой огород? Вы правы.  "За базар" надо отвечать... Умолкну на этом ответе.  И у вас в скором времени останеться три-четыре комментатора. Как уже было ....

4 часа назад, dokavasia сказал:

 

Я не знаю пути к успеху. Но я знаю путь к неудаче - это желание понравиться всем.

Гениальная, или, очень талантливая, работа, как правило нравится всем. Людям разных возрастов и профессий. Разных уровней образования и разных социальных статусов. Всем, кто понимает в ножах.  Исключения составляют только самовлюбленные лицемеры( Бога ради не подумайте, что это про вас) 

" Академик и урка - представляли народ..."

Засим откланиваюсь и молчу... Как сдох.

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, yurandrov сказал:

Чем был обусловлен это всем понятно. И в качестве клеев редко , кто сейчас сомневается. Но из  "флагманов" финских фирм  производящих пуукко, в классическом его понимании, не припомню ни одного, кто "согрешил бы" с всадным монтажём.  Может просто не попадались или искусно маскируются? :)

Дань традиции, не более. А вообще, тут я:

5 минут назад, Ленинградец сказал:

молчу... Как сдох.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, yurandrov сказал:

Чем был обусловлен это всем понятно. И в качестве клеев редко , кто сейчас сомневается. Но из  "флагманов" финских фирм  производящих пуукко, в классическом его понимании, не припомню ни одного, кто "согрешил бы" с всадным монтажём.  Может просто не попадались или искусно маскируются? :)

Розели. 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kulikoff сказал:

Розели. 😉

Как бы да - финский мастер фирму  основал, но для себя лично окончательно определится не могу являются ножи Розелли пуукко или нет. Фирма относительно новая, почти мне ровесник. Вероятно , тоже посчитали, что при наличии эпоксидки, сквозной монтаж  - атавизм. Всё таки из-за ширины клинка и не совсем типичной обратной "не до  бочки"  на некоторых моделях , таких как Хантер например, скорее больше тяготеет к норвежикам. Норвежцам со сканди спусками всадной монтаж, как мне кажется, вполне допустим.

Изменено пользователем yurandrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, yurandrov сказал:

Как бы да - финский мастер фирму  основал, но для себя лично окончательно определится не могу являются ножи Розелли пуукко или нет. Фирма относительно новая, почти мне ровесник. Вероятно , тоже посчитали, что при наличии эпоксидки, сквозной монтаж  - атавизм. Всё таки из-за ширины клинка и не совсем типичной обратной "не до  бочки"  на некоторых моделях , таких как Хантер например, скорее больше тяготеет к норвежикам. Норвежцам со сканди спусками всадной монтаж, как мне кажется, вполне допустим.

Юрий, соглашусь.

200 процентов - да.

Никогдаих не понимал. Но там были и старые, сквозные, на расклеп.

Но тоже, не мое.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не про Василия Владимировича работы, посему скажу. Сквозной на расклеп - дань традиции. Он хорош и надежен. Но, если скажем будет всадной - для меня это не будет являться признаком неаутентичности. Есссно при соблюдении всего остального. Вот как-то так. Ничего не навязываю. Просто ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RealOld сказал:

Марты карбиноксы

Вообще не показатель. Новодел. Я акцентировал в комменте - "в классическом понимании" :) . Марттиини последние 20 лет вообще "твоя труба шатал" -  то рукояти из какой-то не понятной резины с неимоверно даже для пуукко мягкой сталью  (пару затачивал, владельцы покупали в Финке), то складники из того же мягкого говна. Дедушка за них всё уже давно придумал, но мечутся в формах , выдумывают гарды, выемки, тыльники ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.