Jump to content

Кто то мастерил галтовку ?

gkeu
 Share

Recommended Posts

Приветствую уважаемые.

Вопрос такой...Кто то мастерил галтовку? Не вибро. Вращающийся барабан. Давно хочу, но то некогда, то неохота...;) Пробовал в ручную трясти...ну нах!!!

Интересны все конструкции. Видится что то типа ювелирной...

Сколько оборотов нужно на барабане? Какие подножные галтовочные тела использовать? Какую жижу лить?

Пока есть редукторный реверсный моторчик 96об/мин. Был на 127В. Запустили через транс. В качестве тел пробовал отсев с ЖД - не годится, сам истирается в муку не оставляя следов на железке. Привез с Урала ведро кварца. Хочу его пробовать. Еще набрал на СТО свечей зажигания - наколотить керамики, но блин, сильно много свечей нужно.

Интересно все по этой теме...применительно для мастерской в гараже.

Андрей, приветствую.Юювелирные галтовки здесь: https://www.sapphire.ru/vcd-371/catalog.html   или здесь: https://markis.su/category/galtovochnoe_oborudovanie/  . 

Наверняка, если потрясти сеть, то найдётся ещё куча предложений, и не только ювелирных, разных размеров, цен и назначений.

Если хочется сделать самому, то просто труба ф100-120мм, длиной миллиметров 300-350, что бы клинок с хвостом немалых размеров входил. С одной стороны наглухо заварить, с другой сделать крышку, скажем на резьбе. В неё клинок, галтовочные элементы, закрутить крышку и в токарник 12-20об/мин, может 30-40об/мин, надо опытным путём пробовать, в зависимости от желаемого результата, галтуемой стали, галтовочных элементов и т.д. Покрутить несколько часов.  Вот и вся недолга...

52 минуты назад, gkeu сказал:

Еще набрал на СТО свечей зажигания - наколотить керамики, но блин, сильно много свечей нужно.

Если хочется керамику, то изоляторы от высоковольтных ЛЭП. Там на одном изоляторе керамики столько, сколько на нескольких десятках свечей зажигания.

С уважением, Владимир.

Edited by Fobos

11 часов назад, Fobos сказал:

закрутить крышку и в токарник 

В токарник не пойдет...нет токарника.

4 часа назад, Andrzej сказал:

Колесики хорошее и доступное  решение.

Спасибо.

Ну что уважаемые...сговнякал я галтовку. Ничего нового, все давно известно. Но душу радует - еще одним  инструментом оброс:)

Пока все по колхозному. Просто чтоб обкатать, ошибки увидеть. Все работает, крутится-вертится. Разберу и соберу красиво.

Моторчик с тойотовского стеклоподъемника. Подключен через ЗУ с возможностью менять напряжение и следовательно обороты. С "банкой" соединен через резиновый шланг. Так можно не сильно заботиться о соосности.

Как то так...Видео вставить не умею, да и так все понятно.

vaoCnXxrTtM.jpg

J-VS9lJxUXA.jpg

qhNzQGfCWTs.jpg

cYdVOgwWUxM.jpg

R212Umw8rbs.jpg

Hr936-hOaEA.jpg

Пока насыпал кварц. Мелкая фракция. Дальше не знаю...хотелось бы что то доступное, из под ног. Пробовал отсев с ЖД - не пойдет. Камушки истираются в муку практически не оставляя следов на железке. Кварц за час прилично "наследил" на железяке тестовой.

Отсюда вопрос к всем...Кто чем пользуется? Какие результаты? Какую жижу лить?

Edited by gkeu

1 час назад, gkeu сказал:

Кто чем пользуется?

Из того, что читал в темах, чаще советуют пользоваться именно фабричными галтовочными телами, дабы результат был более предсказуемым и гарантированно повторяющимся.

Интересно. Пока всё складно.

Смутно помню, что на Ганзе все, кто экспериментировал с самодельными галтовками, рано или поздно перешли на покупные "тела".

Ну и галтовки разные по принципу. Вибро если, то там одно, вращающийся барабан немного другое в плане перемещения "тел" внутри...в процессе.

Если речь про покупные, то насколько они долговечны? Как быстро изнашиваются?

Читал про керамзит...

Как я понял, покурив сеть, не так важен материал, как форма тел. А сами тела...тот же фарфор, керамика и даже пластик. Наколотить из этого тел не проблема аднака.

11 минут назад, gkeu сказал:

Как я понял, покурив сеть, не так важен материал, как форма тел

Как понял я, покурив форумы и сеть, важно и то и другое.

Но это если заморачиваться именно в части получения гарантированно прогнозируемого результата с надеждой на его гарантированную же повторяемость.

Курил именно по вращающимся барабанам.

А так да, кто во что горазд, кто керамзит, кто керамику сыпет, кто голыши с речки.

Понятно...

Дороговасто так то - 450р за 450гр. В мой барабанчик килограмма 2 нужно. Поэтому и спрашивал как долго изнашивается. Если все изотрется на одном клинке, то стоит ли овчинка выделки?;)

4 минуты назад, gkeu сказал:

как долго изнашивается.

Так смотря какой материал. Так вроде народ не жаловался на то, чтобы враз всё стиралось. В основном резюме - да дороже, но результат лучше и предсказуемей.

А так, конечно, пока сам в своей галтовке при своих режимах некоторое количество испытаний не проведешь, правды не добудешь, ибо у всех всё разное - и моторчики и банки и т.д. и т.п.

23 минуты назад, Сэм сказал:

Так смотря какой материал. Так вроде народ не жаловался на то, чтобы враз всё стиралось. В основном резюме - да дороже, но результат лучше и предсказуемей.

А так, конечно, пока сам в своей галтовке при своих режимах некоторое количество испытаний не проведешь, правды не добудешь, ибо у всех всё разное - и моторчики и банки и т.д. и т.п.

Понятно...Барабан наверное будет меняться на сантехническую пластиковую трубу. Объем наполнителя уменьшится.

Мониторю сеть на предмет купить тела...

В 01.08.2018 в 01:56, gkeu сказал:

Видится что то типа ювелирной...

Вот именно Андрей, ювелирка....

Вот кто собаку съел.

https://www.sapphire.ru/vcd-371/catalog.html

Конструкцию никто не мешает скопировать, любую, но вот расходники лучше купить.

Мне как-то привозили отсев и мраморный и гранитный, но для галтовки нужен именно заранее заданный результат.

Размер зерна, материал, форма, острота углов, повторяемость ...

И соответственно результат на выходе.

ПСы: упсс, Сапфир уже был ))

Киновский виноват, каюсь )))

Edited by Tamtek

Так я вроде по типу ювелирной и сделал...

И вот еще что. Галтовка может преследовать разные цели. Сглаживание углов, удаление заусенцев, окалины-ржавчины и тд. Нам же нужно просто нанести фактуру. Отсюда и подход должен быть другим...наверное.

Тут просто поле непаханное для экспериментов.

Для именно текстуры кмк лучше галтовка вибро, а не барабан.

Тела пожестче, поострее углы.

Вода, масло ....

Можно хоть крупный КК добавить для сглаживания текстуры.

Ну и почитать/посмотреть ролики:

http://galtovka.ru

Edited by Tamtek

Банка по плавилась на жаре, заменю...А так все нормально.

MVI_8328.MOV

Р,С. Что то видео неправильное прикрепилось...Сори.

Edited by gkeu

@gkeu Галтовочные тела лучше заводские ибо в конечном результате к этому и прийдешь, ленты  на гриндер тоже многие пытались сами делать

Только что, Олег87 сказал:

@gkeu ленты  на гриндер тоже многие пытались сами делать

Я не пытался...:)

Ищу уже тела Олег. Буду заказывать.

• 1 month later...
09.08.2018 в 23:44, Олег87 сказал:

@gkeuя тоже не пыталсяB|. Еще в какчестве галтовочных тел применяют скорлупу грецких орехов

А поподробнее? Что ими галтовать?, скорлупа же мягче стали. 

1 час назад, Олег87 сказал:

@WeS а кто сказал для стали? для мягких металов и то в качестве "полировки"

ок, понял, спасибо.