Перейти к публикации

5rovich

Рекомендованные сообщения

Мы с ув. камрадом Константином (Котище) в переписке обсудили. Показалось нам, што этот ножычек достоин именно своей статьи. Поговорили об этом в мае. Константин всерьёз и на высоком уровне занимаецца ПРАВИЛЬНЫМ восстановлением весури под реконструкторов.Ему огромный респект и два КУ. Пообещал он мне скобочку для моего весури Billnäs, но на сайт не заходит чегой-то. И тут я зачем-то на АВИТО залез. Бойся своих жэланий - они иногда збываюцца втрое. Кроме родного чехла для весури попался складской эгземпляр в чехле. Упустить - ну НЕ МОГ! (хотя нищий, как крыса) Представляю вам итог.

 Это именно военный армейский эгземпляр, с клеймами финской армии. Хотя и гражданские весури были такими, этот на вооружэнии состоял. Крепился на ремне рукояткой вниз. Застегивался ремешком в обхват, штоб не выпадал. Ремешок длинный, довольно удобно.

1705572512_01_.thumb.jpg.356ba46bf20c9a4844929ea9c53c4f44.jpg2129333236_06_.thumb.jpg.0680aef5710bac16fc8d5b99f2aad52e.jpg

 

Клеймо SA на ножнах и клеймо склада N7, как мне сказали.

964648534_02_.thumb.jpg.5c640329426a86ab793e5e9682d9978b.jpg1461075881_03_.thumb.jpg.2544f0a0b26f6ce2badc86605e248880.jpg

 

Billnäs - это понятно.

340332745_04_.thumb.jpg.274c1971f304f25799ec4ea2b31a88bb.jpg

 

Крупное клеймо SA на ручке. На топорищах такого - не попадалось пока, к сож.

1135237139_05_.thumb.jpg.9001b976441d011f0577e6d125e86b50.jpg

 

Скобка. Очень не простая. Из 2мм стали, фигурная в сечении и очень жосткая. Заклёпана намертво, без возможности поворота.1953962350_07_.thumb.jpg.25f68bd99887c8df52fcba74dd816d73.jpg

 

Очень удобная ручка, как всегда у финнов. Не простая в сечении. Надёжный хват и удержание.

1906981818_08_.thumb.jpg.294de0e8dbd325b60825d927e13f62b9.jpg1743211556_13_.thumb.jpg.0b239bbe30139ee985f4baf2cb338171.jpg

 

Двойное клеймо SA на лезвии. Поверх старого - высокие стройные буквы без рамки - набито новое срамкой. Это "новое" вроде стали ставить после 42 года. Знатоки настоящие поправят. Интересный вариант на самом деле.

1323588034_09_.thumb.jpg.0c21bdf16067b97b9cd1413f1dd34034.jpg

 

Заточка здвух сторон. Причём внутренняя сторона крюка - острая ножэвая заточка, а наружная - скорее лопатная. Ни ту, ни другую сторону я не точил.

1544892837_10_.thumb.jpg.1bab2d660de6782dbe6f1d772f0328f2.jpg523414309_12_.thumb.jpg.0f2001483a5b86d56d2daf7715591f4a.jpg

 

ПО словам Константина, заклёпка чуть не 4 мм сталь. Не особо и соскочит...

1831976311_11_.thumb.jpg.d6b2ffc5268ecced6f65c62429988761.jpg

 

 Ну вот как-то так пока. Посмотрю на отклики, м.б. чё поправлю - дополню. Ещё жду появления на форуме ув. Константина Котище из Петрозаводска и дополнений от него в эту, по сути ЕГО тему. С ув, 5rovich


 

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за тему, действительно должна быть отдельная тема.

Чехол такой отдельно уже сокровище, поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сумасшедшая вещь, мои поздравления! Такой комплект может раз  в жизни попадется, мне вот пока нет. Есть армейский чехол, но весури штатного нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Ozone сказал:

А можно чертеж этой хитрой рукоятки сделать?:mail1:

Обрисовать могу канеш. Но без всада. Где-то зимой буду копию делать. И, надеюсь, Константин подключицца, у него-то процэсс вообще отлажэн на серийное производство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, 5rovich сказал:

Обрисовать могу канеш. Но без всада. Где-то зимой буду копию делать.

Буду благодарен. А то валяется у меня сучкоруб без рукоятки, хочется сделать.

Да и общественности, думаю тоже будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, мак сказал:

Сумасшедшая вещь, мои поздравления! Такой комплект может раз  в жизни попадется, мне вот пока нет. Есть армейский чехол, но весури штатного нет.

Спасибо. Обнищаю "в край" - я это вспомню... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрался- таки до темы, хотя времени свободного нету от слова "совсем" .  Да и неудобно перед Петровичем- он уже и тему отдельную давно начал, а я всё не соберусь написать. Вот собрался :) 

Ну, собственно, про весури в сети инфы хоть и немного, но тут на форуме понемногу она почти вся и есть :) 

Инструмент сей ( именно эта модель) выпускался в Финляндии для армейских нужд. Видимо поэтому в каталогах гражданской продукции того времени его не встречается. Утверждать об этом железно не буду, но лично я не встречал.  Эту модель начали производить для армии с 30-х годов и отдельные экземпляры попадаются производства 50-х.

Основные производители- фирмы BILLNAS и MARIEFORS BRUK. (для экономии времени далее сокращу до М,В.- думаю все поймут и простят :) ) Встречаются инструменты и без клейма, но возможно это тот же производитель, а клеймо по каким-то причинам не проставлено или, например,  зашлифовано при ремонте на складах. В любом случае все они имеют одинаковую стандартную форму лезвия и деревянной ручки. 

Различия касаются места клеймения и заточки инструмента. BILLNAS клеймил свои изделия на круглой тулье, М.В.- на лезвии. На поздних выпусках BILLNAS клеймо так же встречается на лезвии. Заточка ( спуски) у BILLNAS обычными плоскими гранями, у М.В,- очень часто встречаются спуски аккуратной скруглённой формы - выпуклой "линзой". Ну и незначительно отличается размером стальная скобка на конце ручки. У М.В. она немного меньше во всех размерах. 

Примеры клейм :

 

76.PNG

P1040962.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и , собственно, как уже упоминал где-то  на страницах форума ( речь шла о топорах) - занимаюсь военно- исторической реконструкцией  Финской армии. Ничего не поделаешь, сейчас здоровых людей уже не найти, все больны по- разному и в основном  болезнями головы. :)  

Ну а так как сей девайс  положен по уставу по одной единице на отделение и пулемётным расчётам, то стало быть он нам нужен. Другое дело, что найти его в целости и приличной рабочей сохранности- дело большооой удачи.  В Финляндии, кстати тоже... Петровичу просто повезло... :) 

А вот "копаные" предметы всплывают регулярно, правда не так часто как хотелось бы "жаждущим". Да и состояние бывает всяким. Но тем не менее  со временем приличный весури можно "выловить" на барахолках. К некоторым перед продажей даже успевают "приложить лапки"- забить ручку от топора и "подточить". Ну я не буду критиковать здесь подобных умельцев, потому как это вовсе неправильно ,- ибо мы по- разному смотрим на применение этого инструмента. Я со своей больной точки зрения "правильного исторического" возвращения первоначального вида, кто-то довольствуется лишь практической стороной вопроса - тем, чтобы вещь была острой и удобно лежала в руке.

Итак, накопив определённую информацию и некоторое количество "пациентов" в неплохом состоянии, оставался лишь один вопрос- образец ручки.

И тут случилось...  Один из наших ребят- реконструкторов, имея в пользовании "родной"весури в хорошем состоянии перестарался и ... сломал на нём ручку. Да, её можно сломать. Впрочем, сломать можно... всё.  :) 

Договорились на том, что ручка останется у меня для образца. Плюсом ситуации стало то, что на ручке имелась скобка, врезанная по всем правилам производства, без каких-либо вмешательств.

К слову сказать, ручка сломалась не просто так. Ибо сделана она была  хоть и на заводе, но с косослойной берёзовой заготовки. Вот по диагонали по косым волокнам и разлетелась. 

После "изьятия" из железки ручка была склеена и далее продолжает службу в качестве полноразмерного образца без утрат.

 

P1030684.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее пошёл процесс ремонта сразу нескольких весури. Процесс шлифовки и покраски металла я описывать не буду, т. к. долго и нудно.

рукояти изготовил из сухих берёзовых топорищ для колунов, купленых в магазине. Толщины заготовки вполне хватает, чтобы соблюсти все размеры. 

Если кто-то задумает повторить- дам совет: при насадке ручки не следует сразу же выравнивать дерево ручки заподлицо с металлом! Нужно оставить запас около 1,5- 2 мм.

Далее просверливается сквозное отверстие в ручке, согласно существующим отверстиям в тулье. Вставляется стержень нужной длины толщиной 4 мм. Аккуратно расклёпывается. При этом металлическая тулья ручки стягивается и несколько меняет  свой размер.

Теперь можно окончательно зачистить дерево вровень с металлом- будет точно совпадать. :)  

 

P1030664.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скобка... Она же дужка... Она же петелька и т. д. :)  Скобка, сцуко, хитрая. Но победить можно...

Выполняется из металла 2 мм. толщиной. Калёную сталь, естественно брать не нужно, ибо поверьте, при своей конструкции , даже выполненную из мягкой стали ,её не так просто согнуть или сбить.

Имеет, как уже упоминалось , определённый размер.

Изготовление сопровождается тихими матами и обязательными двумя- тремя ударами по пальцам в строго определённый момент. ( Петрович этого не застал :) :) :) )

 

 

P1030666.JPG

P1030682.JPG

P1030667.JPG

P1030672.JPG

P1030683.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Котище сказал:

( Петрович этого не застал :) :) :) )

Зато он с дикой благодарностью и безнадёжными мыслями об адэкватной "оддаче" утащил с собой пару этих скобок. Есть планида таки весури восстановить один-второй ( мой и А.В.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее- процесс врезки, контролируемый по образцу. Довольно нудный и долгий, потому что в любом случае скобки сгибаются предварительно, плоские их "лапы" нужно подгонять по месту.  Поэтому нужно скобки к ручкам подогнать индивидуально.

Сначала сверлим, потом подрезаем. Врезать скобку  в ручку нужно постараться так, чтобы её боковая плоскость как можно точнее совпала с плоскостью ручки. При этом  боковые плоскости ручки тоже не параллельны меж собой, а  имеют небольшое  "схождение". И сама ручка , собственно немного  на "конус". В общем, нужно скобку подгибать и примерять. И не раз. :))) 

Далее- вставляем стержень и расклёпываем. Скобка в отверстиях должна иметь зенковку, чтобы потом можно было зачистить место расклёпа "заподлицо" с деревом ручки.

К слову замечу, что на некоторых сучкорубах встречаются заклёпки без зачистки "впотай" И те, что соединяют ручку с тульей, и те, что держат скобку. Кстати- весури Петровича- пример тому.  Так что при желании процесс можно и упростить.

P1030685.JPG

P1030686.JPG

P1030687.JPG

P1030689.JPG

P1030690.JPG

P1030696.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Место зачистки я воронил химией. Ручку ессно, нужно чем-нибудь пропитать. Тут советовать не буду, ибо как любой живой кот опасаюсь летящих тапков,-  каждый выбирает то, что ему нравится. Скажу только, что старался придать цвет и внешний вид весури , подобно хранящемуся  у нас в Краеведческом музее. Можно пропитать и после врезки скобки.

Первым , как и было обещано его владельцу, с конвейера вышел сочкоруб "ручкодателя".

P1030697.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На один сучкоруб скобки не поставил- таково веление его владельца :) 

И, в завершение сего опуса- эксперимент с изготовлением копии чехла по оригинальному образцу..

Пряжка, правда не правильная, позже стал уже варить из проволоки соразмерную, но заклёпки соответствуют. Выполнены из красной меди, лужены оловом.

 

P1010947.JPG

P1010948.JPG

P1010949.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу пряжек- встречаются нескольких видов. Могут быть литые бронзовые (или латунь?) , покрытые никелем.

Такие  же встречаются и на другом снаряжении.

Вот фото с ВВ 2 с такой пряжкой.

post-55732-0-34429600-1441747683.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послевоенные весури часто окрашены в серо-голубой цвет, ручки попадались покрытые лаком и краской разных цветов. Скобка имеет упрощенную конструкцию.

Фото из сети:

рршг.PNG

Снимок.PNG

е6рл.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

а не удалось узнать, зачем вообще эта скобка. если бы веревочку - темляк привязать, так сделали бы дырку а-ля топоры Гранфорс, тут явно прицел на какое-то крепление

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дырка заведомо ослабляет грибок. А тут кованое прочное кольцо, проклёпаное насквозь намертво. Думаю, они знали, што делали. И кста финские топоры тожэ дырок не имели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию!

С такой рукояткой инструмент приобретает совсем другой вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что скобка предназначена для привязывания инструмента в случае опасности его потери. Например, при работе зимой, когда выскочивший из заледенелой рукавицы сучкоруб легко потеряется в глубоком снегу. Особенно когда снег ещё не уплотнившийся, пушистый. Так же его легко попросту утопить при работе в заболоченной местности или на берегу водоёма. Если сверлить отверстие в ручке - то не каждая оказавшаяся под рукой верёвка в неё пролезет, особенно если она узловатая. Отверстие бОльшего диаметра значительно ослабит ручку. А скобка легко решает эту проблему, заодно и предохраняя ручку от сколов при случайных ударах. Всё-таки инструмент армейский, тут надёжность на первом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Наконец-то вышел на финишную прямую, неспешно собирая весури с мая месяца..

IMG_20190526_134559.jpg

IMG_20190526_134543.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.