Перейти к публикации

Мокуме гане


Кустарь

Рекомендованные сообщения

Народ  , а интересна ли Вам вообще тема МОКУМЕ ГАНЕ ? В смысле , пробует ли кто варить , вскрывать , или просто используете ли в изделиях ? Или  настолько недоступный материалл ?  Сейчас вроде на просторах инета всё есть .

 DSCN3740.thumb.JPG.f7c20338846f1b96e40bb25f1fe4a03d.JPGDSCN3741.thumb.JPG.1d4a8796098bc851be12ff9d25361da0.JPGDSCN3734.thumb.JPG.83106e18f0561b2a2db6fb7e6555caef.JPGDSCN3739.thumb.JPG.22b11e99cebaa138a63715ba9e668a3b.JPG

Вот сварил для своих нужд несколько пакетиков , для своих нужд .   Состав 1 - медь , латунь , МНЖ5-1 . 2 и 3 медь , латунь , мельхиор . Фотки ужасные конечно  ( темно уже было , когда снимал ) .Не шлифованные , просто протёр азотной кислотой после вальцев .

Собственно в чём вопрос . Стоит ли освещать эту тему , или оно никому не нать ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно конечно, красиво получается, мастеровым кто этим делом может заниматься однозначно будет нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений интересно не то слово...Хоть сам не кую, но интересен процесс. Есть кузнецы в знакомых, может озадачатся.

Так шта...ждем туториала.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вещь красивая, мало кто ей занимается. Знаю только двух мастеров, у кого крутые мокуме гане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет туториал , чуть позже . Но смотрю не больно то и интересно народу )) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Кустарь сказал:

Но смотрю не больно то и интересно народу

Очень интересно! Все ж в цену вопроса упирается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.10.2018 в 16:48, Кустарь сказал:

Собственно в чём вопрос . Стоит ли освещать эту тему , или оно никому не нать ?

 

12 минут назад, путник 407 сказал:

Все ж в цену вопроса упирается...

Я вроде не просил оплаты )) и продавать не предлогал .

Ещё раз  обозначу , что предлогаю тему по процессу , от сварки до вскрытия и последующего применения  , какие есть нюансы и подводные камни .  Всё-таки  мы в разделе " технологии " . Соберусь продавать -  пойду в "барахолку " писать )) , ну или в  " личку " вопроса дождусь )) .

И опять же , не ставлю себя на роль " мастера " , а хотелось бы  взаимного обмена опытом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Кустарь сказал:

Я вроде не просил оплаты )) и продавать не предлогал .

Ещё раз  обозначу , что предлогаю тему по процессу , от сварки до вскрытия и последующего применения  , какие есть нюансы и подводные камни .  Всё-таки  мы в разделе " технологии " . Соберусь продавать -  пойду в "барахолку " писать )) , ну или в  " личку " вопроса дождусь )) .

И опять же , не ставлю себя на роль " мастера " , а хотелось бы  взаимного обмена опытом .

Евгений, обидеть не хотел. Просто в технологии изготовления я ноль. А в качестве материалов для ножа мокуме интересует. То, что продают в сети дороговато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

путник 407 Ну так и озвучили бы свою хотелку , и вместе бы и разобрались , как такое делается .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Кустарь сказал:

путник 407 Ну так и озвучили бы свою хотелку , и вместе бы и разобрались , как такое делается .

Евгений, если не против, вполне можно общаться и на "ты". Озвучиваю хотелку - мокуме на больстер 20х30(35)х10. Пару притинов бы но с размерами пока не определился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин сколько воды и мыльных пузырей ,с надувательством щек ..

но ни слова за саму технологию и методику изготовления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кустарь сказал:

таки  мы в разделе " технологии " . Соберусь продавать -  пойду в "барахолку " писать

Как показывает практика обратное верней и нужней.

 

23265385_16103.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Кустарь сказал:

Будет туториал , чуть позже . Но смотрю не больно то и интересно народу )) .

С туториала следовало б и начать. Чего кота за причиндалы тянуть?  Или надо чтоб попросили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем захотелось тутториал. А не проще в сети полазать и найти там? Я допустим знаю технологию и делал для себя. Но у меня свой метод. А вот что я нашёл в сети: https://pikabu.ru/story/mokume_gane_v_pochti_domashnikh_usloviyakh_4185539. Всё можно повторить в домашних условиях.

 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий, никому ниче не захотелось и как в сети лазать, все тоже знают. Все проще - человек создает тему по поводу мокуме, намекает на тутор, спрашивает интересно ли. И???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.10.2018 в 16:48, Кустарь сказал:

Стоит ли освещать эту тему , или оно никому не нать ?

 

Ну не прёт, так и не освещайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.10.2018 в 07:36, Ленинградец сказал:

С туториала следовало б и начать. Чего кота за причиндалы тянуть?  Или надо чтоб попросили? 

Не надо , просто все сейчас думают , что интернет , он как воздух - есть у всех ))) . А у меня вот нет . Захожу наскоками с чужогго компа . 

Поэтому сейчас надую щёки и буду дальше пускать пузыри )) .

 Для начала  Спасибо за ссылки   dokavasia    

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Думал подготовить последовательные фото , по процессу - пока не вышло . Опишу процесс словами 

 Изготовление мокуме гане  ( в моём варианте ) .

Необходимые инструменты  :

 Струбцина для стяжки пакета , пресс ( любой , хоть ручной ) , печь ( горн , гарелка ), наждак с лепестковым кругом , спирт ( или ацетон , мне проще со спиртом ) .

 Сам процесс :

1  Нарезаем пластины материала , который  собираемся сварить .  Толщина не суть важна и может варьироваться от потребностей и желаний . ширина и длина естественно  одинаковая 

2  Отжигаем пластины , дабы были помягче и пластичней  ( это нужно , дабы плотнее сжать пластины при сборке в пакет )

3  Зачищаем пластины лепестковым кругом  ( ну или наждачной бумагой )

4  Промываем пластины в спирте ( тут и обеэжириваем , и убираем пыль  ) .

5  Запаковываем пакет в конверт из меди (  я использую медь толщиной 0.5 мм . Оболочка  обычно приваривается  к пакету , хотя не всегда ) Можно из нержавейки например пакет сделать , но медь мягче , легче заворачивать .

6  Зажимаем пакет в струбцину  и сдавливаем прессом ( дабы пластины плотно прижались )

7  Нагреваем струбцину с пакетом   градусов примерно до 800 - 850 по Цельсию .

8  Прессом  сдавливаем  пакет , подтягиваем гайки на струбцине . Пакет сжимаем на пару миллиметров , этого хватит , даже если есть возможность стянуть сильнее .

9  Пункты 7 и 8  повторяю 3 раза  . Этого точно достаточно , а меньше не пробовал , не хочу рисковать .

10   Прогреваю ещё раз пакет вместе со струбциной  и оставляю остывать .

 

Собственно всё , пакет сварен .  Обтачеваем с боков , дабы снять не приваренные участки конверта .

Получаем пакет мокуме гане  готовый к вскрытию рисунка .

 

 

 

Изменено пользователем Кустарь
Исправил ошибку .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.