Jump to content

Разводные ключи - все про них

Recommended Posts

Новое поступление в коллекцию советских специальных ключей. 

Ранее у меня был ключ АЗЛК специальный для регулировки клапанов. 

Это ключ завода ЗиЛ. Ключ имеет клеймо ВК-2069 ЗиЛ. Ключ не простой ,он имеет поворотный механизм рабочей части, рабочая часть почему-то 19.5 мм. Сделан он очень качественно .

Остался один вопрос , для какой операции ремонта или настройки он создан и в какой он ЗИП входил ?  Для заводских настроек ли этот ключ или нет? Или это ключ для народного потребления? 

Вообщем ключ интересный . Дорогие друзья подскажите если кто знает что это за ключик.

IMG_20220304_210115.jpg

Screenshot_2022-03-04-20-53-05-50.jpg

Купил новое пополнение в коллекцию советских самозажимных ключей. (Он пока ещё в дороге) . На этот раз ключ с клеймом Завод им Сталина. г Павлов.  Ключ вот такой конструкции как этот . 

IMG_20220302_103845.jpg

Edited by Erich.Schteiner

• 2 weeks later...

Давно мечтал пополнить свою коллекцию таким разводным  ключём.  И наконец то в мою коллекцию поступил этот долгожданный разводной ключ. Долго искал возможность приобрести именно такой конструкции ключ. И вот мечты сбываются. 

avito-1647859468791-shot.jpg

Новое пополнение в коллекций разводных ключей . 

Ключ замозажимной Н.К.М.П (Народный комиссариат местной промышленности) З-Д им Сталина г Павлово. Ключ имеет отличие от других таких же у него заместо листовой пружины установлена пружина из торсионной проволки . Рядом представлен ключ З-Д МАШТЕХСОЮЗ купленный ранее.  

На данную конструкцию ключа есть несколько патентов.

IMG20220323202014.jpg

IMG20220323201812.jpg

IMG20220323201837.jpg

Новое пополнение в коллекцию старинных разводных ключей. Ключ совсем маленький. Слабо просматривается клеймо. 

Есть патенты но не на сам ключ а на его улучшенную конструкцию . 

IMG20220323201746.jpg

IMG20220323201721.jpg

IMG_20220324_103458.jpg

Новое пополнение в шведских 6" (150мм) ключей . Ключ японского производства. Подвержен коррозии но удивительно хром в этих местах не облазиет . И вообще ключ очень неплохо сделан. Теперь их в коллекции 3 шт производства разных стран.

IMG20220323201627.jpg

IMG20220323201543.jpg

IMG_20220323_105842.jpg

• 4 weeks later...

И у меня пополнение...

Если не сложно, подскажите пожалуйста по периоду  производства.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

• 1 month later...

Новое поступление в коллекцию разводных ключей. На этот раз мне таки достался в полном рабочем состоянии и с хорошей геометрией ключ . Имеется клеймо . Может кто подскажет кто производитель? В разных источниках пишут что это немецкий танковый ключ . Есть в сети 2 фотографии времен ВОВ . Ключ купил в г Волжский. Допускаю что он был в Сталинградском котле . 

Теперь у меня таких ключа 2 шт но разных размеров .

Новое поступление в коллекцию разводных ключей. На этот раз мне таки достался в полном рабочем состоянии и с хорошей геометрией ключ . Имеется клеймо . Может кто подскажет кто производитель? В разных источниках пишут что это немецкий танковый ключ . Есть в сети 2 фотографии времен ВОВ . Ключ купил в г Волжский. Допускаю что он был в Сталинградском котле . 

Теперь у меня таких ключа 2 шт но разных размеров .

IMG_20220601_062945.jpg

IMG_20220601_063002.jpg

Screenshot_2022-06-01-06-51-10-04.jpg

Новое поступление в коллекцию разводных ключей. Ключ прошёл очистку от ржавчины. И занял достойное место в семействе разводных ключей. Ключ в хорошем состоянии . Хотя есть 1 утрата ,нет штифта ограничивающего раскрытие больше чем ключ рассчитан . Колечко на ручке было из проволоки (современной) я его удалил . Клеймо мне пока не известно. Может кто то подскажет кто производитель ?

IMG_20220605_152456.jpg

IMG_20220605_152440.jpg

IMG_20220605_152424.jpg

Новое пополнение в коллекцию старинных трубных самозажимных ключей . Ключ советского производства. Клейма завода изготовителя нет . Ключик прошёл рестоврационную очистку от ржавчины методом бластинга.  Ранее таких размеров (он не большой) не встречал 

. Думаю он для бурильщиков хотя и в сантехнике при монтаже водопроводов тоже применялся . 

IMG20220606164407.jpg

IMG20220606170431.jpg

Очень интересный мультитул увидел в интернете. Прям инструмент на все случаи выживания в постопокалиптическом периоде :)

i(377).jpg