Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Форма-то характерная, но клеймо кривое и слишком крупное для тех лет.

Благодарю, как говорится "вскрытие покажет" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, уважаемые форумчане!

Помогите с атрибутацией топорика. Найден на позициях ПМВ.

post-6071-0-56233400-1371398623_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде были такие секирки у австрияков и немцев- как хозяйственный инструмент использовался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже на то. Продавец сообщил, что это обломанный снизу австрийский топор и отдал его даром. В инете не нашел.Может кто кинет ссылку как выглядел целый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если обломанный- то скорее всего это болгарская секира, вечером сфотографирую целую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://forum.guns.ru/forummessage/97/1003139.html

 

Попробую вставить свой, в прошлом году уже интересовался на ганзе. Массивное лезвие, обух тонкий переходит в обкладки до острия, выполнен из композита. сердцевина из стали 5-6 мм.

Пробовал вставить картинку, но не умею поэтому даю ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://forum.guns.ru/forummessage/97/1003139.html

 

Попробую вставить свой, в прошлом году уже интересовался на ганзе. Массивное лезвие, обух тонкий переходит в обкладки до острия, выполнен из композита. сердцевина из стали 5-6 мм.

Пробовал вставить картинку, но не умею поэтому даю ссылку.

По форме около 19 века, стандартный рабочий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! Рад, что нашел ваш интересный форум, в разделе "топоры" почерпнул много  интересной информации, особенно по финнам. Каждый отпуск бегаю по карельским лесам, постоянно попадаются финские и советские топоры, и благодаря вашему форуму я узнал о них много интересного.

 

А вопрос вот в чем:  на одном из советских топоров, поднятых на местах боев РККА и финнов при чистке вылезла чекуха с клеймом ОТК. Год, к сожалению, не разобрать. Вот и хотел бы узнать, с каких годов Отдел Тех. Контроля начал шлёпать свои клейма приемки на шанцевой продукции.  post-6975-0-26012500-1372177103.jpg post-6975-0-55369800-1372177112_thumb.jpg post-6975-0-26878700-1372177113_thumb.jpg  post-6975-0-08505500-1372177164_thumb.jpg

 

Сопутка к этому топору вся военная - пара финских топоров, военный хлам и наш и финский и кирка с годом 1943 на чекухе.

 

Заранее благодарен за ответы.

С уважением.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По форме что-то с 30 по 40 год. Попробуйте почистить, может, что и вылезет?

ЗЫ Сохран хороший, можно и в работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Год лучше не проявится - драил со всем усердием, на какое способен.. 

Сам в лесу предпочитаю пользоваться ножовкой - от нее и шума меньше, и таскать легче. :) А дачников наших на работе всех такими топорами снабдил, довольны как слоны - говорят, неубиваемые.

 

То есть этот топор не послевоенный, как я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но у вас клеймо другое, мне же не дает покоя именно ОТК-шная чекуха... В каких годах их начали шлёпать?.. 

 

Кстати, не ради корысти.. И чтоб новую тему не создавать. Если кому нужен - отдам чисто за стоимость пересыла, в Питере при личной встрече за 0.7 шнапса. ;) Основную массу топоров продал на вв2 (там я под другим ником, могу дать ссылку в личку), остался невостребован этот и финский немного пострадавший колун. А закрома освобождать надо.. Скоро отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую,уважаемые.

Прошу помочь разобраться с производителями топоров.

Первый уже всплывал в этой теме,точнее его более крупный родственник.Был опознан как немец...

 

post-4577-0-84422300-1372345189_thumb.jpg

post-4577-0-40394100-1372345253_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И второй.Топор обычный плотничий,а чьё клеймо-не нашёл.Само клеймо иногда попадается в инете,информации нет.

post-4577-0-27354000-1372350033_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже клеймо златоустовского инструментального комбината.На моих ОТК стоит с 1943 года,но клеймо там другое(сверху вниз треугольник ЗиК,год выпуска,типоразмер,ОТК.На военном на клейме нет типоразмера).С таким клеймом есть топор 1957 года,ОТК ест-но присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот наконец то добрался до форума, почистил немного клеймо щеткой четко видна восьмерка, есть у кого информация по клейму? 

 

3821209m.jpg

 

3866264m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Премного благодарен! ЗиКовские тоже были, на них года видно было, но все без ОТК. Значит, по всему выходит, что этот топор послевоенный. Спасибо всем ответившим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вас попросить фотку выложить? Интересно посмотреть на клемо посохранистее... Для общего развития.

С таким клеймом есть топор 1957 года,ОТК ест-но присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вас попросить фотку выложить? Интересно посмотреть на клемо посохранистее... Для общего развития.

Пока только так,старое фото.Если интересно-в выходные сделаю лучше.

post-4577-0-19495200-1372876271_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока только так,старое фото.Если интересно-в выходные сделаю лучше.

Интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с камрадом Griffe:на топоре 41г клеймо ЗиК,год выпуска,ОТК столбцом сверху вниз.У вас все собрано в круг-имеется такой топор 1954г.Видел на Авито в продаже ЗиК 1949г в смазке-там клеймо еще военной формации.Человек просит 3000р и ни копейкой меньше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет! нашел в сарае у деда десяток топоров, там Вача и всякое остально.

но один топор был весь в ржавчине, отчистил кое-как, не могу прочесть клеймо.

и попутно хотелось бы получить совет - стоит ли вообще возиться или нет.

спасибо!

post-7173-0-68348400-1373063718_thumb.jpg

post-7173-0-33343500-1373063724_thumb.jpg

post-7173-0-88994500-1373063727_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и вообще, так тяжело форум сначало почитать?

да и для опознания есть тема http://rusknife.com/topic/12480-помогите-с-атрибуцией-топора/page-3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ. форум, кстати, я читаю уже около месяца.

после прочтения нескольких тем и решил поискать на даче старые топоры и довести их до ума.

насчет прочтения клейма - таблицу эту видел, но никак не разглядел ЗТВ, стыжусь, но это правда.

ну а тему модераторы снесут, я думаю, если она здесь не в кассу.

еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.