Перейти к публикации

Разводные ключи - все про них


Рекомендованные сообщения

Купил современный ключ интересой конструкций . 

Гайка 32 для масштаба. 

Ключ качественно сделан . Только удивляет почему производители решили его сделать под квадрат 1/2 . Я думаю что он явно маловат.

IMG_20211218_105222.jpg

IMG_20211218_105201.jpg

IMG_20211218_105141.jpg

IMG_20211218_105120.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

попалось на фейсбуке  старое фото на тему разводных ключей.

На зображенні може бути: одна або кілька осіб та люди стоять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.11.2021 в 00:14, Vadim365 сказал:

Зато звучит цветасто. 

На мой взгляд - не ТОЗ-овский ключ.

Ни в 1-м ЗИПе не встречались.  Вадим, извиняй, если расстроил.

С современными технологиями скоро всякую порошковую шляпу будут клеймить лазером, старить и пускать в массы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Трофейщик сказал:

На мой взгляд - не ТОЗ-овский ключ.

Ни в 1-м ЗИПе не встречались.  Вадим, извиняй, если расстроил.

А я и не утверждал, что из ЗИПа Максима.  Я имел ввиду, что в ЗИПЕ похожие по принципу дествия, но иные по форме. Я не знаю к чему тот ключ шел, и клеймо на него лазером не ставил. Клеймо очень-приочень похоже на ТОЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Vadim365 сказал:

А я и не утверждал, что из ЗИПа Максима.  Я имел ввиду, что в ЗИПЕ похожие по принципу дествия, но иные по форме. Я не знаю к чему тот ключ шел, и клеймо на него лазером не ставил. Клеймо очень-приочень похоже на ТОЗ.

Вадим, надеюсь, что всё не ток плохо.

Могу не только расстраивать, но и воодушевлять. 

Недавно читал историческую статью о достаточно масштабных переделках МГ-08  под отечественный патрон на ТОЗ-е (сканы есть-могу выложить).

Помимо МГ поставлялись и все захваченные ЗИПы. Короче поищем содержимое принадлежностей (особенно ключей) к указанному Maschinengewehr-у,

Т.е. вполне возможно, что Вы станете обладателем очень не частой реликвии  (при подлинности всех возможных клейм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Трофейщик сказал:

Т.е. вполне возможно, что Вы станете обладателем очень не частой реликвии  (при подлинности всех возможных клейм).

Если есть возможность найти содержимое приналлежностей для этих самых машингеверов 08  в ТОЗовской реинкранации, то буду только рад. Вдруг и в самом деле ключик от такого кулэмета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Mutru4 сказал:

Определите, производителя рожкового ключа:

поищите в ранних сообщениях этой темы. писалось о этом бренде, например в январе этого года.

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.12.2021 в 13:22, Mutru4 сказал:

Определите, производителя рожкового ключа:

 

20211224_142002.jpg

Не понял...так там же написано, фирма до сих пор существует,Vereinigte Buhnem Wien...У вас проблемы с ГУГЛом?

Изменено пользователем mech45
правка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В интернете нашел картинку (качество только такое).

Universal Wrench Co. 8" adjustable squeeze handle wrench, Patent 6-3-19, 7-22-19, Made in Windsor & Detroit.

Универсальный гаечный ключ на 8 дюймов с регулируемой рукояткой, Патент 6-3-19, 7-22-19, Сделано в Виндзоре и Детройте.

Зачем ручка подвижная?, поджать губку при захвате гайки?

132013684_scaled_320x240.jpg.a8cf2d51e1697584f3cf64004eb5983d.jpg

Изменено пользователем MIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.Как у привычного нам газового ключа- сначала предварительно размер выставляешь, а потом уже  упираешься рогом.Ну и ,соответственно, чтобы ладони хватило  всё это сжимать и крутить

Изменено пользователем mech45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Mutru4 сказал:

Каюсь, гляньте другой ключ:

Блин,парни! для НЕРАЗВОДНЫХ гаечных КЛЮЧЕЙ есть специально созданная тема!

 

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, MIK сказал:

Зачем ручка подвижная?, поджать губку при захвате гайки?

Да, Вы оба Михаилы правы. Для поджима и усиления захвата гайки ключем силой ладони, например как плоскогубцами. Имею в собрании такой экспонат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, guderean сказал:

МИЗ велосипедный.

Красавчик.  Не часто встречающееся состояние.  Обычно гнутые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Vadim365 сказал:

Да, Вы оба Михаилы правы. Для поджима и усиления захвата гайки ключем силой ладони, например как плоскогубцами. Имею в собрании такой экспонат.

То есть, сначала отводим/разводим эту ручку, потом крутим червяк, подгоняя губку под гайку, потом прижимаем ручку к ключу и крутим гайку? В таком случае, должен быть какой то свободный ход губки при не поджатой ручке, иначе смысл теряется.

А можно фото, а то по тому, что нашел ничего не понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, MIK сказал:

То есть, сначала отводим/разводим эту ручку, потом крутим червяк, подгоняя губку под гайку, потом прижимаем ручку к ключу и крутим гайку? В таком случае, должен быть какой то свободный ход губки при не поджатой ручке, иначе смысл теряется.

Если точнее, то:

-вначале разводим с помощью червяка максимально губки;

-примеряясь к гайке/болту сжимаем рукоять ладонью рукоять;

-не отпуская рукояти, с помощью червяка убираем свободное пространство, между губками ключа и гранями гайки;

-откручиваем-закручиваем гайку/болт. 

изображение_viber_2021-12-26_19-54-22-505.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по фото - червяк подпружинен и имеет возможность перемещаться по своей оси, а ручка упирается в червяк и имеет возможность его, и соответственно, подвижную губку перемещать на какое то расстояние.

Вроде тогда все ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MIK сказал:

червяк подпружинен и имеет возможность перемещаться по своей оси,

Червяк подпружинен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Vadim365 сказал:

Да, Вы оба Михаилы правы. Для поджима и усиления захвата гайки ключем силой ладони, например как плоскогубцами.

Но, помимо зажима гайки, основная идея в быстром переставлении ключа без снимания его с гайки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой вот симпатичный ключ "французского типа" с железной рукоятью пополнил собрание. Ну, очень тяжелый ключ. Массивная, не очень пропорционально большая голова, плюс железная рукоять. Целый день с таким работать рука устанет, пожалуй.. Клейма, к сожалению, нет.

 

 

22.jpg

23.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Волжанин21 сказал:

Целый день с таким работать рука устанет, пожалуй..

зато молоток с собой носить не нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как обещал, выставляю ключ после чистки.  Клеймо М*З Москва Как понимаю МИЗ. Это клеймо более раннее или позднее чем на ключе выше? Мой экземпляр был как раз гнутый( Порядка 3 мм изгиб, нельзя было в ноль настроить, стопорился не доходя. Выпрямил на холодную, при помощи тисков, пластины и молотка. Как видно не в идеал, дальше были опасения что лопнет. Ключ в данный момент работоспособный. Получается либо ими тянули как психи, либо сталь слабая.  Возможно тело ключа низкой твёрдости. Хотя такой размер на большие нагрузки и не рассчитан.  Рядом клещи HEYCO 200 мм. Из ЗИПа мерседеса. Не помню, были в теме или нет.

IMG_20211229_202804.jpg

IMG_20211229_202824.jpg

IMG_20211229_202836.jpg

IMG_20211229_202858.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.12.2021 в 20:29, Vadim365 сказал:

Если есть возможность найти содержимое приналлежностей для этих самых машингеверов 08  в ТОЗовской реинкранации, то буду только рад. Вдруг и в самом деле ключик от такого кулэмета.

Вадим, привет!

К сожалению из известных мне источников в зипах МГ-08, МГ-08/15, Викерса и Льюиса ключ такой формы не фигурирует.

По остальным "переделочным" моделям того времени еще не смотрел.

Но надежда - есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Трофейщик сказал:

Вадим, привет!

К сожалению из известных мне источников в зипах МГ-08, МГ-08/15, Викерса и Льюиса ключ такой формы не фигурирует.

По остальным "переделочным" моделям того времени еще не смотрел.

Но надежда - есть.

Спасибо Денис! 

Предположу, что ключем таким, редкопопадающимся, комплектовался не обязательно пулемет (их обычно большие партии и соответственно вероятность "встретиться" с частями ЗИПа выше), а сделан он был малой партией, например для нужд  самого завода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На новый год сделал себе маленький скромный подарок. 

Купил малыша Knipex 125мм. Хорошее дополнение к карманному мультитулу. Не смотря на миниатюрные размеры это полноценный ключ. 

Давно хотел такую игрушку. Очень нравится миниатюрный инструмент заводского исполнения. Он займёт в коллекции достойное место .

IMG_20220108_213617.jpg

IMG_20220108_213637.jpg

Screenshot_2022-01-08-21-46-12-77.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил новое пополнение в коллекцию. 

Маленький разводной ключ. Клейм нет .  

Теперь коллекция  старинных маленьких ключей немного стала больше.

Screenshot_2022-01-13-20-12-55-42.jpg

Screenshot_2022-01-13-20-12-28-56.jpg

IMG_20220113_201531.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это работает? Просто выставляется на размер и подпирается муфтой?

И как он собирался? очень необычная конструкция имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Разводные ключи - все про них

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.