Jump to content

Топор Klax Lumberjack от klecker Knives

Turbo4x4
 Share

Recommended Posts

Год-полтора назад в новостях и блогах проскочили фотографии экспериментальной разработки фирмы Klecker Knives- разборного топорика-мультитула.

Представлено это было на уровне концепции- типа, есть мысли, изобрели и т.д.

И вот, через некоторое время, топоры с общим названием Klax появились в продаже.

Есть две модификации- маленький Klax Feller с креплением к рукояти посредством паракорда, и Klax Lumberjack- побольше и с хитрым винтовым креплением к рукояти. Выпускается два варианта- метрический (ключи и линейка) и дюймовый.

Для эстетов, кому 180 долларов за это кажется мало, есть титановая версия Ламберджека за 595$...

Сайт производителя- https://www.kleckerknives.com/klax-multi-tool-axe-head/

Как коллекционер я не смог пройти мимо такого интересного решения.

Правда, брал я это чудо в американском магазине, и упустил наличие метрических моделей из виду- по умолчанию естественно получил дюймовый. но ничего, мне им ничего измерять не надо )))

Предполагается, что это универсальный мультитул, живущий в специальной кобуре на поясе путешественника/выживальщика.

В устройстве объединены несколько инструментов, совершенно необходимых настоящему выживальщику, презревшему тяготы и забывшему дома нож и топор.

Конструкция топоротула- фрезерованная из 7-миллиметровой пластины, РК в двух местах- традиционная для топора, и на задней линии лопасти- для использования её как ножа, в варианте без рукояти. С другой стороны есть даже насечка с другой стороны для большого пальца.

Итак, список инструментов в комплектации Klax Lumberjack:

KLAX_Lumberjack_-_Metric__50464.1476137329.1280.1280.png

1. Лезвие топора (с рукоятью) или улу (без рукояти)

2. Лезвие ножа (сзади лопасти)

3. Молоток на обухе

4. Крюк для шнуров/лески

5. Четыре гаечных ключа (в зависимости от модели- метрические или дюймовые)

6. Держатель для бит

7. Открывашка для бутылок (рядом с крюком)

8. Отверстие для темляка (под обухом сзади)

9. Карабин с подпружиненным замком

10. Рулетка на обухе (в зависимости от модели- метрическая или дюймовая)

Приехал топорик в красивой коробочке, топор в чехле лежит в фигурном вырезе внутри, и есть даже распечатанная инструкция, чтобы я чего не перепутал.

DSC_a8606.jpg

DSC_a8607.jpg

Чехол открывается спереди и сверху, есть возможность крепления на ремень.

DSC_a8608.jpg

DSC_a8609.jpg

Как я написал, девайс можно использовать и без рукояти,

DSC_a8610.jpg

DSC_a8611.jpg

а можно (как предлагают на сайте производителя) добыть круглую ветку, сделать (прогрызть, выскоблить или расщепить) в ней паз, вставить в него голову и зафиксировать специальными губками под винтовым барашком.

DSC_a8614.jpg

Я думал, что действительно будет достаточно, имея в руках какой-никакой заточенный предмет с подобием хваталки, легко обзавестись топором на рукояти нужной мне длины.

Ну а на всякий случай я заказал к голове оригинальную заводскую рукоять от Rlecker- для полного комплекта.

DSC_a8616.jpg

Когда я увидел оригинальную рукоять, я понял, что с изготовлением такого в лесу точно будут проблемы- паз на топорище глубиной 75 мм и шириной (!!!) 10 мм. А ещё- на дне паза, ровно по середине, ввёрнут стальной центрующий пин, сопрягающийся с отверстием на заднем ребре головы...

DSC_a8617.jpg

DSC_a8618.jpg

В принципе, ножом можно что хочешь выковырять, но тут понадобится Эрик Фрост от Моры. Но я придумал круче. Паз очень напомнил мне прорезь от шины бензопилы, так что в комплекте с этим наременным топориком неплохо иметь бензопилу с профессиональной толстой шиной- какие-нибудь сучкорезы не справятся.

Итак, чтобы всё собрать в кучу, ослабляем барашек губок, и разворачиваем губки из транспортного положения в рабочее.

Берём палку (или оригинальное аутентичное топорище), и продеваем в губки.

Затягиваем барашек, и вуаля! У нас в руках топорик-мультитул!

DSC_a8619.jpg

DSC_a8620.jpg

Рукоять правда короткая, но вполне себе удобная. ну а если вы победили ветку, то вообще имеете рукоять нужной вам длины и формы!

Размеры:

Голова 165 мм, РК 95 мм

Вес 410 грамм

Рукоять 390 мм,

вес 250 грамм 

Естественно, когда-нибудь я выберусь в лес и попробую сварганить этому топорику лесную бушкрафтерскую рукоять, но рубить наверное ничего не буду- брал в коллекцию, да и так могу рассказать, как он будет рубить.

Из-за отсутствия стопорных шпонок на барашке он будет разбалтываться, нарубить им веток для костра можно будет, но расколоть из- отнюдь- сразу упрёшься в толстое топорище, опоясывающее голову.

Но как говорится, в трудной или безвыходной ситуации лучше плохой топорик, чем зубы и ногти.

7 минут назад, asketes сказал:

Вообще не обычная штуковина... прям ВАУ :) 

Вот вот, ВАУ-эффект определил решение по покупке )))

Причём я брал на Ибее, а пока он месяц ко мне ехал, они появились на Ламнии, по той же цене, только с бесплатной доставкой, т.е. на 2 тысячи дешевле )))

Поэтому и взял там топорище )) До кучи.

Гера, всё таки приобрёл. Поздравляю. Для колекции - класс. А прорезь в дикой рукояти я бы виксовой пилой попробывал бы пропилить. ;)

Да, я уже подумал- у меня есть в машине пила от Fiskars, в обухе 3 мм.

Если аккуратно, можно умудриться на 1 см толщины провести 2 пропила )))

Ещё интересно,откуда в лесу столько гаек,если судить по вырезам на лопасти...) В общем топорик для города ,ну и шедеврик технической мысли в добавок...

Сегодня (совершенно случайно) за холодильником обнаружил тонкий стволик можжевельника, снятый года 4 назад.

Решено было попробовать изготовить "field handle"- если вольно, то рукоять в походных условиях.

Зачищал и обрубал сучки топориком, хотя мог бы и самим Клаксом- там есть боковой нож.

Пропилы сделал ножовкой, памятуя о том, что у меня есть похожая (по зубу) в машине.

Сперва не догадался, как вырезать пропиленную с двух сторон серединку, и бахнул узкой стамеской (читинг !!!), но после до меня допёрло, что если вместо узкой стамески поставить достаточно узкий нож под углом 45 градусов, то за несколько ударов можно освободить паз и им.

Затем я подстругал паз, расширив его, и насадил топор.

Больше всего времени заняла очистка топорища от коры, мелких сучков и "кокосовых волокон" можжевельника.

Зато теперь на кухне стойкий запах можжевельника.

Хочу в лес!

DSC_a8621.jpg

DSC_a8622.jpg

DSC_a8623.jpg