Перейти к публикации

Баланс топора


Серьго

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста, как определить  правильно баланс топора, как его исправить, улучшить.

Я новичок и почти ничего не знаю о топорах, как следствие столкнулся с проблемой баланса. Хотел сделать "лесной топор". Купил б.у. советский обрезал носок и насадил на топорище 700мм ясень. вырез в пятке топора не делал специально, решив что потеряю в массе. Топор до обрезки весил около 2 х кг. сейчас не знаю нечем взвесить. В итоге баланс вышел отвратительный, он находиться на топорище около 40 мм от угла лезвия. Бьёт по рукам. Можно ли сбалансировать топор вырезав часть метала в пятке, и как это сделать? 

post-15324-0-42748500-1490807494.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А показать полностью топор?

Отдача скорее всего не из-за баланса, а из-за форм топорище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Не мешало бы фото полностью, с пропорцыями деревяхи.

2. Ясеневое топорище - тяжолое! Цэнтр тяжести (НЕ БАЛАНС! ;)) от головы уйдёт вниз наверняка. Лечить только обтачиванием - утончением топорища, но его на картинке нет :( Если в пятке зделаете вырез, ЦТ уедет ещё нижэ.

3." Бьёт по рукам" - это как? При 70 см малореально, кмк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-15324-0-31829300-1490885437.pngpost-15324-0-22155600-1490885417.pngpost-15324-0-16456100-1490885382.pngpost-15324-0-04244600-1490885351.pngpost-15324-0-85944500-1490885560.png

1. Не мешало бы фото полностью, с пропорцыями деревяхи.

2. Ясеневое топорище - тяжолое! Цэнтр тяжести (НЕ БАЛАНС! ;)) от головы уйдёт вниз наверняка. Лечить только обтачиванием - утончением топорища, но его на картинке нет :( Если в пятке зделаете вырез, ЦТ уедет ещё нижэ.

3." Бьёт по рукам" - это как? При 70 см малореально, кмк.

красной линией на фото отмечен центр тяжести топора, топорище было толще чем сейчас на днях я его  отрабатывал стеклом. но ещё не пробовал рубить. Когда размахиваюсь в воздухе, чувствую что стало лучше, но всё таки чего то не хватает. До этого был похожий топор правда немного легче, но с берёзовым топорищем. рубил хорошо без нареканий ручка тоже 700 мм была но почти прямая. Когда впервые попробовал рубить этим такое ощущение, что у тебя дубина а не топор в руках. Помогите.  

post-15324-0-47988700-1490885489.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Махать в воздухе топором - бесполезное занятие. Дажэ тетиву без стрелы нельзя спускать, а стрела - не топор. РУБИТЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... опять тёзка балует :)

Да вроде не в его стиле - всад прямой, ясень... Или только готовицца?  :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Махать в воздухе топором - бесполезное занятие. Дажэ тетиву без стрелы нельзя спускать, а стрела - не топор. РУБИТЕ!

Значит попробовать порубить, и сделать вывод. Вы правы несомненно, нужно попробовать порубить после утончения. А что Вы скажете по топорищу и центру тяжести. А как правильно понимать "баланс топора". А можно ли добавить груза железке топора, например приварить к обуху металлическую пластину, или привинтить на шурупы грузик в топорище сверху топора. Или это всё глупости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...это всё глупости?

НЕ Я это сказал! :) :) 

Ручку можно ещё тоньшэ с добавлением изгиба, как у шведов - кмк.

Жэлеза добавить - без толку.

Идеального топора - НЕ-Е-ЕТ!!!  :ph34r:  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините за глупые вопросы, я новичок и как следствие полагал что тонкая ручка-слабая ручка. Мой топор весит около 2 кг, не опасно ли тонкая ручка. А что вы скажете по поводу лезвия топора его формы. А что именно больше влияет на баланс топора вес или форма топорища. Кажется на первый взгляд что масса топорища по сравнению с массой железа ничтожна. А вот как получается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима ты прав.

 

 

Серьго, если внимательно почитать раздел, а там очень всё наглядно, многое станет на места по всем вопросам. Баланс топора? Об чем спич? С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Очень вышло наглядно как делать нельзя. Обрезая топор, уменьшаешь его массу. Уменьшая массу головы будь готов уменьшить длину топорища, иначе центр масс (балансировка) нарушится, будет отдача. По поводу толщины топорищ, я бы рекомендовал взять за основу чертежи финских топорищ. Форма топорища зависит от формы топора, а вот толщина в местах хвата неизменна и зависит от ладони. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lex4Ak8 сказал:

Очень вышло наглядно как делать нельзя. Обрезая топор, уменьшаешь его массу. Уменьшая массу головы будь готов уменьшить длину топорища, иначе центр масс (балансировка) нарушится, будет отдача. По поводу толщины топорищ, я бы рекомендовал взять за основу чертежи финских топорищ. Форма топорища зависит от формы топора, а вот толщина в местах хвата неизменна и зависит от ладони. 

:prankster2: Это что, тема эаротиарэтикам? Специально для срача?:biggrin:

 Так топор как не балансируй, он шо летать, шо плавать, будет как топор.

Изменено пользователем Владимир61
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Владимир61 сказал:

:prankster2: Это что, тема эаротиарэтикам? Специально для срача?:biggrin:

 Так топор как не балансируй, он шо летать, шо плавать, будет как топор.

Серьго создал эту тему, спрашивал про ошибки, хотел понять почему так получилось, я ответил, дал совет так как я понимаю.  Может я у вас должен спрашивать, писать или не писать мне комментарий? Здесь все равны, а срач оставьте при себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.