Перейти к публикации

Металловедение, совет...


Дорогой

Рекомендованные сообщения

Нашёл у отца в гараже две железки. 30 лет лежали в неотапливаемом гараже, состояние норм. Что за металл, как определить его годность для изготовления ножей?

1. Со слов отца: привезли эту заготовку в 80х годах из Новосибирска. С какого то завода вытащили. Завод тонко раскатывал листы и из этого металла делал опасные бритвы. Технолог еще сделал акцент что нужна закалка в 1000 градусов, не 900 не 1200...а именно 1000.

DSC_1837.thumb.JPG.875f9b5d4cbc355abae838de8316ea54.JPG

2. Выпускной клапан от здорового мотора, вроде как дизеля...Мотор 60-70х годов был. Раскатан.

DSC_1838.thumb.JPG.3aafe0e923bc051f070e7b8de5121b9e.JPG

 

Вопрос такой...Что за металлы? Для изготовления каких ножей годятся эти заготовки?
Кто возьмётся сделать 4 клинка...

Заранее спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож можно сделать из любой железки , даже с неизвестным составом . Вопрос в другом , захотите ли вы пользовать такие ножи ?  Они ведь могут оказаться пластилиновыми .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форму "ножа" можно сделать из любой железки... А нож... поэтому и вопросы задаю. Вводные данные вообще о чём то говорят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что тут важно-термичка. Ну тут только Google в помощь и на свой страх и риск. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Металл анализ полосок.

2.По результатам п.1,определяем индивидуальный метод ТО для ваших полосок..)

 

P.S. Вводные ниочем.:acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чет я первый раз слышу о Новосибирских опасных бритвах....

Мосштамп, ТрудВача, Стиз.... О Новосибирских не слыхал....

Про металл... Задам простой и логичный вопрос - а на йух это надо??? В смысле делать из этого металла что-то?  Не известна марка стали, нету термички, а без марки стали, это не ясно как делать, ТО в смысле. Зачем?  Или вы надеятесь, что там "суперсекретная" сталь, с суперсекретных подводных самолетов?

Если можно довольно "за недорого" купить полосы каленой стали у проверенных людей? Вот не врубаюсь я. Может дурак.... Если б ничего вокруг не было, еще понятно, но куча ж всего???!!

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Ленинградец сказал:

Если можно довольно "за недорого" купить

Хм... ;)... Да понятно что всё можно !  Но бывают в жизни вещи, поважнее чем деньги и посильнее "подводных самолетов"...память о человеке ...например....:hi:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дорогой сказал:

Хм... ;)... Да понятно что всё можно !  Но бывают в жизни вещи, поважнее чем деньги и посильнее "подводных самолетов"...память о человеке ...например....:hi:

 

 

Дмитрий. По сталям тут просто. Первая если закалка 1000 то это (скорее всего) инструменталка штамповая,да и по виду похоже. х12мф,х12 и прочие аналоги. Их режим гуляет в пределах 980-1100. Так что ТО стоит делать по х12мф ее знают ножеделы,как 2х2. Клапан это 40х и аналоги. Там вообще все просто по ТО Разброс в зависимости от типа не превысит 20 гр. Просто открой тему по заказу ножа. И укажи ,что изделие это память,а не крутяцкий нож. ТО по маркам,что я выше указал. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закалить можно "по босятски"...по магниту. Не супер-пупер-порошок, но получается вполне работоспособная железина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Егором. Верхний похож на условную нержу, из Х12МФ делали бритвы в том числе. 

 

Дмитрий, берите и делайте!  

У меня тоже лежало пару полосок стали, Отец еще в 80-х с завода принес, правда они уже каленые были. сделал два ножа, пользуюсь уже лет 8.  И память есть и нож есть.

 Проверьте их на твердость для начала, может тоже закаленные уже.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз память... Тады наверное да. Делайте. Имеет смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ценные советы... Местный ножедел хочет взглянуть на образцы. Покажу, и определимся что дальше делать. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

 Если термичку делать на заводе, то можно определить там же и состав стали с помощью спектрографа. Конечно, если это завод а не шаражкина контора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.10.2017 в 00:42, Ленинградец сказал:

Вот не врубаюсь я. Может дурак...

Владимир! Вы слишком самокритичны! Или, таки надумали баллотироваться 18... 

 

Изменено пользователем vityuxa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vityuxa сказал:

Владимир! Вы слишком самокритичны! Или, таки надумали баллотироваться 18... 

 

Таки нет. Не совсем я ешо с дубу рухнул.... Государство вести, не мудями трясти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Ленинградец сказал:

не мудями трясти...

Володя... не надо трясти... береги му...я,  с молоду!

му.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ленинградец сказал:

Злой вы человек

Ну вот... чуть чё сразу косой! Я добрый, Володь, зверушек, и детишек очень люблю... песни пою старые... за столом. Какой же я злой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь, с тем, что делать нож из этого железа больше ,,сентиментальность,, за разумные деньги сталей полно сейчас .... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если железка бы с "историей" какой, то почему бы и нет...Мне вот попалась железина - ригель от сейфа... порядка 1800 года. Хотят нож из нее. Не чтоб резать, а чтоб БЫЛ...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Doctor сказал:

за разумные деньги сталей полно сейчас .... 

Вроде ответил уже....пост #7. С момента публикации 3 месяца....По делу есть что сказать?  Или так... поп..здеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы отрезал по кусочку- и отдал бы термисту. Приблизительно- хороший термист и по искре определит. А если ещё и спектрографический анализ сделать, то вообще хорошо! На заводскую термичку выход есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, в любой кузне можно проверить закалив кусочек и пошОркать его надфилем. Потом сломать. На изломе будет видна величины зерна. Если что - попробовать с закалочными средами - вода...масло и варианты. А так...не зная ни твердости, ничего, заказывать нож - деньги на ветер. Ну разве, что...чтоб был просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.