Перейти к публикации

"Навеянная"


Ленинградец

Рекомендованные сообщения

"Шасть ОГПУ к Эзопу, и хвать его за жопу!

Мораль той басни ясен - не надо больше басен!!"

 

Приветствую! В "Мастерской" оживление, отмечусь и я....

Сей предмет назревал давно, но все никак не получалось, то одно, то другое, то третье... И вот наконец...

Итак, это не копия, ессстесно, не реплика, это - по мотивам! Навеяно. Отсюда и название. 

Огромная благодарность - Андрею ака kulikoff, за советы и наставления!!!! Андрюха - СПАСИБО!

ТТХ:

     Клинок - сталь к110, от камрада - maxor_ NSK из Новосиба, Саня - спасибо! Твердость - 60-61ед. Размеры - 151х22х4мм. Клин по обуху - с 4мм в 2мм, изо всех сил старался сфотографировать его четче, получилось не очень... Спуски линзой в ноль, сейчас в ноль, но микроподвод я все же сделаю. Спуски от дола, а на носике уходят в обух. Мог я сделать там,  на носике, четкое разграничение спуск-голомень и оно было, но решил в обух линзой уйти. Абрис клинка с чертежа НКВДхи. Полировка ручками, сначала наждачками до 2000 (10 часов, засекал) потом алмазные пасты 3/2 и 1/0 (еще 4 часа). Зеркало получилось нечестное, врать не буду. Есть там косячки, кой-где на фото видать. Полировал для того, чтоб попробовать. Не скажу, что понравилось особо, но и отторжения, в принципе, не вызвало. Еще раз убедился в том, что нож с такой полировкой, юзать категорически жалко. НА ПОЛКУ! Сатин, только сатин, если в работу, причем скотчбрайтом.

     Рукоять - латунь, эбонит, рог лося. Монтаж сквозной на гайку м5 и эпоксидку. Не разбирается, склеено намертво. Эбонит тыльника-грибка, сцуко, чуть светлей, коричневатей попался. На следующей, буду люминь ставить на тыльник. Размер от  носика грибка до больстера 117мм.

     Ножен нет пока, думаю и слушаю советы, какие сделать??? Как на той самой, или поизвращаться как?

    Вроде бы все рассказал...  Теперь много фоток. Зря что-ль, три часа потратил на них...  Надеюсь антураж, в этот раз, подобран правильно.

 

DSCN2758.JPG

DSCN2755.JPG

DSCN2671.JPG

DSCN2705.JPG

DSCN2711.JPG

DSCN2712.JPG

DSCN2766.JPG

DSCN2769.JPG

DSCN2697.JPG

DSCN2696.JPG

DSCN2701.JPG

DSCN2727.JPG

DSCN2749.JPG

DSCN2679.JPG

DSCN2719.JPG

DSCN2751.JPG

DSCN2691.JPG

DSCN2731.JPG

DSCN2735.JPG

DSCN2730.JPG

DSCN2770.JPG

DSCN2771.JPG

DSCN2772.JPG

DSCN2775.JPG

DSCN2777.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С такой полировкой за клин только в варежках браться.., в отражении всю дактилоскопию с порезами рассмотреть можно:).

Полировка текст не искажаетO.o? С ума сойти.. И небольшой "дроп" на таком клине нравится, да и вообще у сё в тему, гардачку бы:ph34r: 

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hofmeister сказал:

С такой полировкой за клин только в варежках браться.., в отражении всю дактилоскопию с порезами рассмотреть можно:).

Полировка текст не искажаетO.o? С ума сойти.. И небольшой "дроп" на таком клине нравится, да и вообще у сё в тему, гардачку бы:ph34r: 

   

Спасибо! Но полировка еще далека от идеала... Вот у дяди Паши-Циркача... Да! Работать мне еще есть над чем, вопрос надо ли... Ну че им делать? На полке ему стоять. 

А гардочка -таки да! Но - Dura lex, sed lex! 

В Гондурас надо ехать....

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю по поводу точности копии, но нож мне понравился и по форме и по исполнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин , Володь , я тоже  хочу научиться так  полировку делать . Круто получилось . А вот гардочковый усик зря не сделал . Пусть 4.5 мм , но было б практичней . Но финочка ..... мммм , шик-блеск !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MinA36 сказал:

Не знаю по поводу точности копии, но нож мне понравился и по форме и по исполнению.

Спасибо! Не, не копия. Она ж больше. Но пропорции, смею думать - соблюдены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гр Егори сказал:

Блин , Володь , я тоже  хочу научиться так  полировку делать . Круто получилось . А вот гардочковый усик зря не сделал . Пусть 4.5 мм , но было б практичней . Но финочка ..... мммм , шик-блеск !!!

Гриш!!! Спасибо!!! Но не прибедняйся!!! У тя полировка получше еще!!! Вертел я твою финку в руках. Все там шикарно!!! А упорчик.... Не захотел я. Ибо не знаю еще какие ножны делать. Мож я похулюганю:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, не могу рассмотреть...На тыльнике пин мозаичный или просто пробка латунная? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что нож несколько "больше" не убавляет его харизмы. Формы проверенные временем. Но слеза скатывается по небритой щеке, когда понимаю, что гарды этому ножу не видать... Прекрасная работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя,красиво! Я финки не люблю. А эта мне не финку ,а мой кортик "навеяла" .:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, gkeu сказал:

Володя, не могу рассмотреть...На тыльнике пин мозаичный или просто пробка латунная? 

Не. Там просто гайка мебельная, т.е. стяжка, спилена вместе с резьбой хвостовика, а потом усё заполировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tarantin сказал:

Мне без гарды больше нра, чем оригинал. Вот не знаю почему. 

Ага!!!! Не я один!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tarantin сказал:

Мне без гарды больше нра, чем оригинал. Вот не знаю почему. 

Ага!!!! Не я один!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Biggi сказал:

То что нож несколько "больше" не убавляет его харизмы. Формы проверенные временем. Но слеза скатывается по небритой щеке, когда понимаю, что гарды этому ножу не видать... Прекрасная работа.

 

1 час назад, Shuravi сказал:

Володя,красиво! Я финки не люблю. А эта мне не финку ,а мой кортик "навеяла" .:)

Спасибо, мужики!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто. На полку и за музейное стекло. Меня бы жаба съела таким ножом что-то, резать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво, аккуратно. На фоне ремня здорово смотрится. И клин "согнан" с4 до 2 мм - грамотно. У меня заготовки для таких финок лежат но руки не доходят....Ножны, может просто прямые и максимально узкие - чтоб подчеркнуть изящество формы. А финка НКВД, уж сколько её делали и переделали, и по мотивам и копии, а своей формой всегда притягивает внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мастер Виля сказал:

Красиво, аккуратно. На фоне ремня здорово смотрится. И клин "согнан" с4 до 2 мм - грамотно. У меня заготовки для таких финок лежат но руки не доходят....Ножны, может просто прямые и максимально узкие - чтоб подчеркнуть изящество формы. А финка НКВД, уж сколько её делали и переделали, и по мотивам и копии, а своей формой всегда притягивает внимание.

Благодарю! Приятно видеть комментарий от такого мастера в своей теме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве кухонной мебели ( к ножу не имеет отношения ) - Володь , пользуйся каким-нибудь разноцветным фоном , а не однотонным . Конечно и гобелен пойдёт , но не такой монохромный . Фон давит .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гр Егори сказал:

В качестве кухонной мебели ( к ножу не имеет отношения ) - Володь , пользуйся каким-нибудь разноцветным фоном , а не однотонным . Конечно и гобелен пойдёт , но не такой монохромный . Фон давит .

Гриш, принято! Фотки моя больная тема... Надо сгородить все ж этот ... лайтбокс, или как он там называется. И фон поменяю. Зуб даю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужо подмечено, там... рассмотрено, шипко одобрено и... отжаблено... всё то же... проставочки и оскопление...

ленфин.jpg

Изменено пользователем vityuxa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Ленинградец сказал:

Dura lex, sed lex! 

Errare est humanum, errare est humanum

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vityuxa сказал:

Ужо подмечено, там... рассмотрено, шипко одобрено и... отжаблено... всё то же проставочки и оскопление...

ленфин.jpg

Про проставки -принято! Я объяснил там... Повторю здесь, а то тут ня знают. Кончился листовой ебонит! Тонкий... Была еще одна черненькая тонкая проставка и латунька еще одна. Черненькая колонулась при сверлении, выкинул... Ну и соответственно латуньку одну выкинул. Не можно было б напилить из полена эбонитового... Иль на барахло сгонять. Но... Зуд и желание закончить, толкнули на халтуру:$

2 часа назад, vityuxa сказал:

Errare est humanum, errare est humanum

De gustibus et coloribus (non) est disputandum

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kkubbik сказал:

нормально..

И тебе, Сань - не хворать.

2 часа назад, dokavasia сказал:

С гардой и без неё смотрится отлично. Классная финка!

Спасибо!

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к гарде... Я думаю никто не сомневается, что я мог бы, сделать с гардой??

Но не стал, а не "не смог"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ленинградец сказал:

Но... Зуд и желание закончить, толкнули на халтуру:$

Не то, говоришьsmile110.gif... халтурой такую работу не стоит называть, все хорошоsmile9.gif но спешить надо не торопясь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vityuxa сказал:

Не то, говоришьsmile110.gif... халтурой такую работу не стоит называть, все хорошоsmile9.gif но спешить надо не торопясь!

Я стараюсь... Притормаживаю, но тормоза не ахти:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.