Перейти к публикации

Разводные ключи - все про них


Рекомендованные сообщения

Лист формата А4. На среднем ключе цифра 2. Не подскажите для чего применялся нижний ключ КП ЗИС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Хороший ключик, есть в собрании аналогичный, только не вареный. Размерчик бы еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НКТП - народный комиссариат или тяжелого машиностроения или тяжелой промышленности или транспортного машиностроения. Клеймо говорит о том, что ключик был выпущен до 15 мартв 1946 года (комисариаты преобразованы в министерства). А буква У..... не придумывается.

Хороший ключ, не отказался бы от такого.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

7296063424_b885b17325_b.jpgПросто симпатичное фото симпатичного ключа из Интернета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из последнего приобретения. 

Girard Wrench Mfg. Co

1875 - 1920 

 

 

Girard (0).jpg

Girard (1).jpg

Изменено пользователем Hoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Hoff сказал:

Из последнего приобретения. 

Судя по раковинам ключик находился длительное время в некомфортных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, есть такое дело, всё-таки возраст .

 Но я оставлю ключ именно в таком виде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

похвастаюсь прибавлением в собрании, новинка снизу46375358__viber_2019-10-11_23-29-11.thumb.jpg.a8d263bba365daf130bec8def2fb6f87.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Интересный экспонат получил в собрание. Принцип действий под клин. Сводишь губки по гайке , КЛИНИШЬ, а затем крутишь. Национальную принадлежность не определил, может франция?

изображение_viber_2019-10-22_18-19-27.jpg

изображение_viber_2019-10-22_18-19-56.jpg

изображение_viber_2019-10-22_18-20-31.jpg

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Подскажите по немецкому ключику! С другой стороны монтажечка...велосипедный или мотоциклетный? Или просто разводник? На губке есть номер!

IMG_20191116_154120.jpg

IMG_20191116_154128.jpg

IMG_20191116_154139.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vasilii сказал:

велосипедный или мотоциклетный

Послевоенный, могли кинуть в зип к велику, или мотциклу, а мог быть в розничной продаже как разводной ключ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Vadim365 сказал:

Послевоенный, могли кинуть в зип к велику, или мотциклу, а мог быть в розничной продаже как разводной ключ. 

Вы прикалываетесь))? Я его из блина финскога вытащил с глубины метр) кто его туда закопал после войны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, vasilii сказал:

Вы прикалываетесь))?

Нет, не шучу. Просто нечего не поменялось, и их выпускали, до войны, во время войны и после войны.  Мне попадались послевоенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Vadim365 сказал:

Просто нечего не поменялось,

посмотрите дореволюционные каталоги инструмента. ВСЕ ПРИДУМАНО ДО НАС, что относится к ручному инструменту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы извините про "прикалываетесь" просто этот точно не послевоенный) то что много инструмента не менялось,это мне известно! Просто хотелось узнать именно от чего! Может он из комплекта какого? Просто монтажечка на конце, не на всех разводниках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие продаются как маленькие ключи.  Монтажка, да,  не на всех, но и не редкость.  Раз вы выкопали по войне, то может быть как для велика так и для мотоцикла (и то и другое применялось) Хотя и могло быть просто у какого-нибудь пулеметчика в кармане.s-l1600.jpgs-l1600.jpg

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Притихла тема.  Но не значит что нечего выкладывать.   У меня в собрании прибавление.  Эдисона № 2.  В собрании уже есть № 3.  Это трубные ключи, сантехнические, наверное, хотя большое количество сочленений влияет не в лучшую сторону на надежность. Похоже производитель не подразумевал большую нагрузку.  Оба ключа мне попали сильно разболтанные. Реставрировались.   Производитель мне не известен, что за EDISONA ?  Германия? США? Гугл молчит как партизан.

Но, в любом случае мне нравятся. Буду стремиться получить № 1. 

изображение_viber_2019-12-02_18-35-02.jpg

изображение_viber_2019-12-02_18-35-25.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Vadim365 сказал:

 У меня в собрании прибавление. 

Кстати, если ненароком у кого завалялся Эдисона № 1.....думаю договоримся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Вадим! Давно не общались. Вот ответ на твои ключики Эдисона, однозначно немцы:

 

D.R.G.M. расшифровывается как "Deutsches Reichs Gebrauchsmuster" - "Германский Имперский Образец". Всякий производитель, зарегистрировавшийся в Германском бюро регистрации и патентования получал на территории Германии базовую охрану авторского права. Однако, D.R.G.M. не являлась полноценной патентной защитой. Последняя обозначалась инициалами D.R.P. - "Deutsche Reich Patent", что переводится как "Германский Имперский Патент". Немцы шутили, что D.R.G.M. - "патент для бедных", так-как патентные сборы за D.R.P. в Германии были в два с половиной раза выше чем в Великобритании и в 36 раз выше, чем в США! Регистрация D.R.G.M. действовала три года, и могла быть продлена до шести лет.
    Процедура введена в 1891 году и применялась вплоть до 1949 года. Так как регистрация была действительна в течение, как минимум, трёх лет, то встречаются товары со знаком D.R.G.M. произведённые вплоть до 1952 года. С октября 1952 года регистрация была возобновлена с названием D.B.G.M. (Deutsches Bundes-Gebrauchsmuster).
   С 1936 года по конец 1939 года наряду с маркировкой D.R.G.M. и шифром предприятия на изделии мог присутствовать логотип производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мой похожий "немец":

 

PLATTINA-WERKE ED. PLATTE Soehne GMBH. & Ко КГ. - Вупперталь, Германия

IMAG1559.thumb.jpg.505118a1012e4ab4a2fb11594c80706f.jpgIMAG1558.thumb.jpg.c6fbf6b128567f2c1ecb4aaada7164d2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"С 1936 года по конец 1939 года наряду с маркировкой D.R.G.M. и шифром предприятия на изделии мог присутствовать логотип производителя."

Что за логотип в треугольнике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, dedsergey1 сказал:

"С 1936 года по конец 1939 года наряду с маркировкой D.R.G.M. и шифром предприятия на изделии мог присутствовать логотип производителя."

Что за логотип в треугольнике?

Голова индейца в головном уборе из перьев, профиль левый. снизу, под треугольником "K & M"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vadim365 сказал:

Голова индейца в головном уборе из перьев, профиль левый. снизу, под треугольником "K & M"

 

Kissing & Möllmah

Не уверен, что правильно написал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Артем Владимирович сказал:

Kissing & Möllmah

боюсь что мимо. Буквы заглавные сходятся, но логотип найденной тобой Артем Владимирович фирмы в виде двух птиц, похожих на аистов. А мой в виде головы индейца. А может это и не индеец? 1165482844__viber_2019-12-03_20-05-21.thumb.jpg.8759ad508ca2f639e97e52d259320078.jpg

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Разводные ключи - все про них

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.