Перейти к публикации

Разводные ключи - все про них


Рекомендованные сообщения

В 16.01.2018 в 21:17, Vadim365 сказал:

Просто  гаечный ключ, ориентировочно выпущен до 1940 года. С одной стороны клеймо "Одесса", с другой У.Т.С.М. - Украинский Трест Сельскохозяйственного Машиностроения;  ЗОР - Завод Октябрьской Революции.   

IMG_20180116_210304.jpg

Привет Вадим!

Извини, но это не просто гаечный ключ - а история большого завода г. Одесса начатая немецким колонистом Иоганном Гена ещё в 1854 г. который основал мастерскую по выпуску плугов. Дело продолжил его сын, тоже Иоганн, который в 1881 г. построил завод на Дальницкой улице. Завод на Московской улице, основанный в 1893 г., был следующим этапом расширения производства.  ЗОР — одесский завод сельскохозяйственного машиностроения, бывший завод имени Октябрьской революции (отсюда название ЗОР), ещё ранее — завод И.И.Гена.  В 1922 заводу присвоено имя Октябрьской революции. Завод существует и поныне. Его стадион находится на небольшом удалении в сторону Лузановки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, dedsergey1 сказал:

Извини, но это не просто гаечный ключ

Согласен Сергей, не просто ключ.  Просто ключ я бы не взял в свое собрание. Просто захотелось поделиться  его фотоизображением....   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Vadim365 сказал:

Согласен Сергей, не просто ключ.  Просто ключ я бы не взял в свое собрание. Просто захотелось поделиться  его фотоизображением....   

Да, ключик хорош! Более поздний, как ты и определил. Он уже крутил шестигранные гайки на паровых машинах.

На сельхозтехнике ( плуги, молотилки и т.д.) были четырехгранные гайки.

Так что есть тема и тебе Вадим ее развивать, т.е. искать:

 

~vNP0SBDV.jpg

~vNP0SBDW.jpg

~vNP0SBDX.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dedsergey1 сказал:

и тебе Вадим ее развивать, т.е. искать:

А Ты Сергей не поучаствуешь разве в развитии темы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vadim365 сказал:

А Ты Сергей не поучаствуешь разве в развитии темы?

Как только что-то интересное появляется так и развиваю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Вот пробежался с утра по барахолке. Не купил, но сфотал для вас. почему-то ещё три фото не грузятся.:|

 

IMG_5366.JPG

IMG_5367.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Igel сказал:

пробежался с утра по барахолке

Спасибо за фото. Красивые такие ключики.  Рамеры наверное около 28-32 см?   И состояние хорошее.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Vadim365 сказал:

Рамеры наверное около 28-32 см? 

Что-то около. Диаметр стула, на котором они лежат, примерно 40 см.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще к вопросу разнообразия конструкций ключей. Фото из интернета.

s-l1600 (4).jpgs-l1600 (5).jpg

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подзаснула тема, и мне пока показать нечего из новинок в собрании.....и интернет опять попрятал фото ништяков. Может кто из  посетителей ветки наконец поделится своими ключными закромами?9_9    А мы на них благодарно посмотрим.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был недавно разговор в сети по поводу самозажимных ключей. Мое мнение для профессиональной работы самозажимной не обязателен. Мой оппонент, как мне показалось, считает иначе. Доводы мои для него были неубедительны. Возможно он посчитал что все упирается в деньги и решил скромно не развивать дальше эту тему.

Попалось видео по ключам очень уважаемого спеца в Москве:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Кирилл3851 сказал:

Мой оппонент, как мне показалось, считает иначе.

Ваш аппонент не имеет права на собственное мнение?

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

12 часов назад, Кирилл3851 сказал:

Попалось видео по ключам

 Видео обзорное но не ясно про ключи, арматуру или лен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.10.2017 в 20:36, Vadim365 сказал:

Хитрое клеймо. На вскидку не нашел расшифровки.

Это львовский завод " Автопогрузчик" . Ныне банкрот.Ранее помимо производства автопогрузчика славился изготовлением детских автомобилей,гирь.  http://laz-legend.ru/lvovjanka-da4m.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Le Stank сказал:

Это львовский завод " Автопогрузчик" . Ныне банкрот.Ранее помимо производства автопогрузчика славился изготовлением детских автомобилей,гирь.  http://laz-legend.ru/lvovjanka-da4m.html

Спасибо за подсказку Le Stank. Недавно с хорошим ключиком "подкинули" переделанный, а по нашему испорченный ключ.

Снял с него накладные ручки а там клеймо ЛЗА. Теперь и разгадка есть.

 

~XDaoTslX.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Le Stank сказал:

Это львовский завод " Автопогрузчик"

  Спасибо Артур.  Как обычно разгадка в неожиданном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то  прибавление в собрание.  Длина 15 см.  Кто производитель неизвестно. Период производства неизвестен, но скорее не очень старый.  Но все равно  приятный симпотяга, и состояние нечего.

IMG_20180201_100714.jpgIMG_20180201_100755.jpg

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятное добавление в собрание (помечено желтым крестом).   IMG_20180203_170649.thumb.jpg.b06d62f641b280126fad1d38eb0f2f59.jpg5a7611770292d_3bd5a2b9ab7229d67a0cb86aa5af3148.thumb.jpg.8f4afb2d8dabd63fabe764801ed13c52.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел в батином саквояже с инструментом. Что старые вряд ли,но весьма интересные.Один даже из Индии.

4pXqIkAXv_c.jpg

4pXqIkAXv_c1.jpg

4pXqIkAXv_c2.jpg

4pXqIkAXv_c3.jpg

4pXqIkAXv_c4.jpg

4pXqIkAXv_c5.jpg

4pXqIkAXv_c6.jpg

4pXqIkAXv_c7.jpg

Изменено пользователем Le Stank
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Le Stank сказал:

Нашел в батином саквояже с инструментом.

Неплохие ключи, хоть и массово выпускающиеся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю не помешает в теме размещение старых фото людей с ключами.....Вдруг кто-то найдет  свой ключ на фотографии?1024_3962386663643033.thumb.jpg.c075bce9bbc9bb9a87fd4ceec0f07a48.jpg429c07b6960d.thumb.jpg.f44e75fb0fb4bcbeb7459a162852f6ba.jpg      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немецкий ключ выпущенный ориентировочно до 1936 года прошлого века. Небольшой, длина 14 см. Интересен наличием отвертки вверху. Информация из интернета.                                                                                                   5a8334506e87e_Kleiner-Alter-Schraub-schlussel-Franzose-Mini-Schlussel-antik-Fahrradschlussel-_57(1).thumb.jpg.b6c7f59785fef43717f8e4c5e88323f1.jpgKleiner-Alter-Schraub-schlussel-Franzose-Mini-Schlussel-antik-Fahrradschlussel-_57.thumb.jpg.5025ef6d87d3bc13ad5fafb86d82bfe9.jpg5a83344f63986_Kleiner-Alter-Schraub-schlssel-Franzose-Mini-Schlssel-antik-Fahrradschlssel.thumb.jpg.eb9d07595f7fd97bda61976176d8a8f8.jpg 

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писал ранее о том, что  не всегда образцы в собрание попадают в хорошем состоянии, и  к сожалению не всегда есть время и возможность сразу очистить.. Два  экспоната после чистки добавились в собрание. №3 и № 4.  Zwilling J.A.  Henckels. Такой же ключ на фото немецкого танкиста из поста № 442  

IMG_20180220_145315.thumb.jpg.6fde9376b4b79544c6b47abbed580625.jpg

IMG_20180220_145237.jpg

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спешу поделиться хвастунской радостью! В собрании появился очередной ключ  славной компании "Маузер".  К имеющемуся экземпляру длиной 24 см.  добавился  экземпляр длиной 17 см (отмечено желтым крестом на фото). Новичок пока не чищен..пока.

Известные мне размеры ключей "Маузер" этой конструкции: 17, 21, 24  и 29 см. 

IMG_20180225_215634.jpg

 

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Vadim365 сказал:

Спешу поделиться хвастунской радостью! В собрании появился очередной ключ  славной компании "Маузер". 

Блин, это сколько же у Вас ключей в общей сложности уже?O.o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Igel сказал:

Блин, это сколько же у Вас ключей в общей сложности уже?

Меньше чем хотелось бы...... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

      Так называемые шиповые ключи. Многофункциональный инструмент. Этот инструмент  применялся и для  замены  шипов на лошадинных подковах и   очистки подковы от мусора (шип), работы с резьбой под шип в подкове (метчик), как приспособа для удерживали подковы.   Я не сильно владею вопросом, но думаю что менялись шипы в зависимости от местности где планировалось использование лошадей.  Могу предположить что шипы  увеличивали срок эксплуатации подков. Короче нужный в кавалерийском деле инструмент. Ключи изображенные на фото были на службе в кавалерии вермахта. Экспонаты собрания. 

       Для антуража между ключами лежит  небольшой топорик для обслуживания копыт, так называемая "обсечка" (о этом инструменте узнал в "топориной" ветке форума).  Тоже тех времен девайс, о чем говорят клейма.   

IMG_20180227_215810.jpg

IMG_20180227_215951.jpg

iptoj4.jpg

post_2396_0_46242200_1384961809.jpg

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие Вадим ключики. С твоего позволения добавлю и свой ключ из коллекции на 1943г.

 

~Myy9DYUA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Разводные ключи - все про них

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.