Перейти к публикации

Заточные Устройства ТокБил / Expedition


Andreas Wall

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, SnowSnake сказал:

Но вот что думаю - оптимально когда ось проходит именно по центру стрежня все таки.

С технической точки зрения и геометрической идеально когда оси поворота совпадают с осью штока, тогда при поворотах и наклонах штока не происходит искажений угла.

 

232.jpg

 

В данном случае не совпадает только горизонтальная ось, но тут во время заточки происходит минимальное перемещение оси вперёд/взад, вносимые погрешности мизерные.

Хуже когда не совпадает вертикальная ось, вносимые погрешности тут больше и искажение усугубляется с увеличением расстояния от вертикальной оси до оси штока.

 

eefc18f9b.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Igel сказал:

Сереж, ну не все же так делают.

Вот посмотри на точилки Владимира (Game Over), он как раз использует квадрат как в качестве СУ, который в свою очередь посажен на ось. Да и не он один так делает.

В далеком 2017м я сделал вот так :crazy:

Было вполне удобно.

Снимок11102019-01.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, SegaD сказал:

под шток и крепить ее к вилочке через ось

 

ее.png

м.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ART сказал:

 

ее.png

м.png

Интересно сделано. Не могу найти на ютубе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, ART сказал:

 

ее.png

м.png

О, Magnatec Delta-S.

Вот только с ценой они явно прих..., припухли короче.

Но вот одно решение мне у них кажется интересным.

Изменено пользователем Igel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vaska_257 сказал:

В далеком 2017м я сделал вот так :crazy:

Было вполне удобно.

Снимок11102019-01.JPG

 

Спустя два года это выглядит так.

 

https://rusknife.com/topic/28238-заточные-устройства-токбил/page/5/?tab=comments#comment-877713

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Andreas Wall сказал:

Не могу найти на ютубе?

Не так уж легко). Заходишь на сайт и там смотришь.http://www.magna-tec.de/contents/de/d152.html    Напрямую через ютуб не получается-странно

 

gesamtansicht.jpg

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так а что бы не сделать сразу 2 или 4 отверстия под шток или материала жалко?

 

1570774063019-2098089654.jpg

 

Вот картинка из капролона ф45мм. Глубина паза 34мм. Эксцентриситет оси штока 10мм. Можно снизить до 8мм легко.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, SegaD сказал:

Ну так а что бы не сделать сразу 2 или 4 отверстия под шток или материала жалко?

 

1570774063019-2098089654.jpg

Чуть больше материала стоит копейки (если это не крупносерийное производство), главное чтобы польза была от этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, ART сказал:

Не так уж легко). Заходишь на сайт и там смотришь.http://www.magna-tec.de/contents/de/d152.html    Напрямую через ютуб не получается-странно

 

gesamtansicht.jpg

Как они свой сайт сложно устроили. Только для пользователей с высшим образованием. 👎👎👎👎

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Igel сказал:

Чуть больше материала стоит копейки (если это не крупносерийное производство), главное чтобы польза была от этого.

Тогда уж отверстия разного диаметра, под штанги от разных производителей... 

Или для тяжелой обдирочной и лекгой финишной... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Vaska_257 сказал:

В далеком 2017м я сделал вот так :crazy:

Было вполне удобно.

 

 

А я бы в 2019 году (даже имея кубик) прикрутил сбоку на капролоновый кубик двумя потайвинтами шкалу угломера, а к усику вилки сверху двумя винтами стрелку. Работы на 5 минут. И даже настраивать шкалу не пришлось бы, если отверстия под шток и шкалу просверлены нормально. Говорю же - от кубического 4х4 узла скольжения одни профиты по сравнению с втулкой.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vaska_257 сказал:

Тогда уж отверстия разного диаметра, под штанги от разных производителей... 

Да хоть под флажок Союза машиностроителей можно использовать пока отверстия свободны.😆  Ведь лучше иметь 3 запасных отверстия под шток и в них не нуждаться, чем нуждаться в них и не иметь.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.10.2019 в 11:58, Andreas Wall сказал:

Я их закрыл. Так как захотелось самому продавать. На Украине появился один чирик, он продавал свои под моим именем. 

Страна должна знать героев в лицо. Ну если совсем ни как, дам и мне ссылку, хочу узнать кто это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, SegaD сказал:

прикрутил сбоку на капролоновый кубик двумя потайвинтами шкалу угломера, а к усику вилки сверху двумя винтами стрелку

Вот так:

 

sketch-1570804903817.png

sketch-1570804943636.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.10.2019 в 11:07, SegaD сказал:

... Ну так а что бы не сделать сразу 2 или 4 отверстия под шток или материала жалко? ...

А если 8 или ... 12 (в три слоя)?

... То воще-е-е ... круть!!!

:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, biser сказал:

А если 8 или ... 12 (в три слоя)?

... То воще-е-е ... круть!!!

:D:D

На каждый шток свой камень. Одновременно причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Igel сказал:

На каждый шток свой камень. Одновременно причем.

 

23 часа назад, biser сказал:

А если 8 или ... 12 (в три слоя)?

... То воще-е-е ... круть!!!

:D:D

 

Вот я и нашел двух рационализаторов из анекдота😆

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, SegaD сказал:

,,, Вот я и нашел двух рационализаторов из анекдота😆 ,,.

:D:D

Скрытый текст

Экий ВЫ ... грибник ... однако.

:friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Привет Друзья. Вот опять время прошло. 1 декабря в воскресенье была небольшая выставка и встреча ножеделов и коллекционеров ножей и остального вокруг этой темы. Один знакомый заказал там стол для себя и потом меня пригласил с точилками выставится. Расскажу немного. 

Вобщем как-то оснавной народ проходил мимо и только немного смотрели. Было пару человек которые хотели больше знать. Пришёл один человек, забыл его имя, привет от Юры говорит. Ну спасибо Юра. Я понял, пока тебя не знают никто не хочет покупать. Одну точилку продал. Пару предадлежностей, и несколько камней. Про камни тоже интересно. Лежали Boride PC 1200 за 22евро на бланке. Приходит один и говорит а что так дорого. Я говорю камень хороший и т д, распинаюсь. Подходит один немец и говорит 22 это вообще ничего. Берёт 2 и идёт дальше. Тут и этот сразу 1 взял и молча дальше пошёл. Вот так, каждый на это по разному смотрит. Раздал немного визиток. Посмотрим что дальше будет. У нас интернет очень ослаб. Обещают в конце февраля обновить. Сделаю видео обзор точилки как смогу и выставлю, кому интересно. Как то так..... 

 

А да почти забыл. Встретил там я Евгения Кулигин, он с Чехии и продавал Ермаков. Я с ним уже примерно года 2 по ваттсап переписывался, теперь лично познакомился и поговорить получилось. Приятный человек. Всё класс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.10.2019 в 09:07, SegaD сказал:

Ну так а что бы не сделать сразу 2 или 4 отверстия под шток или материала жалко?

 

1570774063019-2098089654.jpg

 

Вот картинка из капролона ф45мм. Глубина паза 34мм. Эксцентриситет оси штока 10мм. Можно снизить до 8мм легко.

Боюсь, что именно из - за  эксцентриситета оси штока  появятся "паразитные" нагрузки на горизонтальный шток, и он не будет также хорошо скользить как без него. Но надо пробовать конечно. Жду  - не дождусь, когда кто нибудь реализует, хотя бы с двумя отверстиями ).

2 Андреас: забацаешь такое на пробу ;) ?

Изменено пользователем SnowSnake
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, SnowSnake сказал:

Жду  - не дождусь, когда кто нибудь реализует, хотя бы с двумя отверстиями

Уже реализовано. И не только мной. Никаких паразитных нагрузок не заметил:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, SegaD сказал:

Уже реализовано. И не только мной. Никаких паразитных нагрузок не заметил:

 

Зачетно!  👍НО .. хотелось бы именно в капролоне или полиацетале.. ;)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в капролоне и полиацетале еще лучше будет, т.к. коэфф.трения в паре  сталь-капролон/полиацеталь значительно меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, SegaD сказал:

А в капролоне и полиацетале еще лучше будет, т.к. коэфф.трения в паре  сталь-капролон/полиацеталь значительно меньше.

Может и меньше, да не лучше 😞 увидеть бы -  теория это одно, а практика - другое, т.к. изменится все же способ крепления этого блока на оси... А может там материал блока в другом месте (на оси) начнет разбивать быстро и вообще хватит только на износ одной втулки (из предлагаемых 4-х), а потом так и так менять весь блок?

 

Тезка, я  знаю про вязкость , коэф. трения и т.д., ;), но понимаешь какая вещь....  вот насколько этой втулки (из полиацеталя например) хватит, прежде чем ее разобьет шток с низким коэф. шерховатости поверхности? Думаю если не для профессионального  использования -  то лет на 3-5, а отсюда вывод: а нафига эти лишние (запасные) отверстия и громоздкость конструкции? 

Изменено пользователем SnowSnake
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тезка и земляк! Тут вопрос скорее даже не в громоздкости конструкции, а в простоте исполнения. В прямоугольном параллелепипеде просверлить пару отверстий под шток и одно перпендикулярное им сквозное отверстие под ось мне кажется проще, чем просверлить радиальное отверстие под установочные винты в цилиндрической втулке с отверстием под шток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SnowSnake сказал:

увидеть бы -  теория это одно, а практика - другое

Валерия "Казака" смотрите, уже давно теория в практике:

Да и апексный узел никто не отменял смотреть, тоже самое смещение осей.

Изменено пользователем Yurello
Ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Yurello сказал:

Валерия "Казака" смотрите, уже давно теория в практике:

Да и апексный узел никто не отменял смотреть, тоже самое смещение осей.

Не уловил: точилки Валеры давно рассмотрел,  такого узла не видел. Речь идет конкретно о таком узле, а не просто о смещении.

 

6 часов назад, SegaD сказал:

Тезка и земляк! Тут вопрос скорее даже не в громоздкости конструкции, а в простоте исполнения. В прямоугольном параллелепипеде просверлить пару отверстий под шток и одно перпендикулярное им сквозное отверстие под ось мне кажется проще, чем просверлить радиальное отверстие под установочные винты в цилиндрической втулке с отверстием под шток.

 

 

Из НиНо? 🤝

При всем уважении, но в данном случае сверлить для меня не проблема, у меня же не производство). Речь именно о целесообразности скорее, хотя повторюсь, решение мне нравится ;) .

Блин, офтопим, надо бы уже в другое место перебраться..

Изменено пользователем SnowSnake
Корректировка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, SnowSnake сказал:

Речь идет конкретно о таком узле, а не просто о смещении.

Ну так вроде вот такой узел. Только вместо квадратного узла используется трапеция, но силы и нагрузка остаются прежними.

И вот ещё.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, SnowSnake сказал:

Блин, офтопим, надо бы уже в другое место перебраться..

Так создай свою тему и попроси модератора свои вопросы и ответы перебросить туда. Или в FAQ лучше.

11 часов назад, SnowSnake сказал:

Из НиНо?

Не из НН, а с НижОбл, потому и земляк🏡. И бываю на двух дачах там чаще, чем на одной здесь😊.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.