Перейти к публикации

Бланки


INeverov

Рекомендованные сообщения

13 часов назад, vak сказал:

@INeverov Вань , что бы не быть голословным , кинь сюда ГОСТ или ТУ на бланки , из какого материала они должны быть изготовлены .

Иван Владимирович , так ответ будет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vak сказал:

Иван Владимирович , так ответ будет ?

А должен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В Thursday, January 25, 2018 в 00:22, vak сказал:

и знаю насколько она жёсткая

 

В Thursday, January 25, 2018 в 00:31, Tamtek сказал:

АД31 высокая пластичность, применяется

 

В Thursday, January 25, 2018 в 01:36, vak сказал:

для бланка твёрдость(НВ)  у АД31 - 80 , а у Д16 - 105 , для сравнения

 

Ребята, так по каким параметрам нужно сравнивать материал для бланков - жесткость, пластичность, твердость? Наверно всё-таки по прочности. Причем даже по прочности на изгиб. Сигма и. 

А сигма и вроде зависит от площади сечения. Я не говорю за прямоугольно трубный профиль, но если сравнивать просто прямоугольный профиль шириной 25мм, то китайский бланк (марки как там аоеаа) из акрилонитрилбутадиенстирола (абс-пластика) толщиной 4мм сопоставим по прочности с алюмяшкой из АД31О (отожженный электротехнический) толщиной 2мм. А бланк из АД31Т в три раза больше по толщине такого же бланка из Д16Т имеет большую прочность. Так что тут всё идет в  расчет. И даже березовая линейка канает на безрыбье. И фанера катит. И эбонит зер гут. И поликарбонат листовой. У Юры Ермака вообще вон вся точилка из оргстекла (полиметилметакрилата или плексигласа по немецки). Но эстетичнее всё же металл (если он есть). И лучше конечно дюраль.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, SegaD сказал:

Ребята, ... ... И лучше конечно дюраль ...

Всё вроде-бы правильно ... , а вывод ... спорный. Или приглашающий на дискуссию? :)

...

P.S. Как по мне, так лучше ... сотовая, ... титановая, ... панелька, доведенная Сергеем (Tamtek) (с логотипом), и ... , и ... , и "нахаляву !!!"  :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, вывод то ты сделал не правильный.

Бланк должен удовлетворять одновременно критериям (в порядке убывания важности): прочный+нетолстый+легкий+дешевый+эстетичный. Поэтому из всех доступных по стоимости к металлической точилке по эстетике лучше подойдет металлический же бланк. Пойдет и стальной, но он тяжелее в три раза алюминиевого. А из алюминиевых сплавов самый прочный это дюралевый, значит он будет самым тонким из алюминиевых. Поэтому то и дюраль.

Титан лучше дюрали однозначно, но не проходит по критерию "дешевый". Еще лучше наверно какой нибудь стеклотекстолит или углепластик, но у них два минуса - не дешево и эстетика удовлетворит не любого. 

А так для непритязательного к эстетике заточника без доступа к металлу и халяве бланки хоть из бакфанеры можно делать. И для него они будут лучшими! И никакие дискуссии не убедят его в ином. Разве что халявные титановые бланки😉

P.s:Где то же тут было видео со штоком из швабры😆.

Изменено пользователем SegaD
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, SegaD сказал:

Игорь, вывод то ты сделал не правильный.

Бланк должен удовлетворять одновременно критериям (в порядке убывания важности): прочный+нетолстый+легкий+дешевый+эстетичный. Поэтому из всех доступных по стоимости к металлической точилке по эстетике лучше подойдет металлический же бланк. Пойдет и стальной, но он тяжелее в три раза алюминиевого. А из алюминиевых сплавов самый прочный это дюралевый, значит он будет самым тонким из алюминиевых. Поэтому то и дюраль ...

Кхм-м-м. Можно ... конечно ... по-придираться к формулировкам, по-дискутировать ... о приоритетах критериев ... сортаменте, доступности и цене алюминиевых сплавов. ... Да ну нафиг :).

Вот лучше ответь ,пожалуйста, на вопрос - как считаешь - по какому классу точности (квалитету) наиболее оптимально изготавливать (или заказывать) бланки?

С Ув.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По размерам допуски пофигу. Углы базовые по 8 квалитету. По отклонению от плоскостности чем меньше тем лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, biser сказал:

... и ... , и ... , и "нахаляву !!!"  :D:D:D

Не, ну понятно, что нахаляву и хлорка - творог :sarcastic:

 

1 час назад, biser сказал:

Вот лучше ответь ,пожалуйста, на вопрос - как считаешь - по какому классу точности (квалитету) наиболее оптимально изготавливать (или заказывать) бланки?

Эээээ, Игорь, хорош тут всякими словечками непонятными ругаться.

Квалитет ему подавай.

А зачем?

Толщина - понятно что бланк будет изготавливаться из листового материала, дураков драть бланк из круга или квадрата врят ли найдётся.

Посему толщина бланка = толщина листа.

Прямолинейность легко правится, если конечно не из титана ))

Длина/ширина - точность в 0.01мм ну совсем не нужна, даже миллиметр роли не сыграет.

Торцы - угол тож не особо критичен.

44° упрётся и отцентруется острым углом торца в 45° выборку упора.

46° упрётся и отцентруется тупым углом или плоскостью торца.

 И в любом случае бланк прижмётся к упору верхней плоскостью.

 

Так что квалитеты тута не нужны, лучше их оставьте для более ответственных деталек.

ИМХО!

 

Изменено пользователем Tamtek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Tamtek сказал:

... Квалитет ему подавай ...

:D

13 минут назад, Tamtek сказал:

... Торцы - угол тож не особо критичен ...

Не-е, ну хотя-бы под угольник то ... поверочный ???

:)

В смысле: чтобы прямоугольник в плане.

Изменено пользователем biser
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, biser сказал:

Не-е, ну хотя-бы под угольник то ... поверочный ???

:)

Ну если для успокоения души или скосы делаются вручную напильником, то почему и нет, даже нужно ))

А если обработка станочная, то кривизна углов/поверхностей бланка будет равна кривизне станка + кривизна рук оператора станка при установке детали или инструмента.

Хмм, хотя и тут не мешает проверить :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, biser сказал:

........ Да ну нафиг :).

Вот лучше ответь ,пожалуйста, на вопрос - как считаешь - по какому классу точности (квалитету) наиболее оптимально изготавливать (или заказывать) бланки?

С Ув.

:)

Привет всем. Я уже выше писал что были эбонитовые листы с белым покрытием т я из них сделал. Мне нравятся. 100 пудов. На этой недели получил 100 алюминевых бланков заготовок 3мм и 28х165мм. Штук 20 пришлось ровнять. Их на ЧПУ лазер вырезали и несколько повело. Пробовал на Гилетине рубить, ещё больше ровнять. По любому я их на фрезерном параллельно фрезерую и длину с ласточкиным хвостом 45градусов. А так не скажу что алюминька лучше эбонита или наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Andreas Wall сказал:

Штук 20 пришлось ровнять. Их на ЧПУ лазер вырезали и несколько повело. Пробовал на Гилетине рубить, ещё больше ровнять.

Лучше всего в плане чтоб не вело гидрорезка.

Гильотина гнет, лазер коробит температурой.

Ну ленточкой еще можно попилить или лобзиком.

Но даже в щадящем режиме может повести из-за остаточного внутреннего напряжения.

Так что проверять и ровнять надо в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Tamtek сказал:

Лучше всего в плане чтоб не вело гидрорезка.

Гильотина гнет, лазер коробит температурой.

Ну ленточкой еще можно попилить или лобзиком.

Но даже в щадящем режиме может повести из-за остаточного внутреннего напряжения.

Так что проверять и ровнять надо в любом случае.

Да нее Сергей, на гидроабразиве алюминий три-четыре  мм толщиной резать на бланки тоже геморно. Без перемычек сторону окончания реза тоже деформирует. С перемычками не деформирует, но зато потом когда их прорезаешь лобзиком все равно немного деформируешь местами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От вы холивар то развели лазер , гидрорезка .... Я пошёл к мужикам в цех где окна из алюминиевого профиля ваяют , они мне десяток на торцовке со скосами 40гр за пять минут пильнули , только заусецы напильником поправил .:D

Изменено пользователем vak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vak сказал:

От вы холивар то развели лазер , гидрорезка .... Я пошёл к мужикам в цех где окна из алюминиевого профиля ваяют , они мне десяток на торцовке со скосами 40гр за пять минут пильнули , только заусецы напильником поправил .:D

Вадим тут не все так просто нужна определенная фаза луны, атмосферное давление, влажность воздуха и температура окружающего воздуха, а иначе у тебя не бланк получиться, а полная хрень :D. Читаю последнее время коменты и волосы дыбом становятся столько специалистов появилось скоро будут делать точилку с атомным двигателем иначе точить не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим, Саша, поверьте я совсем не бланки режу на ГАР. Просто в свое время внедрял плазму, лазер и гидроабразив. И резал на них листовые сталь и алюминий.

Вот у Вадима оконных дел мастера под боком, а мне до них полтора часа добираться. А до лазера например пройти 50метров. Что же, если нужны мне будут бланки, я к оконщикам попрусь? Высокие технологии рулят. Это у Ефима Семеныча в Канадах все по старинке - фрезеровать, припиливать😊. Мы же передовая страна - чай не лаптем щи хлебаем☺.

Но всем истинным точилкостроителям хорошо известно, что самые правильные бланки должны быть вырезаны утром на рассвете третьего дня после полнолуния на эрозионном проволочном станке молодыми эрозионистками-девственницами😃. Притом не блондинками.

Изменено пользователем SegaD
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не надо куда-то ходить и кого-то искать, я уже четыре года на металл базе покупаю алюминиевую шину 25х3 там же прошу ее порезать, да нет ласточкиного хвоста да фиг с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, SegaD сказал:

Притом не блондинками.

А почему не блондинками? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 @mechenii  Саш .:clapping::biggrin:

      @SegaD Сергей , да я аптом , а нахрена так усложнять себе жизнь режьте чем вам удобно , ну не в космос же :D

 Открою тайну , первые бланки пилил ... тупо ножовкой под прямым углом , без всяких скосов , и такой бланк просто замечательно встаёт в держатели с косым пазом .

 Те что у оконщиков делать , ну просто увидел у них торцовку и попросил .:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG_20180112_221031969.thumb.jpg.b23ee5f1a75a8109aea381a6f2755f8d.jpgIMG_20180112_220944221.thumb.jpg.e2e3c86ee6452544a5d82f27c671ea76.jpgА я стеклянные делаю. Из пятерки. У стекла удельный вес 2,5, меньше чем у алюминия. А жесткость у стекла офигенная, эбонит да и дюраль отдыхают.  Ну ронять конечно нельзя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Tokmak сказал:

IMG_20180112_221031969.thumb.jpg.b23ee5f1a75a8109aea381a6f2755f8d.jpgIMG_20180112_220944221.thumb.jpg.e2e3c86ee6452544a5d82f27c671ea76.jpgА я стеклянные делаю. Из пятерки. У стекла удельный вес 2,5, меньше чем у алюминия. А жесткость у стекла офигенная, эбонит да и дюраль отдыхают.  Ну ронять конечно нельзя.

 

Ну и Франкенштейн вышел, да и базовая функция бланка - зашита камня от легкого удара под сомнением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, avtoPRIZ сказал:

Ну и Франкенштейн вышел, да и базовая функция бланка - зашита камня от легкого удара под сомнением

Базовая функция бланка со скосами под 45 градусов - это надежная фиксация камня в зажимах. По мере износа камня и его утоньшения бланк предохранят камень от прогиба и поломки, дает возможность использовать камень хоть до нулевой толщины. С моей точки зрения жесткость бланка - главная характеристика. Пока камень новый и толстый - на это не обращаеш внимания. А когда остаётся 1 мм - вот тогда и задумываешся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Tokmak сказал:

..... Ну ронять конечно нельзя.

 

Ну и с алюминиевыми бланками нельзя ранять. Бланк то всёравно узел или нет а вот камень жалко. А бланк, какой бы он не был, камень при падении не сохранит . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tokmak сказал:

 Пока камень новый и толстый - на это не обращаеш внимания. А когда остаётся 1 мм - вот тогда и задумываешся.

Вы сточили Т2 150 с 12 мм до 1 мм? Сколько человекочасов на это ушло?

Ронять конечно не надо, но уж лучше замины на алю бланке, чем вдребезги расколотое стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, avtoPRIZ сказал:

Вы сточили Т2 150 с 12 мм до 1 мм? Сколько человекочасов на это ушло?

Ронять конечно не надо, но уж лучше замины на алю бланке, чем вдребезги расколотое стекло.

:) Спорить не буду. У каждого свои взгляды. Мне мои бланки нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не точите в мастерской с бетонными полами , чо ни урони беда , а если ножка у стула подломится вапще трагедия !

 Берегите себя ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.