Jump to content

Шпальтовый

kkubbik
 Share

Recommended Posts

Всем привет... хочется послушать мнения про очередную поделку, в критике можно, как обычно, не стесняться).

Клинок: дамаск (ХВГ, у12), 130*30*4, 60HRC, сведён в 0.3

Рукоять: стаб. шпальт бука, титан, латунь, фибра

Ножны: кожа растительного дубления и все ништяки, которые нужны... шил конечно же не я.

3OEvqrIejI0.jpg

9hktLPscpzc.jpg

9qJz-BB8UgQ.jpg

E_78FCqyFHg.jpg

gLEp6RXu4k4.jpg

h7hl7p7HALc.jpg

jx9bPbRk9tQ.jpg

Qab0mdz-XIA (1).jpg

S4FFa_Br_AU.jpg

x5_-CfwwwoM.jpg

Zouc21aATFU.jpg

Афигенский нож, и ножны под стать! Понравилось всё без исключения, и формы, и пропорции, и цветовая гамма, и качество работы! Короче всё. Даже фактура на больстере, (которая в моём понятии не совсем такая, как должна быть), очень хорошо сюда вписывается и не портит впечатление.

С уважением, Владимир.

Хорошая работа но пара моментов все же не в дугу. Пряжка на обратной стороне ножен лишняя. Больстер со стороны клинка стоило сделать без фактуры, просто отполировать. По брюшку рукоять на мой взгляд толстовата. Ну и грани там же... 

9 часов назад, путник 407 сказал:

Пряжка на обратной стороне ножен лишняя. 

Чем она так мешает? 

9 часов назад, путник 407 сказал:

... Больстер со стороны клинка стоило сделать без фактуры, просто отполировать...

Будет каша. Или весь больстер со всех сторон фактурировать, или весь полировать. Здесь вариант с фактурой, и он, ИМХО, не плох.

С уважени ем, Владимир.

40 минут назад, Fobos сказал:

Чем она так мешает? 

А для чего она там нужна? Лишний зацеп за одежду?

41 минуту назад, Fobos сказал:

Будет каша. Или весь больстер со всех сторон фактурировать, или весь полировать. Здесь вариант с фактурой, и он, ИМХО, не плох

Я не сказал что он плох. Я высказал свое мнение.

13 часов назад, путник 407 сказал:

Пряжка на обратной стороне ножен лишняя. Больстер со стороны клинка стоило сделать без фактуры, просто отполировать. По брюшку рукоять на мой взгляд толстовата. Ну и грани там же... 

Спасибо за мнение....пряжка, чтоб снять нож не снимая ремня...больстер, я люблю с фактуровкой....грани на рукоятке - мне так нравится и удобно

8 часов назад, путник 407 сказал:

...Я высказал свое мнение.

И это не может не радовать!:) Просто хорошо бы его обосновать. Вот лично мне непончтно. Зачем торец больстера полированый? И непрактично, и в сочетании с фактурироывнным боком некрасиво.

С уважением, Владимир.

7 часов назад, Fobos сказал:

торец больстера полированый? И непрактично, и в сочетании с фактурироывнным боком некрасиво.

С уважением, Владимир.

От я тож так думаю, а мне все - полируй торец, полируй!!! Не буду больше полировать.

22 минуты назад, Ленинградец сказал:

От я тож так думаю, а мне все - полируй торец, полируй!!! Не буду больше полировать.

так ты ж сам мне всегда так говоришь)))))))))))))))

41 минуту назад, kkubbik сказал:

три раза перечитал...не верю))

К тому ж я это тебе говорил про больстер со скосами по бокам.когда торец - эт узенькая полоска.

13 часов назад, Fobos сказал:

Просто хорошо бы его обосновать. Вот лично мне непончтно. Зачем торец больстера полированый? И непрактично, и в сочетании с фактурироывнным боком некрасиво.

Взгляды на варианты декора трудно чем то обосновать. Все мы разные, человеки... Поиграть сочетанием фактура-полировка можно. Может не торец, а бока больстера? А вот за практичность можно и поспорить. Гладкую поверхность легче очистить. Скажете полировка все равно потемнеет и поцарапается. Да! Так при пользовании и весь нож потеряет блеск и лоск.

Пряжка на внутренней стороне подвеса для снятия ножен с пояса - это понятно. Но на сколько такое решение удобно? Владелец комплекта поюзает - скажет. 

1 час назад, путник 407 сказал:

Пряжка на внутренней стороне подвеса для снятия ножен с пояса - это понятно. Но на сколько такое решение удобно? Владелец комплекта поюзает - скажет. 

Так давно все сказано. "Лягушку" не вчера придумали...

В 26.04.2018 в 06:32, путник 407 сказал:

Хорошая работа но пара моментов все же не в дугу. Пряжка на обратной стороне ножен лишняя. Больстер со стороны клинка стоило сделать без фактуры, просто отполировать. По брюшку рукоять на мой взгляд толстовата. Ну и грани там же... 

Приятно когда присуще разнообразие мнений и взглядов!!! Значиться работа как минимум не ординарная! Высказывая своё мнение , удивлен мальца, что слово в слово мысли совпали с мыслями Сергея. Конечно такая маленькая пряжка особо то не зацепится ни за что, но экстренное снятие ножа с ножнами с ремня, явление достаточно редкое. Да и действительно "всё уже украдено, до нас..." подвес по типу "жаба" (почему лягушкой пререкрестили???) позволяет это проделывать не напрягаясь,  да и расстегивать пряжечку когда наглухо обвешан, в походе, практически на ощупь отгибая ножны, тоже не супер быстрый съем. И по больстеру полностью соглашусь, нет той красоты когда фактура забила всю поверхность! Латунную проставочку почему то не задятлил, вон как гладкая поверхность играет в обрамлении фактуры, и фактура выделена, сразу видать! Так же и с больстером, я за чистые грани в общем комплексе, зафактуренная вся поверхность напоминает смятую консервную банку. Петельку для полуколечка спереди тоже красивше внутрь было убрать. По формам нож красавец, да и не только "по формам", просто красавец!!!

В 27.04.2018 в 16:39, gkeu сказал:

"Лягушку" не вчера придумали...

Еще у римлян бытовало... а мож и ранее...

ножн.jpg

Вот правильно говорят про фломастеры, они все разные, как и мнения. 

Работа сделана на отлично!  По замечаниям и существу - мне вот например зафактуренный больстер наоборот понравился. В центре гладенькая латунь в обрамлении фактуренного титана. Не сливается все в зеркало и это ГУД! 

Грани сам полюбляю иногда, да и толщину реальную брюшка можно понять исключительно подержавши в руках. ...К слову я терпеть не навижу ручки из Асвенсума, которые берешь в руку и не понимаешь,..то ли детски эспандер то ли собачья кость, в руке потерялась и банзай. Поэтому здесь у меня вообще нет ни каких замечаний.

Пряжка,..да, вот здесь погорячились. Удобство редкое и сомнительное, а вот фактор надежности и эстетики падает.