Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

35 минут назад, Hoff сказал:

 

Спасибо, комрад, но там вторая буква Л. Скорее всего, Литейный Завод, но не могу обознать город.

Нет, это "П". Ранее это был ГПЗ Минск, а после - просто МПЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

34 минуты назад, Orsa AXE сказал:

Нет, это "П". Ранее это был ГПЗ Минск, а после - просто МПЗ.

Его и по форме лопасти видно, что ГПЗшный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Orsa AXE сказал:

Нет, это "П". Ранее это был ГПЗ Минск, а после - просто МПЗ.

 

Всё, разобрался и посмотрел видео. Ваша правда, для меня это оказалось приятной неожиданностью.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Thaler сказал:

Помогите, пожалуйста, с оценкой. Клеймо с обеих сторонIMG_20230207_204723.thumb.jpg.f2ea0ec1bcd4ba26f0d617e71636e1d9.jpgIMG_20230207_204759.thumb.jpg.1f12eb355d23725cbec948e95c8aca6f.jpgIMG_20230207_204738.thumb.jpg.ff021a20c93296668f5dcd49ae063580.jpg

Добрый день. Здесь это не обсуждается. Вам сюда https://rusknife.com/forum/140-онлайн-оценка/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, есть у меня топор, топор моего деда. Он им и только им колол дрова и валил деревья (сосны в основном). Судя по клеймам топор прибалтийский. Топор сам по себе сильно уточен и изуродован (использовали его как клин) по этому фото прилагаю не оригинальное, но топор точно такой же. Вопрос, является ли этот топор ВАЛОЧНЫМ или это скорее легкий колун. Есть ли смысл покупать такой же в качестве валочного топора для заготовки дров твёрдых пород. Не хочу насаживать на топорище и пробовать, так как у топора сильно нарушена геометрия, вряд ли получу полноценные практические результаты. Возможно кто-то имел опыт работы с подобным топором. Хочу иметь на хозяйстве как память про ДЕДА.  

post-9885-0-05034000-1409236085_thumb.jpg

post-9885-0-62925800-1409236488_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Серьго сказал:

Товарищи, есть у меня топор, топор моего деда. Он им и только им колол дрова и валил деревья (сосны в основном). Судя по клеймам топор прибалтийский. Топор сам по себе сильно уточен и изуродован (использовали его как клин) по этому фото прилагаю не оригинальное, но топор точно такой же. Вопрос, является ли этот топор ВАЛОЧНЫМ или это скорее легкий колун. Есть ли смысл покупать такой же в качестве валочного топора для заготовки дров твёрдых пород. Не хочу насаживать на топорище и пробовать, так как у топора сильно нарушена геометрия, вряд ли получу полноценные практические результаты. Возможно кто-то имел опыт работы с подобным топором. Хочу иметь на хозяйстве как память про ДЕДА.  

 

 

По фотографии не совсем понятно, но вроде пятка не так уж и уточена, если только носик сильнее... А вообще рубить топорами с таким клином вполне приятно и тоньше пожалуй что и не надо. По личному опыту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Серьго сказал:

Вопрос, является ли этот топор ВАЛОЧНЫМ или это скорее легкий колун

Думаю, это универсальный топор, но конечно не полноценный валочник. Для любых хозяйственных нужд вполне пригодный топор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Михлюта сказал:

По фотографии не совсем понятно, но вроде пятка не так уж и уточена, если только носик сильнее... А вообще рубить топорами с таким клином вполне приятно и тоньше пожалуй что и не надо. По личному опыту.

Это не оригинальное фото(я указывал в описании) Фото в качестве примера, а вопрос стоит можно ли использовать такой топор как валочник в принципе. "По личному опыту" - не совсем полный и корректный ответ. У Вас лично есть опыт работы именно с таким топором? Или Вы можете оперятся на практику авторитетных людей?  Делать вывод гипотетически это не полноценный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Серьго сказал:

Это не оригинальное фото(я указывал в описании) Фото в качестве примера, а вопрос стоит можно ли использовать такой топор как валочник в принципе. "По личному опыту" - не совсем полный и корректный ответ. У Вас лично есть опыт работы именно с таким топором? Или Вы можете оперятся на практику авторитетных людей?  Делать вывод гипотетически это не полноценный ответ.

Такой топор у меня есть, но пока ненасаженный; я рубил схожими по геометрии топорами - например, ЗАЗ тип Г, угол клина у него даже чуть побольше будет. Не застревает, щепу выкалывает хорошо, что ещё нужно? Как правильно выше заметили, это универсальный топор, если на длинном топорище. Если деревья не по полметра в диаметре, то и валить вполне можно. И колет худо-бедно.

Другое дело, если топор сильно уточен, то заходить в дерево будет возможно менее охотно, чем с изначальной геометрией. Но если залинзовать режущую кромку, то ситуацию это должно слегка исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите великодушно, что сермяжно влезаю в столь высокодуховный диспут, но... Советских, позднесоветских и нынешних отечественных(и не только)универсальных топоров пруд пруди. И все они весьма посредственно годятся для колки дров, а тем более для валки 🤷‍♂️

Связь поколений придаëт истории безусловный флëр романтизЬму, и при желании можно даже алмазным надфилем целый танк из чугунной болванки выточить(если нет другого инструмента)! Но гвозди всë-таки лучше забивать молотком, даже при наличии удобных пассатижей☝

Пы.Сы. К обсуждаемому топору по форме очень близки некоторые белорусские модели. 

Изменено пользователем Змей_13
Очепятка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Михлюта сказал:

 

ЗАЗ у меня тоже есть рубил, но не забывайте о разнице ширины режущей кромки у этих топоров. да и развесовка или баланс разный. Это ЗАЗ?

IMG_20230205_154252.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, это КАРПАТЕЦ? Купил уже в таком состоянии ничего не делал с ним. Целый полностью, сделать плавильную заточку и можно пользоваться. Оставлю в таком виде как он есть смотрится ЭПИЧЕСКИ

IMG_20230213_194622.jpg

IMG_20230213_194733.jpg

IMG_20230213_194828.jpg

IMG_20230213_194920.jpg

IMG_20230213_194953.jpg

IMG_20230213_195020.jpg

IMG_20230213_195034.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Марио сказал:

Привет, кто производитель?? Спасибо за помощь 

received_881907403063423.jpeg

received_2223259907866518.jpeg

А как связаны эти два снимка? Внизу, на истлевшем черенке скорее всего Харьковский "Свет шахтёра". Ещё Ленинград такие делал (,"Маш З-д МАП Ленинград"), но этот точно харьковский.

А на верхнем снимке предмет с клеймом на свежей деревяшке полностью нельзя показать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Rashek сказал:

W jaki sposób te dwa zdjęcia są ze sobą powiązane? Poniżej, na spróchniałym rękojeści, najprawdopodobniej charkowskie „Światło górnika”. Leningrad też takie robił ("Mash Z-d MAP Leningrad"), ale ten to zdecydowanie Charków.

A na górnym zdjęciu nie da się w całości pokazać elementu ze stemplem na świeżym kawałku drewna?

 

received_899686144400773.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Судя по клейму и внешнему виду, "Свет Шахтёра", фото бы вашего экземпляра увидеть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
15.02.2023 в 00:16, Марио сказал:

 

received_899686144400773.jpeg

о, знакомый топорик )) в свое время в 90е мне подарили набор инструментов в красном деревянном чемоданчике (тисочки, молоток, ножовка со съемными полотнами, коловоротик и этот топорик. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, форумчане! Подскажите по топору время создания и к какому типу принадлежит.

Спасибо 

IMG_20230307_013356_923.jpg

IMG_20230307_013357_283.jpg

IMG_20230307_013356_989.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.02.2023 в 21:27, Серьго сказал:

Товарищи, есть у меня топор, топор моего деда. Он им и только им колол дрова и валил деревья (сосны в основном). Судя по клеймам топор прибалтийский. Топор сам по себе сильно уточен и изуродован (использовали его как клин) по этому фото прилагаю не оригинальное, но топор точно такой же. Вопрос, является ли этот топор ВАЛОЧНЫМ или это скорее легкий колун. Есть ли смысл покупать такой же в качестве валочного топора для заготовки дров твёрдых пород. Не хочу насаживать на топорище и пробовать, так как у топора сильно нарушена геометрия, вряд ли получу полноценные практические результаты. Возможно кто-то имел опыт работы с подобным топором. Хочу иметь на хозяйстве как память про ДЕДА.  

post-9885-0-05034000-1409236085_thumb.jpg

post-9885-0-62925800-1409236488_thumb.jpg

У меня есть такой топор и клеймо то же.Найден в лесу,вес 1400 грам,обух когда то лопнул,был заварен - лопнул опять,сталь у7,скорее всего им кололи дрова в основном,а когда его зажимало (а его зажимало 100% из за маленького угла лопасти),колотили по обуху,я его хотел отремать и насадить к себе в гараж,колоть короткие полешки в котёл отопления,с этой задачей он будет справляться легко,а вот валить деревья я бы им не стал,несмотря на вес он будет врубаться не глубоко,а вес у него будет с топорищем как у валочника.я валю сухостой много лет найденным мною когда то плотницким "вачей" 30 тых годов прошлого века,со скруглённым мною лезвием,он прекрасно справляется с этой задачей и его не зажимает,так как у комля сухостой труховат (как правило),а врубается он очень глубоко.  
 

IMG_1110.JPG

IMG_1111.JPG

IMG_1120.JPG

IMG_1121.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток!
Помогите пожалуйста определить хотя бы примерно год изготовления топора. Особо надежд не питаю на опознание, но в друг. По клейму, как я понимаю, это Ижсталь, типоразмер А0. Но какое-то странное клеймо, не заполненное (если сравнивать с другими клеймами из интернета).  Других фото к сожалению нет.

axe.png

Изменено пользователем Mangol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mangol сказал:

Всем доброго времени суток!
Помогите пожалуйста определить хотя бы примерно год изготовления топора. Особо надежд не питаю на опознание, но в друг. По клейму, как я понимаю, это Ижсталь, типоразмер А0. Но какое-то странное клеймо, не заполненное (если сравнивать с другими клеймами из интернета).  Других фото к сожалению нет.

axe.png

Все просто, в какой то период не ставили год, в какой не изучал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mangol сказал:

Всем доброго времени суток!
Помогите пожалуйста определить хотя бы примерно год изготовления топора. Особо надежд не питаю на опознание, но в друг. По клейму, как я понимаю, это Ижсталь, типоразмер А0. Но какое-то странное клеймо, не заполненное (если сравнивать с другими клеймами из интернета).  Других фото к сожалению нет.

axe.png

Если приложить самую малость усилий, и сделать более чëткое резкое фото, то сразу станет более понятным период производства🤔 Вот на фото голова формата А2, с таким же "незаполненным" клеймом, 1991го г.в.

Вангую у Вас 92ой 🤷‍♂️

16787831331316770867095759922950.jpg

Изменено пользователем Змей_13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Змей_13 сказал:

Если приложить самую малость усилий, и сделать более чëткое резкое фото, то сразу станет более понятным период производства🤔 Вот на фото голова формата А2, с таким же "незаполненным" клеймом, 1991го г.в.

Вангую у Вас 92ой 🤷‍♂️

16787831331316770867095759922950.jpg

Cпасибо! К сожалению, я не спец по корректировке фото. Опубликованное изображение и так вытянул как мог, оригинал еще хуже читаем.  Касательно "незаполненности": гуглил фото клейма, именно такого не нашел. Везде, на наиболее совпадающих, год указан четырьмя цифрами. А тут только двумя. Это и смутило. А что означает цифра "3" на вашем фото? В моем случае это либо 6, либо 8. 

Изменено пользователем Mangol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mangol сказал:

Cпасибо! К сожалению, я не спец по корректировке фото. Опубликованное изображение и так вытянул как мог, оригинал еще хуже читаем.  Касательно "незаполненности": гуглил фото клейма, именно такого не нашел. Везде, на наиболее совпадающих, год указан четырьмя цифрами. А тут только двумя. Это и смутило. А что означает цифра "3" на вашем фото? В моем случае это либо 6, либо 8. 

На более ранних и полных клеймах предполагали, что это был номер партии и/или бригады, выполнявшей партию продукции 🤷‍♂️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток!
Внезапно стал сегодня владельцев двух топоров. Практически "нового" УПСа (с ним все ясно)и ЗиК 1957 года. И вот по нему у меня непонимание. 
Смотрю клеймо. Верх - год 1957, справа марка стали У7, слева размер Б3 (вертел и так и сяк, больше всего на Б3 похоже), снизу ОТК.  Но, форма явно тип А и размеры никак не тянут на 3й типоразмер (меньше). При этом если смотреть спереди, то вроде бы не похоже что топор сильно уточен (сужение идет достаточно плавное). Хотелось бы прояснить эти моменты. Я в теме совершенный новичок, буквально неделю просвещаюсь. Буду рад информации. 
Постарался сфотографировать клеймо под разными углами, читается, к сожалению, не очень хорошо.    

1679161393518.jpg

1679161393524.jpg

1679161393533.jpg

 

 

PXL_20230318_224827097.jpg

Изменено пользователем Mangol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.