Перейти к публикации

Топоры Юрия Перелетова, Феникс-Топор, Кострома


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Есть в Костроме Мастер-кузнец, реставратор и ценитель старинных технологий, Юрий Перелетов.

Производство и сайт именуются Феникс-Топор.

Кроме изготовления прошивных топоров, фирма участвует в некоторых проектах по восстановлению старинных производств- в данный момент, например, идёт сбор средств на восстановление водяной кузницы- примерно про такую я рассказывал после визита в Закарпатье к Богдану Попову.

Сайт http://fenix-topor.ru/ достаточно хорошо представляет товар, и проблем с выбором топора для тестов у меня не возникло.

В основном все топоры бородчатые, я же выбрал плотницкий. Топор в каталоге имеет рукоять с загнутым книзу грибком, при заказе я попросил сделать мне топорище короче и без грибка- на манер той, что сейчас делает Михаил Артемьев- плотницкую шведского типа.

На фото- картинка с сайта, которую я немного подправил, и отослал на Феникс-Топор для изменения базового топорища

Эскиз.png

Заказывал я топор на Ганзе- там у Юрия отдельная тема по заказу.

Топор был готов через месяц, и сегодня я его получил. Обошёлся он мне в 9 тысяч с доставкой- вполне лояльная цена.

 

Итак, широкий плотницкий топор,

Сталь- ШХ-15

Вес 1800 грамм

Голова 190 мм

РК 170 мм

Всад 31х50 мм

Рукоять ясень,

Длина 505 мм

Ножны- кожа, клапан на кобурной кнопке.

DSC_a8704.jpg

 

Топор хорошей формы, лопасть достаточно широкая, чтобы использовать его и как потёс в некоторых случаях. При этом приятно, что лопасть не вытянута- по высоте голова достаточно компактна- будет удобно рубить чашу.

DSC_a8706.jpg

Под всадом на лопасти есть небольшая пережимка, что позволяет сместить баланс головы к РК и компенсировать достаточно массивный обух.

DSC_a8709.jpg

Спуски это практически вся поверхность лопасти от пережимки, угол схождения- полный- 15 градусов.

Дальше- подводы около миллиметра, с полным углом около 25-30 градусов- самое то для плотницкой работы. Точнее измерить не смог, уж очень они мелкие.

На передней кромке лопасти набит номер топора. Думаю, он состоит из порядкового номера, марки стали и года изготовления.

DSC_a8710.jpg

На лопасти- шикарное клеймо кузницы-

DSC_a8707.jpg

В комплекте, в фирменной коробке (!!!) лежит топор, рекламный каталог фирмы, паспорт с вписанным номером и гарантией, и кулёчек с двумя трубчатыми клиньями разного размера.

DSC_a8702.jpg

Посажен топор "из коробки" только на деревянный клин, и предполагается при появлении шата устранить его одним из металлических клиньев. В принципе, я и сам так делаю иногда.

Единственное но- толщина рукояти в зоне ближнего хвата (у самой головы) великовата даже мне- 38 мм, это почти на сантиметр больше принятых стандартов. Но думаю, перед тестами я решу эту проблему.

DSC_a8711.jpg

В общем, топор понравился. Качество ковки, слесарки и сборки на высоте, особо хочу отметить маркетинговую сторону представления товара- всё доступно, понятно и удобно.

Тесты- в Январе! ))))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово! Лет через 50 на таком же форуме: "В круглом клейме буква "П" говорит о времени изготовления времен Петра 1. Год изготовления 1517. Отличный сохран"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sledopit сказал:

 

Элегантный топор!.  Даже если бы й не красивый был, то только за одни спуски, можно было бы простить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивые у Юрия топоры, но не очень понимаю засилье бородатых кулачных секир в ассортименте.

Топорища тож бывают недосушены, пришлось перенасадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Gregory сказал:

Красивые у Юрия топоры, но не очень понимаю засилье бородатых кулачных секир в ассортименте.

Да, бородатых очень много, и не только кулачные.

Поэтому и взял этот- единственный, который приглянулся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gregory сказал:

не очень понимаю засилье бородатых кулачных секир в ассортименте.

Продаюцца лучшэ наверно? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

На праздниках вывозил в лес. К сожалению, не было времени обточить рукоять с  боков, это и стало основным фактором того, что тест попросту провалился.

Рукоять в зоне среднего хвата почти круглая, контроля нет совсем.

Сам топор хорошо входит в заруб, но лопасть тонковата в нижней части- по сути там только спуск почти в ноль и подводы.

Тесты на этом не закончатся, рукоять обязательно упилю в толщине, и попробую вырубить чашу- именно для этого топор и заказывал.

 

DSC_t9337.jpg

DSC_t9338.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Turbo4x4 сказал:

... тест попросту провалился.

Рукоять в зоне среднего хвата почти круглая, контроля нет совсем.

В машине где "случайно" может заваляться пазник , случайно не оказалось простенького скобеля и куска наждачки?;)

Пичалька... А так всё хорошо начиналось...:(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Samarin сказал:

В машине где "случайно" может заваляться пазник , случайно не оказалось простенького скобеля и куска наждачки?;)

Пичалька... А так всё хорошо начиналось...:(

У меня и рашпиль был. Только я люблю стационарно такие вещи делать, а тисков в машине точно не было ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.12.2017 в 18:55, Turbo4x4 сказал:

Есть в Костроме Мастер-кузнец, реставратор и ценитель старинных технологий, Юрий Перелетов.

Производство и сайт именуются Феникс-Топор.

Кроме изготовления прошивных топоров, фирма участвует в некоторых проектах по восстановлению старинных производств- в данный момент, например, идёт сбор средств на восстановление водяной кузницы- примерно про такую я рассказывал после визита в Закарпатье к Богдану Попову.

Сайт http://fenix-topor.ru/ достаточно хорошо представляет товар, и проблем с выбором топора для тестов у меня не возникло.

В основном все топоры бородчатые, я же выбрал плотницкий. Топор в каталоге имеет рукоять с загнутым книзу грибком, при заказе я попросил сделать мне топорище короче и без грибка- на манер той, что сейчас делает Михаил Артемьев- плотницкую шведского типа.

На фото- картинка с сайта, которую я немного подправил, и отослал на Феникс-Топор для изменения базового топорища

Эскиз.png

Заказывал я топор на Ганзе- там у Юрия отдельная тема по заказу.

Топор был готов через месяц, и сегодня я его получил. Обошёлся он мне в 9 тысяч с доставкой- вполне лояльная цена.

 

Итак, широкий плотницкий топор,

Сталь- ШХ-15

Вес 1800 грамм

Голова 190 мм

РК 170 мм

Всад 31х50 мм

Рукоять ясень,

Длина 505 мм

Ножны- кожа, клапан на кобурной кнопке.

DSC_a8704.jpg

 

Топор хорошей формы, лопасть достаточно широкая, чтобы использовать его и как потёс в некоторых случаях. При этом приятно, что лопасть не вытянута- по высоте голова достаточно компактна- будет удобно рубить чашу.

DSC_a8706.jpg

Под всадом на лопасти есть небольшая пережимка, что позволяет сместить баланс головы к РК и компенсировать достаточно массивный обух.

DSC_a8709.jpg

Спуски это практически вся поверхность лопасти от пережимки, угол схождения- полный- 15 градусов.

Дальше- подводы около миллиметра, с полным углом около 25-30 градусов- самое то для плотницкой работы. Точнее измерить не смог, уж очень они мелкие.

На передней кромке лопасти набит номер топора. Думаю, он состоит из порядкового номера, марки стали и года изготовления.

DSC_a8710.jpg

На лопасти- шикарное клеймо кузницы-

DSC_a8707.jpg

В комплекте, в фирменной коробке (!!!) лежит топор, рекламный каталог фирмы, паспорт с вписанным номером и гарантией, и кулёчек с двумя трубчатыми клиньями разного размера.

DSC_a8702.jpg

Посажен топор "из коробки" только на деревянный клин, и предполагается при появлении шата устранить его одним из металлических клиньев. В принципе, я и сам так делаю иногда.

Единственное но- толщина рукояти в зоне ближнего хвата (у самой головы) великовата даже мне- 38 мм, это почти на сантиметр больше принятых стандартов. Но думаю, перед тестами я решу эту проблему.

DSC_a8711.jpg

В общем, топор понравился. Качество ковки, слесарки и сборки на высоте, особо хочу отметить маркетинговую сторону представления товара- всё доступно, понятно и удобно.

Тесты- в Январе! ))))))

 

Топор роскошный! Но странно что на сайте исключительно топоры. Нет тесел. скобелей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топоры из шх15 все сиренево-розовые или есть исключения? заметил что Артемьевские топоры тоже подобный цвет имеют..Вопрос не праздный ибо имею топорик из подобной стали (выкован местным кузнецом на заводе из обоймы подшипника) который лишён такого цвета. Сталь показала себя посредственно - требовала довольно частой подточке слегка мягковата зато не крошится но и не заминается. Интересно с этой точки зрения узнать о результатах теста. как эта сталь по сравнению с той же у7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цвет показывает лишь температуру отпуска стали. Косвенно по нему можно судить, на какой твёрдости остановлен процесс- фиолетовый и синий- традиционная твёрдость, желтоватый- потвёрже, но и более хрупкие- я такие предпочитаю для столярных работ- кроме меня никто ими не работает, а я уж знаю, как с ним обращаться.

Этот налёт стирается со временем, иногда его сполировывают- Артемьев например на половине топоров полирует после отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.05.2018 в 22:15, Turbo4x4 сказал:

Цвет показывает лишь температуру отпуска стали. Косвенно по нему можно судить, на какой твёрдости остановлен процесс- фиолетовый и синий- традиционная твёрдость, желтоватый- потвёрже, но и более хрупкие- я такие предпочитаю для столярных работ- кроме меня никто ими не работает, а я уж знаю, как с ним обращаться.

Этот налёт стирается со временем, иногда его сполировывают- Артемьев например на половине топоров полирует после отпуска.

Примерно такой ответ получил я и от термиста который занимался закалкой этого изделия и он мне поведал что топором надо деревяхи рубить и ничего другого , что двух одинаковых быть не может особено из стали шх15 ибо мудрёна она в закалке и в условиях устаревшего оборудования всё зависит от опыта термиста. И всё же было бы интересно узнать о тестах как он себя покажет..Ждём зимы -) Кстати узнал почему цвет синий .  Оксидирование – это получение на поверхности стальной детали или изделия тонкого слоя окисла голубого или темно-голубого цвета. Самый распространенный способ оксидирования при слесарных работах основан на покрытии хорошо очищенного от ржавчины предмета тонким слоем льняного масла и нагревании его в горне на раскаленном коксе.

Изменено пользователем Andrey68RUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Здравствуйте! Мне показалось, что отзывов в сети о топорах Перелетова мало. Что странно. Судя по сайту, Перелетов работает с конца 90х. Вроде все неплохо выглядит: шх15, калёная на 58 hrc, формы голов разнообразные.. Сложилось ли у кого из форумчан мнение об этих топорах? Поделитесь пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заказывал у них топор в подарок. Мясной только. И случилось так, что я его и не видел даже. Но спрошу, как он. Там, похоже, сыновья работают уже, судя по моему общению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

http://fenix-topor.ru/shop/xozyajstvennye-topory/xozyajstvennyj-topor-shvedskij-2-oblegchyonnyj/

 

У Перелетова распродажа на два вида "шведских" топоров. Цена просто смешная по нынешним временам.

Я заказал один. Посмотрю, что теперь с качеством изготовления будет.

Кстати, попросил внести небольшое изменение в конструкцию. Сделать "выступ" топорища из проушины на 1 см. Мне так больше нравится, чем заподлицо, как на снимках на сайте.

Интересно, что ответят.

Как получу отпишусь.

Изменено пользователем Oldaxe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Oldaxe сказал:

http://fenix-topor.ru/shop/xozyajstvennye-topory/xozyajstvennyj-topor-shvedskij-2-oblegchyonnyj/

 

У Перелетова распродажа на два вида "шведских" топоров. Цена просто смешная по нынешним временам.

Я заказал один. Посмотрю, что теперь с качеством изготовления будет.

Кстати, попросил внести небольшое изменение в конструкцию. Сделать "выступ" топорища из проушины на 1 см. Мне так больше нравится, чем заподлицо, как на снимках на сайте.

Интересно, что ответят.

Как получу отпишусь.

Интересно очень! Я ведь тоже заказал у них такой Шведский-2, в итоге. Его цена перевесила реальные задумки и потребности) Делают они, по факту, недели 2. На днях должен приехать. К сожалению попробовать его смогу только в 20х числах августа. 

Изменено пользователем Carpenter USSR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Carpenter USSR сказал:

Я ведь тоже заказал у них такой Шведский-2, в итоге. Его цена перевесила реальные задумки и потребности)

Тоже так решил. Подумал, что даже если мои хотелки не выполнят. То пусть будет от них швед тоже )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! Топор, к сожалению, не прижился у меня. И сразу , как-то..Сделан неплохо, и достаточно "по шведски", но функционалом не очень подошел, не универсален. Сталь топора, ШХ15, закалена до 55 hrc, не тверже. Напильник ее достаточно легко грызёт. Вполне как у хускварны и хултафорса. Хотел переточить на более острый угол, но вовремя остановился. Вобщем, топор был удачно подарен- в этом качестве он оказался кстати)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.