Перейти к публикации

Лазер в нашем деле


soldat_s

Рекомендованные сообщения

Так я вроде и отдавал спецам, но похоже они просто схалтурили. Хотя когда отдавал сразу говорил для чего и где будет стоять.Александр

Александр, не стоит опускать руки. :) 

Если поставить цель и приложить усилия, то результат будет обязательно. :mellow: 

Для примера привожу забракованные нами первые опытные образцы шкалы угломера.

Думаю, эта информация поможет  в решении задачи.

Повторюсь:

1. ни каких дополнительных операций по увеличению контраста (затирки в шкалу краски не потребовалось и пр.);

2. материал шкалы листовая нержавейка. 

Самый крайний (правый) образец шкалы  на фото близок к оптимальному окончательному варианту. 

Желаю удачи, и ждём фотки вашей  удачной шкалы. :) 

 

 

post-16083-0-08894300-1505065183_thumb.jpgpost-16083-0-52105300-1505065183_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желаю удачи, и ждём фотки вашей  удачной шкалы.

Я пошел другим путем . Второй раз не стал обращаться к этим "мастерам" . На компьютере нарисовал шкалу и обратился в типографию мне распечатали целый лист А4. Пока меня это устраивает. Кому надо обращайтесь шкалы остались, поделюсь. Пост 48 вот что у меня получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
В 14.05.2017 в 22:48, soldat_s сказал:

Фим можно вопрос? Вот твоё

 

post-14342-0-28378300-1494783945_thumb.jpg

 

И мое на фото выше. Визуально большая разница. Такое предчувствие что у меня не правильно. Хотя я радиус как и писали сделал 57.3 мм. Или все же это только визуальный обман.

Александр, подскажи пожалуйста, заморочился я с угломером, какой-такой радиус и куда?!)

а то размеры то я нашел, а куда их приложить не понял...особенно последний)

30.6мм

6.6мм

57.3мм

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bes сказал:

а куда их приложить не понял...особенно последний)

Это радиус от оси качения СУ до шкалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а то меня электронный уже до истерики доводит, прям надоел уже:D, хочу быстрее аналоговый сделать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Bes сказал:

размеры то я нашел, а куда их приложить не понял...особенно последний

Если принять часть окружности прямой являющейся основанием равнобедренного треугольника, равной 1мм, то получим прямоугольный треугольник в котором катет B = 0,5мм, угол а = 0,5 градуса, соответственно сторона А = B / sin a = 0,5 / 0,0087265354983739 = 57,29650674006538 мм. Таким образом, что бы сдвинуться по окружности на грудус пройдя 1 мм, надо радиус окружности сделать 57,23мм. Ну в нашем случае это будет сектор.

(не умничанья ради, а объяснения для.)

111.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
1 час назад, Viktor Demidov сказал:

"материал - гибкая нержавеющая сталь"

Вить, у меня тоже такая, толщина 0,5мм. Сначала думал что тонковата будет, но нет, нормально держит.

 

Это лазер ТАК режет?O.o

Изменено пользователем Igel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Igel сказал:

Вить, у меня тоже такая, толщина 0,5мм. Сначала думал что тонковата будет, но нет, нормально держит.

 

Это лазер ТАК режет?O.o

Юра, это режет лазер и весьма неплохой с очень высокой квалификацией специалистов.

Тебе не понравилось качество реза и окалина по краям реза?

Это издержки технологии.

Естественно каждую деталь приходиться доводить ручками.:dance4:

С технологией  гидробразивной резки качество реза существенно выше, но и цена в разы выше.

Вот еще фото пары заготовок  деталей из нержавейки сделанная на этом оборудовании.

А вот эти детали однозначно правильное изготавливать только с помощью современных лазерных технологий.

Без них сейчас уже никуда.;)

 

IMG_20190920_153452.thumb.jpg.514f859ec55923b77b2f5f48703b97b0.jpgIMG_20190920_153632.thumb.jpg.a5926fb2c6a7d67fa79c3b0b30e513b7.jpgIMG_20190920_153530.thumb.jpg.83238d9dbacec2f975778c95dd066f09.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Viktor Demidov сказал:

Тебе не понравилось качество реза и окалина по краям реза?

Окалина меня не смутила, а вот геометрия отверстий... . Или мне это только так кажется при увеличении?

 

24 минуты назад, Viktor Demidov сказал:

Естественно каждую деталь приходиться доводить ручками.

Это нормально, без этого никуда.

 

 

Изменено пользователем Igel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Viktor Demidov сказал:

не понравилось качество реза и окалина по краям реза?

Это издержки технологии

Виктор, даже не издержки технологии лазерной резки, а конкретно технологии лазерной резки нержавеющей стали. На толстой нерже немагнитной грат после резки вообще атас! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Igel сказал:

Окалина меня не смутила, а вот геометрия отверстий... . Или мне это только так кажется при увеличении?

 

Юра, отверстия действительно не идеальные.

Бормашинка PROXXON плюс алмазные боры, и золотой ключик у нас в кармане.:D

Сверлом, даже алмазным в такой стальной детальке качественно отверстия не сделать.:nea:

Да и дырокол по металлу тоже не выход.:nea:

Тут поможет только гидроабразивная резка, либо вырубной штамп.

Но последнее экономически целесообразно только для массового производства.

 

1 час назад, SegaD сказал:

Виктор, даже не издержки технологии лазерной резки, а конкретно технологии лазерной резки нержавеющей стали. На толстой нерже немагнитной грат после резки вообще атас! 

Сережа, грат на нержавейке это семечки по сравнению с окалиной на черных сталях.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Viktor Demidov сказал:

грат на нержавейке это семечки по сравнению с окалиной на черных сталях

Виктор, просто ты используешь качественные стали (где углерода побольше и легированные), а я свариваемую го*носталь марки КЕ  (10 20)😊. Но и то ответственные детали режу с припуском и пригоняю по месту. Ну или на ГАР или на ЭЭО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Viktor Demidov сказал:

Юра, отверстия действительно не идеальные.

Бормашинка PROXXON плюс алмазные боры, и золотой ключик у нас в кармане.:D

Сверлом, даже алмазным в такой стальной детальке качественно отверстия не сделать.:nea:

Да и дырокол по металлу тоже не выход.:nea:

Тут поможет только гидроабразивная резка, либо вырубной штамп.

Но последнее экономически целесообразно только для массового производства.

 

Сережа, грат на нержавейке это семечки по сравнению с окалиной на черных сталях.:)

Я думал что отверстия тоже на лазере резались. Но теперь всё нормально, всё срослось.

Изменено пользователем Igel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.09.2019 в 21:59, Viktor Demidov сказал:

грат на нержавейке это семечки по сравнению с окалиной на черных сталях.

Грат это бич лазерной резки )) А еще место входа и выхода лазера на линию ))

 

Нужно переходить на электроэрозионную резку,  вчера держал в руках деталь из каленой 40Х13 выполненную на таком станке без какой либо обработки руками, реально ахренел, причем толщина детали 25 мм 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Game Over сказал:

место входа и выхода лазера на линию

На ЭЭО тоже место входа и выхода не всегда норм. Тоже ручками дорабатывать приходится прямой участок, оставленные перемычки. Особенно если большая толщина или длина заготовки.

Главный плюс ЭЭО - деталь можно сразу каленую резать окончательно - термического влияния нет, т.к. резка в воде. Ну и точность 5мкм.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Game Over сказал:

Грат это бич лазерной резки )) А еще место входа и выхода лазера на линию ))

 

Нужно переходить на электроэрозионную резку,  вчера держал в руках деталь из каленой 40Х13 выполненную на таком станке без какой либо обработки руками, реально ахренел, причем толщина детали 25 мм 

25мм это не предел, у меня на работе запросто режут в два раза толще, качество на высоте. Надо спросить какова максимальная толщина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Igel сказал:

25мм это не предел, у меня на работе запросто режут в два раза толще, качество на высоте. Надо спросить какова максимальная толщина.

У нас был Шармий швейцарец он резал 200мм толщину. Мог даже без погружения резать, проволока в струе воды шла.

Полгода назад китайца предлагали 300мм толщина резки. Резка молибденовой бесконечной проволокой. Точность не знаю только.

Пысы: эти посты бы перенести в существующую тему "Лазер в нашем деле". Чтоб тему про хорошую точилку не заси*ать.

 

Перенёс.

Изменено пользователем Tamtek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашел предложение (не реклама) станки ЭЭО Доминик DK77 -  стандартная толщина реза 600мм опция до 1000мм! Правда точность позиц 0.015мм/300мм и повторяемость 0.01мм.😕 проволока молибден долгоиграющая. Кто нибудь работал с таким?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Game Over сказал:

Грат это бич лазерной резки )) А еще место входа и выхода лазера на линию ))

 

Нужно переходить на электроэрозионную резку,  вчера держал в руках деталь из каленой 40Х13 выполненную на таком станке без какой либо обработки руками, реально ахренел, причем толщина детали 25 мм 

Володя, электроэрозионная обработка это конечно же высочайшее качество.:good:

Расплатой за качество является огромное машинное время обработки и  в результате дорогая цена конкретной детали.

Сообщи стоимость реза 10 мм каленой 40Х13 в твоем регионе на примере той детали, которую подержал в руках.

Очень любопытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, Виктор, не подскажу. насколько знаю это была деталька, так называемая нож-расческа, ножи  длиной 25 мм, высота ножей 6 мм, толщина ножей не знаю очень тонкие и расстояние между ножами  3 мм., расположены по всей длине детали, штук 30-35 не меньше. Причем все это сделано из одного куска стали..

В общем это нож для автомата изготовления  корейской морковки )) И делался по знакомству, поэтому даже если узнаю цену, то она будет не актуальной.. 

Есть одна контора, Сultrotech Production, изготавливают эксклюзивные ножи топового сегмента, так они даже спуски клинка делают на станках ЭЭО, так сказать исключая тем самым человеческий фактор ))  

25423350_1701.jpg

Изменено пользователем Game Over
фото добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я был молод и горяч и работал в серьезной конторе с 4мя эрозионными (2 проволока и 2 прошивка) и имея под боком ящик отходов бёлеровской и уддехольмовской сталей, я, дурак, сделал один только сапожный нож из К340. Ножи меня тогда мало интересовали - больше женщины. Дааа😕. Спуск односторонний тоже резал проволокой, чтоб шлифовщиков не беспокоить. А на прошивке еще была ванна пикаген - эрозионная алмазная полировка. Эх, жаль нет машины времени😊...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это верно. Большой плюс молодости только в молодости.. ))

Изменено пользователем Game Over
передумал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.09.2019 в 11:40, SegaD сказал:

Вот нашел предложение (не реклама) станки ЭЭО Доминик DK77 -  стандартная толщина реза 600мм опция до 1000мм! Правда точность позиц 0.015мм/300мм и повторяемость 0.01мм.😕 проволока молибден долгоиграющая. Кто нибудь работал с таким?

Посмотрел что за станки у нас работают.

Один Agie charmilles cut 3000 s,

Другой Genius 850 Magic 3.

Есть ещё старый какой-то, но ему уже 16 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.