Перейти к публикации

Разводные ключи - все про них


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 3,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

18 часов назад, panss сказал:

IMG_20180325_153351_HDR.thumb.jpg.b0fae820dc12b1f6b6d5ed51b23d9555.jpg

Такой ключ уже обсуждали.  Хороший ключ. Гайку держит крепко.

 

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото с аукциона ключей.   

S18-0936-940.jpgS18-0941-945.jpg

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Igel сказал:

Классные ключи!

Согласен. Мне тоже нравятся. Можно их назвать  ключами - полочниками)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, dedsergey1 сказал:

А я думаю что с патиной смотрятся лучше ( историей попахивает):

А кому как нравится Сергей.  Кому-то как-раз с патиной и не по душе......Лично мне и с патиной не плохо, и от ключей в коробочках из красного дерева не отказался бы.....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.03.2018 в 19:59, guderean сказал:

Вот такой ключ. Подскажите по производителю

20180323_154916.jpg

 

В 23.03.2018 в 20:17, guderean сказал:

Иностранец.

 guderian! Буква "D" за советское/российское происхождение ключа, по ГОСТ - это маркировка группы прочности. ссылка

 

Туапсинский машиностроительный завод.

 

 

Клейма. Туапсе. Туапсинский машиностроительный завод им XI годовщины Октябрьской революции. Кран МКТ-40, шильдик. 1985. У Tompfmych с kargoteka.info.jpg

Клейма. Туапсе. Туапсинский машиностроительный завод им XI годовщины Октябрьской революции. Механизм тяговый монтажный МТМ-1,6, шильдик. С  storub.ru.jpg

 

 

 

Vadim365! Можно фото Вашего ключика с таким клеймом увидеть? Если с обратной стороны тоже есть какая-то маркировка, то фото обеих сторон, пожалуйста.

 

Изменено пользователем Barnauletz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Barnauletz сказал:

Можно фото Вашего ключика с таким клеймом увидеть?

Маркировка только с одной стороны.IMG_20180403_095831.thumb.jpg.c09e367dba5a24dde592c3b01ed3bde3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ключ похоже трубный, фото из интернета. Необычная конструкция- три положения, и нестандартный подход  к  способу фиксации . Такое впечатление, что его конструировал оружейный инженер конструктор.

s-l1600 (3).jpgs-l1600 (4).jpg

s-l1600 (5).jpgs-l1600 (6).jpgs-l1600 (7).jpg

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vadim365! Спасибо за фото!

Давненько уже ломаю голову над идентификацией этих клейм:

 

5ac42fec04a3c_...-.......thumb.jpg.63cceebe3fb364b6f84d6bed8964c39c.jpg5ac42fed24614_...-_43..1.alex-555meshok_net.thumb.jpg.0ebc9f7027feab9b97a079a24b8f8521.jpg5ac42fedcf6c0_...-_43..2.alex-555meshok_net.thumb.jpg.653dcc21a9d86632cfe31a1285c9f367.jpg5ac42fef0e0d1_...-_58..1.alex-555meshok_net.thumb.jpg.d8c9746903845ac7373021e0d405a34f.jpg

5ac42fefc57c1_...-_58..2.alex-555meshok_net.thumb.jpg.fd9efe2eb0ca22ef929de64eeb471b21.jpg

 

 

5ac43048d46c6_...-...avito_ru.thumb.jpg.a15f9d652443cc3f2a02b7f09da57af1.jpg

 

Возможно, изготовитель "Гз" и "Гмз" - один и тот же, а возможно, и нет. Пытался рассматривать первую букву и как "Г" и как некий символ (крана, подобно как на ТЗ Ржевского краностроительного завода) и  как "Т" (подобно как на ТЗ Томского завода Кузнецова), но найти подходящий вариант - производителя, изготовлявшего ключи - так и не смог. Появился вариант,  подходящий под аббревиатуры ТЗ и ТМЗ - Туапсинский машиностроительный завод и захотелось посмотреть насколько исполнение его ключей похоже на рассматриваемые. Вот и попросил Вас сделать фото ключа. Вижу, что туапсинские не на них похожи. И размеры Вашего ключика такие же как у ключа guderean. Конечно, делать выводы всего лишь по двум ключам нельзя, но возможно, Туапсинский завод выпускал их не как  слесарно-монтажный инструмент (отдельно и в ассортименте), а комплектовал ими ЗИПы своих изделий - лебёдок (тягово-монтажных механизмов) или техники (кранов).

Попытался найти изображение более раннего ТЗ завода, отыскал лишь одно не очень резкое фото шильдика - ТМЗ на нём написано иначе, чем на ключе - и у буквы "Т" перекладина симметричная:

 

5ac438b806019_._XI..1..1.prostanki_com.thumb.jpg.0c2f3421363f58092cff97f2eaf9ae57.jpg

 

На некоторых значках Туапсе буква "Т" несимметрична (в левой верхней части какое-то изображение с шестерней и буквой "Т" сверху - возможно, оно и символизирует Туапсинский машзавод), но, возможно, это просто дефект.

 

5ac43cc8aed28_.voenpro_ru.thumb.jpg.ae0bfd5e21e43bafa2fd433a06f3be15.jpg

 

Рассматривать лишь это как основание считать ключи "Гз" и "Гмз" туапсинскими мы не можем. Будем искать дальше. :) 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Barnauletz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Kapral250 сказал:

В общем, восстановил.))

Классно! Работает?  Клейм нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Vadim365 сказал:

Классно! Работает?  Клейм нет?

Работает! Все разбирается, смазано. Как часы. А вот чекух нет. Но сохран для копанного конечно замечательный.

Изменено пользователем Kapral250
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Kapral250 сказал:

Все разбирается, смазано.

Какое дерево использовали для восстановления ручки? будете обрабатывать морилкой?

 

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vadim365 сказал:

Какое дерево использовали для восстановления ручки? будете обрабатывать морилкой?

 

Какое дерево не знаю. Нашел брусок и сделал. Морить буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kapral250 сказал:

Какое дерево не знаю

Издалека похоже на бук. Покажете после морения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vadim365 сказал:

Издалека похоже на бук. Покажете после морения? 

Обязательно!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь найти информацию о  экспонатах собрания. Иногда получается. Хотя есть отличия. 

 

IMG_20170804_184032.jpg

71f7250d2c431a5d7bb7a1f3291514a8 (1).jpg

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 тоже6.jpg тоже про разводной ключ, только не ясно что барышня пытается им il_570xN.1247041374_iwfi.jpg?version=0открутить? На фото ниже изображение  аналогичного ключа полностью 

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, montaz сказал:

1.thumb.jpg.d01cc398e1c8c9aaea401cde3338eeee.jpg2.thumb.jpg.f7eec1a2c925a83f44766c8b50e560f7.jpg

Хороший ключик этот Huf, интересная концепция изменения размера путем добавления или убирания "лепестков".  К сожалению попадались экземпляры, состояния не очень, и посему такого в собрании не имею.                                                          И еще, такими ключиками комплектовались ЗИПы немецких подводных лодок времен ВОВ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фото небольшого симпатичного ключа. К сожалению не моего, а из интернета....... 

il_570xN.1409956511_f8j3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В субботу на барахолке попался на глаза. Хотя такого типа уже много показывали, но выложу.

IMG_20180421_083140.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Igel сказал:

Хотя такого типа уже много показывали, но выложу.

И правильно сделали что выложили......  Не частый это ключ. Немец. Частая проблема- отсутствие болта, но решаема, т.к. резьба метрическая. Единственно жаль, что ракурсов мало.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Vadim365 сказал:

И правильно сделали что выложили......  Не частый это ключ. Немец. Частая проблема- отсутствие болта, но решаема, т.к. резьба метрическая. Единственно жаль, что ракурсов мало.  

Так он мне не сильно интересным показался, невзрачным, потому только раз щёлкнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Сегодня, 24.04.2018 года  ровно как  год назад была создана эта тема под названием "Разводные ключи и про остальные ключи".  Прошел год, не мне судить большой отрезок времени  это или нет, но по моему можно подвести некоторые итоги.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Как  увлеченный старым ручным инструментом я стал посетителем темы этого форума под названием  "Очарование старинного инструмента", где стал выкладывать фото некоторых  экспонатов своего собрания и где-же и поступило предложение (Спасибо за совет Артему Владимировичу) о создании отдельной темы, которую и благополучно создал. Тема оказалась интересна Вам форумчанам! О этом говорит статистика: посещений более 20 000, сообщений в теме более 500 и это за год, 12 месяцев! И все это благодаря Вам.!  Вы мне  задаете вопросы,  Вы выкладываете интересные фото ключей (своих, из интернета, увиденных),  Вы помогаете информацией  и  Вы способствуете росту моего собрания.                                                                                                                                                                                                                                                                                           

 А я только доволен так как, тема ключей интересна любознательным, а значит реализуется главная моя цель - распространение знания о ключах.  Форумчанам хочу пожелать не терять интереса к теме, не стесняться выкладывать фото, задавать вопросы , а я со своей стороны беру на себя обязательство по предоставлению интересной информации по теме, да еще и с фото.                                                                                                                                      

IMG_20180424_082241.jpg

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересный девайс.   Экстренная помощь на один серьезный раз использования. А потом скорее всего наступит перекос. А может я и ошибаюсь.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Очередной девайс из сети.  Симпотяга. 

 

$_57 (1).jpg

$_57 (2).jpg

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Разводные ключи - все про них

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.