Jump to content

Помогите с атрибуцией топора

ko54
 Share

Recommended Posts

Pinned posts

ВНИМАНИЕ!

Перед тем, как разместить вопрос о клейме топора, рекомендуеи ознакомиться с Таблицей клейм инструментальных заводов СССР и СНГ,

любезно предоставленной всему сообществу форумом Вудтулз (forum.woodtools.ru)

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=47343.0

Спасибо!

• 5 years later...

Похоже на то. Продавец сообщил, что это обломанный снизу австрийский топор и отдал его даром. В инете не нашел.Может кто кинет ссылку как выглядел целый?

http://forum.guns.ru/forummessage/97/1003139.html

Попробую вставить свой, в прошлом году уже интересовался на ганзе. Массивное лезвие, обух тонкий переходит в обкладки до острия, выполнен из композита. сердцевина из стали 5-6 мм.

Пробовал вставить картинку, но не умею поэтому даю ссылку.

http://forum.guns.ru/forummessage/97/1003139.html

Попробую вставить свой, в прошлом году уже интересовался на ганзе. Массивное лезвие, обух тонкий переходит в обкладки до острия, выполнен из композита. сердцевина из стали 5-6 мм.

Пробовал вставить картинку, но не умею поэтому даю ссылку.

По форме около 19 века, стандартный рабочий.

Приветствую всех! Рад, что нашел ваш интересный форум, в разделе "топоры" почерпнул много  интересной информации, особенно по финнам. Каждый отпуск бегаю по карельским лесам, постоянно попадаются финские и советские топоры, и благодаря вашему форуму я узнал о них много интересного.

А вопрос вот в чем:  на одном из советских топоров, поднятых на местах боев РККА и финнов при чистке вылезла чекуха с клеймом ОТК. Год, к сожалению, не разобрать. Вот и хотел бы узнать, с каких годов Отдел Тех. Контроля начал шлёпать свои клейма приемки на шанцевой продукции.  post-6975-0-26012500-1372177103.jpg post-6975-0-55369800-1372177112_thumb.jpg post-6975-0-26878700-1372177113_thumb.jpg  post-6975-0-08505500-1372177164_thumb.jpg

Сопутка к этому топору вся военная - пара финских топоров, военный хлам и наш и финский и кирка с годом 1943 на чекухе.

Заранее благодарен за ответы.

С уважением.

Спасибо! Год лучше не проявится - драил со всем усердием, на какое способен.. 

Сам в лесу предпочитаю пользоваться ножовкой - от нее и шума меньше, и таскать легче. :) А дачников наших на работе всех такими топорами снабдил, довольны как слоны - говорят, неубиваемые.

То есть этот топор не послевоенный, как я правильно понял?

Спасибо, но у вас клеймо другое, мне же не дает покоя именно ОТК-шная чекуха... В каких годах их начали шлёпать?.. 

Кстати, не ради корысти.. И чтоб новую тему не создавать. Если кому нужен - отдам чисто за стоимость пересыла, в Питере при личной встрече за 0.7 шнапса. ;) Основную массу топоров продал на вв2 (там я под другим ником, могу дать ссылку в личку), остался невостребован этот и финский немного пострадавший колун. А закрома освобождать надо.. Скоро отпуск.

Приветствую,уважаемые.

Прошу помочь разобраться с производителями топоров.

Первый уже всплывал в этой теме,точнее его более крупный родственник.Был опознан как немец...

post-4577-0-84422300-1372345189_thumb.jpg

post-4577-0-40394100-1372345253_thumb.jpg

И второй.Топор обычный плотничий,а чьё клеймо-не нашёл.Само клеймо иногда попадается в инете,информации нет.

post-4577-0-27354000-1372350033_thumb.jpg

Похоже клеймо златоустовского инструментального комбината.На моих ОТК стоит с 1943 года,но клеймо там другое(сверху вниз треугольник ЗиК,год выпуска,типоразмер,ОТК.На военном на клейме нет типоразмера).С таким клеймом есть топор 1957 года,ОТК ест-но присутствует.

Премного благодарен! ЗиКовские тоже были, на них года видно было, но все без ОТК. Значит, по всему выходит, что этот топор послевоенный. Спасибо всем ответившим!

Можно вас попросить фотку выложить? Интересно посмотреть на клемо посохранистее... Для общего развития.

С таким клеймом есть топор 1957 года,ОТК ест-но присутствует.

Можно вас попросить фотку выложить? Интересно посмотреть на клемо посохранистее... Для общего развития.

Пока только так,старое фото.Если интересно-в выходные сделаю лучше.

post-4577-0-19495200-1372876271_thumb.jpg

Согласен с камрадом Griffe:на топоре 41г клеймо ЗиК,год выпуска,ОТК столбцом сверху вниз.У вас все собрано в круг-имеется такой топор 1954г.Видел на Авито в продаже ЗиК 1949г в смазке-там клеймо еще военной формации.Человек просит 3000р и ни копейкой меньше!

всем привет! нашел в сарае у деда десяток топоров, там Вача и всякое остально.

но один топор был весь в ржавчине, отчистил кое-как, не могу прочесть клеймо.

и попутно хотелось бы получить совет - стоит ли вообще возиться или нет.

спасибо!

post-7173-0-68348400-1373063718_thumb.jpg

post-7173-0-33343500-1373063724_thumb.jpg

post-7173-0-88994500-1373063727_thumb.jpg

спасибо за ответ. форум, кстати, я читаю уже около месяца.

после прочтения нескольких тем и решил поискать на даче старые топоры и довести их до ума.

насчет прочтения клейма - таблицу эту видел, но никак не разглядел ЗТВ, стыжусь, но это правда.

ну а тему модераторы снесут, я думаю, если она здесь не в кассу.

еще раз спасибо!

• Turbo4x4 unlocked and pinned this topic
  • Turbo4x4 locked this topic