Перейти к публикации

Якут. Наверное....


Ленинградец

Рекомендованные сообщения

Закос дола под ковку,зачем?!Причём под не лучшую ковку.В остальном неплохо,дерево отличное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

46 минут назад, gkeu сказал:

Володя, у тебя то еще нормально, мясо достаточно...

Я вот про какие долы...

 

 

 

 

1720744_1.jpg

7653666.jpg

DSC_6196_enl.JPG

А чем плохо? Плоскости нет, это да, но это поправимо, а так точить проще и клин легче. Может кто то скажет вкусовщина и будет прав, а я люблю широкий, честно кованый, дол и узенький подвод;)

Изменено пользователем MinA36
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, MinA36 сказал:

А чем плохо?

Не красиво.

И к резу привыкать нужно. Все же уводит клин при резе. И чем круче эта "труба" тем неудобнее. ИМХО Эталона нет.

Это просто мое, никому не навязываемое мнение. Уже столько копий наломано на эту тему, столько тем...Просто якут "не мой" нож наверное. К скандинавам больше тяготею:)

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Александрфокс сказал:

Закос дола под ковку,зачем?!Причём под не лучшую ковку.В остальном неплохо,дерево отличное.

Я ж сказал - ленюсь полировать!:$ А рискии некрасиво. Отсюда и закос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, gkeu сказал:

Не красиво.

И к резу привыкать нужно. Все же уводит клин при резе. И чем круче эта "труба" тем неудобнее. ИМХО Эталона нет.

Это просто мое, никому не навязываемое мнение. Уже столько копий наломано на эту тему, столько тем...Просто якут "не мой" нож наверное. К скандинавам больше тяготею:)

Линзу нужно делать пологую и дол не шибко глубокий, а привыкать .... Ну у меня жена за три отреза привыкла;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, MinA36 сказал:

Ну у меня жена за три отреза привыкла

У меня жена мясо только якутом режет. Мне тоже нравится большой дол. Но это наверно сколько людей столько и мнений. По мне кованный широкий дол красивее и практичнее смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот...А у меня уже второй не приживается. Хотя на кухне нет магазинских ножей...все свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он хорошо работает по мороженному мясу, нравиться жене коту резать печенку свиную, мороженную им. Понятно что один сразу к руке прилипает , а другой вроде и хорош но не лежит к нему душа.:) Скоко людей столько и предпочтений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летом мои все на даче, Жена с работы тож тудой ездиет, благо не очень далеко. А я тута бичую... Так вот тогда у меня был самый мой первый якут и я только им все и резал. Он тогда даж еще не якут был, так - полуфабрикат. В кусок черенка от лопаты клин всажен был. Я потом его разобрал, довел до ума и подарил одному хорошему мужику, на ДР. Нашему форумчанину. С тех пор я якутов люблю. Хоть и мало делаю их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, gkeu сказал:

Ктейко пусть "китикет" трескает...

Злые вы хорошо что жена моя вас не слышет :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, gkeu сказал:

Ну вот...А у меня уже второй не приживается. Хотя на кухне нет магазинских ножей...все свои.

Все это дело привычки конечно же, но состоит пробывать, экспериментировать. По меньшей мере это просто интересно, а вдруг ещё и понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, MinA36 сказал:

Все это дело привычки конечно же, но состоит пробывать, экспериментировать. По меньшей мере это просто интересно, а вдруг ещё и понравится.

Конечно дело привычки, но зачем привыкать к неудобству и потом утверждать что это СУПЕРнеудобство:)

Я согласен что на выезде что то им удобно делать...Веревку отрезать например...дырку где проковырять...Но дома, на кухне, может нож и поудобнее быть. Это просто фетиш;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, gkeu сказал:

Но дома, на кухне, может нож и поудобнее быть. Это просто фетиш

Я не утверждал что это рабочий нож на кухни на каждый день. У меня он даже на кухни не живет. Нужно порезать мороженное мясо взяли порезали , убрали.

 

7 часов назад, gkeu сказал:

но зачем привыкать к неудобству

А вот этого конечно не надо. В любой момент нож может "укусить":D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, gkeu сказал:

Конечно дело привычки, но зачем привыкать к неудобству и потом утверждать что это СУПЕРнеудобство:)

Я согласен что на выезде что то им удобно делать...Веревку отрезать например...дырку где проковырять...Но дома, на кухне, может нож и поудобнее быть. Это просто фетиш;)

Андрей, вот резать мороженное мясо или снимать филе со свежей рыбы скандинавом или ножом со стандартным кроем - это полное извращение, и я глубоко не понимаю таких эстетов и приверженцев. 

 Может быть у тебя просто не получалась правильная и хорошо резучая геометрия, и отсюда все твои неприязни? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та не, Матвей, ЯНы они действительно " на любителя". Кому-то нравятся, кому-то категорически нет. Эт как и финки, как и боуи, да как любой нож, определенного строя. Мне вот например ваще не нравятся работы типа "техно", как Расул делает. Я десять раз поклонюсь ему за качество работ, но они меня не втыкают! Мертвые они какие-то.  Неживые. А Иванычу, например, нравятся.

Якутов я люблю. Хотя еще год я их категорически не понимал,  пока не сделал. Сдела - понравилось. 

А насчет филе и замороженного мяса... Я тож наверное возьму якута.

Но ведь - далекие, и даже -не очень далекие от ножевого мира, люди, в большинстве своем, даже не слышали о нем. Вот тут ко мне мужик знакомый приезжал, батькин кореш. Родом он с Архангельской губернии, как и батька мой, ща переехал в Псков жить. Всю жизнь он рыбак,  охотник, тайгу знает. Заговорили за ножи, показал ему чего у меня есть. Уведел он якута, вот этого самого, что я закончил, он тогда еще в стадии - "только насажен" был:

 -  О! А эт что такое?

- Якутский нож, - говорю.

Он его вертел, крутил, только что не облизал! Говорит:

- Всю жизнь прожил, не видел и не слышал о таком.

А ему под шестьдесят. Заказал мне. Я ему тогда обещал этот отдать, но потом вдруг выяснилось, что он левша. Вот буду делать леворукого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Северянин сказал:

Андрей, вот резать мороженное мясо или снимать филе со свежей рыбы скандинавом или ножом со стандартным кроем - это полное извращение, и я глубоко не понимаю таких эстетов и приверженцев. 

 Может быть у тебя просто не получалась правильная и хорошо резучая геометрия, и отсюда все твои неприязни? 

 

Ну так то дааа...весь мир снимает филе с рыбы и режет мороженое мясо ТОЛЬКО ЯКУТАМИ...:D Смею тебя заверить, что народ за пределами профильных форумов даже никогда не видели ЯНа и все вышеназванное режуть обычными, КУХОННЫМИ ножами.:)

Якутов делал не много, буквально штук 5, но вроде прижились у хозяев.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что некоторые подозревают о таких машинах как мерс, фольц, форд и.т.д. и даже видят их на дороге, но по прежнему уперто покупают очередную ладу калина,....или Поло для бездорожья не говорит о истином удобстве данных авто. ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, ну по аналогии Якут то не Мерин. А Калина скорее всего. Прост, дешев, легок, удобен. Как полевой нож самое оно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а кто говорил, что якут плохой? Просто он не единственный-незаменимый "для разделки рыбы и мороженного мяса", вот и все...И да, с аналогией все в порядке. Если будет на выбор ВСЕГО два ножа, за 10тр(мерседес) и якут(калина) за 3тр, то при отсутствии денех или при наличии злой жабы, куплю якута. 

Я же не против якута, я против утверждения, что это самый-самый нож и те кто пользуется другими ножами - извращенцы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну шо вы опять подняли старую-престарую тему-то??? Ниче не выспорим. Все останутся при своих! Так чтА - мир, дружба, шоколадка!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня вообще всё странно.

Якуты нравятся очень, а резать ими - не очень )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Ленинградец сказал:

Так чтА - мир, дружба, шоколадка!!!

Согласен только на жвачку...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сэм сказал:

А у меня вообще всё странно.

Якуты нравятся очень, а резать ими - не очень )))

Вот примерно тоже самое. Штука антуражная, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня, правда, пока один якут - Пашин, форумный, ещё клиночек лежит от Дениса Пикова, который никак не одену.

Вот якутом с подобным клинком (Дениса) строгал как-то деревяху - просто песня, ага.

Так то у всех якуты немного разного строения и вот это самое строение, как и посадка в рукоять, шибко влияют на ощущения при резе.

Так что пока своё "резать - не очень" списываю на то, что "своего" якута не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Якут отлично режет! Попробуйте, камрады, при толщине клинка в 5 мм и ширине 22 при прямых спусках заставить нож резать также, это топорик будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не корректно. Ну давайте возьмем финку. Толщина бланка 4мм, делаем ромб, по ребру ромба остаются те же 4мм спуски линзой в ноль. От ромба! Высота от РК до ромба - пусть будет  18мм, эт при ширине клинка 22мм. Теперь мы поднимаем зрительно эти спуски выше ромба - и выходим примерно на 4,6- 5мм. Режет финка? Еще как режет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
03.11.2017 в 17:34, Сэм сказал:

С другой стороны, чем больше [ширшее] дол, тем проще править заточку. ;)

Не только править, но и точить, если потребуется. При широком доле кромки узенькие, фактически даже одна кромка - та, что РК. Точим же с нажимом на неё. Вот тут и преимущество широкого дола во всей красе. Идеал в этом смысле - макири. Очень близки эти ножи, на мой взгляд. 

Хороший нож, Володь. Вовремя всплыла тема, в ЯН даже писать не хочется. 😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.