Перейти к публикации

"иди лучше на кошках тренеруйся.."


Михаил 30

Рекомендованные сообщения

Решусь показать первые свои фултанги,надо же когда ни будь начинать.По началу думал,что просто а оказалось много нюансов.

И так, сталь ещё советская Р6М5 ножовочные полотна,да не самая лучшая в обработке,но у меня её достаточно и хотелось попробовать новое сверло(спасибо за совет по сверлу Андрею (dkeu)).Дерево не знаю какое честно,но твердое ,крепится на штифты и эбокситку.По формам согласен кухонные рукоятки,но это только проба.На один сшил небольшие ножны

DSC_4614.JPG

DSC_4615.JPG

DSC_4617.JPG

IMG_20171210_120414.jpg

IMG_20171210_120443.jpg

IMG_20171210_120542.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размеры забыл, практически одинаковые оба 250х30х2 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас закидают тапками. Мне тока ручка в сечении не очень-то. Есть темы про бушкрафт- простиГосспади-ножы. Вот там ручки - айс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и выкладываю в мастерской,мож кто что подскажет конкретно.а  то где не посмотри по видео все просто пока сам не начнеш делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальные такие . Мне нравится .

Сам сейчас хочу заморочится с рапидом .

Лучше наверное использовать не фибру в качестве подкладки , а микарту самодельную , один-два-три слоя материи джинсовой , пропитанной насквозь смолой эпоксидной  .

По поводу сборки , нюансы есть .Надо наверное задать . Ответят .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Михаил 30 сказал:

первые свои фултанги

Первые и есть первые! Аккуратные, рабочие, именно рабочие! Приживутся, будут жить поживать и другие ножики переживать!

 

1 час назад, Анатоль сказал:

не фибру в качестве подкладки , а микарту самодельную

А чем фибра не хороша, какой то разнофорумный гон пошёл на фибру, стока лет была хороша и вот здрасте, враг народа! Чего мудрить то, что то клеить, заливать, джинсы портить... Не понимаю просто, отстал вероятно от новухаву...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миш, а чем сложнее то чем всадной? Разве что, если притины ставить, да и то...Все ведь так же. Ну подумаешь - железка посередине жеревяхи.:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, gkeu сказал:

Миш, а чем сложнее то чем всадной? Разве что, если притины ставить, да и то...Все ведь так же. Ну подумаешь - железка посередине жеревяхи.:) 

Основная проблема это соосность деревянных накладок,вроде всё отметишь,просверлишь,а собирать начинаешь то штифт в сторону ушёл,то накладки сместились.На втором я два раза накладки менял.Но что интересно в руке с таким монтажом чувствуется приятная тяжесть. Есть ещё поковка клапана тепловозного из него хочу попробовать фултанг изготовить,но его надо будет закаливать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vityuxa сказал:

Первые и есть первые! Аккуратные, рабочие, именно рабочие! Приживутся, будут жить поживать и другие ножики переживать!

 

А чем фибра не хороша, какой то разнофорумный гон пошёл на фибру, стока лет была хороша и вот здрасте, враг народа! Чего мудрить то, что то клеить, заливать, джинсы портить... Не понимаю просто, отстал вероятно от новухаву...

Делались как рабочие.Наверное оба пойдут в машину себе и отцу,только ноженки изготовлю на второй.А в проставке не фибра,а G-10 хотя и против фибры ни чего не имею.Ручку наверное сгруглю немного на первом и чуть потоньше.

Изменено пользователем Михаил 30
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так сверли все за одну установку...Сверлю сначала в металле. Накладываю на накладки. Зажимаю струбциной и сквозь отверстия в железяке сверлю сразу все отверстия в накладках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А количество штифтов не влияет на жесткость крепления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, gkeu сказал:

Так сверли все за одну установку...Сверлю сначала в металле. Накладываю на накладки. Зажимаю струбциной и сквозь отверстия в железяке сверлю сразу все отверстия в накладках. 

Так и я так же делал,может у станка люфт небольшой,оно конечно уходит не намного раньше бы и так сошло,но сейчас хочется что бы тютелька в тютельку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Михаил 30 сказал:

А количество штифтов не влияет на жесткость крепления?

Влияет конечно, но беребарщивать не стоит ;).

ножи нормальные, рабочие. Виктор правильно сказал, эти переживут многие другие, модные да фентиперсовые.

Небольшой люфт сверла, врятли повлияет на соосность, скорее отверстия больше чем нужно. Чётче подгоняйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миш, привет!!!! Хорошие ножи! Рабочие и хорошие!!! Я фултангов ваще еще не делал.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Ленинградец сказал:

Я фултангов ваще еще не делал.....

Три наряда!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таааак, кто это тут без меня наряды раздает? :spiteful:

 

Вофку не тронь :acute: он пацан правильный :new_russian:

:sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Сэм сказал:

Вофку не тронь :acute: он пацан правильный :new_russian:

:sarcastic:

Тады... два! И пущай ужо фултик, в демальбом запиливает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vityuxa сказал:

Тады... два! 

Я ж говорю - злой!

2 часа назад, vityuxa сказал:

 И пущай ужо фултик, в демальбом запиливает...

Скоро... Решусь... Хотя я не очень люблю фултанги. Да и до дембеля мне далековато... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ленинградец сказал:

Скоро... Решусь...

Ну вот, всегда можно уговорить... тады ваще один в хлеборезку, и фулт к ста дням... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, vityuxa сказал:

Ну вот, всегда можно уговорить... тады ваще один в хлеборезку, и фулт к ста дням... 

Да не был я в армии, Виктор. Не взяли. Весил я чуть за полтинник, а если быть точным - писят три кило, при росте 183. Мурыжили, мурыжили, язву искали, еще чегой-то, кишку глотал раз пять. В итоге дали военник - "Ограниченно годен".

Могете попинать. Уж сколько я выслушал, за то, что не попал.... Привык уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сэм сказал:

Ну ща то ты, вроде, отъелся немношк, так что жди призыва )))

Ага. Ща -  70 килограммов цельных!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил , да кстати есть камень искусственный под накладной монтаж , интересно стучись в личку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,пока на деревяхах поучусь что бы материал не переводить,но буду иметь в виду.А дерево на накладках вспомнил палисандр достался за так- ящики были с фурнитурой  для окон из Китая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Михаил 30 сказал:

А дерево на накладках вспомнил палисандр 

Точно палисандр?  Скучный какой то для палисандра. Чё то у меня другой какой то палисандр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По всей видимости вкралась ошибочка. Деревяха сильно смахивает на тик . Тем более учитывая что упаковка из Китая . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.