Перейти к публикации

Разводные ключи - все про них


Рекомендованные сообщения

1 час назад, mech45 сказал:

??? Барашек...

 

Да, она была сломанная, поменял на металлическую. Пластик выкинул давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 минуты назад, Levin сказал:

С каких ракурсов? Фото только не раньше чем завтра.

Так, как выше, с обратной стороны, сам захват. Завтра - не вопрос. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нравятся мне старые барашки с круглыми ушами, с длинной резьбой...Те, что сейчас среди крепежа продаются несерьёзные какие-то...Не тот фасон...(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mech45 сказал:

Нравятся мне старые барашки с круглыми ушами, с длинной резьбой...Те, что сейчас среди крепежа продаются несерьёзные какие-то...Не тот фасон...(с)

 

Согласен с вами, гайки современные такого типа никакие. Когда нет оригинала, можно рым гайку современную отрезать на половину, будет рабочий аналог советской.

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

та не...рым это рым, а барашек он и в Африке барашек

У меня такие гайки на самоделковой рамной пиле стоят- там усилие при натяжке добрячее нужно

Изменено пользователем mech45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда то одноклассник, который работал на довольно известном и крутом предприятии СССР привез домой кучу всякой мелочи, среди которых было пару гаек-барашек. Вроде обычные на вид, но легкие. Оказалось - титановый сплав, шли на оборонку, но эти мол бракованные, вот и не дошли. Поставил на ручные тиски, сколько лет пользую, иногда и плоскогубцами зажимал, а ей хоть бы шо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне титановые гайки в веломагазине попадались...Кто-то ставит для облегчения великов...дорогущие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, mech45 сказал:

дорогущие

Возможно, не скажу, но то, что механически обрабатываются уж очень плохо - сам знаю. Когда то на заводе, где работал решили один узел в одной машине изготовить из титанового сплава, по аналогии с немецким.

При мех обработке твердосплавный инструмент плакал горькими слезами (резцы и фрезы), а при сверловке - так вообще капец. Одну партию еле еле допилили, а потом обратно на нержавейку съехали, которая тоже в мехобработке не подарок, но по сравнению с титаном - ощущение, что алюминий точишь или сверлишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один монумент с трубным ключём . И немного просто красивого и редкого инструмента с деревянными ручками . Фото из интернета 

IMG_20211120_093025.jpg

 

4704943859_6f4fab1095_w.jpg

5397055686_5c2a960a78_w.jpg

4703022414_0d9fb5660e_w.jpg

Изменено пользователем Erich.Schteiner
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный трубный ключ с двойной регулировкой . Увидел на просторах интернета. 

3354862056_50c5f35c38_w.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новое пополнение в коллекцию разводных ключей. Ключ не редкий . Но мне понравился тем что у него цельно латунная рукоятка . На ней есть клеймо СЗ предполагаю что это "Завод им Сталина" . А может и ещё какой нибудь. 

Теперь в коллекций такой конструкции ключей 4 шт у всех отличаются рукоятки. А у одного механизм регулирования рабочей части .

IMG_20211120_100242.jpg

IMG_20211120_100210.jpg

IMG_20211101_110859.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Levin сказал:

Тот самый разводной ключ для гаек с проточкой

Для шлицевых гаек понятнее

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новинка в кучке маузеров.  Малыш такой не плохой.  Комплектный. Комплектный имею ввиду то, что в наличии оригинальный болтик в рукояти, который не дает возможности "потерять" подвижную часть. Не удалось найти, что комплектовалось такими ключами. 

003.JPG

004.JPG

005.JPG

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Vadim365 сказал:

Новинка в кучке маузеров. 

Красавец! Тоже хотел бы такой заиметь. Поздравляю! Как я понимаю, у Вас теперь есть все известные модели маузеровских ключей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Волжанин21 сказал:

Тоже хотел бы такой заиметь.

Еще не вечер!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Думаю, что я не первый с таким вопросом.  К какому времени относится мой ключик ? Может есть инфа для чего он предназначен и кто их делал. Заране благодарю!!! Клейм я, к сожалению, никаких не нашёл. 

F9B5E1D2-864F-4D76-A13C-0157D5964A2C.jpeg

Изменено пользователем Dim3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dim3 сказал:
08.05.2017 в 21:42, failbot сказал:

 

Похоже это фото инструментов из ЗИПА Форда модели А, который выпускался в период 1927-1931год.

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dim3 сказал:

Здравствуйте.

Думаю, что я не первый с таким вопросом.  К какому времени относится мой ключик ? Может есть инфа для чего он предназначен и кто их делал. Заране благодарю!!! Клейм я, к сожалению, никаких не нашёл. 

Ключик на фото произведен в период с конца позапрошлого века по начало прошлого.  Ранее в этой ветке писалось (и я с этим согласен) что подобные  ключи относятся к т.н. паровозным ключам, и понимать это стоит что применялись не только в паровозах, но и прочих механизмах приводимых в движение паром, и имеющих не малые габариты. Делали их там-же где и делали паровые машины.

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

       К сожалению в собрании большинство экспонатов - иностранцы. И к моему сожалению редко попадаются интересные ключи производства царской россии, союза, но попадаются.

       Новинка в собрание - ключ, производства ТОЗ (тульского оружейного завода). Простой, часто попадающейся формы, но и имеющий ранее мне не попадавшиеся конструктивные особенности. Это круглый в сечении  резьбовой пруток подвижной части ключа и вынимающийся штырек, который проходит сквозь резьбовой пруток ходящий , при сдвиженни и раздвижении ключа по пропилам в корпусе ключа. Штырек не позволяет прокручиваться вокруг своей резьбовому прутку, и одновременно мешает полной разборке ключа.                                                                                                                             Интересный экспонат, ранее подобные не встречались, и что таким ключем комплектовалось мне не известно.     

001.JPG

002.JPG

003.JPG

004.JPG

84983_html_24bd0fb3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Vadim365 сказал:

       К сожалению в собрании большинство экспонатов - иностранцы. И к моему сожалению редко попадаются интересные ключи производства царской россии, союза, но попадаются.

       Новинка в собрание - ключ, производства ТОЗ (тульского оружейного завода). Простой, часто попадающейся формы, но и имеющий ранее мне не попадавшиеся конструктивные особенности. Это круглый в сечении  резьбовой пруток подвижной части ключа и вынимающийся штырек, который проходит сквозь резьбовой пруток ходящий , при сдвиженни и раздвижении ключа по пропилам в корпусе ключа. Штырек не позволяет прокручиваться вокруг своей резьбовому прутку, и одновременно мешает полной разборке ключа.                                                                                                                             Интересный экспонат, ранее подобные не встречались, и что таким ключем комплектовалось мне не известно.     

001.JPG

002.JPG

003.JPG

004.JPG

84983_html_24bd0fb3.png

Этот ключ входил в зип для обслуживания Пулемета Максим.  В 1904 году Россия купила у Великобритании право на производство станкового пулемета системы Максима (в честь конструктора Хайрена Стивенса Максима). А уже в 1910 году тульские оружейники значительно его модернизировали, сделав его меньше в размере и весе, заменив лафет на колесный станок и изменив используемые патроны на остроконечные.

Источник: https://fishki.net/1248143-10-samyh-izvestnyh-produktov-tulskogo-oruzhejnogo-zavoda.html © Fishki.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Vadim365 сказал:

в период с конца позапрошлого века по начало прошлого.

во ты завернул...по-моему это одно и то же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Евгений К сказал:

Этот ключ входил в зип для обслуживания Пулемета Максим.

Я не могу утверждать 100 проц., но мне попадалась информация иная, ЗИПы Максимовские комплектовались аналогичными по принципу действия, но чуть другими по форме и размеру ключами.

image.jpeg.a8fb07fa74264ed03c83fc35b1c477be.jpegimage.jpeg.ce353f1ff48643ea3f241886c541f4c2.jpegimage.jpeg.775ead7159354bb8ce78d0111c5abcca.jpeg

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, mech45 сказал:

во ты завернул...по-моему это одно и то же

Зато звучит цветасто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Vadim365 сказал:

ЗИПы Максимовские комплектовались аналогичными по принципу действия, но чуть другими по форме и размеру ключами.

и еще до кучи

ножи из ЗИПа пулемёта "Максим" - Архив продаж - Русскоязычный ножевой форум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долгожданное пополнение в коллекций.

Ключ с бронзовой рукояткой. Предполагаю что нашёл на эту конструкцию рукоятки патент.  

IMG_20211128_205608.jpg

IMG_20211128_205931.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня новички влились в общую коллекцию моего музея. И этим вечером мы с женой посетили мою маленькую экспозицию . 

Screenshot_2021-11-28-20-52-26-19.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже нашёлся что это за инструмент не давно появившийся у меня в коллекции. 

Это люверсник для матерчатых  пулемётных лент . 

IMG_20211015_070531.jpg

post-2895-0-47019000-1444653685.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Разводные ключи - все про них

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.