Перейти к публикации

Якут. Наверное....


Ленинградец

Рекомендованные сообщения

И снова всем здравствуйте!

Вот давно этот ножик лежал, все никак ножны пошить не мог... Не перло... Это третьи. Первые - разрезал, были чересчур тугие, ну я и... Дернул. Вторые - неправильно раскроил. Это -третьи. Наконец доделал. Рабочий такой якутик, без полировок и прочего. Простой.

Сталь - 95х18 -59ед. - термичка maxor_ NSK 

Клин - 131х23х4, линза в ноль.

Руковка - 117х31х25, по самым широким местам, в сечении яйцо. Рог лося, карелка, рог лося. Морилка самопальная - чага на спирту. Монтаж всадной, на резолен. Тыльник на четырех штифтах и резолене.

Ножны - чепрак, покраска, пропитка костным маслом от Мони, шеллак.

Все. Фон сменил. Антураж подобрал... Каску нахлобучил...

DSCN2875.JPG

DSCN2806.JPG

DSCN2808.JPG

DSCN2851.JPG

DSCN2834.JPG

DSCN2846.JPG

DSCN2844.JPG

DSCN2870.JPG

DSCN2853.JPG

DSCN2881.JPG

DSCN2857.JPG

DSCN2828.JPG

DSCN2809.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вау , какая чешуя ! КМК перебор . Ножны шикарные , нож чудо ! ( про ложбинку другие скажут ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гр Егори сказал:

Вау , какая чешуя ! КМК перебор . Ножны шикарные , нож чудо ! ( про ложбинку другие скажут ) 

Гриш, спасибо! А шо за ложбинка? Ааааа дол, что ль? Не, там не глыбоко.

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 правая сторона клинка . Если начну говорить про то , что она излишне великовата , то меня сочтут ортодоксом . А ведь я не такой .:D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага...широковат дол. Мало "мяса осталось" на клинке. А так все понравилось. Деревяха раскрыта отлично. Чистенький монтаж. Ноженки хороши...удались, только веревочку бы плотнее обмотать вокруг устья. Понимаю, что дырки ближе к устью не пробить - шов, но...В общем - якут, без "наверное"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мяса немного, но им вряд ли таки будут строганину строгать сутками:D

Скорее сальца резанут, иль там ковбасы! Ну иль еще чего. Короче такой - " шашлычно-пикниковый" ЯН.

А шнурок - можно было ближе пробить, но побоялся я испортить третьи ножны.... я б тогда все выкинул, вместе с ножом.

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вроде похож;), ну в смысле на якута. А мне дол, ну его размер, понравился, а ножны вообще класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, dokavasia сказал:

Отличный якут и ножны.

 

4 часа назад, Doctor сказал:

Согласен на 100%

 

2 часа назад, MinA36 сказал:

Да вроде похож;), ну в смысле на якута. А мне дол, ну его размер, понравился, а ножны вообще класс.

Благодарствую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сэм сказал:

Классный якут!

Спасибо!

 

3 часа назад, Сэм сказал:

Чешую бы в доле ещё заменить просто на дол )))

Ленив я... Хотя чешую начешуить, тож время много уходит. Надо будет как-то сопоставить трудозатраты. Не пробовал я еще - просто дол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, gkeu сказал:

Хренасе...ленив.:) Такой дол навыковыривать... трудоголик ты.;)

Блин, не засек я сколько времени ушло...   Надо реально сопоставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Ленинградец сказал:

Не пробовал я еще - просто дол

Попробуй как-нибудь, поверь, якут от этого только выиграет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неловко протягивая правую ногу в толстенном башмаке из за задней парты...- "можно я тоже туфля кину?" :)

 Володя, вставка "наверное" здесь явно не канает, это точно то, что задумывалось. и по формам и по абрису и по исполнению, все отлично. 

 По поводу чешуи чешуистой,...вот здесь ты все таки перестарался товарисЧ тругонеалкоголик, слишком много и часто накромсал. За аккуратность - респект, но сделать бы их добее крупными, плавными, как от удара молотком с круглым бойком, и вид был бы в разы! Но надо отдать должное и так сделал аккуратно, а не тяп ляп. 

 По поводу мяса, много или мало это вопрос конечно спорный и каждому своё, но есть якуты с узкими долами, с малыми, с широкими, у тебя последний вариант вышел, и на мой взгляд мяса вполне достаточно на нем для постоянно работы в ближайшие лет 10-20, с условием конечно что точить не на точиле его. 

И еще одна плюшечка за сатин,..имхо продольный смотрится лучше, ну, это может быть просто потому что я к нему привык. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... неужели так сложно нейтральный фон сделать когда фотаешь?...всё понравилось, кроме дола.... ножны вообще супер)

 

Изменено пользователем kkubbik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Северянин сказал:

имхо продольный смотрится лучше,

Зато поперечный смотрится лучше в ходе эксплуатации, поскольку следы на клинке будут почти в унисон с направлением сатина.

Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нуу, .......да! :) но ведь можно поперченый всегда более менее подправить быстренько и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Северянин сказал:

 

 По поводу мяса, много или мало это вопрос конечно спорный и каждому своё, но есть якуты с узкими долами, с малыми, с широкими, 

 

 

Про "мясо"...Мне, как человеку с напрочь отсутствующим вкусом, клинок со съеденным долом "мясом", напоминает...водопроводную трубу разрезанную повдоль. 

Я понимаю, что ТАК можно и, наверное, нужно, но душа противится:) Я за умеренные долы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Сэм сказал:

Попробуй как-нибудь, поверь, якут от этого только выиграет :)

Охотно верю! Обязательно попробую!

4 часа назад, Северянин сказал:

Неловко протягивая правую ногу в толстенном башмаке из за задней парты...- "можно я тоже туфля кину?" :)

 Володя, вставка "наверное" здесь явно не канает, это точно то, что задумывалось. и по формам и по абрису и по исполнению, все отлично. 

 По поводу чешуи чешуистой,...вот здесь ты все таки перестарался товарисЧ тругонеалкоголик, слишком много и часто накромсал. За аккуратность - респект, но сделать бы их добее крупными, плавными, как от удара молотком с круглым бойком, и вид был бы в разы! Но надо отдать должное и так сделал аккуратно, а не тяп ляп. 

 По поводу мяса, много или мало это вопрос конечно спорный и каждому своё, но есть якуты с узкими долами, с малыми, с широкими, у тебя последний вариант вышел, и на мой взгляд мяса вполне достаточно на нем для постоянно работы в ближайшие лет 10-20, с условием конечно что точить не на точиле его. 

И еще одна плюшечка за сатин,..имхо продольный смотрится лучше, ну, это может быть просто потому что я к нему привык. 

 

 

Матвей - спасибо! И за развернутый ответ, и за похвалу, и за туфлю! От почетного жителя севера - это слышать особенно приятно!

По чешуинкам в доле - все просто, у меня диск на дремеле только такие делает:$

Продольный сатин мне тож нравится больше и сделать мне его даже проще, ибо поперечный плохо получается...

4 часа назад, kkubbik сказал:

... неужели так сложно нейтральный фон сделать когда фотаешь?...всё понравилось, кроме дола.... ножны вообще супер)

 

Нормально! Будет фон! Чуть позже...

4 часа назад, Сэм сказал:

Зато поперечный смотрится лучше в ходе эксплуатации, поскольку следы на клинке будут почти в унисон с направлением сатина.

Имхо.

Вот согласен на 100%!

3 часа назад, gkeu сказал:

 Я за умеренные долы.

Прочитал - " я за умеренные доЗы":D

2 часа назад, Сэм сказал:

С другой стороны, чем больше [ширшее] дол, тем проще править заточку. ;)

И это тож верно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, у тебя то еще нормально, мясо достаточно...

Я вот про какие долы...

 

 

 

 

1720744_1.jpg

7653666.jpg

DSC_6196_enl.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Северянин сказал:

Андрюха да, он за умеренные дозы! :D

Ну да...меру нужно знать во всем:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.